Подвозить-ли коллег с работы до... За и Против
44917
155
julia81
Да просто пошлите YF{EQ, если Вам так сложно, вообще топик ниочем. Я об этом написал в своем первом посте, совсем не понимаю как так можно. Если меня имеют то мне больно и я как правило против.
Rox
ну некоторые отдельные оппоненты предлагают идеологию "Если я тебя имею - расслабься и получай удовольствие" а если кто против - огульные обвинения в отсутсвии человеколюбия, гуманизма и моральных ценностей.

вот о МЦ и говорим. Вечная тема!

а машина - через год-два постареет и у ТС уже не бует впроса жалеть или не жалеть... я тоже свою поначалу берег а потом и картоху мещками и салон поцарапал и все такое.. перстал жалеть и беречь, вошло в привычку.

трудно быть "за" или "против" для меня в принципе такой вопрос не может стоять а для тех кому важен - они конечно будут на стороне ТопикСтартера, а кто не любит пешком хоить - на стороне ленивых и наглых коллег...

и ЧТО? а ничего. я так думаю.
ambient
Абсурд говорите. Видите, человек скромный, даже отказать им не может, а вы такое предлагаете.
я подозреваю, что он об этом просто не думал.
и, начал бы с этого, сложись у меня такие обстоятельства.
или, дал бы объявление в газету о сдаче дачи в аренду и показал бы напечатаное "гостяммм".
Kelmann
Такой сорт людей тогда сазу скажет что ты нехороший человек и другим будут это говорить, делая из него изгоя и жизнь на работе невыносимой. Надо тоньше действовать. Лучше всего сразу смотреть что за человек, присматриваться, сразу не идти на сближене. Это уловка преступников сразу брататься "дай телефон, пойдем в гости и т.д.". Я вот бывал бухал и такие попадались, я сразу поняв это отходил в сторону. Друг же например у меня есть человек в некотором смысле в розвых очках, ему почтив се люди кажутся хорошими, зашел к одному такому в гости, вытащили деньги из кармана.
ambient
"Или вот еще случай: к тете в Орел в прошлом году я ездил. Ну, приняли, пошел я в магазин. Прилег на скамеечке вздремнуть, просыпаюсь – часов нет, пальто свистнули драповое! О! Сюжет! Сюжет?! Да?!" (с)
Только какое отношение это имеет к теме топика? О преступных наклонностях коллег топикстартера ничего не говорилось.
Vitt
Здесь нечто схожее. Также доставляют неприятности в виду своего эгоизма.
olongro
Сажать и довозить в новенькую машину никого и никуда не хотелось.
сажать в новенькую машину - это ж повод ее продемонстрирвать. представьте, как они вам завидуют- вы новую купили, из салона, а не поезженую, а они до сих пор пешеходы :ха-ха!:

вобще, учитесь говорить нет. а также спокойно реагировать потом на нет, сказаное в ответ
bollid
Еще лучше быть дипломатом, чтобы отказ выглядел по уважительной причине. Нет говорить если совсем кто-то наглеет.
olongro
Уволиться с работы. Узнал бы, что у меня в коллективе такой человек дал бы сам отмашку, что бы зачмырили. Я всегда подвожу и если хорошо попросят куда надо. Это же твои коллеги и с ними ты проводишь треть своей жизни.
таЕЖник
у тебя поди и машины нету и коллектива..

потому что полную хрень несешь

какое у тебя право распоряжаться чужим имуществом?
olongro
что за тупой вопрос,всё делается по обстоятельствам,если набиваются человек 10 в машину в наглую,то ограничьте. Смотрите сами если по пути то почему бы и нет.Я лично ни когда не напрашиваюсь что-бы подвезли если предложат,можно и проехать но в основном рассчитываю только на свои силы. А где вы работаете сколько идти до остановки? У нас мкр новый строится в поле транспорт еще не сделали зимой шёл пешком,остановилась машина,мужчина предложил подвезти,я отказался удивило в наше то время.все сейчас такие единоличники,с новых машин пылинки сдувают.
radriges
удивяться устанешь.

нормальных "единоличников" 9 из 10 - купи себе машину и катай кого хочешь.

подвезти человека или еще как помочь не проблема но когда хватают за руку помощи и стараются вскарабкаься на шею - это уже перебор, на таких нормы ии правила культуры не распространяются

как ты к людям - так и люди к тебе - в моем случае правило работает и я считаю мне везет на хороших людей
byurokrat
Мало ли куда я собрался по пути заезжать, ехать быстро или медленно, позвонить по дороге полюбовнице или купить молока.
Абсолютно поддерживаю. Это некое ограничение твоей свободы, незванно-негаданное проникновение в твоё личное пространство.
Сам подвожу с работы коллег крайне редко ещё и потому поводу, что, выйдя с работы за забор, даже мысленно не хочу туда возвращаться. Хочется отключиться и переключиться. А везёшь коллегу, всё одно – разговоры о работе, никакого позитива.
fensterbau
Да нет, дружок,есть и первое и второе и пятое. Просто отношение это какое то "мелкотравчатое". Наверное не те книжки вы в детстве читали. Старое правило гласит " Если Ты забил на коллектив то и коллектив положит на тебя" Хотя каждый делает то,что ему по жизни надо.
таЕЖник
это я помню еще по годам детской пионэрии.

последующая жизнь и отношение тех самых "коллег" шустро научили меня правильно расставлять приоритеты и давать верные оценки.


какого хрена я кому то чего то должен если никто мне ни должен ничего?

не напоминает ли это демагогию с целью насрать в мозг чтобы вскарабкаться на шею и свесив ношки только понукать? я вот не уважаю таких людей и их ничтожное "мнение" ничего для меня не значит хоть обкакайтесь от негодования

п.сю. я уже столько отъымел таких "коллективчиков".. что могу достойно считать себя специалистом по разрушению неформальных отношений. так что .. если вы еще тешите себя жалкими иллюзиями.. зовите меня и вашему коллективу придет полный аусвайс на камень памяти
fensterbau
если что-то из себя человек представляет,может отказать ни кто и не обидеться.Ну а если лох то будет повод задавить и выдавить из коллектива.
stallone
если козлино какое - нибудь - тут и повод не нужен "выдавить из коллектива" любой повод можно придумать было бы за что.
ambient
Еще лучше быть дипломатом, чтобы отказ выглядел по уважительной причине. Нет говорить если совсем кто-то наглеет.
да это прям очевидно, не понимаю, почему человек нашел мозгов на машину заработаь, и при этом не может с коллегами договорится
fensterbau
С таким жлобским отношением можно конечно внести сумятицу в коллектив, но есть одно НО. Так как сфера деятельности у меня оригинальная ( заготовка дикоросов), что в свою очередь подразумевает нахождение некоторого количества мужчин в дали от цивилизации длительное время. Замечу, что они не с филологическим образованием ( не хочу обидеть филологов) а по суровее Челябинских мужчин. Так вот "такой кабанчик до первой зорьки не доживет" А то.что было много " коллективчиков" так это значит Вы нигде не прижились?

P.S. Кстати, за 7 лет работы у меня с фирмы из 26 человек ( в сезон до 100) основного состава не ушло ни ОДНОГО человека. Один к сожалению погиб.

А Вы можете рассуждать про долг друг другу и прочую ерунду. Просто надо оставаться Человеком а не менять отношения на кусок металла ( даже нового)
ambient
я бы не хотел быть вашим другом.Подвозить нужно,по обстоятельствам,но придумывать всякие отмазки из разряда очень нехорошего,знавал таких людей,постоянно искали причину отказать в помощи,выручить.Тем более взрослые люди работают на попутке можно и подвезти. Ты же не даёшь машину на денёк погонять.
таЕЖник
нельзя путать городские понятия и деревенксие.
Вы конечно можете купить машину и развозить потом по домам всех ваших коллег возвращаясь домой к полуночи, у нас принято подвозить по пути до ближайшей транспортной остановки. Если коллега конечно не по дороге живет - тогда можно и до дома.

а вот по дороге с дачи принято было подвозить всех попутных пешеходов.

вы же бессмысленно троллите .
fensterbau
То есть в городе он г.....н полный а через 30 км просто ангел. Прикольное видение жизни.
mibiga
именно потому что в городе полно полным г..ов
Rox
Либо коллеги в неадеквате совсем, либо ТС мягко говоря преувеличивает.
точно

топикстартер, отказывай и не парься
poboros
Завари задние двери, вопрос будет исчерпан. Будешь ездить один. Только думаю будешь рассказывать всем знакомым какие коллеги плохие, что не подают руку помощи при необходимости. Хотя думаю Вы же хотели услышать обратное.
таЕЖник
хорошо будет выглядеть, я подвез тебя, а ты поработай за меня,я завтра хочу слинять по-раньше домой. Как бы не так, дождешься такого от коллег
Cindy
Как бы не так, дождешься такого от коллег
В нормальном коллективе(в масштабе отдела по крайней мере) всегда есть и помощь, и такое понятие как "прикройте меня завтра, я задержусь", "подменить", а уж про "подвезти" и вовсе смешно дискутировать.
Cindy
если будете требовать ответных услуг за свою помощь, Вашей помощи начнут избегать.
Tarz
подменять за поездку на машине как-то ненормально. Если коллега откажется подменить, начнутся обиды. Коллега может не считать себя чем-то обязанным. Если совсем по пути, а так чтобы как обязанность - будет напрягать. Тем более человек не горит желанием быть бесплатным такси
Cindy
Вы уверены что коллега обидится? он у Вас неадекватный?
если коллега неадекват - то что вам до его обид? всем подряд мил не будешь, кто то всегда будет недоволен по любому поводу.

если Вы не считаете что вам все вокруг обязаны, с готовностью помогаете другим - ну допустим это ваше свойство характера, то в ответ на просьбу коллеги подвести сказать "извини, я сегодня не могу - у меня есть дела" - как можно обижаться?
fensterbau
Я имела в виду обиды подвозящего.
Надо подвозя коллегу попросить оказать какую-нибудь услугу, халявщики сразу пропадут. Помощь - разовая акция и добровольная.
olongro
А почему никто не говорит о том, что взяв с собой кого-то (не родного Вам человека, а так просто коллегу, знакомого) в свою машину, Вы тем самым берете ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за него (за его здоровье и, в общем-то, жизнь)? Если, упаси боже, случится серьезное ДТП, готовы ли Вы к тому, что возможно, пострадает совершенно чужой Вам человек, а Вы будете причиной этих бед?
Janette
И это тоже верно, бывают такие мысли.
Janette
Так тот человек сам напрашивается на этот риск. Ну экстремалы они, это не запретить.
ambient
сколько раз вновостях писали, пострадал непристегнутый пассажир, безлошадные коллеги вряд ли понимают всех рисков езды в автомобиле
Cindy
знакомая когда училась водить авто регулярно после работы подвозила своих подруг из города в академ
таки она пассажирофф так прямо почессноку и называла "мои покойнички"
но ничего обошлось)))))
Alippa
это смотря откуда из города ехать, по БШ пилить несложно.
Cindy
да ерунда! надо подписку сразу брать что в случае ДТП претензий иметь не будет - и справку о состоянии здоровья что поездки на автомобиле не противопоказаны.
fensterbau
а что там по ОСАГО при приченении вреда здоровью
Cindy
а какая может быть отсветсвенность по полису ОСАГО?
fensterbau
какая-то плата выесть для пострадавших, на виновника можно подать в суд, а виновником может быть и подвозивший
Cindy
Надо просто распечатать пост Жанетт и его предъявлять. Причем как водителям так и пассажирам. Тогда вопросы отпадут и поедут или не поедут или будут спорить и ругаться. Но пост Жаннет по сути на это и расчитан - на что-нибудь, без какой-либо конкретики.
ambient
попадете в аварию, коллега переломает руки, ноги, подаст в суд на возмещение расходов на лечение и плевать ему будет на какую-то бумажку. У меня тоже в мозгу засело, кого попало не возить, смутно помню,что могут срубить бабло. Это уже вопрос к страховщикам, можно на автофоруме спросить
Cindy
а вы думаете такой наглый жлоб просильщик внемлет этим аргументам? да им нахаляву и с пьяным ехать сладко, а кто отказывает для них значит сразу гад, которого они потом будут травить на работе
olongro
ну думал, что в Новосибирске это такая большая проблема. что такого - подвезти колегу?
У меня есть машина. Значит, мне повезло в жизни больше.
Значит, я должен помогать тем, кому повезло меньше.
Сейчас работа а квартира рядом (снял через дорогу). поэтому в офис хожу пешком, если в этот день никуда ехать не надо. А если надо, то и главбуха подвезу в налоговую, и девчонок до метро подкину. Что такого? стакан бензина жалко?
город312
это проблема не нская а психологическая и социальная. вам просто повезло с окружающими видимо, а то если такой добрый многие могут сесть на шею
ambient
думаю, что надо брать шире - это часть российской ментальности. народ так долго жил в нищете, что теперь всего боится. как бы кто на шею не сел, как бы я не обеднел на стакан бензина и пр.
на западе же так не мыслят - особенно в странах с протестантской моралью.
на востоке так не мыслят - там вообще богатсво не принято выпячивать, а принято наоборот - активно помогать бедным, родственникам и т. д.
а вот посерёдке (в России) именно так.
злиться бессмысленно. перевоспитывать тем более.
нужно просто выбрать другое место для проживания.
более комфортное в моральном смысле.
город312
Стакан бензина как раз никому не жалко, проблема в наглых людях, и это нормально не хотеть чтобы такие сели на шею, тогда будешь просто лохом работающим бесплатно. Вот в чем вся проблема. А нормальным людям нормальные всегда помогут.

Да илидаже нормальный коллектив, и что, каждый раз всех развозить? Это нормально? Вот ровно только об этом и речь.
ambient
какой-то сумбур на сумбуре и отсутствием логики погоняет.
то ли подвозить всех - а вдруг окажутся нормальным коллективом
то ли не подвозить никого - чтобы на шею не садились.
ну и опять же - чтобы лохом не считали.
уж очень много вы думаете о том, как выглядите в глазах окружающих. очень много.
как бы кто лохом не посчитал. или ещё хуже - вслух лохом не назвал
какие-то метания вечные и страдания по Достоевскому.

Живите проще:
Подвози и не парься.
Или не подвози и тоже не парься.
город312
Это вы что-то паритесь. Смысла поста простой - начнешь подвозить всех, так и будешь всех возить пока будешь там работать, а как иначе? Сказать всё я больше не буду возить? Не возить тоже крайность. Истина всегда посередине. И где сумбур увидели в этой простейшей логике непонятно. Кроме вас что-то все это здесь поняли и сумбуром не считают, пришли к общему мнению. А вы что, всем всегда помогаете? И деньги в долг даете всегда? И не обманывали? И не пользовались?