На выходных посещал кинотеатр кино-сити в сибирском молле и не мог не обратить внимания на плакат, времен второй мировой, "Родина мать зовёт" Ираклия Тоидзе , ну вообщем всем известное полотно, только на нём была надпись "А ТЫ КУПИЛ ПОП-КОРН В БАРЕ?" .

Плакат «Родина-мать зовет!», был напечатан огромными тиражами. Агитки клеили на вокзалах и на сборных пунктах, в госучреждениях и колхозных конторах, да и просто на улицах – на дощатых заборах и кирпичных стенах.
Известны случаи, когда, сдавая немцам тот или иной населенный пункт, наши солдаты напоследок срывали плакатики с «мамой» и уносили с собой. Типографии военного времени даже выпустили специальный, «миниатюрный» тираж «Родины-матери». Репродукции размером чуть меньше обычной почтовой открытки хранились у многих фронтовиков. Их носили в нагрудных карманах гимнастерок – рядом с фотографиями дорогих и любимых людей, рядом с партийными и комсомольскими билетами. В Первую мировую войну столь трепетно защитники Отечества относились к другому оберегу – иконке с образом Божьей матери.
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28837/
© Shkolazhizni.ru

Я не обращаю внимание на творчество юных дизайнеров в интернете - он все стерпит, но использование данного изображения в мелочных целях, писать про какой-то поп-корн, для меня сродни напечатать данный плакат на туалетной бумаге !!! Как можно заставить снять это убожество ??? Может я старомоден прошу поделиться своим мнением про подобное использование духовных ценностей.
Latai
А на мобильный сфотографировать не судьба была? А то мне интересно как выглядит, но не ехать же за тем чтобы посмотреть в сибмол?

А так это из разряда во что превратили школьный выпускной наряд. Время не стоит на месте и то что было раньше свято сейчас уже из разряда обыденности.

http://vsyako-razno.ru/31513-ukrainskie-vypusknicy-3-foto.html

Пусть уж лучше как шавермы выглядят чем позорят фартучки и так далее.
Latai
Может я старомоден прошу поделиться своим мнением
моё мнение, что вы не старомодны, а лишены собственного мнения. мода, конечно, старая, но и современная тоже. это бывает. что делать - не знаю. по-моему, не лечится
Latai
При следующем посещении, сфотографирую

я свое мнение о данном поступке высказал, прошу по существу
Latai
какое тут существо? по такой теме не может быть существа, есть только субъективное отношение к факту. моё отношение к любым фактам цитирования искусства - умеренно отрицательное. поскольку это свидетельство отсутствия собственных идей. но возведение каких-то вещей, идей в ранг святынь - намного гаже.
это_шорцы
моё мнение, что вы не старомодны, а лишены собственного мнения.
Человек чётко высказал своё мнение. Действительно далеко не всё можно использовать для рекламы.
это_шорцы
но возведение каких-то вещей, идей в ранг святынь - намного гаже.
Топтание истории вот это гадость, а там как раз это и произошло. Кто-то известный плакат в рекламу превратил, кто-то снежками вечный огонь закидал, кто-то поссал в него, кто-то на макаку боевые награды нацепил - всё это одного поля ягоды. :death:
это_шорцы
Я убежденный атеист, но есть же в конце концов что-то святое,
есть же вещи,я Вас умоляю, какие ранги ? подумайте ещё
с Вами некогда, работаю много от того и активист
Latai
Я убежденный атеист, но есть же в конце концов что-то святое,
до конца всех концов я ещё не дошёл. пока святого не встречалось. пока самое ценное что мне доводилось видеть - это человек. но я ещё не очень старый, может где-то на пороге смерти я увижу какую-нибудь святую мощь или плащаницу.

я, к примеру, считаю, что наврать в рекламе - гораздо хуже, чем использовать известный образ. что хуже лжи? а реклама наша на 90% - неприкрытое враньё. мои чувства (атеистические) это оскорбляет так, что аж кушать не могу.
есть же вещи
вот это точно подмечено.
с Вами некогда, работаю много от того и активист
работайте, работайте. поприще вы выбрали перспективное, по нонешним временам. мож посодют кого, вашими молитвами.
Intejer
далеко не всё можно использовать для рекламы.
обоснуйте.
Intejer
Топтание истории вот это гадость
а топтание другой науки - логики - это не гадость?
это_шорцы
работайте, работайте. поприще вы выбрали перспективное, по нонешним временам. мож посодют кого, вашими молитвами.
Спасибо, что напомнили! :respect:

"Апелляционный суд согласился с решением ФАС о том, что использование в рекламе "Гринфилдбанка" скульптуры "Родина-мать зовет!" является незаконным. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом, московский суд оставил без удовлетворения апелляцию "Гринфилдбанка" на постановление арбитражного суда от 19 мая 2011 года. Арбитражный суд признал законным решение Федеральной антимонопольной службы, которая в августе 2010 года присудила "Гринфилдбанку" штраф за использование в рекламе объекта культурного наследия и государственных символов. Сумма штрафа составила 100 тысяч рублей.

На суде представители "Гринфилдбанка" утверждали, что реклама банка ни в какой мере не является оскорблением ветеранов войны. Однако ФАС настояла на том, что в рекламе скульптура используется не в качестве призыва к борьбе, а в качестве призыва открыть банковский вклад. Именно это и вызвало жалобы граждан.

Кроме того, ФАС посчитала, что информация о рекламируемом товаре была недостаточной, а условия банковской услуги не разъяснялись. Это также является нарушением закона "О рекламе".

Летом 2010 года "Гринфилдбанк" разместил в метро и на улицах Москвы рекламу вклада "Победа 65" с образом волгоградской скульптуры "Родина-мать зовет!" и с изображением георгиевской ленты.

В 2009 году ФАС сочла оскорбительной рекламу пейнт-клуба, имитирующую известный советский плакат "Родина-мать зовет!". Компания "Адреналин" заменила призыв на плакате на слоган "Родина-мать в пейнтбол зовет играть!".
http://lenta.ru/news/2011/08/16/motherland/

В общем, мой совет ТС: пишите в ФАС, в жалобе ссылайтесь на указанные решения ФАС и судов, и с большой долей вероятности кощунники получат неприятности.
Docent
Огромное спасибо, примеры очень подсобят
Latai
А , например, здоровая белая пластиковая статуя Liberty в ньюйоркпицце, которую пьяные подонки воровали - она Вас как, совсем не шокирует? А ведь для многих миллионов людей она тоже - символ и святыня.

Не, я этих гавнокриэйтеров не оправдываю. Просто работа у них такая, не шибко умственная. Ничего ведь личного, просто чувства меры у людей нет. Кстати, не менее пафосную картину "А ты записался добровольцем?" при советской власти только ленивый не эксплуатировал приблизительно в том же качестве, что и эти продавцы попкорна.
Nobble
Общеизвестно, что плакат "Ты записался добровольцем?" п. 5 с "Ты нужен дяде Сэму".
это_шорцы
обоснуйте.
Доцент лучше меня объяснил чуть ниже.
Latai
Это бесконечное эксплуатирование Советской символики надо прекращать. Если у этих "креативщиков" нет ничего своего за душой, то они проф непригодны. Я уж не говорю, что святые символы той эпохи, с которыми шли против фашистов, так использовать нельзя. Понятно, что в Советскую историю наплевали и нагадили, предстоит разгребать от завалов демократического дерьма, но это не даёт права никому издеваться над памятью предков.
Градус
Это бесконечное эксплуатирование Советской символики надо прекращать.
Редкий случай, когда я с Вами согласен - это наша история, и плевать в неё преступно.
Понятно, что в Советскую историю наплевали и нагадили...
Причём, в данном случае, в лучшую и славную её часть.
Михаил_1
чё, похож?
Да этой публике лишь бы прокукарекать и навалить дерьма в Советское прошлое. Действуют по принципу: "а осадочек-то остался.."
Градус
Если у этих "креативщиков" нет ничего своего за душой, то они проф непригодны. Я уж не говорю, что святые символы той эпохи, с которыми шли против фашистов, так использовать нельзя.
Вот Вам на тему профнепригодных креативщиков.
Бaрмaлей
а что так мало? Обычно в блогах этих картинок несколько десятков пар выкладывают.
предлагаю запатентовать изображение человека (любого). И любое другое изображение любого другого человека будет плагиатом на запатентованное.
Михаил_1
предлагаю запатентовать изображение человека (любого). И любое другое изображение любого другого человека будет плагиатом на запатентованное.
Предлагаю этот Ваш ответ, сделать ответом на заглавный пост!
Бaрмaлей
Вот Вам на тему профнепригодных креативщиков.
Там один в один заимствованы изображения? :ухмылка:
Бaрмaлей
Предлагаю этот Ваш ответ, сделать ответом на заглавный пост!
Запатентовать, емнип, можно только то, что ранее не публиковалось. А плакат Родина-Мать неоднократно публиковался и тиражировался.
Intejer
Доцент лучше меня объяснил чуть ниже.
доцент ...П. 7. ... ничего не объяснял по вашему тезису, он привёл прецеденты. у нас, к слову, право, не прецедентное, поэтому толку от этих примеров никакого.
Градус
Если у этих "креативщиков" нет ничего своего за душой, то они проф непригодны
ну так за такой "грех" просто увольняют. и это дело начальника
Intejer
Там один в один заимствованы изображения?
в наш век фотошопа это не имеет никакого значения. ценность имеет только идея
это_шорцы
в наш век фотошопа это не имеет никакого значения. ценность имеет только идея
А те картинки были изготовлены в век фотшопа? П. 7.
Intejer
А те картинки были изготовлены в век фотшопа?
но мы-то обсуждаем современную "проблему"
П. 7.
Latai
НЕ ПЕРЕХОДИТЕ НА ФЛУД! некоторым я смотрю больше интересно обсасывать каждое слово и упиваться своим красноречием, предлагаю создать отдельную тему где вы можете делиться своей мудростью с нами.
Я согласен, что топтать нашу историю самодурство , я за то, чтобы люди помнили цену этой победы. Патриотизм должен быть, иначе грош цена такой стране. Сейчас вы спорите о том, что стоит ли держаться за историю, стоит ли ценить её, стоит ли уважать наших предков а завтра вам будут америкосы смеяться в лицо, услышав что победу в великой отечественной войне одержал Советский союз. Но так глубоко не хочу разбирать проблему. Есть конкретная ситуация мне не приятная и я пытаюсь понять, много ли людей разделяет мое мнение или всем плевать уже давно.
еще раз спасибо Доценту, вот от подобной помощи я не откажусь.
это_шорцы
но мы-то обсуждаем современную "проблему"
Но картинки то тех лет представлены.
П. 7.
это_шорцы
у нас, к слову, право, не прецедентное, поэтому толку от этих примеров никакого.
Толк есть, поскольку есть понятие правопременительной практики.
Docent
понятие правопременительной практики.
Конечно, "правопрИменительной".:смущ:
это_шорцы
П. 7.
он привёл прецеденты.
Но эти прецеденты основывались на конкретных законах, иначе как суд мог признать незаконным использование скульптуры?
Latai
Есть конкретная ситуация мне не приятная и я пытаюсь понять, много ли людей разделяет мое мнение или всем плевать уже давно.
Расслабьтесь. Как учит нас история, к 2045 году на территории нынешней РФ будет популярен шнапс "Адольф". Готов поспорить на ящик этого шнапса.

ЗЫ. Если много свободного времени - зарегистрируйте такой товарный знак (если он ещё не зарегистрирован кем-то другим). Ближе к дате сможете выгодно уступить его. :secret:
Nobble
А , например, здоровая белая пластиковая статуя Liberty в ньюйоркпицце, которую пьяные подонки воровали
Давно так не смеялся ))) Если её кто и воровал, то сам хозяин заведения, с целью привлечь хоть немного внимания к своей пиццерии. Точнее нанял кого то, но от этого смысл не меняется :ухмылка:
Latai
Кхм... Ну вот я еще считаю, что использование символов ВОВ в рекламных целях недопустимо. Но! В разумных пределах возможно. Например я категорически против, если статуя Родина-Мать будет с ведром попкорна на голове или вместо меча будет держать бутылку йогурта. А вот в целях социальной рекламы - всегда пожалуйста. Вас же не покоробит та же статуя с надписью "Помни подвиг дедов"?

Опять же, с другой стороны, для кого-то святым будет Мамаев курган, для кого-то домик Рериха, для кого-либо еще - тульский самовар, оренбургский пуховый платок, ветхий домик на ул. Большевистской перед строящимся мостом. Если над всем этим пускать слезу и не давать чихнуть в сторону святынь, то закостенеем в прошлом.

Ну и еще раз повторюсь - для меня лично символы Великой Отечественной Войны дороги. Если Вы выложите сюда фотографии, то может смогу помочь с текстом письма в ФАС.
Banderas82
Если Вы выложите сюда фотографии, то может смогу помочь с текстом письма в ФАС.
Вот вряд-ли! Я тоже был в том кинотеатре на прошедших выходных, и ничего подобного не заметил :dnknow:
А история эта произошла в Туле, там в этой же сети кинотеатров, были вывешены такие плакаты, иместный актив конечноже возмутился!!! Вынуждены были снять! И ЗРЯ, имхо! А скорость реакции у них мне кажестя хорошая, и к выходным сняли везде! Так что ТС, имхо, и не ходил в кино, а решил проехать на чужом поезде :злорадство:
Бaрмaлей
На нет и суда нет:улыб:
Я пока тоже не увидел доказательств.
Бaрмaлей
Вынуждены были снять! И ЗРЯ, имхо!
Для Вас и такое, видимо, нормально.
Intejer

Считаете ли Вы, что в витринах магазинов нашей страны допустимо устанавливать такие портреты?

Результаты
Intejer
А ведь нашлись придурки, ничего не понимающие в искусстве, которые возмутились скульптурой молящегося Гитлера, установленной в бывшем варшавском гетто.
Интересно, почему молчит гельман и его защитники?
Latai
Есть нарушение авторских прав , закон запрещает самовольно , без разрешения правообладателя использовать авторские произведения в коммерческих целях :
VlkRoSS
Есть нарушение авторских прав
А срок действия авторского права?
Бaрмaлей
70 лет после смерти автора. Плюс 4 года, поскольку Тоидзе работал во время Великой Отечественной (ст.1281 ГК РФ).

Тоидзе умер в 1985 году.

Так что конкретно эта преграда для лап бандерлогов будет действовать до 2060 года. :улыб:
Banderas82
Обязательно выложу после выходных , если не уберут плакаты
Docent
70 лет после смерти автора. Плюс 4 года, поскольку Тоидзе работал во время Великой Отечественной (ст.1281 ГК РФ).

Тоидзе умер в 1985 году.

Так что конкретно эта преграда для лап бандерлогов будет действовать до 2060 года. :улыб:
Вы уверены?
Законы штука такая, тут не достаточно пробежаться по верхушкам в интернете, нужен опыт и немного более внимательно почитать, имхо.
Мне кажется не все так ажурно как Вы расписали. Хотя могу и ошибаться.
Бaрмaлей
Не понял, Вы что? обиду на меня затаили ? На прошедших выходных ( воскресенье) я был в кинотеатре и собственными глазами видел сие искусство. На каком основание Ваши выводы? Как вы могли заметить я редко отписываюсь в теме, так как некогда заниматься флудом, в том числе ездить на чужом поезде не в моих правилах. Я беседовал по телефону с управляющим, просил убрать плакаты, обещали отреагировать на мои замечание, в выходные узнаю их решение и по ситуации буду действовать дальше. Вам - Бармалей либо заняться нечем либо, вы сами представляете интересы данной организации - хотя к чему это всё я не знаю, скорее всего первый вариант. Про Тулу слышу впервые, прошу дать ссылку или информацию тоже поможет.