Новость НГС: ДПС утроило погоню, алкаш - убил человека
4394
57
Новости модерят как хотят, не все публикуют.
http://news.ngs.ru/more/1240588/

На 58 секунде на видно, что слева экипаж ДПС пропустил "хулигана", чтобы тот поехал дальше ... и убил человека. Жалко ДПСникам стало Жигули? Или струсили?

Конечно, ведь интереснее гонять жертву, как на охоте: нас много, пусть попробует удрать.
Адреналин, охота. Отпустили бы его и вели издалека, без погони. Ведь сами ДПС и организовали "Берегись автомобиля": я убегаю, а ты - догоняешь.
// Убийцу не оправдываю. Суд ему впаяит щас по макс., но не больше 5 лет. Законы принимают не судьи.

В Искитиме в 90-х гг. ДПС устроило погоню за 16летними детьми, которые катались на мотоциклах без касок и прав.
Итог печальный: парень не справился с мотоциклом на скорости свыше 100 км/ч и погиб.
Кто виноват был?
Sky
Отпустили бы его и вели издалека, без погони.
да хоть бы и вовсе отпустили. уехал бы в свой каргат, да бухал как прежде.
насмотрелись американских фильмов... не понимают что почём. не понимаю, на чё ещё можно было рассчитывать, устроив гонку по городу?
Sky
В Искитиме в 90-х гг. ДПС устроило погоню за 16летними детьми, которые катались на мотоциклах без касок и прав.
Итог печальный: парень не справился с мотоциклом на скорости свыше 100 км/ч и погиб.
Кто виноват был?
тот кто без каски и без прав. туда ему и дорога. лучше так, чем людей покалечит.
Sky
На 58 секунде на видно, что слева экипаж ДПС пропустил "хулигана", чтобы тот поехал дальше
Вы в самом деле не понимаете, что если бы не пропустил, подставил правый борт, то труп был бы в "Жигулях"? Себя на место водителя ДПСной машины поставьте: рядом сидит коллега, с которым, может быть, детей крестил; уровень пассивной безопасности "Жиги" всем известен: подставишь борт - коллега останется инвалидом (в лучшем случае).
SteveR
сейчас сидя у монитора,легко рассуждать и рисовать возможные варианты... дпс получается, сделали все что могли а может и могут больше им теперь есть над чем подумать. пока не будет неотвратимого наказания в виде лишения свободы на 7 - 15 лет,за данный конкретный случай говорю,и выплаты пострадавшим в размерах от 1 млн. реальных выплат,не можешь пусть платят родственники..пока на дорогах будет кто то ровнее остальных..все так к сожалению и будет..имхо.
SteveR
Не оскудеет страна идиотами никогда.
По мнению многих надо было отпускать алкаша кататся?
Первое.
В лучшем случае номер записать? Найти его на следующий день и штрафануть?
Чтобы он поехал, накатал заявление об угоне, затем сказал, что нашел машину в кустах у дома. Трезвый, кругом не виноватый...
И сколько таких будет давать по газам через год-другой и сбивать людей на переходах? Ведь никто их не останавливает, не погонится.
Второе
Поверьте, водителю тойоты наплевать на людей. Абсолютно, полностью. Ближайшие годы колонии или даже простой штраф ему намного больнее бъют по настроению, чем смерть случайных людей. Иначе бы он не сел пьяным за руль, а даже сев, ехал бы 30км/ч соблюдая вообще все правила.
В то же время на его пример смотрят тысячи других дибилоидов и этот пример сейчас отрицательный в их головенках, ведь чувака все таки посадят. Возможно в ближайшее время некоторые из них не сядут за руль под мухой, а вызовут такси. И это может спасти жизни.
Обратный же пример, с отказом от преследования, наоборот привел бы к росту неуправляемых гонщиков.
Третье
В регламенте ГИБДД и прочей милиции написано, что надо нарушителя преследовать. Если оно нарушает и потом бежит, оно либо дебил, либо совершило что-то похуже нарушения повлекшего погоню и не хочет быть опознано.
Устроит какой-нить ваххабит резню, сядет за руль и поедет с превышением. И вот я хочу чтобы за ним ехала вся наша полиция с воем и мигалками, а не пропускала его на границу с Казахстаном, махая платочками вслед, мол все равно превышает, зачем же его гнать то, убъется ведь.

То что погибли невинные - целиком и полностью заслуга пьяного за рулем.
Лично я проголосовал бы за закон при котором пойманного явного алкоголика лишали бы прав года на три, а автомобиль на аукцион и деньги в пользу больниц/стационаров, лечащих жертв автомобильных аварий.
Ну а в случае убегания - преследование и тюрьма года на три, машину так же на аукцион вместе со всем имуществом.

Единственное что я бы вменил в вину не рядовым преследователям, а их начальникам. Нужно лучшее оснащение для перехвата убегающих. Усиленные бамперы/кузов, форсированные движки. Чтобы таранить мразь на месте и пускай оно там выживает как хочет.
Подставлять скорлупку жигулей под аварию у ГИБДДшников наших нет ни прав, ни шансов на выживание.
Sky
ИМХО нужно было ДПС пристрелить эту тварь на месте или оставить инвалидом.
Sky
Друже, если бы менты подставили бы свои жиги то потом бы на свою зарплату бы их и ремонтировали. уверен, что знай они, что получится так как получилось то скорее бы всего подставили борт. Это во-первых.
Во-вторых: водитель рав тоже не слабо так летел наперерез. Так, что все тут виноваты.
Bogv
Не оскудеет страна идиотами никогда.
ну зачем же так. никто вас не считает идиотом, просто я думаю, что у вас полностью разрушена система ценностей.
По мнению многих надо было отпускать алкаша кататся?
за многих говорить не буду. это моё личное мнение.
В лучшем случае номер записать? Найти его на следующий день и штрафануть?
Чтобы он поехал, накатал заявление об угоне, затем сказал, что нашел машину в кустах у дома. Трезвый, кругом не виноватый...
вы считаете, что цель работы гибдд наказать преступника? это не так. это лишь средство, которое очень плохо, кстати, работает, если его неумело применять. а цель - соблюдение пдд гражданами, помощь в сложных штатных и нештатных ситуациях.

в данном конкретном случае, авто (и номер) записано регистратором, информация мгновенно рассылается всем постам и патрулям. нарушитель уже заработал на ст.12.9, 12.15, 12.25 коап, в общем, на лишение и суровый штраф. от этого он уже никуда деться не может.
И сколько таких будет давать по газам через год-другой и сбивать людей на переходах? Ведь никто их не останавливает, не погонится.
не думаю, что ещё один единичный пример отсидки как-то повлияет на общественное мнение. особенно в каргате. я ещё раз задаю сакраментальный вопрос: на что можно рассчитывать, гоняя по улицам города пьяного водителя на огромной скорости? ну на что? по-моему очевидный итог - это страшная авария, вопрос только в числе жертв. а теперь сами себе задайте вопрос что сколько стоит? стоит жизни случайных прохожих исполнение буквы закона? если да, то действия гаишников тоже неправильные: надо было сразу стрелять из табельного оружия. а вообще, если незначительные жертвы разрешаются, то можно зайти ооочень далеко и всех подряд расстреливать, наверняка попадутся негодяи.
Поверьте, водителю тойоты наплевать на людей.
охотно верю, хотя это и не факт, далеко не факт. пьяный в зюзю человек может быть весьма неадекватен. садясь за руль, он уже пьян, и не может принять адекватное решение.
Ближайшие годы колонии или даже простой штраф ему намного больнее бъют по настроению, чем смерть случайных людей.
у вас опять всё с ног на голову. целью стала месть?
В то же время на его пример смотрят тысячи других дибилоидов и этот пример сейчас отрицательный в их головенках, ведь чувака все таки посадят. Возможно в ближайшее время некоторые из них не сядут за руль под мухой, а вызовут такси. И это может спасти жизни.
может. может спасти жизни. а может и не спасти. это домыслы и догадки. а вот жизнь чувака на раве уже закончилась. это свершившийся факт. и его убили полицейские со своей погоней. именно они принимали решение, а не бухой неадекватный дебил (с ваших же слов!), которым руководили инстинкты.
Обратный же пример, с отказом от преследования, наоборот привел бы к росту неуправляемых гонщиков.
я так не считаю. я глубоко убеждён, что пусть несуровое, но систематическое и неизбежное наказание намного эффективнее показательных порок.
а вы как думаете, выпивоха из богом забытого каргата, после пяти лет отсидки, станет интеллигентом, вызывающим такси после бокала шампанского? честно ответьте себе на этот вопрос.
В регламенте ГИБДД и прочей милиции написано, что надо нарушителя преследовать.
вы читали регламент? я нет. уверен, что там есть вполне прозрачные фразы о том, что преследование и прочие действия по задержанию не должны угрожать жизни и здоровью случайных граждан. вот зуб даю текст такого содержания там есть.
То что погибли невинные - целиком и полностью заслуга пьяного за рулем.
это не вопрос вины. это вопрос ответственности! виноват - алкаш, кто ж спорит. но тот кто мог повлиять на ситуацию, тот кто принимал решение, явно не думал ни на полшага вперёд, и не готов отвечать за свои действия. вы ведь можете пройти мимо утопающего, это ведь не вы виноваты, что он тонет, не вы его туда толкнули. а можете его спасти. это ваш личный выбор.
Лично я проголосовал бы за закон при котором пойманного явного алкоголика лишали бы прав года на три, а автомобиль на аукцион и деньги в пользу больниц/стационаров, лечащих жертв автомобильных аварий.
Ну а в случае убегания - преследование и тюрьма года на три, машину так же на аукцион вместе со всем имуществом.
это вообще другая тема.
Усиленные бамперы/кузов, форсированные движки. Чтобы таранить мразь на месте и пускай оно там выживает как хочет.
мда... может патронов побольше?
Подставлять скорлупку жигулей под аварию у ГИБДДшников наших нет ни прав, ни шансов на выживание.
да есть шансы, если не подставляться, а бить. но это тоже другой разговор, не всегда реакции хватает.
superfluid
в данном конкретном случае, авто (и номер) записано регистратором, информация мгновенно рассылается всем постам и патрулям. нарушитель уже заработал на ст.12.9, 12.15, 12.25 коап, в общем, на лишение и суровый штраф. от этого он уже никуда деться не может.
Проблема в том, что до того, как этот неадекват доедет туда, куда ему надо, он может отправить на тот свет не одного человека.
Sky
А вы думаете больше чем на шаг вперед когда пишите такие длинные посты?
Где у нарушителя было написано что, он уходит от погони только потому что пьян? Что причиной не является совершение какого то серьезного преступления или того хуже, начиненности машиной взрывчаткой (день города как никак был)?
SteveR
Проблема в том, что до того, как этот неадекват доедет туда, куда ему надо, он может отправить на тот свет не одного человека.
слушайте, вы меня за дурака-то не держите. я это понимаю, и вовсе не считаю, что надо разрешать бухим по улицам ездить. я говорю о том, что человек, особенно при исполнении, должен уметь принимать обоснованное и ответственное решение. это архиважно. оценить риски и принять решение, со всем грузом ответственности, какой за этим решением стоит.

в данном конкретном случае, вероятность того что бухой водила кого-то собьёт, будучи в спокойном состоянии, - ну 5%, от силы. о том чтобы отравить "не одного человека" и прямиком на тот свет - очень мала, объективно. 0.1%, скажем. вероятность того что он кого-то собьёт в состоянии стресса, на большой скорости, уходя от погони - 95% (другой исход вообще трудно придумать, разве только он бы столб словил). вероятность убить насмерть, конечно, много ниже, но речь идёт про 10%. то есть риск отличается в десятки раз. и это результат выбора гаишников.
YakutNGS
Где у нарушителя было написано что, он уходит от погони только потому что пьян? <...> (день города как никак был)?
а вы - думаете на шаг назад? как вы думаете, что не так с водителем в день города?
superfluid
человек, особенно при исполнении, должен уметь принимать обоснованное и ответственное решение
Человек при исполнении, в День города, видит нарушение. На требование остановиться водитель реагирует нажатием тапки в пол. Какое решение может быть обоснованным и адекватным при таких вводных? Помахать ему ручкой? А если у него в багажнике центнер взрывчатки? Или упакованный скотчем сотрудник ИЯФа?
superfluid
в данном конкретном случае, вероятность того что бухой водила кого-то собьёт, будучи в спокойном состоянии, - ну 5%, от силы. о том чтобы отравить "не одного человека" и прямиком на тот свет - очень мала, объективно.
Успокоительные таблетки этим угандошеным ублюдкам выдавать еще, чтоб до дому доезжали спокойно?
Он уже ехал нарушая правила, пересек двойную сплошную, за что и был остановлен. А потом, не придумав ничего лучшего кинулся в догонялки с гайцами играть, козёл.

В том, что произошло вина одного каргатского дебила.

Случаев когда пьянь за рулем никто не преследовал, а они отправляли на тот свет невинных людей полно.
SteveR
Какое решение может быть обоснованным и адекватным при таких вводных? Помахать ему ручкой?
я уже писал какие. передать данные постам и экипажам. дальше его можно застрелить, сбить, бросить на него бетонный блок с башенного крана - это дело десятое.
А если у него в багажнике центнер взрывчатки? Или упакованный скотчем сотрудник ИЯФа?
а если у гаишника в багажнике сотрудник ияфа и чёрная дыра? а если... а если..
давайте скинем атомную бомбу на новосиб, чтоб не волноваться нет ли у кого в багажнике взрывчатки.
180207
Успокоительные таблетки этим угандошеным ублюдкам выдавать еще, чтоб до дому доезжали спокойно?
да.
Он уже ехал нарушая правила, пересек двойную сплошную, за что и был остановлен. А потом, не придумав ничего лучшего кинулся в догонялки с гайцами играть, козёл.
козёл. и чё?
В том, что произошло вина одного каргатского дебила.
да.
Случаев когда пьянь за рулем никто не преследовал, а они отправляли на тот свет невинных людей полно.
случаев вообще всяких разных полно. если вы берётесь мериться случаями, ну поищите тогда случаи успешных погонь.
180207
Суть та же что в тероризме.
Человек своим поведением ставит ультиматум обществу. Он уже ведет себя преступно. В данном случае размахивает не автоматом в автобусе, а автомобилем на улице.
Задача правоохранительных органов, всей системы в целом - не идти на уступки терористу, а предпринять все меры по его нейтрализации. Если автоматчику с автобуса дадут миллион долларов и вывезут в безопасную страну, риск повторения таких случаев возрастет многократно, причем не у того же самого автоматчика а у близких с ним по духу нелюдей.
Задача ГИБДД в таком случае - начать преследование, пускай с печальными последствиями(кстати столбов на дороге больше чем людей). Даже если это мотоциклист и девочка гимназистка без шлема обнимает его сзади голыми ногами. Система наказаний действует не на преступника, она действует на всю преступность в целом. Каждый уверен, что его будут преследовать. Возможно до столба или до аварии, возможно он кого-то собъет и в колонию. Поэтому от ГИБДД уезжает на газах каждый десятитысячный алкаш, а не каждый второй.
Неужели это так сложно понять?

Закон всегда хуже чем справедливость, но он лучше беззакония.
superfluid
я уже писал какие. передать данные постам и экипажам.
Видеоролик как раз с машины, экипажу которой передали данные.
SteveR
А если у него в багажнике упакованный скотчем сотрудник ИЯФа?
Так бы сразу и сказали!
В таком случае помахать ручкой - одним бездельником в системе РАН и форумным свистуном меньше.
SteveR
Видеоролик как раз с машины, экипажу которой передали данные.
прекрасно, значит гайцам из этого авто - вообще делать ничего не надо. прозевали и прозевали. с каждым случиться может. зачем же побоище творить
Bogv
Человек своим поведением ставит ультиматум обществу. Он уже ведет себя преступно. В данном случае размахивает не автоматом в автобусе, а автомобилем на улице.
Задача правоохранительных органов, всей системы в целом - не идти на уступки терористу
дружище, зачем вы отождествляете любого нарушителя любого закона с террористом? это жеж сознательная подмена понятий.

давайте другой пример: если этот человек размахивает не автоматом или автомобилем, а голой писькой? это тоже вызов обществу. это преступление закона. должны ли правоохранительные органы убить его? отрезать письку? прилюдно выпороть? а что будет, если недостаточно сурово вытаскивать кишки из распоротого брюха? вдруг завтра все выйдут на улицы без штанов? хотите вы этого? я не хочу. то есть нет другого выхода кроме как расчленить эксгибициониста перед телекамерами и крутить эту запись трое суток без перерыва по всем каналам? или всё-таки есть какие-то другие варианты? вы готовы рассмотреть какие-нибудь другие меры, кроме расстрелов?
Задача ГИБДД в таком случае - начать преследование, пускай с печальными последствиями(кстати столбов на дороге больше чем людей)
беда в том, что люди, в отличие от столбов, не стоят на месте, и на несколько порядков повышают себе шансы стать препятствием на пути.
то есть вы считаете, что любые жертвы годятся. ну что, тоже мнение.
Система наказаний действует не на преступника, она действует на всю преступность в целом. Каждый уверен, что его будут преследовать. <...> Неужели это так сложно понять?
а можно ли понять что система действует не только на преступника и на преступность, но и на законопослушную часть общества? ясно ведь, что самый надёжный способ побороть преступность - это всех расстрелять. ни один негодяй не уйдёт.
Закон всегда хуже чем справедливость, но он лучше беззакония.
закон и справедливость - это вообще разные категории, и сравнивать их глупо. а то что закон лучше беззакония - это прелестно, но как к топику относится?
superfluid
Вы бы ролик со звуком просмотрели бы сначала, прежде чем здесь пургу нести.
SteveR
Вы бы ролик со звуком просмотрели бы сначала
смотрел по новостям. по существу-то есть замечания, возражения?
Sky
На 58 секунде на видно, что слева экипаж ДПС пропустил "хулигана", чтобы тот поехал дальше ... и убил человека. Жалко ДПСникам стало Жигули? Или струсили?
Кстати, посмотрите внимательно, на 58-й секунде экипаж ДПС оттормозился перед "Витцем". Не пропустил бы - вышел бы замес из трёх машин, где "Жига" получила в оба борта почти одновременно.
superfluid
Слушайте самого Карузо, а не в перепеве Рабиновича. Тогда будет что обсуждать по существу. Пока что Вы несёте розовую пургу с бантиками.
superfluid
передать данные постам и экипажам. дальше его можно застрелить, сбить, бросить на него бетонный блок с башенного крана - это дело десятое.
в общем, молиться (или просить преступника), чтобы он сам заехал в специальное место, которое заранее со всех сторон заблокированно бетонными блоками или тракторами?

13.19. Сотрудник ДПС осуществляет преследование транспортных средств, в которых находятся лица, подозреваемые в совершении преступления, либо водители которых скрылись с места ДТП, или своими действиями подвергают опасности жизнь других участников движения, или не выполняют требования сотрудников милиции об остановке.

В случае, если указанные лица вооружены, сотрудник ДПС докладывает об этом в дежурную часть строевого подразделения или органа внутренних дел, далее действует по указанию дежурного и сообразно обстановке.

Для обеспечения личной безопасности и безопасности участников движения во время преследования сотрудник ДПС обязан:

а) постоянно держать включенными на патрульном транспорте специальные звуковые и световые сигналы;

б) выбирать скорость движения, исходя из конкретных условий;

в) быть внимательным к действиям преследуемых и других участников дорожного движения;

г) докладывать дежурному строевого подразделения или органа внутренних дел о месте своего нахождения и направлении движения;

д) информировать других участников дорожного движения о внимательности и соблюдении мер предосторожности.


из "Наставления по работе ДПС" (мож есть и иная редакция, но вряд ли сильно отличающаяся)
Михаил_1
в общем, молиться (или просить преступника), чтобы он сам заехал в специальное место, которое заранее со всех сторон заблокированно бетонными блоками или тракторами?
вроде того. всё-таки, лучше упустить виноватого, чем расстрелять невиновного
Михаил_1
ну и это, похоже зуб - ваш, заходите.
superfluid
ну и это, похоже зуб - ваш, заходите.
?
переведи :bottle:
superfluid
вроде того
по правомочности преследования вопрос снят?
Михаил_1
переведи :bottle:
ооо.. курс крайне низкий.

по правомочности преследования вопрос снят?
эээ.. а что, был такой вопрос? если был, то не мой. я не против преследования, и даже в исключительных случаях применения оружия на поражение.
Sky
страшно в Новосибирске жить!
конечно, устраивать гонки по городу - это бред. вчерашний день и полный абсурд.
но цель правоохранителей России -покарать, не надо предупреждать преступления, не надо никакого здравого смысла. посадить и все. чем больше тем лучше. поймать и посадить.
как у нас в стране чистогана - есть всегда пара вертолетов полицейских, которые патрулируют над городом. если водятел не остановился по приказу копа, информация об этом (и номере и марке авто) поступает летчикам. они его вычисляют (может быть и раньше, тк у них есть аппаратура измерения скорости и информацию часто они получают и передают патрулям), где он остановился, туда едет экипаж. если он быкует и не выходит, и он вооружен - все, гуд бай, доездился навсегда. расстрел на месте.
если выходит, пьян, первый раз 15 суток ареста. штраф 1000 долл. второй раз кажется 5 лет тюрьмы, 3- раз можт быть пожизненное.
если водитель (не важно - пьяный или об долбанный) по своей вине сбил человека, платит страховая до 500 тыс долл, если больше и он был с отягчающими обстоятельствами и адвокаты потерпевших это докажут - его имущество продается с торгов. можно запросто лишиться дома или собственности.
Михаил_1
преследование - это не догоняшки устраивать в центре города.
Менты щас конечно буду отправдываться, что они спасали мир и прочее: если да кабы, если у него бомба была и т.д.

А если бы была бома, то что? Они бы загнали террориста в центр города с безлюдного вокзала в 7 утра?
Тут был ролик, как менты гоняли одного на Марк-2, что с ним случилось: перевернулся на Димитровском мосту.
О чем это говорит: что ЛЮБОЙ водитель (кроме автогонщиков): рано или поздно попадет в ДТП, уходя от погони.
А кто спровоцировал погоню и далее ДТП?

Вину водятла я не отметаю, она есть.

п.с. а с террористами должны другие бороться...
Sky
А кто спровоцировал погоню и далее ДТП?
Капитан очевидность подсказывает, что водитель, не подчинившийся требованиям ИДПС. Не?
Sky
Я уже много лет за рулём. Меня почему-то ДПС-ники за всё время ещё ни разу не спровоцировали на "погоню и далее ДТП".
Что я делаю не так?
Санчес
На ютубе набираем "police pursuit <любойгородсша>" (или "police chase ...")
много развлекательного. вот, например
или вот
не, учиться "малокровию" надо, конечно.
Sky
О чем это говорит: что ЛЮБОЙ водитель (кроме автогонщиков): рано или поздно попадет в ДТП, уходя от погони.
сколько водителей, ни разу не попадавших в ДТП, уходя от погони, требуется для доказательства ущербности такой логики? Вообще-то, одного достаточно.
видео о преследованиях на трассе. это не город, не даун-таун, где гонки никто не устраивает.
Михаил_1
судя по 1ому ролику... штатовские ДПСники таранили нарушителя (машина ДПС разбита), а не уступали ему дорогу (ведь ремонтировать машинку придется самим).

вот что отвечают из США:
У госслужащих иммунитет от судебного преследования, полицаев в том числе. Ты можешь в перестрелке застрелить прохожего случайно и тебе ничего не будет, главное чтоб ты был в форме и при исполнении обязанностей. А вот если ты после работы подхалтуривал телохранителем тогда другое дело

по тв иногда показывают и даже в реальном времени как полиция преследует кого то...
обычно показывают с вертолета, так что видно хорошо.
полицейские преследуют, но при этом не очень активно, особенно если это на улицах и там много машин..
точно так же и на хайвеях..но если загонят куда то, где тупик или машин постороних нет, то сразу блокируют, в том числе и своими автомобилями..
ну а затем уже мордой в асфальт, ну как в кино...
да, длиться подобное может часами...

стараются не провоцировать дабы избежать жертв...
к примеру подьезжает этот авто на перекресток и стоит на красный, полицейские с мигалками сзади.. ждут.
сверху (с вертолета) смотрится конечно интересно..
одна машина и за ней несколько с мигалками и более того, какие то боковые улицы блокируются полицией..
но удрать наверное в подобной ситуации невозможно.. все таки и сверху присматривают..
vert
Меня почему-то ДПС-ники за всё время ещё ни разу не спровоцировали на "погоню и далее ДТП".
опять 25. давайте ооставим в стороне вопросы вины, и "провокации". дпс начали по инструкции преследование. дальше что? какие варианты?
Sky
а не уступали ему дорогу (ведь ремонтировать машинку придется самим)
Ещё раз прошу: посмотрите, наконец-то, ролик - дорогу там уступали, в первую очередь, белому "Витцу"; если бы не уступили - трупов было бы, как минимум, два. Или, Вы считаете, "Жига" превосходит RAV в пассивной безопасности? Нам тут перед мониторами легко и просто задним умом просчитывать вероятности и рассуждать, как оно там в Штатах...
SteveR
дорогу там уступали, в первую очередь, белому "Витцу"; если бы не уступили - трупов было бы, как минимум, два.
чепуха, витц сам оттормозился. да и скорости совсем не те, чтоб в том столкновении трупы были.

всё что надо было, чтоб тормознуть каргатского алкаша - стукнуть его на ходу в бочину. достаточно безопасный манёвр
superfluid
стукнуть его на ходу в бочину. достаточно безопасный манёвр
:eek: Вы сами то попробуйте, может пройдет..
superfluid
у вас опять всё с ног на голову. целью стала месть?
древнейшие публичные воспитательные меры (в назидание помышляющим) будут куда эффективными, чем современная пенитенциарная система методик.
superfluid
всё что надо было, чтоб тормознуть каргатского алкаша - стукнуть его на ходу в бочину. достаточно безопасный манёвр
Безопасный для кого? В компьютерной игрушке вполне подходящий вариант. Но, куда (и в кого) в реале может уворачиваться или отлететь после удара алкаш, предположить точно нельзя.
А маневры разные могут быть...

vran
Вы сами то попробуйте, может пройдет..
пробовал, хорошо проходит. манёвр, впрочем, требует известной ловкости
Безопасный для кого?
для всех, кроме нарушителя. но свою судьбу он сам уже выбрал
В компьютерной игрушке вполне подходящий вариант.
не знаю, не играл.
Но, куда (и в кого) в реале может уворачиваться или отлететь после удара алкаш, предположить точно нельзя.
очень даже можно. в бильярд никогда не играли?
А маневры разные могут быть...
конечно. но из всех них бессмысленная погоня по улицам имеет самый прогнозируемый и самый вредоносный результат.