Ликвидация киосков в метрополитене
9094
87
Все торговые киоски в Новосибирском метрополитене должны исчезнуть до 1-го августа
web-страница.
Что это: борьба с "терроризмом" или очередной удар по малому бизнесу? Куда будут трудоустроены сотни людей, оставшихся без источников существования? Что-то не хотят наши власти говорить об этом.
Сергей П
а все только сидят и думают, как бы еще ударить-то по малому бизнесу? :спок:

хорошо помню день, когда в переходе на Маркса все убрали - так хоть ходить стало можно, особенно в час пик чувствительно было.
ужик2
так хоть ходить стало можно, особенно в час пик чувствительно было.
Вам "ходить можно стало", а кто-то потерял средства к существованию. Если бы вы были на месте потерявших, другой разговор вели бы. И куда они сейчас пойдут?
Градус
пойдут работать, а не торговать.
давно от этой барахолки в центре города пора было избавиться
woddy
пойдут работать, а не торговать.
Вакансий (по вашему) для этих торговцев в возрасте полно. :ха-ха!:
Градус
в каком таком возрасте? от 40 до 55?
рабочих вакансий предостаточно.
ужик2
рабочих вакансий предостаточно.
Возраст можете сами посмотреть. Второе, что такое "рабочие вакансии"? И третье. люди привыкшие за 10-15 лет работать на себя не пойдут "под начальника", да ещё на нищенские зарплаты чернорабочих. Переучиваться на каких-то там специалистов-рабочих не всем дано. Так что очередная мера по ликвидации мелкого бизнеса, в угоду монополистам с их сомнительными товарами.
Градус
вы хотите сказать, что там все сами бизнесмены????? минимум 2/3 продавцы по найму.
ужик2
В небольших "точках" -семейный подряд, чтобы деньги на продавцов не тратить. да и продавцы не все по 20-30 лет, а многие старше. НА какие "производства" они пойдут работать? "Мерчендайзерами" или кем? :улыб:
Градус
У арендатора жизнь такая - зависеть от арендодателя. И быть готовым к повышению арендной платы, непродлению договора и к поискам новых мест.
Градус
Непонятно вообще, зачем их туда пустили. Есть стратегические объекты, там должен и порядок быть соответствующий. А так, сначала, наверно, незаконно опять кому-то за денежку на лапу впустили, а теперь - ноют, работать на дядю не хотят, панимаишь. А чем мы, другие, хуже, что работаем на дядю? Открывайте киоски в ТЦ или еще где, если так торговать низкокачесенными шмотками хотите.
Сергей П
Да всем понятно, что кто-то из педутатов открыл свой магазинчик по продаже колы, сникерсов, газет и так далее. Но, видать, неудачно и решил отбить бабло у конкурентов. Вот и продвинули.
Градус
Вакансий (по вашему) для этих торговцев в возрасте полно. :ха-ха!:
Пойдут кассирами, вакансии на кассиров в каждом магазине висят. Не думаю, что они там мегабабло в переходах зашибали, по деньгам сильно не потеряют
aonmaster
Непонятно вообще, зачем их туда пустили. Есть стратегические объекты, там должен и порядок быть
Не понял, где Вы обнаружили "стратегический объект"? К примеру, около Пизанской башни в Италии торгуют вовсю.
Градус
И в переходах метро в Италии и в других странах так же как у нас торгуют шмотками? Я не был, не знаю.
aonmaster
И в переходах метро в Италии и в других странах так же как у нас торгуют шмотками?
Я написал "около Пизанской башни", а вы чего-то про "Метро" начали.
aonmaster
в Париже точно не торгуют, ничем
Градус
Так вы заголовок темы-то прочтите, речь тут идет о внутри метро, а не о рядом с ним. (и тем более с какой-то башней)
aonmaster
и тем более с какой-то башней)
Ну, этой "какой-то башне" более 1000 лет, и которая много старше Московского Кремля, построенного теми же итальянцами где-то в 15 веке. Теперь представьте у нас торговлю около Кремля. Торговля в переходах метро, вполне естественный процесс, губить который можно только в угоду другим, крупным торговцам, втюхивающим свой товар быдлосу, которым конкуренты не нужны.
Градус
Торговля в переходах метро, вполне естественный процесс,
Давайте торговлю возле башни и Кремля оставим для отдельной темы, а здесь будем говорить конкретно о торговле внутри метро. Как видим, во Франции это не вполне естественный процесс, может напишут и о других городах и странах.
aonmaster
Скоро за бутылкой минералки в жаркий день, будем по часу в супермаркете стоять, предварительно пару километров до него протопав :death:
aonmaster
Как видим, во Франции это не вполне естественный процесс,
Откуда "видим"? ТО, что там кто-то и чего-то написал, не следует , что "видим". Лично я вижу то, что черные , солнцезащитные очки, купил рядом с Лувром у негра, вывалившего свой товар на продажу. Можно спорить о качестве очков, но это с другой грядки.
Градус
Не понял, где Вы обнаружили "стратегический объект"? К примеру, около Пизанской башни в Италии торгуют вовсю.
А Пизанская башня - стратегический объект?
Center
Минералку и в газетных киосках продают. Или Вам так нужна минералка именно внутри метро? А может, вам еще и сигареты нужно в киоске купить, которые сейчас отменили. Конечно, это достойно знака :death: :улыб:
Сергей П
А вообще, конечно, по-человечески жаль людей... У меня однокурсник с женой пару квартир купили, фактически владея всего лишь одним (!!!) киоском в метро в течении последних лет, наверное, двенадцати-пятнадцати.... Продавали всякую мелочевку типа часов себестоимостью пять рублей ведро.... Т.е. проходимость там конечно ого-го какая.... А такой жирный ломоть терять.... Вот куда они теперь пойдут?) Дайте людям купить третью квартиру, не будьте такими бессердечными сволочами!!!
vert
А Пизанская башня - стратегический объект?
Из чего вы сделали такой "блестящий вывод"? :спок:
У меня однокурсник с женой пару квартир купили, фактически владея всего лишь одним (!!!) киоском в метро в течении последних лет, наверное, двенадцати-пятнадцати.... Продавали всякую мелочевку типа часов себестоимостью пять рублей ведро....
Инфа неправдоподобная. Сколько это "последних лет" вы не обозначили. Десять, двадцать?
Градус
Вполне правдоподобная - я частенько бываю в гостях у этой пары. Также побывал в свежеприобретенных ими квартирах - причем одна в весьма престижном районе. Десять лет - как минимум, но не двадцать, точно. Могу, в принципе, уточнить))
aonmaster
А может, вам еще и сигареты нужно в киоске купить, которые сейчас отменили.
Да, нужно. И пиво с водкой после 22-00 мне нужно. Я не понимаю, почему господа правители ограничивают мою свободу в этих безобидных хотелках :dnknow:
Десять лет - как минимум, но не двадцать, точно. Могу, в принципе, уточнить))
Ну, лет 12ть назад квартиры ничего не стОили, пока спекулянты не раскрутили цены, так что не показатель.
Градус
эээ, они 12-15 лет назад тока начинали... а квартиры покупать начали - первую лет 6-7 назад, вторую года 2-3 как...
Ну молодцы они, это всё, что могу сказать, а сейчас будут безработными.
Вот этот разбой монополий, когда уничтожаются "мелкие и средние" им же и обернётся резко возросшей преступностью и не только на улицах. Недалеко до призыва: "грабь награбленное". И самыми остервенелыми в этом грабеже будут те, которых выгнали из бизнеса под видом того, что переход в метро - "стратегический объект". Большинство из них не пойдёт гайки крутить за нищенскую подачку от хозяина, так как почуяли вкус вольной жизни, и поэтому они вывалят толпой на улицы, или тёмные подъезды уже небольшими группами (имхо).
Градус
Разбойничающие бизнесмены?

Забавно...

А интересно, что либерасты думают по этому поводу?
vert
Не знаю, что либерасты думают по этому поводу, но вот некоторые из "разбойничающих" когда "откинулись" открыли свои киоски, СТО, бизнес по перевозкам грузов и вполне себя прилично чувствовали, не возвращаясь в криминал. Что будет после того как их запретят. можно только предполагать.
Градус
Возможно, вернутся туда, откуда откинулись...
Градус
Я тя умаляю.
Вывалят... боже мой. Да никто и никогда в этом городке не вывалит толпешкой. Не тот минталитет у наших граждан.
Zhark
Вывалят... боже мой. Да никто и никогда в этом городке не вывалит толпешкой.
Извиняюсь, что неточно выразился. Я имел в виду толпы гопников как в 90-тых годах.
Сергей П
Вопрос что таки предложат взамен и будет ли оно предложено. Красиво было сказано, что мест для торговли хватает. Просто в построениях властей упущен момент, что тут речь идёт о малом бизнесе, жёстко завязанном на место расположения, и при любой пересадке он просто засохнет на корню.
Вопрос безопасности надуманный. Уже освоены неимоверные средства на что - на ворота-металлоискатели, которые используются крайне редко, при этом если ты трезвый, адекватно себя ведущий, без подозрительного багажа - тебе слова не скажут, хоть ты зазвенись. На приблуды, которые что-то якобы мониторят и которые теоретически показывают какую-то информацию, но по факту на которых часто светится "Невозможно отобразить страницу", т.е. хрень эта посередь станции стоит, но связи с ней нет. А теперь киоски помешали...
Действительно, можно было ряд киосков убрать. Две категории вообще по хорошему должны быть уничтожены повсеместно - с пиратскими дисками и с непонятного происхождения мобильными и планшетами/ноутами. Есть те, что в принципе, тоже можно секвестировать. С одеждой / нижним бельём. С промтоварами непонятного назначения. Может быть, даже ещё и цветочные. Но чем мешают газетные / книжные киоски, хлебные, печенюшечно-конфетно-жвачечно-лимонадные, те, что торгуют тем, что по пути нужны, где человек сделает оборот именно в этом месте, но если ему не дать это купить здесь и сейчас, он не даст дополнительный оборот ни Алёкме, ни Быстроному, никому - я не понимаю. :dnknow:
Градус
Если только молодые. Ну кому эти тетки под сорокет нужны? Максимум это алкоголиками могут стать если мужа нету. А более никто в метро и не рабит. Ну и возможностей сейчас весьма много для зарабатывания бабла. Только вот если пошерстить объявы то можно нашерстить, что всем нужны, в принципе, 18-ти летние модели с двумя высшими и взрослыми детьми. То есть даже если тетя и сунется куда то её, вероятнее всего, завернут со словами:
- Мы подумаем и позвоним.
Хотя вон. В окей пойдут. Там касс как китайцев, а рабит всего ничего.
Алексий
Есть те, что в принципе, тоже можно секвестировать. ... Может быть, даже ещё и цветочные
а почему цветочные в немилости?
это же так здОрово, что букет на каждом углу купить можно
да и цены вроде упали в связи с повсеместной заменой пиво-табачных киосков на цветочно-конфетные
Алексий
Появившиеся в своё время киоски в переходах метро, позволили выжить и метрополитену и купечеству. Надо сказать - это время прошло. Метрополитен выжил, кто рядом с ним присосался на двух квадратных метрах и продолжает сидеть на них бестолково - пусть уйдет. Ни метро, ни городу от этого закутка проку нет. Однако, ещё момент: метрополитен проектировался ещё в те славные времена, когда СНиП заботились о вентиляции метро и его переходов, о пропускном регламенте и т.п. "мелочах"... Возвращение к проектному решению метро в Сибири правильно. (Градус мыслит - "не в туё...", имхо).
Grigorich
Возвращение к проектному решению метро в Сибири правильно
Решение безусловно правильное, но изначально нужно предложить тем кто там торгует альтернативу, а ее явно не будет.
Grigorich
Ни метро, ни городу от этого закутка проку нет.
А "город" это кто? Только те кому киоски мешают, или там мелких торговцев тоже можно к "городу" отнести?
Apophis
Решение безусловно правильное, но изначально нужно предложить тем кто там торгует альтернативу, а ее явно не будет.
а почему нужно предлагать альтернативу?
ситуация параллельна следующей: попросился родственник перекантоваться в вашей квартире, пока времена тяжёлые, работу потерял и всё такое... но вот прошло 15 лет, жизнь вокруг изменилась и вы родственничка попросили квартирку вашу освободить. То есть вы ему должны сами будете новое жильё найти, прежде чем из своего выгнать? Если эти люди действительно предприниматели, найдут другие формы бизнеса. Слишком много торговли в непредназначенных для этого местах. КОгда-то надо будет её убрать.
Adeli
Если эти люди действительно предприниматели, найдут другие формы бизнеса.
ВЫ легко бросаетесь словами, но представьте (вернее попробуйте представить) как это будет выглядеть на деле. :спок:
Adeli
а почему нужно предлагать альтернативу?
А вы не считаете что обязанность государства предоставлять рабочие места своим гражданам?
Apophis
А какая взаимосвязь между предоставлением рабочих мест и предпринимательской деятельностью - ведущейся "от своего имени, на свой счет и свой риск"?
Apophis
На заводах много свободных рабочих мест, однако не идут что-то туда :-(
Adeli
Она в корне отличается от приведенной вами. Одно дело родня, другое дело трудовые отношения.