Папик
...для любителей покапаться в анналах истории нашего города, рекомендую посетить строительную площадку на месте димитровского рынка (сейчас там лерло мурлен строят). Там уже пока свая вбивали не раз натыкались на брусчатку ...нных годов, то вообще свая в полость проваливалась. Плюс закопанная ферма от нового моста (представьте ее размеры). За бутылку водки сторож в сопровождении трехногих собак вполне может больше поведать.
суперфедя
За бутылку водки сторож в сопровождении трехногих собак...
С каждой новой бутылкой ног у собак все меньше...

А что за история с закопанной фермой?
dragonfly
Да если бы нашли ферму тут бы весь Нск гудел быот такой находки.
Zhark
А я-от решил, что ее уже откопали :хехе:
dragonfly
...там еще долго будет проходить флэш-моб алтайских трактористов. Около 600 свай из 2500 забито. Так что там у лерло мерлен все очень даже не по плану и долго будет. Зато в инф. сообщениях от них такую тайную интригу затягивали, окутывая мраком свои планы на нск, о которых даже те самые трехногие собаки с фабричной знают.Т.е. возможностей туда попасть и поинтересоваться артефактами из прошлого столетия уйма. Ну или кому как знать ...сидите дальше обсуждайте порш от этого козьего такси "мой город".
суперфедя
Как интересно... правда, я не совсем понял, при чем здесь "сидите дальше обсуждайте порш от этого козьего такси"... ну, да это и не важно :хехе:
dragonfly
ну одна фирма такси дабы потрафить самолюбию гламурных хипстеров купила дорогой автомобиль и это здесь обсуждали. вот в том дело
Папик
Я правильно понимаю, что возле спартаковского моста церковь строят?
Папик
И да.
Все хотел спросить.
Рядом с ДОЛ им. Ф. Э. Дзержинского был детский садик или типа того.
Никто не в курсе почему он сгорел? Ведь пожарка рядом в двух,максимум трех, прыжках.
Папик
В очередной раз заехав на Снегири, задумался. А откуда пошли "цифровые" названия микрорайонов, Родники - шестой, Снегири - пятый, Район Юбилейного универмага - четвёртый? Куда делись первый, второй и третий, и почему не появился седьмой?
Center
Остольные засекретили.....
Center
и почему не появился седьмой?
завод химконцентратов перестал выдавать квартиры?

на тему
Михаил_1
на тему
Действительно, если бы микрорайону «Щ» дали имя по «алфавитному» принципу, то были бы «А», «Б» и так далее. Однако история названия микрорайона Академгородка совсем другая...

Про Щ и историю названия верно написано, но не совсем точно:улыб:
На самом деле микрорайоны "А", "Б", "В" и "Д" тоже существуют, но из этих названий используется только "Д". Верхнюю Зону (ВЗ) на А, Б, В никто не делит.
Zhark
Продолжаем прогулки в историю нашего города. Так вот. Опять же во времена динозавров или даже еще раньше был на экскурсии на теплоходе. И нам рассказывали, что раньше в районе площади калинина была речка и что этот речка была судоходная. Из ит риал?
Была, да. Я до 4-х лет жил на улице Свободы в частном доме, построенным моим прадедом прямо на берегу этой речки. За него нам потом дали 3 квартиры: одну 2-х комнатную на пл. Калинина, где я сейчас живу, вторую тоже двухкомнатную на Крапоткина и и третью чуть ближе к Красному проспекту однокомнатную. Подтверждаю, что по Ельцовке в то время мимо нас ходили на лодках и даже вроде как пытались рыбачить.
Папик
Да простят меня модераторы, но я не могу не поделиться ссылкой (реферальная, для тех кто по разным соображениям не уважает рефералки, вот простая ) на интереснейший проект по знанию Новосибирска. Ежедневно публикуют несколько фотозагадок, наша задача их отгадать ) Задания сложные, но от этого ещё более интересные. Думаю, местным любителям города и его истории будет очень интересно.
Ну и любителям халявы - за правильные ответы кидают денюшку на мобилу. Мне оно особо без надобности, просто было интересно поиграть, но когда соточка упала было приятно )
мнение
Была, да. Я до 4-х лет жил на улице Свободы в частном доме, построенным моим прадедом прямо на берегу этой речки. За него нам потом дали 3 квартиры: одну 2-х комнатную на пл. Калинина, где я сейчас живу, вторую тоже двухкомнатную на Крапоткина и и третью чуть ближе к Красному проспекту однокомнатную. Подтверждаю, что по Ельцовке в то время мимо нас ходили на лодках и даже вроде как пытались рыбачить.
Скажите, пожалуйста, в каком году это было? И еще: До речки от улицы Свободы целый квартал в ближайшем месте. Назовите, пожалуйста, адрес, можно и по сегодняшним ориентирам. Выходит, мы с Вами земляки!
parus451
Это было в 80-82 годах. Сейчас может и квартал, не знаю. Но у нас дом был вдоль дороги, а от дома до речки отделял свой огород. По-моему, так было у большинства, кто жил на стороне реки.

А номер домя я не вспомню, был слишком мал, но могу попробовать узнать у родственников.
мнение
Насчёт судоходства Ельцовки могу сказать однозначно - не плавали там лодки. Я жил в этих местах с 1957 года. Ещё ребёнком лазил по этой речке вброд. Наш дом снесли и теперь на его месте магазин МЕГАС.
Если у Вас есть возможность показать фотографии тех мест, я буду очень признателен.
И, кстати, хочется знать, где Вы жили?
parus451
И я лазил там вброд. А чему это противоречит? Не приснилось же это мне! На сколько вёсельная деревянная или дюралевая лодка погружается в воде?

Есть несколько фоток во дворе нашего дома. Могу попробовать отсканировать и послать вам. Где мы конкретно жили - постараюсь выяснить теперь.
мнение
Вы меня не совсем верно поняли, извините.
Я завел речь только о не судоходности. Согласитесь, если кто-то во время дождевого паводка спустил на воду лодку и решил на ней поплавать, это не говорит о том, что Ельцовка судоходная. Только и всего.
Очень хочется взглянуть на Ваши фотографии.
Мои - прилагаются.
parus451
Вы меня не совсем верно поняли, извините.
Я завел речь только о не судоходности. Согласитесь, если кто-то во время дождевого паводка спустил на воду лодку и решил на ней поплавать, это не говорит о том, что Ельцовка судоходная. Только и всего.
Очень хочется взглянуть на Ваши фотографии.
Мои - прилагаются.
Узнал номер нашего частного дома, в котором мы жили до 1982-го года: улица Свободы, 224.
мнение
По моим прикидкам, это в районе пересекающего улицу Крапоткина оврага, там сейчас автосалон =Ситроен=.
В детстве доводилось там кататься на велике, по кромке оврага объезжать дома с улицы Свободы на Кавалерийскую.
мнение
Свободы,224 это примерно в том месте где был продуктовый и хлебный магазин.У Вас случаем нет фотографий того времени .Очень интересно было бы снова увидеть это место.
Всадник
я бы тоже с удовольствием фотку посмотрел, люблю старый новосибирск
Всадник
На моей памяти хлебный магазин переносили пару раз: самое раннее место точно уже и не помню, потом, в конце 60-х был возле сегодняшнего места сауны "Браво" (между домами 265 и 269/1 по Крапоткина /в то время там была хорошая горка с уклоном в сторону бани, через ручей, истекающий от бани в овраг; этот склон и сегодня на месте), а потом в 80-х годах, когда шло строительство жилмассива, его перенесли еще раз и он был между домами 269/1 и 269/2; по-крайней мере, когда строился дом 269, этот магазин там стоял.
parus451
Юрий я в курсе!:улыб:Вы мне уже рассказывали.Я здесь почему-то Всадник вместо всем привычного NUTRILITE:улыб:.C уважением Александр.
Папик
Просматривая один документальный фильм наткнулся на интересный кадр.
Даю часть кадра - верхушку здания - достаточно детальная стилизация под мавзолей, даже с "проёмом".
Гугл, конечно, сразу подскажет, что за здание - оно известно всем:улыб:выглядит верх только по-другому
SteveR
угу.
В конце тридцатых надпись "Ленин умер. Жив ленинизм" убрали, вроде бы. Наверное, тогда же и верх перестроили...
Михаил_1
Во времена моего детства там ТЮЗ был (если я ничего не путаю :смущ:)
SteveR
Во времена моего детства там ТЮЗ был (если я ничего не путаю :смущ:)
В 70-х часто добровольно - принудительно гоняли туда классом. Впрочем, мне нравилось, в спектакли не вникали, интересовал буфет и сама атмосфера тусовки. В новом ТЮЗе бывать не довелось, возраст требовал других развлечений.
Всадник
Свободы,224 это примерно в том месте где был продуктовый и хлебный магазин.У Вас случаем нет фотографий того времени .Очень интересно было бы снова увидеть это место.
Фотографий полно. Проблема в том, что среди обычных людей раньше как-то не принято было фотать улицы и дома. А как-то всё больше людей.

Но я отобрал несколько карточек, на которых немного видно куски дома и улицы.
  • Наш дом. Единственная его фотка в цвете.

  • С крыльца дома. 1975-й год.

  • 1965-й год. Не могу сказать с уверенностью, что снималась

  • Во дворе. Дома. За забором ул. Свободы.

  • Еще фотка из двора дома. 60-е.

Всадник
Свободы,224 это примерно в том месте где был продуктовый и хлебный магазин.У Вас случаем нет фотографий того времени .Очень интересно было бы снова увидеть это место.
И еще чуть-чуть.
  • 1977-й. Где-то на ул. Свободы.

  • из двора домаа. За калиткой ул. Свободы.

  • Последняя фотка. Примечательна тем, что на ней видно

мнение
Классные фотки!!! Получается, что мы с Вами жили в соседних кварталах. Наш дом Свободы 313 (247).
А нет ли у Вас фотки мостового перехода в сторону Сухого Лога, там, где в своё время был магазинчик, а теперь - дамба Ипподромской магистрали?
parus451
П. 9.
К сожалению, таких фоток нет (
мнение
Подтверждаю, что по Ельцовке в то время мимо нас ходили на лодках и даже вроде как пытались рыбачить.
В первой половине 90х, под пешеходным мостиком с Заельцовского рынка на Кропоткинский ж/м (параллельно Красному пр-кту) во дворе одного из частных домиков была старая деревянная лодка и весла. Когда спросила родственников - "Откуда оно?", родственники, живущие в районе пл.Калинина с 1950-х, рассказали, что когда-то по 1-й Ельцовке можно было ходить на лодке, во 2-й Ельцовке - купаться и нырять, и в обеих водилась рыба.
parus451
Прочитала оба топика как хороший детектив, вставлю своих 5 коп, а то зачахла что-то тема. Не вполне легенда, подруга рассказывала.
В 1980-х годах на Юбилейном (он же Четвертый) жилмассиве жил негр, и не то что там плод дружбы народов, а самый настоящий африканский, черный-пречерный. Вроде как женился он на какой-то аборигенке. А длинными зимними вечерами, да при плохом освещении разгуливал он по своим делам в светлой дубленке и светлой шапке, чем очень пугал впечатлительных или поддатых граждан. То есть представьте - вдруг из темноты на тебя надвигается белый тулуп и белый треух...брр! Вот и подругу мою так напугал, потом очень извинялся. Не знаю - было это на самом деле или не было, но прикольная история))) Кто-нибудь про этого негра слышал?
le4ka
Да ну Вас. Не то что в восьмидесятые, а и во второй половине семидесятых чернокожие студенты ни в какую диковинку уже не были. В основном - кубинцы. Самая большая - нэтинская диаспора.

Были и африканцы натурель. Но это уже в восьмидесятых, да.)
le4ka
во 2-й Ельцовке - купаться и нырять
Доводилось купаться во 2-й Ельцовке в конце 50-х в районе нынешней Жуковского. Нырять - вряд ли - по пояс в самом глубоком месте.
нобель
Не то что в восьмидесятые, а и во второй половине семидесятых чернокожие студенты ни в какую диковинку уже не были. В основном - кубинцы. Самая большая - нэтинская диаспора.
Не, ну студенты - одно, и ареал обитания у них был довольно ограничен, а вот постоянно проживающий на рабочей окраине эфиоп (ну, или там сомалиец) это, ИМХО, экзотика была.


Кстати, а помните смешного негра-студента, который вел прогноз погоды на телеканале НТН-4 в 90-е? Что с ним стало?
le4ka
Франсишку Шукани, пишут, что на родину уехал.
Shimbun
Ой спасибо, порадовали воспоминаниями!
Михаил_1
угу.
В конце тридцатых надпись "Ленин умер. Жив ленинизм" убрали, вроде бы. Наверное, тогда же и верх перестроили...
Еще улица Ленина в то время появилась, до этого она была улица Сталина, также был памятник Иосифу Виссарионовичу около указанного зданиия.
Zhark
Да если бы нашли ферму тут бы весь Нск гудел быот такой находки.
так и гудели - сдали в металлолом и гудели неделю
le4ka
В 1980-х годах на Юбилейном (он же Четвертый) жилмассиве жил негр, и не то что там плод дружбы народов, а самый настоящий африканский, черный-пречерный. Кто-нибудь про этого негра слышал?
Подтверждаю, было... Жила в 80-х на Юбилейном. И еще видела, что наша вполне русская бабушка водила там за ручку маленькую девочку-негритяночку, черненькую и кудрявенькую, наверное, дочку этого самого эфиопа. А нам это тогда было в диковинку, молодые- дурные были, смотрели с открытым ртом. И кубинцев из НЭТИ помню, немного приходилось в студенчестве в компаниях пересекаться...
Shimbun
Зато теперь в погоде у нас девушка некая с испанским именем, тёмненькая.
le4ka
Да и сейчас, кажется, еще живет. Видела, как местная аборигенка, неоднократно)))))
Папик
Создаю небольшую OCR-подборку на свой страничке в ФБ периодики начала ХХ века
и попалась заметка в томской газете про Ново-Николаевск, по-моему довольно любопытная. Кстати в газете активно творили наши два человека-улицы: Ядринцев и Потанин, патриоты Сибири.видные деятели движения "сибирского областничества"

XV Иллюстрированное приложеніе къ газетѣ „Сибирская Жизнь" № 173
Воскресенье, 10-го августа 1903 года.
Показать спойлер
Нѣсколько словъ о пос. Ново-Николаевскомъ.
Сибирская желѣзная дорога, прорѣзавъ страну отъ края до края, много произвела въ ней существенныхъ измѣненій, еще больше будетъ произведено ихъ въ будущемъ, конечно.
Подъ ея вліяніемъ значенье однихъ городовъ, какъ Тюмень, Колывань, падало, другіе же начинали быстро расти и развиваться—Курганъ, Петропавловскъ, Омскъ и проч. Возникали и совершенно новыя поселенія и быстро выростали въ крупные торгово-промышленные центры. Въ ряду этихъ новыхъ поселеній видное мѣсто принадлежитъ пос. Ново-Николаевскому, расположенному на правомъ берегу р. Оби, у пересѣченья ея желѣзной дорогой. Еще десять лѣтъ назадъ на мѣстѣ теперешняго поселка былъ сосновый боръ и только на самомъ берегу рѣки находилась прижатая къ лѣсу заимка съ двумя—тремя хозяйствами Противъ заимки, на лѣвой части лѣваго берега, гдѣ теперь проходитъ желѣзно-дорожная дамба, было, широко раскинувшееся, волостное село Кривощековское, отъ котораго теперь не осталось уже и слѣда: часть его жителей выселилась на гору, гдѣ и образовала деревню Криво- щекову, остальные же разбрелись—кто куда... Ново-Николаевскъ въ настоящее время имѣетъ уже видъ города съ широкими улицами, площадями, съ кое гдѣ виднѣющимися каменными постройками. Поселокъ живетъ бойкой жизнью: на всемъ видны слѣды быстраго роста, слѣды все расширяющагося строительства и развивающейся торговли. Въ поселкѣ много магазиновъ и лавокъ, базарныя и ярмарочныя
плошади, есть уже и банкъ, и казначейство, нѣсколько заводовъ, между которыми обращаетъ на себя вниманіе сухарный военнаго вѣдомства заводъ съ производительностью въ милліонъ пудовъ сухарей въ годъ. Тѣмъ же военнымъ министерствомъ возводятся обширныя сооруженія для будущаго военно-остановочнаго пункта". Населеніе поселка въ настоящее время насчитывается уже до 27 тысячъ. Въ земельномъ отношеніи положеніе Ново-Николаевска весьма, однако, не устойчиво, что не могло не оказывать задерживающаго вліянія на его ростъ и развитіе торговли: поселокъ не имѣетъ вовсе своей земли, тѣ же земли, какими пользуются его жители, арендуются у Главнаго Управленія Алтайскаго округа. Аренда краткосрочная, участки сдаются съ торговъ, вслѣдствіе чего въ болѣе оживленной части поселка арендныя цѣны на усадебныя мѣста быстро возрастали Отсутствіе своей земли лишило поселокъ источниковъ, изъ которыхъ могли бы черпаться средства на такъ называемое городское благоустройство. не позволяло многимъ прочно обстраиваться и проч. Въ скоромъ времени положеніе Ново-Николаевска въ этомъ отношеніи рѣзко измѣнится, т. к. уже рѣшено передать ему земли, находящіяся въ его пользованіи на условіяхъ выкупа по особой оцѣнкѣ. Точно также рѣшенъ вопросъ и о преобразованіи поселка въ городъ. Это говоритъ за то, что дальнѣйшій ростъ Ново-Николаевска можетъ совершаться при болѣе благопріятныхъ условіяхъ, и трудно сомнѣваться, что въ будущемъ Ново-Николаевскъ будетъ однимъ изъ крупнѣйшихъ центровъ Западной Сибири, какъ городъ, стоящій у пересѣченья двухъ важнѣйшихъ путей—Сибирской желѣзной дороги и Оби, прорѣзывающей лучшую часть Алтайскаго округа и служащей для желѣзной дороги однимъ изъ главнѣйшихъ питательныхъ путей. Выше Ново-Николаевска по Оби болѣе десяти хлѣбныхъ пристаней, важнѣйшія изъ которыхъ Усть-Чарышская пристань, Берикуль, Камень, отпускающiя 13 милліоновъ пудовъ хлѣбныхъ грузовъ. Въ прошедшемъ году въ
этой части Оби работало 34 парохода, изъ которыхъ 7 ходитъ по р. Чарышу, поднимаясь до с. Бѣлоглазовскаго, лежащаго на пути изъ Барнаула въ Змѣиногорскъ.—На рисунках изображенъ НовоНиколаевскій желѣзнодорожныя мостъ и пароходная пристань на Оби, находящаяся немного ниже моста.
Къ рисункамъ.
Когда вы подъѣзжаете къ Ново-Николаевску на пароходѣ, то еще издали замѣчаете ажурную линію желѣзнодорожнаго моста, перекинутаго черезъ Обь. Мостъ имѣетъ семь пролетовъ. У самаго моста находится оживленная пристань, на которой идетъ работа по нагрузкѣ и разгрузкѣ судовъ, горы товара лежатъ на берегу, ожидая отправки или вверхъ по Оби на пароходахѣ или по желѣзной дорогѣ преимущественно въ Россію. Среди наваленнаго около пристани товара масса плуговъ, вѣялокъ, ящиковъ съ разобранными сѣнокосилками, сноповязалками и другими земледѣльческими машинами, идущими въ послѣднее время въ громадномъ количествѣ по всему Алтайскому округу. Туда же направляются горы клепки для боченковъ подъ масло, орудія для молочнаго хозяйства, играющаго въ послѣдніе 5—6 лѣтъ важную роль въ хозяйствѣ алтайскаго крестьянскаго населенія.
Сотни тысячъ боченковъ съ масломъ везутся въ Ново-Николаевскъ и до погрузки на желѣзную дорогу складываются въ стоящіе тутъ же на пристани, "погреба—ледники", покрытые деревомъ — Поднимитесь съ пристани на гору и вы увидите каменный соборъ, освященный въ концѣ 1899 года. Недалеко отъ него новое зданіе мужского двухкласснаго церковно-приходскаго училища, а далѣе по широкой улицѣ и пересѣкающимъ ее переулкамъ идутъ недавно возведенныя постройки наѣхавшихъ изъ разныхъ мѣстъ Россіи и Сибири, въ чаяніи наживы, ново-николаевскихъ обывателей. , Тутъ рядомъ съ маленькой хижиной бѣдняка выросли хоромы торговца, чувствующаго, какъ быстро создается и вырастаетъ его благосостояніе. Торговля и промышленная жизнь вызвала появленіе извознаго промысла, рабочія артели, а вмѣстѣ съ тѣмъ и характерную для городской жизни голытьбу, которая при случаѣ не остановится и предъ преступленіемъ. Недаромъ Ново-Николаевскъ пользуется не особенно лестной репутаціей въ этомъ отношеніи.
Редакторъ-Издатель П. Макушинъ
Дозволено цензурою. Томскъ, 7-го августа 1903 года.
Показать спойлер
Alippa
Для коллекции
Интерфейс, конечно, "ужас-ужас", но почитать газеты можно... Для выбранного года жмём на кнопку "дата выпуска" (к примеру) и листаем... до нужного номера