Вместо поддержки власти выживают фермерство
51189
307
Борьба с нелегальной торговлей
Как вы, уважаемые форумчане, думаете - в чьих интересах действуют власти, не создавая площадки для сезонной торговли овощами, фруктами, ягодами, мёдом и т. п., а, наоборот, штрафуя фермеров и крестьян области? Формально они конечно предлагают торговые места, но в таких местах (например на рынке между Лаврентьева и Терешковой), где просто народу мало и торговля в принципе себя не оправдывает.
Зато губернатор и мэр повсюду пиарятся на тему поддержки ими сельского хозяйства...
И, конечно же, у правоохранителей находится время для подобных рейдов.
GrishaDm
Площадки для сезонной торговли всё-равно будут менее удобны, да и потребуют какой-либо бюрократии.
А так возможно власти действуют по закону, убирая незаконную торговлю, пмсм - зря, тут стоило бы и закрыть глаза на нарушения.
GrishaDm
Сдается мне, что кроме "создания площадки для сезонной торговли" нужно прилавки, подъездные пути, места временного хранения товара, туалеты и рукомойники, пункт ВСЭ организовывать... А это нифига не дешево. Куда дешевле этих самых "фермеров" (а точнее перекупов) загнать на предназначенную для торговли площадку с готовыми прилавками, контрольными весами, пунктом вет - сан. экспертизы и так далее. Ну а то, что люди туда не идут - может быть не в площадке дело, а в ценах и качестве?:миг:
Злыдь
Куда дешевле этих самых "фермеров" (а точнее перекупов)
Пару "перекупов" знаю лично. Легальные фермеры, имеющие землю в Новосибирском и Искитимском районах, соответственно.
Ну а то, что люди туда не идут - может быть не в площадке дело, а в ценах и качестве?:миг:
Дело исключительно в месте. Поставь торговый павильон в отдалении от домов, больших трасс и инфраструктуры - продажи снизятся в разы.
GrishaDm
Что мешает легальным фермерам скооперироваться и поставить павильон в правильном месте и торговать. Создать сбытовой кооператив? Власть в принципе нельзя вмешивать в эти вопросы ибо это слон в посудной лавке - больше посуды перебьет чем поможет
Alippa
Павильон на сезон? Вы в своём уме?
Официально - это нереально финансово. Малый бизнес в сельском хозяйстве держится исключительно засчёт относительной дешевизны.
GrishaDm
А давайте взгляд с другой стороны. Надоела торговля под окнами. Жители близлежащих домов возле стихийного рынка, мечтают сжечь эти лотки. Кстати у них ни одного фермера я не видел, летом уж точно.
И кстати, администрация часто бессильна бороться с ними.
БДА
Кстати у них ни одного фермера я не видел, летом уж точно.
А как вы это узнали? По ассортименту?
GrishaDm
И кстати, администрация часто бессильна бороться с ними.
:безум:
Они что, в единоборствах что ли с администрацией состязались?
GrishaDm
Павильон на сезон? Вы в своём уме?
Официально - это нереально финансово. Малый бизнес в сельском хозяйстве держится исключительно засчёт относительной дешевизны.
почему именно на сезон? Я бы не сказал, что у фермеров дешевая продукция у меня их тут рядом много и даже непосредственно на своей территории они не готовы продавать даже на уровне супер и гипермаркетов Обязательно хотят премию за экологичность и натуральность)))

А так продолжайте надеяться на чиновников и скоро мы окончательно перейдем на корм от крупных корпораций.

Кстати потребкооперация - жива, почему ей никто не пользуется из фермеров? А потому, что хочется продать как бабушка у метро, Без контроля, без налогов, без последствий, а так не бывает.
GrishaDm
А как вы это узнали? По ассортименту?
Если у вас под окнами будут из года в год продавать, то думаю вы тоже, довольно быстро, не только узнаете фермеры или нет эти торгаши, но и вообще будите введены в курс всех их семейных дел, независимо от вашего желания быть в это посвященным.
GrishaDm
Легальные фермеры не на рынке стоят, а на своих хозяйствах работают. Им просто некогда ездить черт-те куда и тупо стоять в ожидании "чуда" в смысле покупателя.
Злыдь
Легальные фермеры не на рынке стоят
У них продавцы стоят, я подобного и не утверждал.
Alippa
почему именно на сезон?
Хорошо. Пример. Фермер возит клубнику прямо с полей. Один месяц в году.
Ещё пример: саженцы.
Но у вас, конечно же, рядом их много и, это не так?
GrishaDm
Если фермер выращивает только клубнику, то он попал. Пример совхоза им. Ленина в Москве в этом году яркий пример. Тут действительно нужно договариваться с властями городов, чтобы торговать с машин (с лотков), либо торговать с поля типа "самосбор". Но это менеджерская задачка - это не повод проводить демонстрации и размахивать флагами.
GrishaDm
Павильон на сезон? Вы в своём уме?
Фруктовые палатки так и делают. Договариваются либо с жильцами, если это придомовые территории, либо с администрацией.
Alippa
Про" как бабушка у метро" прям в точку. В особо "урожайный" год привез я с Хаккасии в Новосибирск 90 тонн картошки. И продал в розницу по 13-15 руб. Все счастливы. Через месяц приезжаю в Ташару ( катер там стоял),разговариваю с местным якобы фермером и он удивленно-возмущенно рассказывает, что городские совсем обнаглели, хотят мешок картошки дешевле 1000 руб.купить ( а в мешке 34-37 кг) Почему меня перекупа устроила цена 15 а его 27 не устроила? Потому, что хотел цену как в ресторане. Так и с "домашними" яйцами, курами и пр.
таЕЖник
Мне тут тоже один "фермер" всё пытался картошки "на зиму" продать по цене в полтора раза выше чем в городе. Причем картошка вся проволочником поражена. Это он решил в фишку превратить типа экологически чистая ибо проволочник жрет якобы только натурпродукт))). Был вежливо послан.
Alippa
проволочник жрет якобы только натурпродукт
Это общеизвестно. Химией он элементарно травится. А вот народными методами (например фасоль садят в картошку) - можно уменьшить количество, но не полностью вывести. Так что доля правды в его словах есть. Я лично буду лучше с проволочником есть, но без химии.
GrishaDm
да что Вы говорите. Вы исчо про сидераты забыли и про то, что гумуса надо ввалить пол-камаза, почву раскислить, картошку по картошке не садить, с сорняками бороться и еще некоторые кильку кладут при посадке. Тоже помогает если только килечное дерево не вырастет.
Хотя можно всего этого не делать, а рассказать "фраеру ушастому" за экологию.
Спасибо кэп, теперь я вооружен Вашей теорией и смело пойду покупать втридорога все поеденное колорадами и прочей нечистью.
Alippa
Вы исчо про сидераты забыли и про то, что гумуса надо ввалить пол-камаза, почву раскислить, картошку по картошке не садить, с сорняками бороться и еще некоторые кильку кладут при посадке.
Это вы всё в одну кучу собрали. Вы про проволочника говорили, а не про все возможные виды болезней и насекомых-вредителей картофеля.
смело пойду покупать втридорога все поеденное колорадами и прочей нечистью.
Это необходимое, но не достаточное условие - то, что эти вредители едят картошку - ещё не гарантия того, что вы можете есть её без последствий.
А вот обратное верно - если не едят, как минимум надо осторожно есть такие продукты. Может быть всё, что угодно (включая "хитрые" гербициды с запрещёнными ГМО).
Alippa
ну а если не фермер выращивает, а бабулька собирает? И не одна а пол села, а более бойкие с этого же села и продают?
GrishaDm
По ссылке в первом посте уже таких комментариев наворотили, что осталось только подключить к теме уфологов и специалистов по торсионным полям. Роспсихнадзор отдыхает...
GrishaDm
Да, им главное по ящику пиариться и лить, что все прекрасно..
sojuz
Ни разу не слышал чтобы власти так называли, впрочем довольно точно подмечено - вертикаль круговой поруки - это типа проволоки, на которую цепляют всех коррупционеров. Вот только звенья у неё местами гнилые, сама проволока сильно запутана и колючая - то есть от неё довольно трудно отцепиться и в ней трудно отследить концы.
Alippa
Что мешает легальным фермерам скооперироваться и поставить павильон в правильном месте и торговать. Создать сбытовой кооператив? Власть в принципе нельзя вмешивать в эти вопросы ибо это слон в посудной лавке - больше посуды перебьет чем поможет
Мешает крестьянская хитрожопость и отсутствие навыков кооперации в принципе.
GrishaDm
не создавая площадки для сезонной торговли овощами, фруктами, ягодами, мёдом
А на пл.Калинина, пл. Ленина тогда что я регулярно вижу?! Глюки что ли всем этим торгуют. :biggrin:
GrishaDm
П. 5. все про поддержку с/х. В огурцово был коровник, напротив выпас, все земли скупили москали и наша местная прокуратура кажись отмела земельку там, и озеро отмели, не забыв заботливо забором огородить, морской совхоз - тоже самое, земли проданы хз кому, везде заборы буренок под нож, я так понимаю трагедия основная в том году разыгралась. теперь там коттеджи...
тоже самое в марусино происходит сейчас, там прекрасная молочная ферма, но кормовых угодий все меньше и меньше, и все потому что земелькой кто то банчит без палева, а с недавних пор и вовсе начали прям вплотную к коровнику строить коттеджи, якобы малоимущие на 200 крузаках и многодетные. Березовую рощу вырубили уже процентов на 30, и раньше там грибы и ягоды собирали, а теперь лысые пустыри и ни одного надзорного органа!!!!!!! в этом городе за бабло покупается и продается все, а жрать.. ну те у кого власть точно не сдохнут, а что до остальных.. так если они вот так дойных коров под нож пускают.. то вряд ли они понимают, что не будет населения - не будет и у них сытой, и сладкой жизни...
TDI5
Про прекрасную ферму кто рассказал то? Кормовых угодий нет, так у города вообще с ними сложно. На пл.Ленина их вообще НЕТ. Потому как не должно быть ферм, заводов и пр.чепухи в городе.
таЕЖник
Что это было? :not_i:
Может вы не в курсе, но таки за пределами города - целый мир! и там таки люди живут и сельское хозяйство, хоть и больное пока, но есть какое никакое. К чему вы так изволили выразится?
Gudok
Может вы не в курсе, но таки за пределами города - целый мир! и там таки люди живут и сельское хозяйство, хоть и больное пока, но есть какое никакое.
Поставил бы зак вопроса : " .....есть, но какое? Никакое."
Gudok
Я не в курсе??? По нику то непонятно. Говорил я именно про ферму на окраине города.
GrishaDm
ОТ РАСКУЛАЧИВАНИЯ К "РАССВИНЯЧИВАНИЮ"! РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА!
Согласен :respect: Сейчас уже в "дярёвне" несколько трудно что-либо купить. Все боятся.
GrishaDm
А к чему Вы все это пишите? Это все не про фермерство а в лучшем случае про ЛПХ.
таЕЖник
Так и ограничить люди Ткачёва ЛПХ именно поэтому и пытались - с больших ЛПХ хотят драть налоги, как с фермеров. А то, что, якобы, они загрязняют - это просто для СМИ.
GrishaDm
Санитарная необходимость в отставке Ткачева
Вряд ли это мнициатива Ткачева. Он , хоть и сильно обуржуазился, после того как сменил "Батьку" - 1-го, но остался достаточно толковым мужиком и патриотом России (имхо). Скорее всего через него решили провести инициативу правительства, которое очень хочет денег и после их инициатив об общедомовых расходах, платы за капремонт и др.. вызвавших недовольство населения, решили найти "козла отпущения) в лице Ткачева.
GrishaDm
Так и правильно. Если ЛПХ, то для личных нужд. Если торгуешь, оформляй фермерское хозяйство, плати налоги, арендуй место на рынке и пр.
таЕЖник
Сама отрасль дотационная. Сразу в "минус" уйдут тогда.
Градус
Если так дальше дело пойдёт - скоро в стране будет один фермер - родственник Ткачёва.
таЕЖник
В России "фермерство", то бишь мелкотоварное сельское хозяйство—это monkey business, пардон май френч. Натуральное хозяйство, которое иногда приносит избыточный продукт. Который продукт иногда можно реализовать на рынке с некоторой прибылью. Опять же, не каждый год. Вот и весь "бизнес", вот и все "налоги".

Чоткая и конкретная добавленная стоимость возникает в агропереработке и в пищевой промышленности. Вот там серьезные деньги, вот туда и за налогами.
телепузик
Это не значит, что выживают фермерство. Это просто лень!