переезд ИЗ новосибирска
213017
1000
Alexus
Это в советские времена государство доплачивало северные, а сейчас регулирует рыночная экономика
_______________
у нас РК - 25%
Lysihka25
П. 9.
Наивная... А оклад сколько? Он меньше вот и все. В итоге сумма одна и та же. РК сейчас доплачивает не государство, а обязывает доплачивать предпринимателя. Гте тот его берет? Да тупо вычленяет из общей суммы и говорит, что это РК.
Вы поди и рекламе про "на 23 процента лучше" верите? :biggrin:
Alexus
Оклад в Новосибирске, больше чем теплых города!
Анализировала уровень дохода в банковской сфере, Краснодар и Крым проигрывают на тысяч 5-10 ( даже по окладу)
Alexus
И причем здесь это? Я только опровергнул ваши " советские времена" , кстати, насколько знаю в Томске РК 30%
Lysihka25
П. 9.
Да хоть 50. Вы вообще воспринимаете, что я пишу? Какая разница грузчику, выделен у него РК или нет, если он в нск и рнд получает одинаково 20-25 тыс? У одного это оклад, у другого оклад плюс процент РК, вот и вся разница.
Про банковскую сферу не в курсе, спорить не стану.
Кстати про Томскую область, я родом оттуда, родственники там живут до сих пор, общаемся постоянно. Уровень ЗП, действительно немного больше. Но уровень цен больше намного. В итоге жизнь дороже выходит.
Lysihka25
Политика конкретных банков/компаний может и не такое отразить, но в среднем по хоспису мы аутсайдеры
DoK113
последний раз выкладываю, обещаю! Приглашаю всех на прогулку по весеннему лесу посмотреть на цветение примулы и послушать пение птиц. Сегодня сняла в пяти минутах ходьбы от своего дома
missisfrosja
там фоном звуки идут, это случайно не поездатые поезда на станции Дедеркой)
как у Вас там с ветром если не секрет?? не как в Новороссийске и Геленджике
Ну к примеру если с Новосибирском сравнить
PTS
Фон-это не поезда, поездатые!:улыб:Железная дорога вдоль моря проходит, далековато! Да и поезда сейчас не часто ходят.А насчет ветра вы правы! Какой ветер бывает (и очень часто)в Новоросийске, такого я нигде не видела! Мы рассматривали Новороссийск как место жительства,съездили, посмотрели и уехали. Равнина, цемент и ветер! Да и природа не впечатлила. Также и Геленджик с его грязной бухтой и Анапа с запахом болота! ИМХО! Это мое мнение. Многим Анапа нравится. А мы находимся за горами,здесь ветра сильного не бывает. А наш поселок вообще в котловине, со всех сторон горы. Но рассказывают, что 2010 году тут был смерч, который спустился с гор по реке. Мы приехали позже и не застали. А климат тут уже субтропический и температура всегда на 3-5 градусов выше чем в Анапе и весна раньше начинается и лето позже заканчивается.
missisfrosja
Анапа из-за песочка нравится людям, но реально когда море прогревается сразу цветут водоросли и эта вонь на любителя, да и купаться в этой каше из зелени тоже на любителя, приходится заходить чуть дальше.
А как Вам Архипо-Осиповка на побережье, наверняка проезжали.
Но жить на побережье это вообще на любителя.. работы нет, недвижка дорогая, море грязное, в воду залазить только с лазаревского можно начинать), медицина никакая.
На юге только два города это Ростов и Краснодар, где с работой более менее, но там жара в июле-августе ппц, народ жутко хитроЖ.. со своими Гэ да Шо)) менталитет у нас с южанами кардинально отличается
Так по-изучаешь и поймешь, что в неплохом городе живем, не зря москвичи хитропопые сюда рвут.
PTS
Все так, но хочется жить недалеко от моря, а не в центре страны, откуда никуда не уедешь из-за дорогих авиабилетов. Там же москвичам до Крыма и Сочи 5тр туда и обратно, нам же 15тр минимум надо отдать, а если семья из трех человек и вывозить детей хотя бы 2-3 раза в год на море. Только на самолет и работаешь.
PTS
У Новосибирска много +, никто с этим и не спорит!В техническом плане Туапсе-прошлый век!А может и позапрошлый. Вот у меня например интернет Ростелекомовский через роутер и это пока единственный вариант. А ещё интересный факт, сервер нашего Сбербанка Туапсинского находится в Новосибирске. Все операции по банку и банковским картам идут через Новосибирск.

"Но жить на побережье это вообще на любителя.. работы нет, недвижка дорогая, море грязное, в воду залазить только с лазаревского можно начинать), медицина никакая"

Жить на побережье-это здорово!Кто хочет-тот работает! Я не хочу! Недвижимость не дороже чем в Новосибирске. А море у нас чистое! А кто сказал, что медицина никакая- это вы что имели ввиду? А менталитет действительно разный! Мне кажется Сибиряки не такие жадные как кубаноиды. И не такие завистливые. А ещё они ленивые и совсем не обязательные. На любую встречу обязательно опаздывают. И в гос учреждениях очень не торопясь работают Но это их проблемы. В Архипо-Осиповке бывала конечно. Не нравится, так как я люблю субтропический климат, а там равнина, и совсем другая природа. Ну и сам поселок не маленький и летом очень много туристов. Кстати в "нашей деревне" около тысячи жителей и четыре семьи точно знаю из Новосибирска
missisfrosja
Мне кажется Сибиряки не такие жадные как кубаноиды. И не такие завистливые. А ещё они ленивые и совсем не обязательные.

Не совсем понятно, кто ленивые) Сибиряки или кубаноиды?
Конечно кубаноиды ленивые! Сибиряки трудолюбивые! Конечно нельзя говорить обо всех как сибиряках так и кубоноидах. Везде есть исключения. Но а общей массе точно ленивее. Сам образ жизни к этому располагает. Зачем торопиться, суетиться, когда действительно"само растает", само вырастит, ничто не замерзнет. Физический, грязный труд у местных не в почете, а вот торгашество в крови. Ну и поговорить, обсудить на что и с кем сосед живет, любимое дело! А о чем ещё говорить с соседкой по прилавку? Всю Кубань можно назвать провинциально-патриархальной, даже и Краснодар, и тем более Ростов.
missisfrosja
Физический, грязный труд у местных не в почете
Во всесоюзной житнице? :а\?:
Ага, в ней самой! Когда есть возможность, всегда наймут кого-нибудь вскопать, прополоть и т,д. Очень многие держат работников постоянных. Если в Новосибирске, да и других городах, услуги обслуживающего персонала стали популярными ну сколько? Лет 10 назад, а то и меньше. То тут всегда держали батраков! Это уже в крови, тоже местный менталитет
missisfrosja
Жители Кубани не менее трудолюбивы чем сибиряки, но исключительно на своем подворье, там эту хуторскую психологию не удалось искоренить, а у нас - получилось и местные, тутошние лучше трудятся под присмотром и "на дядю", чем на своем гектаре. И это понятно, люди в основном пришлые, самые старые деревни в лучшем .... случае Столыпина помнят, а это очень мало в нормальном то режиме, а уже есть вспомнить коллективизацию, индустриализацию. укрупнение...Ну и природная зона у нас для земледелия не везде и не для всех видов...
missisfrosja
Мы летом видим всевозможное цветение и всевозможных птиц, зато зимой видим нормальную зиму, не жаркую.:улыб:
Могу рассказать про опыт общения с кубаноидом. В Нске общался с человеком с украинской фамилией по работе. Там все просто: свои интересы = святое, чужие интересы = не, не знаю.
rbc_
"свои интересы = святое, чужие интересы = не, не знаю." Это точно! Если нет своей выгоды-никто пальцем не пошевелит!
missisfrosja
Это точно! Если нет своей выгоды-никто пальцем не пошевелит!
Эгоисты, думают только о себе, а не обо мне :biggrin:
Akademik
Вот такие эгоисты и грызутся по жизни со всеми. А нормальные люди идут друг другу навстречу.
rbc_
А зачем эгоисту с вами грызться? Предположим, есть у вас какой-то интерес, "эгоисту" на этот интерес наплевать..
Ну наплевать и наплевать, с чего ему грызть кого-то? Нееет.. Грызня начинается с любителей халявы, которым отказали "эгоисты"
Alexus
Грызня начинается с любителей халявы, которым отказали "эгоисты"
Обратный вариант предположите?:улыб:
Alexus
На днях был на набережной. я конечно люблю Новосибирск, но не могу не высказаться
ЭТО ПОЗОРИЩЕ МЕСТНЫМ ВЛАСТЯМ
кругом все перегорожено, с какого спрашивается п.5, общественное место созданное для отдыха и прогулок перегораживают под картинг-дром, под ледовый городок, стоят какие-то примитивные страшные киоски
снег зимой вообще не убирается, попытавшись пройти люди проваливаются, я сам одной ногой воды набрал
кругом п.5, бутылки, мусор
Зимой и весной людям тоже охота там прогуляться

Новосиб в этом плане меня разочаровывает

Кто помнит, какая красивая аллея была на метро Октябрьская, на месте бахетле и далее в сторону облсовета

Как красиво было в Аллее городов за эстакадой, где сейчас три высотки лепят, там было много деревьев, газоны с цветочками, дети зимой с горки катались

так что понять уехавших можно
да и яркий пример выше, там цветочки цветут, а мы тут в сугробах

в Ростов кстати я бы не решился переезжать, там ветра сильные, в новостях было что на трассе Таганрог-Ростов фуру на бок положило. Такое еще бывает по трассе недалеко от Новороссийска. А зимой этот ветерок не так приятен.
PTS
Кстати, о набережных - web-страница
Насчет перевернутых фур тоже слыхал, но точно могу сказать, что такого, как в Новороссе тут нет. Видел я Новоросс...
Ветра да, февраль и март довольно ветренно бывает.
Alexus
Теперь про Краснодар
Наиболее показателен опыт одного томича-предпринимателя.
он дважды переезжал, сначала в Ейск, потом в Краснодар, но живет теперь в итоге в Москве)
Вот он совершенно правильно пишет: не рубите концы, сдайте сначала свою хату и поживите там куда планируете хотя бы с годик.
Даже не смотря на то, что человек он пробивной, не смог он Краснодаре
не смог он с кубаноидами вести дела, потому как вранье кругом, настолько они преуспели в искусстве лжи
как он пишет, вот даже такая мелочь, но все же чтобы вы поняли какой гнилой народ там попадается, он увольнял двух сотрудниц, увольнял по нормальному, без шума/придирок в связи с ситуацией, так они перед уходом испортили базу данных. Исподтишка это их конек.

И в части правовой защиты, ну что сказать, Новосиб вам покажется верхом справедливости.

Очень развито кумовство.

К сожалению лишь один город в России благоустраивается, вводятся станции метро, делается озеленение - это наша резиновая не резиновая. Легче туда перебраться у кого хотя бы в подмосковье есть родственники друзья, т.к. крайне дорогое жилье. у них хотя бы первые месяцы можно пожить, чтобы определиться где снять/купить.
студия со сдачей 16-17гг от 5 млн, и это клетушка без отделки в пределах мкада. есть конечно и за 3,5, но это для любителей порисковать, и сдадут вам ее в лучшем случае года через 3 после срока в дду, в худшем научитесь рисовать плакаты.
альтернатива подмосковье, цены сопоставимы с новосибом, но мотаться на работу то еще удовольствие
PTS
Зачем мотаться на работу в Москву из Подмосковья, когда и там работы валом. Тот же Зеленоград, например.
Gellowgles
Видимо дело в зарплате. В Калуге можно получать 20-25, а в Москве 60-70 за то же самое.
Gellowgles
из Подмосковья, когда и там работы валом. Тот же Зеленоград
Зеленоград это Москва. :biggrin:
Змей Зелёный
Зеленоград это Москва. :biggrin:
Тогда Бердск, это Новосибирск :улыб:
Из Калуги ездить в Москву на работу??!! :eek: Что-то типа "приехал с работы, поужинал и опять на работу"?? Что за жизнь :eek:
Gellowgles
Ну я имел ввиду Красногорск, Одинцово, Балашиха, Реутов, Мытищи, Химки, Долгопрудный, Люберцы.
приМКАДыши вообщем)
Мне вашпе там не понятен принцип стройки метро. Вот сдали станцию Саларьево недавно, там же блин почти ничего нет, нет и жилых кварталов, т.е. нет острой необходимости. Ну думаю скоро застроят)) если метро строят, значит кому-то это нужно)

опять же скоро мкжд запустят, вроде как по одному билету можно будет на станциях пересадок в метро нырять

а про Краснодар высказался, потому что ТС высказывал как-то мнение, что может и в Краснодар бы тогда переехал.
Gellowgles
Не с Бердском надо сравнивать, а с Академом.

Бердск официально не входит в состав Нска, Зеленоград официально входит в состав Мск. :1:

Про Калугу не я предлагал. Это вообще ни разу не Подмосковье, ни ближнее, ни дальнее.
Змей Зелёный
Москвой сейчас являются и территории примыкающие к Калужской области. Границы Новой Москвы аккуратно рисовали в обход крупных городов вроде Подольска и Одинцово. Прицепили большой кусок природы.
PTS
народ жутко хитроЖ.. со своими Гэ да Шо)) менталитет у нас с южанами кардинально отличается
Ну теперь-то вы понимаете, почему переехавшие зовут нас туда, заманивая цветочками и ягодками? Да потому что им (перееехавшим) менталитет местных не нравится и они хотят общаться с такими как мы , а не они.
rbc_
Кстати, я интересовался недвижкой Новой Москвы. Там сейчас популярна продажа студий в недостроенных домах. Дескать межкомнатные перегородки сами возведете. Обычно это в глухой деревне. Наши застройщики отдыхают на этом фоне.
Alippa
Жители Кубани не менее трудолюбивы чем сибиряки, но исключительно на своем подворье
Это то, что называется ТУПИК. Не может край развиваться, если жителям положить на всё , кроме подворья.
Градус
есть еще мигранты из других регионов
Alippa
есть еще мигранты из других регионов
И чо? Ненужные в своём прибыли к нам. И чо?
Градус
не факт. что не нужные, напротив часто перемещаются именно ходячие, пассионарные...В ту же Москву едут из Красного Локтя не самые худшие, мягко говоря
Alexus
Вот парадокс, сальдо миграции в Новосибе положительное Новосибирскстат , а ветка "свалю из Нска" живее соседней "хочу в Нск". Видать, не всё так хреново в нашем НовоЛокотьске:хехе:, иначе бы транзитом все на "юга подмосковные" уходили.
Дикий турист
Я вчера из краеведческих своих тараканов лазил по алтайским сайтам и неожиданно обратил внимание на динамику убыли населения в местных поселениях - многие "похудели" с конца 90-х ВДВОЕ! СтОит ли сомневаться куда свалили те кто ходячие? Правильно! ну не в Барнаул же им ехать))) Хотя - это оччччень классный город, лично мне нравится, но тянутся они к нам, а далее везде))) Спрашивал почему именно к нам, отвечают у вас классно, весело и шопинг со скидками.
Alippa
не факт. что не нужные, напротив часто перемещаются именно ходячие, пассионарные.
Факт о, что пассионарные у себя работу найдут.Если у кого-то дромомания, то к пассионарности это не имеет ни малейшего отношения.
Градус
"у себя" - у всех разное. Для меня это как минимум вся территория бывшего СССР, у другого - за околицей деревни уже - чужбина.
Alippa
Ясно, что молодежь в большой город за "веселыми, большими скидками" едет. Но вопреки всеми, растет численность народа не только в Нск, но и в НСО (в абсолютных цифрах), а это уже не за счет сельско-городских миграций происходит.
Дикий турист
В НСО растет формально, народ регистрируется в пригороде. а живет/работает в городе
Дикий турист
Вот парадокс, сальдо миграции в Новосибе положительное Новосибирскстат , а ветка "свалю из Нска" живее соседней "хочу в Нск".
Ну эта ситуация элементарно обьясняется - положительное сальдо за счет граждан, которые не пользуются интернетом, писать не умеют и по русски говорят не все. А в " свалю из нска" люди грамотные, дальновидные, местами даже интеллигентные :biggrin:
Градус
Да потому что им (перееехавшим) менталитет местных не нравится и они хотят общаться с такими как мы , а не они.
Не знаю, не знаю... Лично я на менталитет местных не жаловался. Зато прекрасно помню, как не раз возникало желание лично вас подушить немного, так просто, от несовпадения менталитетов :миг:
Alippa
Жители Кубани не менее трудолюбивы чем сибиряки, но исключительно на своем подворье
Любопытно, кто же тут тогда все колхозные поля сеет-пашет?.. Уж не Сибиряки ли, вахтовым методом?:улыб:
Alexus
Отчасти согласен, особенно с "местами даже интеллигентные".
На юге, как бы тоже местное население академическим образованием в большинстве своем не выделяется.
Отдыхаю там регулярно, не по наслышке знаю.