Обезображивание города черными телефонными номерами.
10895
108
ПЕЛЕВИН
инженеру оператора доступна функция посмотреть на какой соте зарегистрирован телефон, есть ли ое в сети и блокировка оного. остальное доступно на другом уровне. система доступов в сотовой связи несколько параноидальна.
и видел я это совсем не в кино, которое практически не смотрю. а на захвате кадра, который решил продать немного патронов. возникли проблемы работы оборудования, меня дернули срочно решать проблему. занимались этим военные копы. было это более 10 лет назад.
на данный момент эта проблема при наличии смартов решается проще на порядок. достаточно получить телефон в руки на пару минут. после чего с телефоном можно творить все, что угодно, включая постоянную запись с микрофона и камеры. пару лет это уже выпало из недр тайны и торгуется на коммерческой основе. ссылок в сети найдете за минуту мешок.там несколько обрезан функционал, но совсем некритично. основное отличие, что коммерческие продукты сбрасывают данные пакетом, а не ведут онлайн передачу.
alexey2001
Да что вы говорите? То есть если наркодилер отдаст в руки грамотному сотруднику полиции свой смартфон буквально на пару минут, то его потом вычислить - раз плюнуть? Вау! Ну кто бы мог подумать? Технологии шагнули в мир!
Осталось дождаться, чтобы наркодилеры вместо левых звонилок, взятых на торговке по 500 рублей за пучок, и таких же симок, начали вести бизнес со смартфонов с контрактами, зарегистрированными на их реальные данные, да еще сами бы приходили в ГУВД и давали свои смартфоны сотрудникам отдела К "ну буквально на пару минут".
Вот когда ситуация сложится так - тогда и черные номера с города пропадут. Странно, что это приходится столь явно озвучивать.
А сейчас не так. Так что не работает это.
ПЕЛЕВИН
наверняка и такие случаи бывают. например, по пьяни прикемарил, тут можно и подержаться за телефон. теоретически. или продавец заранее ставит. тоже вариант. придумать можно много вариантов. не все такие продуманные.
alexey2001
например, по пьяни прикемарил, тут можно и подержаться за телефон
или продавец заранее ставит. тоже вариант.
Это какие такие моменты ОРД вы расписали? Никак не могу понять.
придумать можно много вариантов
Да. На форуме можно придумать много вариантов. И даже псевдонаучно их обосновать. Типа "я сам монтировал станции и видел, как...".
А номера тем не менее не исчезают. Можно и это обосновать, например "все в доле", но тут уж Оккам машет своей бритвой как чокнутый.
ПЕЛЕВИН
проще все гораздо. называется: а нахрена оно надо. вот заявление принесут, тогда подумаем, как бы отказ написать.
alexey2001
Ну да. "технология есть, но всем насрать, поэтому номера никуда не исчезают". Оккам просто вне себя.
Так вы мне вот эти
например, по пьяни прикемарил, тут можно и подержаться за телефон
или продавец заранее ставит. тоже вариант.
варианты ОРД расшифруете?
ПЕЛЕВИН
не спец. но в то, что преступники настолько умнее полиции, что их не получается поймать, тот же оккам очень протестует.
alexey2001
Обождите. Вы не спец, но выше давали какие-то варианты, о которых сейчас поведать не можете? Вы понимаете, что ваша позиция, и так шаткая, совсем превратилась в ничто?
И это я еще не говорил, что преступники идут на шаг впереди.
ПЕЛЕВИН
я и не собираюсь понимать. и я так же не понимаю сути претензий. как это работает чисто с технической точки, я вам сказал, верить мне или нет ваше полное право. что то доказывать я не собираюсь. мы не на уроке математики.я не сталкивался с работой полиции в россии. хотя по первому, второму, третьему и далее впечатлению ее (работы) просто не существует. по крайней мере по сравнению с другой страной. где время появления полиции составляет несколько минут, а не часов. а при обнаружении закладки в щитке, прошли по всем квартирам и у всех откатали пальцы и взяли образцы днк. когда ночью у моей дочери телефон оказался вне зоны доступа, то через несколько минут по месту ее последнего расположения уже поехал наряд. нашли и привезли домой еще через час. она просто раздавила телефон, сев на него.