Дети и правила поведения? Нет, не слыхали!
14297
151
b52
Лично мне кажется, что Вы читаете строго через призму своего отношения к вопросу.
А вы нет? Вы таки уверены, что ваше мнение абсолютно объективно?

Я НЕ писала ,что-то а-ля "что думаете вы насчет того, что я вам якобы что-то должна"(с) )) эх ма, выводы.. Вы не должны мне точно. Даже налогов я больше, подозреваю, плачу , т.ч. это я Вам, судя по этой раскладке, должнее должного :snegur: ))
Вы перевели разговор на то, кто что кому должен. И здесь вот повторили свой пассаж. С чего вы решили, что платите больше налогов? Из личных наблюдений, на налоги разговоры чаще всего сводят именно те товарищи, которые "я аж цельных 60 тысяч зарабатываю и с них прорву налогов плачу". Смешно, ей-богу.

Вы не ездите в ОТ (сами выше вроде писали) , при этом люто воюете с яжематерями там у себя в голове ))
Я езжу на ОТ, нечасто, но бывает. Это вы придумали. Как и то, ччто я якобы с кем-то воюю. Я писала лишь о том, что сложившаяся ситуация вызывает у меня недоумение. Не кажется ли вам, что приписывать собеседнику свои фантазии и тут же его обличать в том, что сами же приписали, не есть адекватный способ ведения беседы?

Но если Вы бы спокойно относились (гипотетически) к тому, что Вашему ребенку рюкзаком рядом стоящие долбят по голове и тп - Ваше дело.
Если меня не будет устраивать ОТ, и не только меня, а моих детей, родителей, дядь-теть, собак, котов и попугайчиков, я просто не стану им пользоваться. Есть авто и такси. Но точно не буду требовать, чтобы всем вышеперечисленным людям и не только срочно уступили место все старушки в автобусе, так как нам вроде как некомфортно. Потому как другим ничуть не более комфортно, а ребенку явно легче будет постоять, чем старушке. Да даже сгоняние с мест трудяг, едущих со смены на заводе ради того, что "моему ребенку некомфортно" считаю в высшей степени эгоизмом. Не нравится ОТ? Вперед на такси или в свою машину, там делайте, что хотите, но не трогайте других - они вам ничего не должны.
Infinity_nsu
ребенку явно легче будет постоять, чем старушке. Да даже сгоняние с мест трудяг, едущих со смены на заводе ради того, что "моему ребенку некомфортно" считаю в высшей степени эгоизмом.
Вот это настолько верно, что даже не может быть правдой! И несколько лет назад даже вопросов по этому поводу не возникало. Как можно не посадить человека, отпахавшего 50 лет на работе и имеющего букет болезней, ради того, чтобы юному созданию жилось проще. Да обычное уважение даже к старшим, которое у мудрых народов долгожителей в крови. У меня лично ребенок приезжает и рассказывает, я там бабушке помог перейти, а там дедушке плохо стало - помог, отвел, за родными сбегал. И одноклассники некоторые пример берут.
Дайд_ж
После стартового поста я всё ждал вот этого "Мой ребёнок - не такой!"
:улыб:
Михаил_1
Дождались? Поздравляю. Просто пример привел. Логично наверное, что задавая подобный пост, я не потерплю такого у собственных отпрысков.
b52
Но в набитом ОТ ребенку стоять , особенно когда и держаться особо не за что -травмоопасно.
А зачем тащить ребенка в набитый автобус? Конечно, если в автобусе битком народ, то маленькому человеку душно, не комфортно и просто опасно. В таких случаях и сам уступал детям лет до 6, правда не езжу на ОТ много лет, ттт.... Знакомой приходилось мотаться с ребенком на руках по всему городу без коляски, т.к. в автобус коляску затащить-вытащить еще тяжелее. И если ребенок у мамы на руках, то по-человечески можно уступить место, чтобы женщина передохнула. Беременным очень тяжело самим стоять - лучше уступить. Ну и про пожилых нас всех учили уступать место. Дети-инвалиды - им на самом деле очень сложно. Во всех остальных случаях ребенок - тот, кому легче всего ехать стоя!
b52
Но в набитом ОТ ребенку стоять , особенно когда и держаться особо не за что -травмоопасно.
Вы видимо привыкли к личному автомобилю глубоко и надолго. Отсюда такие пасторальные воспоминания про СССР )
Не думаю, что во времена СССР, когда единственный автобус надо было ждать по 20 минут, он был менее набитым, или там было больше низких (для детей) поручней.
Но как-то стояли дети (я в т.ч.) и никому в голову не приходило им уступать - они уступали (или родители их поднимали).

Личного автомобиля не было, ездил в детстве только на ОТ - автобус, троллейбус, трамвай.
b52
Я считаю жизнь должна быть лучше, комфортнее ,а люди доброжелательнее, чем раньше. Кажется это называется прогресс.
Но в данном случае получается, что жизнь "должна быть" комфортнее для одних - детей, но за счет других - в т.ч. бабушек. Это точно называется "прогресс"? :улыб:

Ладно бы действительно прогресс был - куча ОТ, один за одним, поэтому пустые ездят, места всем хватает, а народ брюзжит, что школьники-де садятся - "всё равно должны стоять!" (как из серии наших бабушек-дедушек - "я с 8 лет уже работал, мешки по 10 кг таскал! поэтому и ты должен не с друзьями играть, а грядку на даче копать").
Михаил_1
После стартового поста я всё ждал вот этого "Мой ребёнок - не такой!"
Ну было бы странно, если бы ТС удивило вдруг то, что он бы видел каждый день в своем ребенке. :улыб:
Поэтому "мой ребенок - не такой" - оно подразумевалось.
Змей Зелёный
Но в данном случае получается, что жизнь "должна быть" комфортнее для одних - детей, но за счет других - в т.ч. бабушек. Это точно называется "прогресс"? :улыб:
Бабушки (не просто возрастные женщины) у нас всё же не стоят, подозреваю. Не всё так страшно ) Вот работяги их и не пускают может быть )) не дети и их обнаглевшие родители :dedmoroz:
b52
Бабушки (не просто возрастные женщины) у нас всё же не стоят, подозреваю
В каком смысле "не стоят"? :biggrin: Хотите сказать, что никогда не видели бабушку, стоящую в автобусе, к-й никто не уступил места?

Но в речь в данном случае не о бабушках "самих по себе", а о "хрестоматийной ситуации", когда бабушка садит своего внучка, а сама рядом стоит с ранцем (ну или даже без ранца). Неужели тоже ни разу не видели подобного? :улыб:
b52
Дополню.
Вот работяги их и не пускают может быть )) не дети и их обнаглевшие родители
Работяги и др., конечно, тоже "не пускают", но полно и тех, кто уступает.


А вот встретить сейчас ситуацию, когда бы ребенка подняли, чтобы посадить "чужую" бабушку - вообще не реально, одна на миллион. В то время, как в советское время это было сплошь и рядом.
Змей Зелёный
"
Но в речь в данном случае о бабушках "самих по себе", а о "хрестоматийной ситуации", когда бабушка садит своего внучка, а сама рядом стоит с ранцем (ну или даже без ранца). Неужели тоже ни разу не видели подобного?"

СВОЕГО внука она может хоть на закорках возить, её дело. не правда ли? А так что бы стояла старушка и её не пущали, не помню. Даже в выходные (по опыту вышеописанному), если заходит пожилой -подскакивает народ, усаживает (может везло просто - не видела. Со студенчества ,когда часто ездила на ОТ ,честно не помню). Сама тоже стою в метро(дубль 2. Если без ранца. Не считаю чем-то аховым. Доп физ нагрузка только в пользу. Плюс я держусь, а когда ребенок стоит надо и его и себя держать. и за окружающими присматривать :santaclaus:
Показать спойлер
простите, ребят, удалюсь из темы. Как то по кругу всё, да и ТС приуныл явно это все читая. Ответа на вопрос его нет. только холивар лайт версия :superng:
Показать спойлер
b52
её дело. не правда ли?
Мы же не спорим сейчас "чьё это дело".:улыб:
Так ведь, если уж рассуждать, то и ломиться в двери - "их дело", и не уступать беременным - "его/их дело".

Речь о том, насколько это правильно - уважение старших в приоритете над младшими (или наоборот), насколько соответствует нормам поведения. Или эти нормы поведения изменились - с чем кто-то не согласен.
Плюс я держусь, а когда ребенок стоит надо и его и себя держать
В ситуации, когда Вы сидите, а ребенок стоит - зачем себя то держать? :biggrin: Только ребенка.
Змей Зелёный
Ну, неоднократно видеть своего ребёнка, несущегося с толпой в двери - это надо его целенаправленно ждать. В противном случае вероятность ничтожна. Так что кто как там себя ведёт - отнюдь не однозначно. Да и делать на основании таких случаев масштабные выводы - может быть методически неверно:
Если в школе тысяча (условно) учащихся, из них сто носятся сломя голову, то пытаясь зайти в школу спустя несколько минут после окончания урока (а в другое время не может быть в дверях такого трафика, чтобы "затоптали") - почти наверняка встретишь "табун на сто голов". Это не характеризует тысячу учащихся, максимум - это может характеризовать сотню.
Михаил_1
несущегося с толпой в двери - это надо его целенаправленно ждать
Не обязательно же несущегося - достаточно регулярно "не пропускающего взрослого".
А это можно и не только в школе заметить, где угодно - пошёл с ребенком в кинотеатр, и он там на входе не уступил взрослому, пошёл с ним на каток - аналогично.
Да хоть в подъезд собственного дома.
Это не характеризует тысячу учащихся, максимум - это может характеризовать сотню.
Это характеризует поколение. :миг:
Сто из тысячи (каждый десятый) - вполне себе репрезентативная выборка.
Змей Зелёный
цифры же условные, можно и с нерепрезентативной так же.

Да и с той же тысячи можно найти сотню с излишним весом, сотню - с недостаточным, сотню - занимающихся спортом, сотню - не занимающихся, сотню "ботанов" и сотню "двоечников" - дело не в репрезентативности выборки, а в том, что наблюдается граничный срез - не всё молоко - сливки, не вся вода в чайнике - пар, etc etc
Михаил_1
Какой он граничный? ТС же не вычленял специально "для подгонки под ответ" этих условных 100 человек из 1000, к-е никому не уступают.
Посчитал (условно) из первой тысячи выходящих из дверей - и вот она тенденция. Как минимум такая, что раньше уступал каждый второй, или наоборот не уступал 1 из 10, а щас значит ситуация ухудшилась.
Змей Зелёный
Тут ситуация как в том ералашевском ролике, который тут выкладывали: сидят в зале несколько сотен человек, звенит звонок. Что видим? Несколько десятков детей, несущихся в буфет и сносящих всё на своём пути. Что мы можем сказать о сотнях, оставшихся в зрительном зале?
Думаете, ТС часами стоял у дверей и собирал данные? Да просто нарвался позавчера на такую группу - и "накипело".
Михаил_1
Что мы можем сказать о сотнях, оставшихся в зрительном зале?
А зачем нам говорить о них? Мы говорим о тенденции! :1:

Иначе Вы так всю статистику, извиняюсь, похороните.
Думаете, ТС часами стоял у дверей и собирал данные?
Это пусть ТС ответит. Но в заглавном посте сформулировано во множественном числе - "приходится бывать" (т.е. не "был вчера").
Змей Зелёный
Это пусть ТС ответит. Но в заглавном посте сформулировано во множественном числе - "приходится бывать" (т.е. не "был вчера").
Совершенно верно. Родительский комитет - такое дело. Бывает и не раз за день заскочишь, а бывает за две недели один раз. Немного пофлудю))): правда сейчас роль "комитета" не такая, как у нас было, когда пожурить должны были, а если не понимал с первого раза, то педсовет - это практически смертная казнь. :rofl: Сейчас это в основном роль такой золотой рыбки-собирателя оброка пермаментно...
Ну суть не в этом: каждый раз входя или выходя летят девочки, мальчики, всех классов. Естественно ни кого не раскидываешь, ждешь. Тебя просто не существует... то есть не существует в понятии, что взрослого бы нужно пропустить, неважно уже при этом входишь ты или выходишь. Тебя не видят одинаково. На двадцатом - тридцатом как правило уже старшекласснике бывает что-то срабатывает и удается войти или выйти. Это во время перемены. Во время урока просто ждешь пока несколько человек пройдут)
b52
"Ничего личного, но фраза-маркер яжматерей - "вот родишь - поймешь" - так если это так )) так же как маркер автовладельцев не понимать пешиков, а пешикам автовладельцев в части количества парковок .
У меня родительский стаж 22 года и 8 месяцев. Стаж автовладельца - 9 лет с хвостиком, т.е. родительский стаж без авто у меня 13 лет и я полностью согласна с Надеждой - ребенок лет 7-8 и старше вполне может ехать в транспорте стоя, ничего с ним не случится и никто ему по голове долбить не будет - уже достаточно вырос.
Змей Зелёный
Да, подобная статистика - она такая... - у бабушек на скамейке во все времена, наверное, та же статистика - в стиле "вот ранешне не то, что нонешне, мы были порядочные, а сейчас все девки - П. 5."
:улыб:
Михаил_1
Ну это наблюдения ТС, не мои.:улыб: Я то с ними не согласен - именно в части заглавного вопроса. По мне так и в моё время дети (=мы) так же бегали, сметая всё и всех.

Но если ТС такие наблюдения сделал, вывод-то его в общем логичен. :dnknow:
А то, повторю, можно любые стат. данные "приравнять к бабушкам" и отвергнуть.
Дайд_ж
то есть не существует в понятии, что взрослого бы нужно пропустить, неважно уже при этом входишь ты или выходишь. Тебя не видят одинаково.
это нормально ибо идет формирование новой личности, которое предполагает отрицание всяких там накопившихся нафталиновых взрослых. которые не понятно почему рассчитывают на привилегии только в силу того, что прокоптили на глобуче на 10-20 лет больше самого отрока. Поэтому тут если не затоптали, значит увАжили. И лозунг возраста "а ты налей и отойди!"©
Alippa
Да нет, не нормально, ибо растут нарциссы без рода и воспитания под нейтральными флагами. Которым потом хоть кастрюльку на голову - они сейчас бабушек за людей не считают, взрослых в упор не видят, учителей унижают, а потом и родителей вряд ли вспомнят.
Древняя абхазская пословица гласит "Горе и гибель народу, у которого младшие перестанут почитать старших" - не отсюда ли ноги невоспитанности растут у нас?

И еще масса:
Без отца — полсироты, а без матери — и вся сирота.
Блудный сын — ранняя могила отцу.
Будешь почитать отца и мать, узнаешь почет от своего сына.
Все купишь, кроме отца-матери.

Горе и гибель народу, у которого младшие перестанут почитать старших.
Господа старики — первейшие казаки.

Дети родителям не судьи.
Детишек воспитать — не курочек пересчитать.
Детки хороши — отцу-матери венец; худы — отцу-матери конец.

Если не уважаешь родителей, то и тебя никто уважать не будет.
Жалей отца с матерью - других не найдешь
Живы родители — почитай, померли — поминай.

Каково дерево, таков и клин; каков батька, таков и сын.
Кто матери не послушает – в беду попадет.
Кто почитает своих родителей, того и дети будут почитать.
Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.

Мать — святыня, с ней не спорят.
Мать кормит детей, как земля людей.
Мать праведна — ограда каменна.

На земле нет неправых родителей.
На свете все найдешь, кроме отца и матери.
Не пренебрегай советами стариков.
Не прячь свои неудачи от родителей.
Не тот отец-мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил да добру научил.

Отца и матери на всю жизнь не хватит.
Отца с матерью почитать — горя не знать.

Поперёк батьке в пекло не суйся!
Послушному сыну отцов приказ не ломит спину.

Родителей чти — не собьешься с истинного пути.
Родительское благословение в огне не горит, в воде не тонет.
Родительское слово мимо не молвится.
Родителям помогай при жизни.

Старший брат как второй отец.
Счастье родителей — честность и трудолюбие детей.

Уважай старого, тебе тоже быть старым.
Уважение к молодому — долг, уважение к старшему — обязанность.
Хочешь в чем-нибудь добиться успеха – посоветуйся с тремя стариками.
Дайд_ж
как скажете... не нормально значит не нормально. Мне в местные школы уже не ходить в любом статусе, поэтому попробуйте привить местной школоте свою парадигму если считаете её единственно верной. В моей ИМХЕ никто никому ничего не должен, в том числе и маленький здоровый бугай не обязан уступать дорогу чуть более взрослому здоровому бугаю если это не нормируется Законодательством или прописными нормами морали
Alippa
прописными нормами морали
Да. Вот только почему это перестало нормироваться? Прививать единолично местной школоте можно только в лице собственных отпрысков, что я и некоторые другие родители делают по мере сил. Пока есть неравнодушные. Откуда взялось это малодушие? К школе как я уже сказал взывать бессмысленно - раньше целенаправленно занимались воспитанием в школе, потом начался период школа и родители, теперь школа забила, от слова забить, на все. Уровень моральный учителей бывает вызывает такИе вопросы...пол-урока посвящать теме, что за обучение вас уродов платят 3 копейки и т.д.
Дайд_ж
Ну дык у родителей всегда есть выбор где учить своих детей. Можно даже перевести на "домашку" и выплавить из своей руды ровно то, что очень хочется. Или доплатить учителю до десятки, чтобы он камлал про доброе и вечное, а не про нищету и бедность. Можно отвести в "Ылитку", где отроку внушат, что ЭйНштейн за папины филки. Море вариантов. Можно даже просто "повесить ребенку ключ на шею" и сказать, что после 5-ти лет он уже суть есть самостоятельный и взрослый и ему придется пробиваться самому туда кому хочется, а у родителей море своих очень важных и срочных дел и привет увидимся на твоей свадьбе и/или на наших похоронах(ттт)
Дайд_ж
Ну когда дети выходят - то пропустить должны их, да и это просто банально удобнее входящему, не надо проталкиватся через кучу школьников, которые бы пропускали. В случае когда они входят - тоже нередко банально удобнее пропустить - т.к. они идут группой.

По поводу уступания места в транспорте - очень верно, регулярно наблюдаю как мама или бабушка стоит, а ребёнок вполне себе школьного возраста сидит, очень странно, как можно не уступить место маме!!???
Alippa
"а мне нужно ребенка рОстить - это самые ценные мои инвестиции. это мой пенсионный капитал, это будущее моего клана, а тут....во общем постоишь не переломишься. "

ну так инвестиция-то не сработает.

А ещё по поводу стоящего школьника - места он занимает меньше чем взрослый (а сидя столько же), держать его не надо держаться он вполне умеет сам, физические упражнения полезны :).

ps. надо сказать последнее время люде не уступают место, а просто не садятся. Или (в метро регулярно можно наблюдать) сели на конечной, через остановку сразу несколько мужчин (видя что сейчас сидячих мест не останется) встают.
vergen
"а мне нужно ребенка рОстить - это самые ценные мои инвестиции. это мой пенсионный капитал, это будущее моего клана, а тут....во общем постоишь не переломишься. "

ну так инвестиция-то не сработает.
не факт иначе куда девать легион школьников, которые с ОТ знакомства не поимели, но филки родителей отбили и прирастили. Еще раз повторю, что если человека натренировать на хапок всего до чего он/она может дотянуться от места в ОТ до куска бюджета РФ, то он/она, если не попадется клинический случай идиотизма, это будет делать в совершенстве)))
Alippa
На пп:
Всем возмущающимся по поводу посадки детей в ОТ.
Ребят, если бы наши автобусы ездили так же как те, что из нашего детства - не вопрос! Но нынешние автобусы мотает по дороге как маркитантскую лодку. И если взрослый еще как-то удержится и растолкает бабушек, которых на него нападало сверху при резком торможении, то ребенок с этим не справится. Поэтому хоть изворчитесь, но я своего ребенка буду усаживать на пассажирское сидение при любой возможности (в конце концов, я ей 100% стоимости билета оплачиваю). А все расстояния короче 3 остановок пусть шагает пешком: здоровее и целее будет.

По основной теме: мне нынешние дети нравятся значительно больше любых других предыдущих поколений детей (включая и моих ровесников в прошлом).
Thierry
Но нынешние автобусы мотает по дороге как маркитантскую лодку.
Ок, не буду сравнивать автобусы разных времен (хотя по мне одинаково они ездят). Но что Вы скажете про метро? :улыб: Его тоже стало мотать?
Thierry
Ребят, если бы наши автобусы ездили так же как те, что из нашего детства - не вопрос!
* вспомнил штурмы автобусов и электричек, висящих на площадках, трамбовку "выдохнули все!" - вздрогнул *:улыб:
Змей Зелёный
"Но что Вы скажете про метро? :улыб: Его тоже стало мотать?"
В метро дети младших классов могут держаться только за поручни возле дверей. Когда большая толпа, обычно эти места облюбованы вдоль и поперек народом.
Стоять не держась, в любом транспорте, как минимум неприятно (большинству. Есть конечно умельцы стоять легко и непринуждённо не держась)
b52
Я ведь о сравнении с прежними временами - а поручни тогда были ровно те же и там же.

И мы же рассматриваем ситуацию, когда школьник заходит в ОТ с взрослым, к-й и будет (стоя/сидя) держать ребенка (или он за него).
Дайд_ж
Я вот тоже наблюдаю это явление - часто не пропускают дети взрослых. Но иногда и даже не так редко, всё таки один -два школьника находятся, кто среди бегущей толпы вдруг притормозит и пропустит взрослого. Есть, есть такие.
И да дети сильно изменились со времен раннего СССР, позднего СССР, 90-х годов и нового века. Если раньше детей держали в страхе, грубым окриком останавливая, если дети позволяли себе шуметь, то теперь их стали больше считать за равноправных членов общества, ничем не уступающим по своим правам взрослым. Дети так же имеют право на уважение их личности, а не только на менторское " вы должны!" Ничего никому они не должны. Как с ними обходятся в обществе, в семье, то и получите в результате. Поэтому вопросы ни к детям, а к обществу.
Странно задавать такие вопросы - почему дети так не уважают взрослых, когда вокруг в обществе минимум уважения к другой личности - что на дороге, что в магазинах, что в других общественных местах.
rops
:agree:
Абсолютно согласна! Добавлю еще одну мысль.
Когда я была маленькая, для меня было абсолютно очевидным, за что и почему я должна уважать старших: они прошли войну, они ее пережили. И если они смогли это сделать, они априори достойны уважения.
Чем заслужили уважение нынешние взрослые? Я понимаю, что есть опыт, поступки, достойные уважения. Но возраст? Сомнительное достижение.

И мой личный опыт: в абсолютном большинстве случаев ребятишки ведут себя со мной (и при мне) тактично. Я отношусь к ним как к равным, с тем же уважением и вежливостью, что и к своим сверстникам. И получаю такое же отношение в ответ. Не всегда, но почти всегда.

2 Змей Зеленый: Я с метро познакомилась около 16 лет назад:улыб:Замечу, что в нем стоять, не держась, опасно для пассажира любого возраста. А в ситуации резкого торможения можно хоть облапить эти шесты - все одно пролетишь вагон и ушибешься. Возможно, что в прошлые времена пассажиров в метро было все-таки меньше и держаться за поручни детям было проще.
Thierry
Я отношусь к ним как к равным, с тем же уважением и вежливостью, что и к своим сверстникам. И получаю такое же отношение в ответ. Не всегда, но почти всегда.
по-иному относить к человеку 5+ лет просто будет ошибкой ибо он ровно такой же высший примат как и ты, просто пока чуть меньше в размере. У него уже есть свой опыт, свои знания и т.п. Он рефлексирует не хуже, а запоминалка у него работает намного лучше твоей и т.д. Да у него еще идет формирование личности, а твоя вроде как "отлита в мраморе", но это разве повод устраивать дедовщину?
Дайд_ж
А вот ещё одна история про "детей"
Показать спойлер
Пишут братья из другого чата

Вчера вечером после работы решил заехать в магазин. Купил продукты. Выхожу из магазина сажусь в машину. Подбегает девочка лет 12–14. Какая то растрёпанная, на руках синяки. И чуть ли не плача просит довезти её домой.
В другой ситуации я бы её подвёз, но в этой меня смутило то что рядом стояла подозрительная тонированная машина и девочка периодически поглядывала на неё. Я сказал что у меня нет времени и предложил ей вызвать такси. Но она резко развернулась и убежала к другой машине.

Тут то я понял весь смысл развода. Если бы она села ко мне и я её повез — машина которая стояла рядом, поехала бы за мной. А там, я думаю, всем понятно, чем бы это кончилось. Типа я педофил гони бабки или в полицию поедешь. Но это ещё не конец истории.

Когда она села в другую машину к мужичку лет 30 на вид, я заблокировал проезд тонированной машине. Там такое началось. Выбежал амбал и чуть ли не сам начал выталкивать мою машину причём мата и угроз жизни, если я не отгоню машину, было очень много. Я потупил минуты две и от греха подальше отогнал машину. Эти у@оды с визгом улетели по направлению к мужику. Всем спасибо. Будьте аккуратней.
Показать спойлер
Alippa
ещё одна история про "детей"
Хорошая зажигалка). Хотя имхо истории эти давнишние и уже в разных интерпретациях раз 10 попадались, и не с нашей местности похоже даже. При современной педоистерии если "такое" случится, то это уже сродни чебаркульскому болиду и тут можно звонить сразу полисменам и докторам. Хотя пару лет назад за гигантом на Большой голосовал паренек лет 12, подвез его с десяток остановок в сторону Кудряшей , говорит тороплюсь сильно. Хотя при моей манере езды вариантов у перемоги не было))
Дайд_ж
история может и старая, но напомнить не помешает. Наш народ сильно не любит связываться с полицией и её разновидностями и в подобных случаях или попадется или испугается и тут есть шанс оставить ребенка в опасности. Хотя позвонить 02 в любом случае не лишнее.
Дайд_ж
Здравствуйте, вы не на то внимание обращаете, малышня всегда ломилась на вход и на выход, это как раз нормально. Все же выходящие главные, входящие ожидают, не важно статус, таковы общие правила. Но и это не суть важно, а вот то что какое-нибудь чудо в интернетах 9 - 12 лет пишет эй ты х... с. простите, завали е.... вот это страшно, я не могу к этому привыкнуть. Я не хочу к этому привыкать. Я мягко стараюсь одергивать, делая замечание, что я в 4 раза старше, что не нужно ТЫкать, нужно уважение какое-то иметь, но это их только раззодоривает и они начинают бить в тему возраста и старости, а про уважение снисходительно, как один говорят: "А за что тебя уважать?" ..
Вот это страшно, они без тормозов, и они вырастут, а мы как раз будем действительно старые. И они пойдут во власть и не удивлюсь закону, как из какого-нибудь фантастического фильма - старик - в утиль и просто эвтаназия. Чтобы не тратить ресурсы страны.
Барабахинсон
Если кто-то хочет чтобы ему не ТЫкали, а ВЫкали, то придется самому ко всем, не взирая на самый юный возраст обращаться на "ВЫ". Иначе выглядит неконгруэнтным чел все заслуги, которого заключаются в том, что он портил экологию глобуса. коптил небесный свод на надцать лет больше требует к себе обращаться на "ВЫ", а мне ТЫкает. А почему? Хочете этикета, то начните с себя (я не имею в виду Вас лично, а чисто сторонников этой парадигмы). Я лично предпочитаю когда все вокруг на "ты" и по имени. А унизить и опустить собеседника можно прекрасно и не переходя на "ты"
Дайд_ж
:biggrin:

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)
180207
Ну там просто дикари были, а сейчас регресс... :dry:
Дайд_ж
те "дикари" были по-образованнее нынешних, если отнять гаджеты и выход в интернет
Alippa
те "дикари" были по-образованнее нынешних
Это вряд ли, по-крайней мере при прямом сравнении. Но в этом наверное и кроется корень зла - отсутствие нравственного образования, как такового.
Нашел тут интересное определение: «Без идеи, без убеждения, без всякого понятия о добре и зле, "непомнящий" стоит на страже руководительства (интересов правительства, «начальства». — Сост.), не веря ни во что, кроме пятнадцати рублей, которые получает... Он даже щеголяет отсутствием убеждений, называя последние абракадаброю и во всеуслышание объявляя, что ни завтра, ни послезавтра он не намерен стесняться никакими «узами».
Дайд_ж
а что есть "нравственное образование" и где бьёт источник этих знаний?