Что есть для вас религия?
60392
175
fensterbau
определим альтруизм?
Альтруи́зм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого (или других) представителей своего вида или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. В психологии иногда рассматривается как синоним или часть просоциального поведения.

Нормально?
Михаил_1
приведите мне пример бескорыстной заботы о других у животных.
fensterbau
Однако наблюдаются случаи, когда обезьяны помогают передвигаться, кормят других обезьян стаи, не являющимися им родственниками.
Не говоря уж о том, что в радикальном случае отсутствия альтруизма не выживали бы почти все живородящиеся детёныши. Рыбы или черепахи не заботятся об икре или яйцах - так они и метают их в диких количествах - кто-нить да выживет. Новорождённый детёныш млекопитающего в дикой природе имеет мизерные шансы прожить хоть сутки.
fensterbau
Как Вы считаете - страх смерти присущь только религиозным людям, или и неверующим в том числе? я не про отдельные случаи.
Мне думается, изначально он у очень многих появляется. И человек решает эту проблему тем или иным способом. Религия - один из способов.
Если этот страх приводит к поискам смысла своей жизни, то тоже один из способов разрешения "экзистенциального кризиса" (во, вспомнил то умное слово!:улыб:) - религия.
Михаил_1
Однако наблюдаются случаи, когда обезьяны помогают передвигаться, кормят других обезьян стаи, не являющимися им родственниками.
Не говоря уж о том, что в радикальном случае отсутствия альтруизма не выживали бы почти все живородящиеся детёныши. Рыбы или черепахи не заботятся об икре или яйцах - так они и метают их в диких количествах - кто-нить да выживет. Новорождённый детёныш млекопитающего в дикой природе имеет мизерные шансы прожить хоть сутки.
я ждал этого...
не наблюдаются - это входит в общественную жизнь обезьян - взаимное кормление - это вид общения внутри стаи и порядок распределения пищи.
Внутри стаи ни одна особь не может рассчитывать на большее. чем ей положено - иначе будет бита или выгнана и погибнет. Это не альтруизм - это стратегия выживания в условиях враждебной среды.

про рождение черепах и млекопитающих вообще можно говорить часами: Сколько времени и ресурсов нужно черепахе. чтобы выносить 200 яиц? сколько времени и ресурсов нужно лисице. чтобы родить и воспитать 10 лисят?
Если бы лисы поросились, как черепахи - они бы сдохли еще беременными :biggrin: Природа всегда идет по пути экономии ресурсов и времени. Это - стратегия выживания вида.

То же самое про случаи самопожертвования в животном мире - всегда такое поведение диктует стратегия выживания вида, то есть поведение записано на генном уровне.
Михаил_1
Страх смерти свойственен всем и всегда. У некоторых он заглушается. Но есть.

Религия не основана на страхе смерти. Это было бы слишком просто для человека. А древние люди не были глупее нас с Вами! Чаще всего намного умнее - Сам старик Шекспир черпал вдохновение в греческих трагедиях, а его творчество, в его время считавшееся "бульварным", для нынешних бульваров слишком академично :biggrin:
Severus54
это есть ОДИН ответ - по Евангелию нашедший кошелек всегда перед Очами Господа, независимо. верит он в Бога или нет, и по Евангелию тот, кто хочет жить по Евангелию - не может присвоить себе найденное
Страх.

Тогда скажите откуда у него взялись такие высокие моральные принципы, из каких источников?
из этических принципов, выработанных в далёкую дохристианскую эпоху - не?
Вообще есть неоднократные эксперименты на тему морального выбора. По факту результаты верующих не отличались от неверующих. Какие-то расхождения, емнип, начинались, когда людям напоминали об их религиозности. Тот же результат, когда неверующим напоминали ставили условие, что их видят посторонние. То есть религия выступает как "видящее око".
fensterbau
Ну уж вспоминать и искать все примеры не буду, но не соглашусь - есть эти примеры, есть.
И результат - альтруизм и есть развитие (одна из веточек развития) стратегии выживания вида, рода. Именно записанный на генном уровне - "все люди - братья" - не пустой звук, где-то глубоко-глубоко... Это не считая т.н. "реципрокного альтруизма".
fensterbau
Страх смерти свойственен всем и всегда. У некоторых он заглушается. Но есть.
Религия не основана на страхе смерти.
Разве ? Мне почему то кажется, что все как раз наоборот.
Во всяком случае религиозная активность, как правило приходится, на годы приближения к естественной смерти...И как минимум питается тем самым страхом. Слово "спастись" - почему именно оно и откуда вообще ?

Буквально сегодня прочитал у Хитченса замечание, которое как т о ускользнуло от меня при чтении писаний:
Показать спойлер
Бог Моисея, не церемонясь, обрекал целые племена, включая свое любимое, на чуму, резню и даже поголовное истребление. Но после того как его жертвы оказывались в могиле, он, по большому счету, оставлял их в покое — если только ему не приходило в голову проклясть их потомство. Лишь с приходом Агнца Божьего мы впервые слышим о гнусной идее распространить наказания и пытки на мертвых.
Показать спойлер
Severus54
Может определиться с терминологией, что такое "страх умереть" и "жизнь после смерти"? У многих язычников не было страха смерти, но был важен процесс: викинги, индейцы, самураи и т.п. В религии , "жизнь за гробом" зависит от того как ты прожил будучи на Земле (или в мире). Подход совершенно разный, человек нерелигиозный боится смерти, так как считает, что со смертью тела он перестанет существовать. Вполне понятно и объяснимо. Человек религиозный относится к смерти как переходу от одной формы существования к другой. Боязнь может вызывать не сам факт смерти, а то, что он будет вынужден ответить за свою прожитую жизнь, и от того как он жил будет зависеть его "жизнь за гробом". И это навечно. Правда не у всех, у индусов постоянный цикл перерождений и перевоплощений... может с индусами и ошибаюсь.
Хитченс увлекшись своими идеями (как в свое время Толстой Л.Н.), видимо недостаточно времени уделял изучению Ветхого Завета. Да и зачем оно ему нужно, цель была не найти истину, а громко заявить о себе
http://stavroskrest.ru/sites/default/files/kcfinder/files/yungerov.pdf
fensterbau
приведите мне пример бескорыстной заботы о других у животных.
Как-то я не совсем понял о чем ваш высоконаучный спор, но он меня задел. Поэтому дам несколько
примеров из множества:







Дедушка_Куясь
ну как то так - что есть страх смерти? страх небытия или страх перед Судом Божием?
даже верующие порой не так боятся Суда Божия, как Небытия .. ну так получается что такие сами уже себя осудили...

Чем отличается христианин от атеиста? ничем: те же руки, голова, тулово, мысли и страхи.
Почти ничем. За исключением одного - один стремиться стать ближе к Богу, другой Бога прячестя, как Адам и Ева сразу после грехопадения.

Вот вам и Суд.
Pravsib
Сан Саныч, думаешь я не видел и не знаю? мне уже давно не 15 лет...
Альтруизм - чувство присущее исключительно человеку именно потому, чем человек отличается от животного.
Поведение животных, подобное человеческому альтруизму - случается, но объясняется вполне иными, не антропоморфными причинами. Давать же альтруистические объяснения - что притягивать правду за уши...

во всех случаях заметны нарушения естественного поведения - то есть поведенческие программы находятся в режиме сбоя.
Любой дрессировщик хищников Вам расскажет чего нельзя делать, чтобы облизывающий ваши пальцы дрессированный волк не вцепился вам в горло...
Михаил_1
из этических принципов, выработанных в далёкую дохристианскую эпоху - не?
Что Вам известно об этических принципах в дохристианскую эпоху? Это очередной миф ... в дохристианскую эпоху в норме вещей было убийство престарелых родителей, массовый геноцид, убийство детей, в том числе и массовое, массовые публичные убийства на потеху публике.. Вряд ли бы Вам захотелось наслаждаться высотами дохристианских моральный принципов.... :biggrin:

Вы бы не писали так, если бы интересовались об античной философии, о том, кто такие стоики и как наложилось христианское мировоззрение на античную греческую культуру и философию стоицизма. Вы бы увидели, что со времен Моисея человечество было подготовлено к принятию христианства:
1) был создан за 1400 лет обособленный от влияния "дохристианской моральной этики" народ, из которого смогла появится Дева Мария - тот сосуд, который смог выдержать ярость Божьего Света при воплощении.
2) среди язычников была проведена работа: расчищены культы и народы, сметены варварские империи ассирийцев, персов и финикийцев с их сатанинскими культами походами Александра Великого
3) по всей Асии насаждены греческие поселения, и таким образом греческий стал единым языком для всего обитаемого мира от Африки до Индии и от Испании до Крыма.., что подготовило мир к Проповеди
4) древнегреческая культура и философия сформировала Стоицизм и основала научное мировоззрение, разделив науки на Логику, Этику и Физику, таким образом подготовив мир к постижению Божественного Откровения :

Логика состояла из риторики (наука говорить) и диалектики (наука спорить). Логика подразумевала учение о представлениях, суждениях, умозаключениях и доказательствах.

Исходным пунктом стоической теории познания является материя. Хрисипп говорит, что восприятие изменяет состояние нашей материальной души. Зенон полагает, что оно отпечатывается в душе, как в воске.

Физика: Согласно стоицизму, всё существующее — телесно, и различается только степенью «грубости» или «тонкости» материи. Сила не есть нечто нематериальное или абстрактное, а есть тончайшая материя. Сила, управляющая миром в целом, — Бог. Вся материя есть лишь модификации, находящиеся в вечном изменении этой божественной силы и снова и снова растворяющиеся в ней. Вещи и события повторяются после каждого периодического воспламенения и очищения космоса (экпиросис).

В этике стоицизм близок киникам, не разделяя презрительного отношения последних к культуре. Все люди — граждане космоса как мирового государства; стоический космополитизм уравнивал (в теории) перед лицом мирового закона всех людей: свободных и рабов, греков и варваров, мужчин и женщин. Всякое нравственное действие является, согласно стоикам, ничем иным, как самосохранением и самоутверждением, и это увеличивает общее благо. Все грехи и безнравственные поступки — это саморазрушение, утрата собственной человеческой природы. Правильные желания и воздержания, поступки и дела — гарантия человеческого счастья, для этого надо всячески развивать свою личность в противовес всему внешнему, не склоняться ни перед какой силой.
(источник - Википедия)

Вот уже в этом я вижу Божий Промысел, но среди нас есть люди, которые серьезно считают, что если вывалить буквы в типографии в кучу - они сами сложатся в поэмы Вергилия... под влиянием случайности

п.9. Категорически запрещается вложенное цитирование
fensterbau
А если Вы серьёзно считаете, что существуют "люди, которые серьезно считают, что если вывалить буквы в типографии в кучу - они сами сложатся в поэмы Вергилия... под влиянием случайности", то мы это Ваше заблуждение можем обсудить на Основном, например.
П. 8
Михаил_1
да. существуют.
Иначе как объяснить теорию случайного совпадения физических констант таким образом, что зарождение разумной жизни на земле произошло, енсмотря на ничтожно низкую вероятность?
Собственно отсюда и возникла теория "Большой Мультивселенной": то есть чтобы объяснить рождение Вселенной и наше существование без участия Бога - нужно чтобы в Большой мультивселенной были реализованы все варианты вселенных со всеми возможными наборами констант.
Но тогда возникает вопрос "А что такое Большая Мультивселенная, как она возникла и какие могут быть условия"? Попытки уйти от этого вопроса тем, что "оно непознаваемо" .. опять возвращают нас к концепции Бога.
fensterbau
Но тогда возникает вопрос "А что такое Большая Мультивселенная, как она возникла и какие могут быть условия"? Попытки уйти от этого вопроса тем, что "оно непознаваемо" .. опять возвращают нас к концепции Бога.
да ничего не возвращает.

а ещё есть вариант, что константы являются не абстрактными значениями, а обусловлены физическими законами более базовых порядков, нежели сейчас известные.
fensterbau
Алексей, в этом то и вся проблема- видел и слышал, но не увидел и не услышал.
В этом вся проблема современной образованной интеллигенции.
А вот простые и голые аборигены все поняли правильно- это явление Бога! А ты этого не услышал.
Ну конечно, че слушать каких-то дикарей образованному интеллигенту? (Тьфу на вас).

Я дал эти видео в том числе и с надеждой, что вы вспомните Библию.
первую часть из нижеследующей ссылки:

web-страница ,
где говорится о страхе животных перед человеком.

Но тут явное отсутствие страха. В чем тут дело?

А дело в том, что дав Ною новый завет, измененный по сравнению с данным Адаму, Господь не изменяет
последний, а временно корректирует. И иногда напоминает об этом. О чем и свидетельствуют эти ссылки.

В этом же ряду лежат и приведенные мною "чудеса" Божии: Благодатный огонь, Облако на горе Фавор,
течение р.Иордан вспять на Крещение, расцветание лилий перед иконой Богородицы, и множество других.
Жалко, что вы, либеральные православные, этого не понимаете.
Для возможного понимания напомню: чего это ради Апостолы упали на землю, не устояв на ногах, при
появлении Облака, или при услышании гласа Божия во втором варианте, что это за Облако сопровождало
народ иудейский в пустыне целых 40 лет днем, и столп огненный ночью?
Что принес Ангел Богородице при Благовещении? И многое другое?
Pravsib
Таки не стоит мешать Божий Дар с яичницей

Мы не обсуждали библейские чудеса.
Михаил_1
..да ничего не возвращает.

а ещё есть вариант, что константы являются не абстрактными значениями, а обусловлены физическими законами более базовых порядков, нежели сейчас известные.
А Вы чуть дальше шагните в ходе логических рассуждений.
Какая система познания лучше всего приспособлена к изучению неизвестного?
fensterbau
Вы зря пытаетесь притянуть бога за уши к неизвестному.
Я не сторонник молиться молнии, радио, кванту или чему-либо ещё.

Всё, dixi, пока не забанили
fensterbau
Таки не стоит мешать Божий Дар с яичницей

Мы не обсуждали библейские чудеса.
Не совсем четко осознаю что говорю, но скажу, если что- завтра поправлюсь.
Во-первых, не понятно при чем здесь и о чем библейские чудеса? Совершенно не понимаю смысла
сказанного тобой.
А во-вторых, библейские чудеса, это чудеса для либеральных православных, а для нормальных верующих
это обычное действие Божие, и никаких чудес. Даже "дикие" и не образованные аборигены Африки это
понимают, в отличие от образованных и просвещенных жителей столиц мира.
Михаил_1
для Вас разве Бог - известное и понятное явление?
Severus54
Вполне закономерно тема "заглохла"... Когда началось "высокоинтеллектуальное" аргументирование стало понятно, что общение "на троих" долго не продлится. В свое время апостол Павел писал
Первое послание к Коринфянам. Глава 14 :
6. Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?
7. И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?
8. И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?
9. Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
10. Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
11. Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
Pravsib
.. это чудеса для либеральных православных, а для нормальных верующих
..
что есть "либеральные православные" и "нормальные верующие"?

вот Сан Саныч, ты придумал себе неких врагов, и каждый раз поминаешь их в каждом посте , видимо, чтобы не забыть с кем "борешься". а бороться надобно с собственными греховными помыслами, а не с воображаемыми "собеседниками", которых нет.
fensterbau
теперь по теме:
покупаем дачу для детей. И так вышло, что досталось нам сельцо Дмитриевское Переяславского района Ярославской области. А оно имеет свою глубокую православную историю, как оказалось.
Уже то, какие величественные храмы в каждом селе, все действующие, правда порушенные, ибо денег на реставрацию нет, и все таки 80 лет рушили..
Тархов холм со стертым монастырем. на который ежегодно Крестный ход на Николу Майского - 7 километров.
Борисоглебск, Ростов Великий, Гаврилов Ям, Николо-Сольевский женский монастырь, Переяславль Залесский.
Пришвинские места. Земля, пропитанная Православием, как местные болота - водою.

так вот - неспроста Промысел Божий вывел меня на эти места.. будет там, надеюсь, наше родовое гнездо и моя могила... Что есть религия?: это жизнь, которой я живу.
fensterbau
Принципиальным для понимания христианства и смысла религии является 12й член Символа Веры:
и новую вечную жизнь
То есть если новая вечная жизнь обязательно будет, то и смысл нашей текущей земной жизни полностью меняется - это получается подготовка к истинной жизни. Временная жизнь - это школа , как жить вечно. Ведь в вечности любой грешок вырастает в неодолимую бесконечную страсть, которая неизбежно полностью поглотит грешника и превратит его в демона. Нет таким места в Вечности.
Значит, чтобы получить место в Вечности - нужно научиться бороться со страстями и помыслами, научиться жить праведно. Как жил Ной или Адам. Как учит нас Бог.
Severus54
Религия - это не золоченые церкви и куличи на пасху, не свечки и церковное пение.
Для меня религия - это вера в то, что по делам своим каждый получит на страшном суде, вера в то, что исполняя заповеди Божии мы наследуем жизнь вечную в его Царстве, а не мучения в аду, там где скорбь.
вика1986
К сожалению нам не по силам исполнить заповеди Бога. Заповеди не выполнимы. Например заповедь : Возлюби ближнего... я уже не говорю о том, что врага нужно любить. Как быть? Все сгорим?
fensterbau
Человек не спасется своей праведностью. Только милосердием и благодатью Божьей. Фарисеи были "праведниками" в среде иудеев, но именно им Господь сказал : Горе вам фарисеи и лицемеры... Сейчас как раз идет неделя о мытаре и фарисеи, есть повод задуматься о праведности и милосердии Божьем.
Дедушка_Куясь
по силам. заповеди выполнимы. Господь не посылает нам невыполнимых испытаний. Это мы не хотим стараться, говорим о рыбке, которую не вытащить из пруда без труда, а сами хотим, чтобы нам осетрину в ротик холопы вилочками складывали.. а так ведь на возочке в Рай не въедешь.
fensterbau
Да не все так просто и прямолинейно по жизни. Вот Господь говорит, что человекам самим спастись
невозможно,- будешь спорить? (Мф.гл.19; Лк.гл.18).
Pravsib
ну зачем же спорить с очевидным и выставлять себя дураком на посмешище насмешников?

Ты вот мне скажи - почему это "невозможно самому спастись". а то Дедушка вот считает, что заповеди не для людей даны, так как их слишком трудно соблюдать... А если не соблюдать - то и не спастись... А если не стараться соблюдать, раз все равно - невозможно - то и Спасение превращается в религиозную сказку про белого бычка и нет надежды избежать Ада, тогда в Церковь зачем ходить? Ешь, пей, веселись - ибо придет час и не будет ничего, кроме скрежета зубовного...

Бог помогает тем. кто старается исполнить заповеди. И не только душевными силами, но и по потребности - материально: здесь и сейчас. Но только тем, кто действительно пожертвует всем ради Бога, а не отвернется, прельщенный блеском материальных благ. Господь не награждает в этой жизни - Господь дает по потребностям. Если ты живешь ради себя и родителей - то и посылается тебе чтобы ты прожил с родителями и чтобы денег хватило едва на еду и лекарства. А если ты обеспечиваешь детский дом в десяток малышей - то Господь пошлет достаточно средств, чтобы дети не нуждались. А твоего в этом мире ничего нет. Все у Бога.
fensterbau
Бог несомненно помогает всем, кто желает спасения. Притча о званных на пир: придите, все приготовлено... Св.отцы пишут, что заповеди даны человеку для того чтобы он их старался исполнять, но осознав, что это невозможно он осознал и свою немощь, смирился, и обратился к Богу со словами мытаря. Сказано: без Меня не можете творить ничего. Никто не сможет оправдаться исполнением закона т.к. по немощи не сможет его исполнить. Оправдывает только Бог упразднив закон благодатью. Закон это внешнее делание, Богу же нужно сердце человека. Сердце сокрушенное и имеющее любовь к Богу и к ближним. А любовь - это дар Божий. Вот и получается, что: все от Бога, через Бога, и все Богу.
Ап.Павел писал: "если я имею веру, что и горы смогу переставлять, а любви не имею - то я медь звенящая...". Спасение человеку от Бога, ибо Он хочет чтобы все спаслись потому как любит всех: и добрых, и злых. От злых ожидает покаяния и исправления жизни, а добрым посылает испытания, что бы возрастали в силе и Духе и были благонадежны для Царства.
П.С. Не согласен с тем, что в мире "ничего твоего нет", есть самое главное - свобода выбора. т.е. свобода воли, самое главное чего лишены даже Ангелы.
П.С. Еще добавлю о спасении самому. Утверждая, что я сам смогу спастись исполняя заповеди, человек тем самым отвергает участие Бога в деле его человека спасении. Наверное по гордыне, Ты дал закон, я исполнил, соблаговоли посторониться я в Рай пройду. Не получится. Вот возьмем к примеру заповедь "не убий", в современном мире как можно утверждать, что человек не был соучастником убийства? Да никак. Невольно мы все убийцы. А "не укради"... это же не только материального касается, но и интеллектуального тоже.
Даже если жить в лесу, в одиночестве и тогда без Господа не спасешься. Какая награда не трудившемуся? Закопал талант в землю, жизнь провел в лесу на природе, свежий воздух, жил для себя, искушен не был. Ближнему не послужил, радости ни кому не принес. "Лукавый раб и неверный, возьмите у него талант и отдайте имеющему десять, а его выгоните вон во тьму кромешную". Господу в дар нужно принести "золото очищенное, искушено земли, очищено седмерицею".
Дедушка_Куясь
Дедушка, молоток, полностью согласен.
Дедушка_Куясь
Уважаемый, Церковь - сонмище грешников, а не собор праведников. Церковь знает, насколько трудно исполнять заповеди. Никто и не ждет , что вы их все выполните. Но хотя бы пытаться выполнять - надо. Господь судит по намерениям, а не по делам.
А если сказать , что заповеди обычному человеку неисполнимы - то никто даже пытаться не будет изх выполнять, и тогда зачем они?
Дедушка_Куясь
Даже если жить в лесу, в одиночестве и тогда без Господа не спасешься. Какая награда не трудившемуся? Закопал талант в землю, жизнь провел в лесу на природе, свежий воздух, жил для себя, искушен не был. Ближнему не послужил, радости ни кому не принес. "Лукавый раб и неверный, возьмите у него талант и отдайте имеющему десять, а его выгоните вон во тьму кромешную". Господу в дар нужно принести "золото очищенное, искушено земли, очищено седмерицею".
:respect:
даже добавлять от себя ничего не хочется
fensterbau
Конечно, Церковь лечебница и как сказано; не здоровые нуждаются во враче, а больные. "В лечебницу пришел еси, да неисцеленным не изыдеши". Конечно, заповеди как маяки, как цель к которой нужно идти... Все так. Господь видит расположение сердца человека (его намерение), как говорят "Господь намерения целует", но человек может в суете дней и повседневных хлопотах свои благие намерения откладывать до бесконечности , поэтому и сказано: вера без дел мертва. И еще "в чем застану, в том и сужу". Человек редко задумывается о главном: что он, зачем он, что потом. Его интересует насущное, здесь и сейчас...
Дедушка_Куясь
Ну без насущного жить в этом мире никак невозможно, даже в монастыре. В этом и есть слабость человека.
Представьте себе. что заповедь - это все таки не маяк, а ступень лестницы. Знаете же "Лестницу Иакова"?
Поднявшись на одну ступень видишь следующую и никак иначе. А оступившись - сверзнешься со всех ступеней к подножию.
Человек, который говорит, что заповедь , допустим, "Не убий" не про него.. подобен человеку, который занес ногу над ступенью, но не опускает, а так и стоит нараскоряку. Любой мимо проходящий бес его столкнет.
fensterbau
Св. Феофилакт Болгарский:
На первом месте вера, так как она есть основание и опора добра. На втором месте добродетель, то есть дела, ибо без них, как говорит апостол Иаков: «вера мертва» (Иак. 2:26). Далее рассудителъность. Какая же рассудительность? Знание сокровенных тайн Божиих, которое доступно не для всякого, но для того только, кто постоянно упражняется в добрых делах. Затем воздержание. Ибо и оно нужно достигшему до означенной меры, чтобы не возгордился величием дара. А как при кратковременном воздержании нельзя упрочить за собой дар (ибо страсти, несмотря на сдерживающую их свободу, всегда любят стремиться к худшему), то должно превзойти терпение. Оно произведет все, и благочестие умиротворит, и упование на Бога усовершит. К благочестию присоединится братолюбие, а к всему этому любовь, которую апостол Павел называет «совокупностью совершенства» (Кол. 3:14). Ибо любовь явила силу свою и над Сыном Божиим и над Отцом Его: Отца расположила отдать Возлюбленного Своего (Ин. 3:16), а Сына пролить Кровь Свою за нас (1 Ин. 3:16).
fensterbau
Без насущного жить никак нельзя, можно даже больше сказать, необходимо трудиться и обеспечивать семью, близких и т.д. Богатство само по себе ни чего не значит, имеет значение как человек к нему относится. Как будучи богат он относится к окружающим и т.п. О богатстве в Евангелии очень много сказано: богач и Лазарь например, богатый был осужден Богом не за богатство, а за полное равнодушие к нуждам Лазаря, мог бы если не сам, то хоть раба послать Лазаря объедками накормить. Или те, кто надеется на богатство: "разрушу житницы и созижду новые, и скажу душе - пей, гуляй, веселись ибо припасено на долгие годы", однако Ангел во сне явился и сказал: "безумный человек, на что надеешься? в сию же ночь душу твою заберут у тебя! и кому оставишь богатство твое?!". Если Господь попускает человеку быть богатым, то это тоже крест который не так легок как кажется, кому много дано с того много и спросится. И кто в малом был не верен, кто доверит ему большее. Просто люди не хотят думать о Вечном, практически любой человек старается не думать о конечности жизни здесь, а слышать о смерти боятся и избегают. Особенно люди преуспевшие. Эти мысли вызывают дискомфорт и расстройство желудка, что чревато потерей аппетита. Надеются на то, что изобретут какой ни будь "таблетос", продлят дни, а там глядишь научатся клонам мозги перепрошивать и все, богатому вечность обеспечена. Но увы...
Мне вот стихи из мультика нравятся, только концовку поменять, а смысл очень впечатляет:

:biggrin:

Где-то в космосе
Летит
Голубой метеорит.
Ты идёшь,
А он летит.
Ты лежишь,
А он летит.
Ты заснул,
Но всё летит
В космосе
Метеорит.
Ты помалу подрастёшь,
Станешь астрономом,
И однажды вечером
Ты пойдёшь к знакомым.
Вдруг репродуктор
Говорит:
"В тайгу упал метеорит".
Весь мир взволнован,
Мир шумит:
- В тайгу упал метеорит!
Наутро скажешь ты друзьям,
Простившись со столицей:
"Я не приду сегодня к вам,
Я в полдень вылетаю сам
С одной из экспедиций".
...Тебе сегодня
Восемь лет,
Перед тобой
Весь белый свет,
Но где-то
Во Вселенной
Летит,
летит,
летит,
летит
Твой голубой метеорит -
Подарок драгоценный.


Так вот:
Пока он мчится,
Поторопись учиться.


Р. СефuQ
Дедушка_Куясь
Все у Бога, все принадлежит Богу и Бог распоряжается всем.
Человек думает. что имущество, которым он распоряжается. ему принадлежит, и он может делать с ним что хочет. Но что может сделать?: уничтожить, использовать по назначению или не использовать по назначению Забрать на тот свет не может. Может разве что передать еще другому...
А чем такое "владение" отличается от распоряжения вверенным имуществом?
Мы можем себе сто бумажек о владении нарисовать, но как Бог промышляет - так и будет. И если человек неразумно использует доверенное Богом имущество. то оно может сгореть. его могут отобрать другие люди, или оно может быть утеряно самим человеком. Может ли вернуть утраченное человек?
А Бог - может.

Если Бог сочтет нужным - то будет тебе все по потребности для выполнения Божьей Воли. А если нет - то и не нужно оно, вредно для развития и спасения души, и о том благодарите Бога, так как нет имущества - нет и заботы о том, как сохранить имущество и правильно им распорядиться перед Лицем Господа.
fensterbau
Это понимает каждый человек кто задумывается о своем спасении. Для него понятны слова обращенные к Господу " Там где Ты - там всякая печаль потребляется, там где Тебя нет - там всякая радость суетна". Но начало пути, это все же вера, познание Бога. Бог готов принять каждого, дать блага всем кому это полезно, необходимо и т.д.. Его нужно об этом попросить, а не просят. Потому, что не верят. Не просто же так сказано: "Когда приду, найду ли веру на Земле?". Христианство становится чем-то вроде светско-общественного института призванного оказывать услуги населению и потакать сиюминутным прихотям общества. Это особенно видно на примере западного христианства. У нас тоже уже начинаются те же веяния: "Я в Церковь пришел, радуйтесь и делайте мне духовно". А если еще, что-то пожертвовал, то считается что сам Бог обязан теперь излить на главу Благодать, а все в Церкви начиная от священников и заканчивая привратником в ноги кланяться. Забывая при этом слова Христа: "милости хочу, а не жертвы". "Что у меня нет того, что Я попрошу у тебя? Не Я ли создал тебя и все существующее?!". Ну, а если пришедшему что-то не понравиться или не дай Бог ему ответят не так, как он того желает, то все...
Дедушка_Куясь
Есть такое понятие : "магизм": означает. что человек вступает с Богом в торговые отношения. То есть "Я Тебе 40 поклонов. а Ты мне - заключение сделки" или "Я свечку и Отче Наш, а Ты - помоги устроиться на работу"
Но Бог в торговые отношения не вступает. Таким образом человек сам себя обманывает и уходит от Бога. И не дай Боже ему услышать ответ....

В Писаниях сказано, что Бог вступает с человеком в отношения приемного родителя и приемного дитя. То есть родительские отношения. Человек может принять предлагаемые отношения , либо отвергнуть, но тогда нечего жалобно плакать о покинутости из-за темноты под плинтусом...
Дедушка_Куясь
Даже если жить в лесу, в одиночестве и тогда без Господа не спасешься. Какая награда не трудившемуся? Закопал талант в землю, жизнь провел в лесу на природе, свежий воздух, жил для себя, искушен не был. Ближнему не послужил, радости ни кому не принес. "Лукавый раб и неверный, возьмите у него талант и отдайте имеющему десять, а его выгоните вон во тьму кромешную". Господу в дар нужно принести "золото очищенное, искушено земли, очищено седмерицею".
Жил в лесу некто именем ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ ЧУДОТВОРЕЦ, как объясните противоречие не вписывающее в ваше рассуждение? :улыб:
Anioto
некорректное сравнение.

Преподобный ушел в лес и долгое время совершенствовал свой дух, прежде. чем Св.Дух заставил его выйти к людям и послужить Богу.

Тут нет никакого противоречия, и не стоит судить по внешнему, особенно тогда. когда внутреннее , то есть побудительные мотивы, описаны подробно в житиях.
Преподобный - один из Столпов христианства на Руси, все таки... (Сергий Радонежский, Батюшка Серафим, Отец Иоанн Кронштадский , Блаженная Ксения, и Матушка Матрона) Больше нет, не дает Господь, ну и Слава Богу - значит нет надобности.
Branko
Да не такие уж единичные, и не так уж искажаемые, как тебе хочется думать.
Я когда-то видел десятки толстенных томов по археологии, в том числе и библейской, в некоторые
даже заглядывал. Но приводить их наверно не буду все-таки,- устал. Буду приводить только то, что
встретится само. Ну вот из того, что само попалось на глаза:

web-страница

Ковырять на достоверность не буду.