Бог, Вера, и Политика.
391219
684
AeliusHadrianus
Часто говорят, что Запад является "бездуховным" обществом.
И говорят об этом ортодоксы и клирики, присвоившие себе Духовность и право говорить от имени Бога, вопреки Новому Завету и традиции, учению первоначального античного христианства.
Действительно, обобщенный Запад с этой точки зрения, действительно "бездуховен"!
Именно по этому они на столетия обогнали нас в науке, культуре , структуре общества и государства! Именно поэтому они живут и трудятся лучше нас и эффективнее нас!
Они почти счастливы на земле в массе своей, из-за правильного распределения доходов своего труда и нужного места государства в обществе. Благодаря, в том. числе, и Просвящению, Реформации гнет религии над свободой и умами граждан снижен до нуля почти. У них в почете Храм Божий - человек, и Дух Божий - который пребывает в нем, имеет возможность проявить себя в свободном творчестве, в труде и устройстве справедливого, насколько возможно в нашем мире, общества.
В отличии деспотии, невежества и нищеты, которые несет "дух" от ортодоксальной тюрьмы.
Вот, как кратко описано это становление, даже не буду бить по клавишам:
В Европе первые университеты открылись еще в Средние века: в XII веке – в Италии (Болонья, 1119), Франции (Сорбонна, 1160) и Англии (Оксфорд, 1167); в XIII веке к ним прибавились университеты в Англии (Кембридж, 1209), Италии (Падуя, 1222 и Неаполь, 1224) и Испании (Саламанка, 1225); в XIV веке были основаны университеты в Чехии (Прага, 1348), Польше (Краков, 1364) и Австрии (Вена, 1367). XV век ознаменовался открытием университетов в Германии (Фрейбург, 1457 и Ингельштадт, 1472), Швейцарии (Базель, 1460), Словакии (Братислава, 1465), Швеции (Упсала, 1477) и Дании (Копенгаген, 1479) . Всего же до начала XVI века в Европе насчитывалось 79 университетов, из них 50 учредил Папа Римский.
По тем временам достижение это было капитальным. В XIII веке только одно из студенческих землячеств в Париже насчитывало 654 человека. В том же столетии Парижскому университету предоставили автономию, само собой в обмен на «лояльность». В частности, это означало верность католической церкви, которая клятвенно подтверждалась перед получением докторской степени.
Надо, конечно, сказать, что все университеты XII – XV веков были не только рупором единой средневековой науки, которая даже преподавалась на едином для всей Западной Европы латинском языке, но прежде всего имели жестко регламентированный церковный характер. Университеты тогда создавались по велению разума, но под жестким контролем церкви.
К тому же во всех первых университетах был единый набор факультетов: обязательный подготовительный, на нем изучали «семь свободных искусств» (грамматику, диалектику, риторику, арифметику, музыку, геометрию и астрономию), и три специализированных: богословский, юридический и медицинский. До XV века (до изобретения книгопечатания) университеты разных стран отличались только по составу библиотек. Духовная карьера выпускника, понятно, ценилась выше светской, светская же служба просто приравнивалась к «отсеву» из университета. Ни о какой науке, кроме богословия, в таких университетах речи не было. И хотя обучавшиеся в них получали образование, ценившееся в равной степени в любой стране Западной Европы, интереса к науке оно не пробуждало. Более того – отвращало от нее. Лишь считанные единицы отваживались на недоуменные вопросы, ответы на которые они чаще всего получали в трибунале святой инквизиции.
Начиная с XVII века, времени рождения науки в современном ее понимании, центры знания из университетов переместились в национальные академии наук. Университеты оказались системой консервативной: несколько столетий господства в них схоластики свое дело сделали. Цепляясь за отжившие традиции, университеты утратили свое влияние и быстро деградировали. Этот деструктивный процесс практически одновременно начался в Англии, Италии, Франции и Германии – резко упало число студентов, явно понизился уровень преподавания. Университетские знания стали тормозом развития современной науки.
Реформа университетского образования началась в Германии только в конце XVIII века. Ее активным проводником был Вильгельм фон Гумбольдт. Уже к середине XIX столетия немецкие университеты по праву считались лучшими в Европе.
Итак, первые европейские Академии стали возникать в XVII веке. Именно тогда ослаб гнет церковного тоталитаризма и это не замедлило сказаться: в 1603 г. в Риме учреждается Академия деи линчеи (рысьеглазых, т.е. зорких), в 1635 г. во Франции по инициативе кардинала Ришелье – Национальная академия, в 1652 г. – Германская академия естествоиспытателей (Леопольдина), в 1660 г. -Лондонское королевское общество, в 1700 г. в Берлине открылась Прусская академия наук. Таким образом, из ныне действующих Академий самая старая – французская.
Конечно, было бы наивно думать, что церковный гнет полностью убил научную мысль. Но 1200 лет интеллектуального удушья все же свое дело сделали. 12 веков – громадный срок. За это время сменилось 60 поколений. Люди не разучились думать, но утратили знания. Они не знали и не понимали даже того, что было хорошо известно ученым античности. Науку как бы вывернули наизнанку: естественнонаучная картина мира сменилась на магическую, развились алхимия и астрология, процветала схоластика. Сегодня историки науки небезуспешно отыскивают рациональные зерна в работах средневековых алхимиков, находят положительные начала в герметизме, не без основания полагая, что именно в его корнях содержится генный набор современной науки.
Это отличный пример того, во что ввергли мир клерикалы и фундаменталисты, разрушив античную цивилизацию.
Это время не зря названо Темными веками, Европа поросла лесами, исчезли римские дороги, густой сетью связывавшие Империю. Был объявлен грехом и заснул разум человеческий.
И сейчас происходит то же самое, но уже у нас. Поэтому готовы к расколу, что бы не видели как мир живет.
И всем очевидно, кому это выгодно - Темные века на нашей земле..
Очевидно и то, кому это не выгодно - свободным, умным и обеспеченным гражданам государства с Человеческим лицом, где Церковью Христа в почете и ее деяния и влияние видимы повсюду.
Pravsib
Не зря в народе говорят: свято место пусто не бывает. Вы упорно молчите не желая подумать
над поставленным вопросом, и тут же к нам опять явился пункт 7 и заполнил вашу пустоту.
Вот еще загадка для остатков моего пту-шного мозга- как вы умудрились лишить себя природной,
естественной способности думать и размышлять? Что за способ вы изобрели превратить себя из человека
в обезьяну? Хотя догадываюсь как.
Ну и поскольку от вас дожидаться что-либо бесполезно, и в связи с появлением пункт 7 раскольника первым приведу этот материал:

web-страница
Pravsib
Ну Слава Богу! Рад слышать тебя, Правсиб!
А то уже начал думать, не случилось ли чего с тобой... Не болей!

А ты растешь - аргументация появилась, доводы и примеры приводишь (правда, узко-однобокие, но какие есть), моя школа. Беда только в том, что твои "доводы" не имеют отношения к жизни, они академичны. Из серии как должно бы быть, а не как оно есть на самом деле.
Примеры из жизни я приводил столько, что думаю достаточно.
Но если надо, то повторюсь.
Pravsib
Приведу следующее подготовительное мнение одного из клириков Новосибирского Собора
Александра Невского. Вас постепенно надо отучать от ненависти и злобы к Православию, и,
в частности, от всего этого к православным активистам.

web-страница
Pravsib
Правсиб,православные поступают с тобой воистину по православному- они трижды указали тебе на неправоту твою. Ты не вник. Твои проблемы.Если они с тобой не желают общаться,это не значит что у них в головах нет никаких мыслей. Есть они,зуб даю,только до тебя доводить их они смысла не видят.
AeliusHadrianus
Что же, реальная политика стучится в наши двери ежедневно.
Напомню, что Предстоятель УПЦ КП митрополит Филарет твердо и четко высказался, что силового захвата в Украине храмов и парафий, принадлежащих МП не будет. Это не выгодно ни Украинскому государству и самой образуемой в Украине Православной Церкви, ни Вселенскому Патриархату что понятно. Последний заведомо предупредил о невозможности подобных действий.
Таких действий только и ожидают дестабилизирующие ситуацию силы.
Митрополит Филарет прямо сказал, что вопрос о принадлежности будут решать сами верующие и если две трети набирается сторонников перехода в ту или иную сторону - держать их силой никто не будет. Если, конечно, земля под Храмом или монастырем не принадлежит государству - тут решение за ним.
И вот мы видим, как решается такой вопрос не по благим роликам Правсиба, а именно сейчас в РПЦЗ.
"Приход храма Рождества Христова и Николая Чудотворца во Флоренции перешел из юрисдикции Константинопольского патриархата в Русскую зарубежную церковь.
"После антиканонических решений, сделанных патриархом Варфоломеем 11 октября, мы перестали его поминать. Этими решениями патриарх Варфоломей сделал Православную церковь Украины во главе с митрополитом Онуфрием гонимой", - заявил настоятель храма протоиерей Георгий Блатинский, которого цитируют французские СМИ.
Сообщается, что на общем собрании прихожан, где присутствовало более ста человек, была выражена единогласная поддержка решению о переходе в юрисдикцию РПЦЗ. Теперь в храме поминают за богослужением митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона - предстоятеля Русской зарубежной церкви.
Строительство храма Рождества Христова и Николая Чудотворца во Флоренции началось в 1899 года по инициативе эмигрантов русского происхождения. С 1927 года храм пребывал в юрисдикции Архиепископии Русских православных церквей в Западной Европе (т.н. русский экзархат Константинополя)."
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=71147
Ясно сказано - на собрании присутствовали "более ста человек".
Красивое здание и место. Вокруг него идут бои уже не одно десятилетие и не одной властью. Несмотря на государственный атеизм, советские дипломаты уже в 1921 году начали энергично предъявлять права на это здание, но проигрывали суды. И Московская патриархия давно положила глаз на этот храм. Там устраивали "выездной участок" на выборах властей предержащих в России, куда - по свидетельству очевидцев, пускали не каждого. "Русская зарубежная церковь" - это тот же Московский патриархат с 2007 года.
Хочется задать вопрос - а сколько всего прихожан в приходе? Сто человек - это две трети хотя бы?
Поскольку прихожан у этого Храма, по свидетельству людей его посещавших, не меньше тысячи, он попросту захвачен и захвачен теми, кто в подобном обвиняет других.
Конечно, это популистской решение будет оспорено и в итоге все снова попадет в итальянские суды.

Реал политик на самом деле.
Pravsib
Ну а чтобы вам было не так мучительно больно переваривать все это, я дам вам таблетку "фестала":

на наш традиционный Крестный ход Академа сегодня пришло всего человек 300-400, ну мах. 500.
Так что радуйтесь. Число почитателей Бога и Богородицы неуклонно уменьшается!
Единственное, что меня порадовало,- даже из нашего Прихода, где настоятель упорно не говорил
об этом Крестном ходе, я увидел человек 10! Есть у нас еще приверженцы Бога, Богородицы, и России!
Если кто был на общегородском Молебне- сколько там народу было? По репортажу от НГС не понятно.
AeliusHadrianus
Должен добавить,
что совершенно законно Экзархат русских приходов в Западной Европе (в юрисдикции Константинопольской церкви) издал коммюнике о запрете в служении протоиерея Георгия Блатинского и иерея Олега Цуркана, которые провели вышеуказанную акцию.
"Вопреки всем канонам в воскресенье, 28 октября 2018, за литургией в церкви Рождества Христова и святителя Николая во Флоренции (Италия) ими не были помянуты ни епархиальный архиерей архиепископ Иоанн Хариупольский, экзарх православных церквей русской традиции в Западной Европе, ни Святейший патриарх Вселенский Варфоломей. Более того, они вовлекли общину в свое заблуждение. Учитывая тяжесть нарушения, им запрещается совершать богослужения, преподавать таинства и благословение верующим, а также носить священническое облачение и наперсный крест", - сказано в коммюнике.

Ожидаемый результат. Теперь прихожане останутся "безблагодатными".
Badger211
Баджер, наверно у них какие-то мысли есть, только я вижу что сатанинские, и мне это не нравится.
Но это чисто гадательно, хотя я и думаю что это так и есть. Но они же упорно молчат!
А троекратного увещевания меня, по твоим словам, я что-то не услышал. Ну пусть скажут во
всеуслышание, но только не просто проклятия в мой адрес, а обоснованное мнение, подкрепленное
словами святых отцов. Я от них этого уже много лет жду. Вот такой я Ждун.
Pravsib
Число почитателей Бога и Богородицы неуклонно уменьшается!
Что тебя удивляет, Правсиб? Меня удивляет, что к вам еще кто то заходит - при вашей политике.
Люди же не слепы. Останутся только те в итоге, кто поддерживает имперскую политику и хорошо на этом зарабатывает. Вы останетесь религией власти.
Я вас понимаю, вы молитесь в Церквях - потом творите, что творите. Богатеете и получаете власть (все как Иисус сказал!) - потом опять молитесь "богу". Конечно, вы в этого "бога" верите.
Но имя ему уже дал Христос. Какое, Правсиб?
"По делам их узнаете их" говорил Христос и себя призывал судить по делам.
А дела ваши очевидны.
Поэтому нужно радоваться - люди верят в Истинного Бога, а вам не верят и не желают больше войн. Ты их предал.
Тебе все с точными цитатами из Святых отцов и Библии не раз показали, а он все ждет..))
А ждешь ты потому, что работа такая у тебя. Это твой метод - пропускать слова истины и как ни в чем не бывало опять ждать...)))