Обо всем понемногу. (часть 4)
361244
405
fensterbau
А если намерения были, но человек устоял и не совершил,по чему судить будут?
И если судить по намерениям,то зачем христос говорил о делах?
Напоминаю,намерения отцов инквизиторов были- очистить святым огненем души грешников.
А чикатило намеревался освобождать этот мир от скверны.
Михаил_II
Я сомневаюсь, что ты действительно знаешь тех. про кого думаешь, что ты их знаешь.
Иначе бы ты так же знал почему так вусе сложилось, а не подводил к двоичной логике "венчанные-невенчанные", при этом по твоему "венчаться" - это обязательно плохо, потому что твои знакомые венчанные развелись, а не венчаться - это соответственно хорошо. И каков вывод? запретить венчаться чтобы не было разводов?
Badger211
Если намерение было, но человек отказался, значит у него было намерение отказаться от совершение греха. Это ещё лучше, чем просто не совершать этот грех. Потому что духовный рост и сила.

Я тебе писал почему Христос (лучше с заглавной буквы) говорил о "делах" - потмоу что намерения видны только Богу, а мы можем быть уверены только в делах.
Любое намерение рано или поздно выливается в дела. И если намерения подлые, то и дела подлы, а если намерения добрые, то и дела будут соответствующими.

П.С. А Джек Потрошитель боролся по-своему с развратом и блудом... И что? запишешь его в святые только потому что у него была "благая цель"?

Для того чтобы отличать Истину от лжи, которая под истину маскируется, надо читать Евангелие. Другого мерила правды нет.
fensterbau
а не подводил к двоичной логике "венчанные-невенчанные", при этом по твоему "венчаться" - это обязательно плохо, потому что твои знакомые венчанные развелись, а не венчаться - это соответственно хорошо. И каков вывод? запретить венчаться чтобы не было разводов?
ты опять не читаешь то, на что отвечаешь?
Вывод совсем другой. "Некий Сергей Михеев со скриншота пафосно порет чушь". Всего то.
Михаил_II
Какой еще Сергей Ммхеевю
Мне кажется что чушь порешь ты.
fensterbau
Насколько я в теме,то это ты считаешь,что потрошителя с чикатило бог должен записать в святые за их благие намерения очищать мир от скверны
fensterbau
Нет просто абстрактной истины и абстрактной лжи. Есть слово или действие в контексте конкретной ситуации. и по отношению к различным субъектам.По отношению к одним оно может быть истиной и добром, к другим,в тот же момент времени -ложъю и злом.
fensterbau
Вывод прост- " не делайте из еды культа"(с).
fensterbau
Какой еще Сергей Ммхеевю
Мне кажется что чушь порешь ты.
ну точно - пишешь, не читая того, на что отвечаешь. Из раза в раз. Перечитай, потом пиши.
Badger211
Насколько я в теме,то это ты считаешь,что потрошителя с чикатило бог должен записать в святые за их благие намерения очищать мир от скверны
ты бредишь? мухоморов объелся?
За меньшее Св.Дух попущает бесам умучить человека до смерти

Я тебе и так и эдак прописную истину талдычу: не может быть доброго пложа на худом дереве и худого плода на добром древе. Так сказал Христос.
А ты опять в который раз: "если некто солгал, что он хороший, то его в рай несмотря на то что он солгал"
Михаил_II
ты сам не читаешь того, на что "отвечаешь". Тебе зачем: твоему монологу мешает читать какие то высказывания что тебе пишут. Отвлекает?
fensterbau
Алексий кидает картинку с цитатой "улучшенные копии обезьяны долго в браке не живут"
Я привожу свою статистику в том плане, что сомнительная цитата, как бы.
Ты: Миша, твоя "выборка " смешна по количеству наблюдённых фактов...
Я: Пусть смешная (на тот момент) но уж какая есть (как минимум бьющая обобщения из скрина). У тебя ведь тоже есть? Сложи.
Ты: И каков вывод? запретить венчаться чтобы не было разводов?
* вот что это было? Из каких запутанных ассоциаций? *
Я: Вывод совсем другой. "Некий Сергей Михеев со скриншота пафосно порет чушь". Всего то.
Ты: Какой еще Сергей Ммхеевю

Вывод: перечитай с начала.
Автоинформатор
Премьера! Только сегодня: новые встречные монологи от fensterbau и Михаил_II
:appl: :biggrin: :friends:
fensterbau
Я тебе талдычу ровно столькоже, помыслы чикатило были самые благие- очистить мир от скверны. Дела ,содеяные этими помыслами-сам знаешь.Ты считаешь, что судить будет по помысу, значит он должен быть в раю.я-что по делам.Значит в аду. -
fensterbau
Теперь потрем за рай и ад. Для кого ад- ад? Для праведников и стремящихся. А для кого ад-рай? Для чертей и стремящихся.
Так вот, получается интересное кино,бог,судя по поступкам ,воздает каждому должное,всех отправляет в рай. только рай у каждого свой.
Badger211
Ты ошибаешься, так как берёшь на себя право трактовать чужие помыслы. Не были эти помыслы "благими", ни "злыми".
Некий вор забрался в Божий сад и начал полоть грядки , удаляя "сорняки": розы, хризантемы, ромашки. Потому что он так решил. Оставил после себя смерть , горе и разложение.
Это добрые плоды? ответь мне.

По плодам человек может определить доброе дерево или худое.
Почему то ты присваиваешь себе то, что позволено только Богу?: судить человека, какие у него намерения. И неудивительно что так сильно ошибаешься, что злодеи у тебя причитаются святыми и наоборот. Задумайся куда ведёт тебя твоя логика.

Не усвоив правильной богословской терминологии ты всегда будешь ошибаться
Badger211
Ты не знаешь что есть рай. Никто не знает. Иисус не рассказывал. Только некоторым праведникам божиим была дана возможность взглянуть на Рай, но они молчат, говорят, что это неописуемо хорошо и хотят вернуться туда. Апостол Павел, Апостол Пётр и Апостол Иоанн писали, что им было даровано это счастье.
Об аде известно куда больше: место пустынное тоскливое и во всех смыслах "пустое". Сенсорная тюрьма для не могущих покинуть её душ, и ничего , кроме того эмоционального и информационного багажа, что ты накопил за свою жизнь, у тебя не будет. Если ты всю жизнь исходил злобой , завистью к другим, то эта злоба и зависть будет грызть твою душу неутолённой страстью, как "червь неусыпаемый".
А если ты всю жизнь посвятил служению другим, а сам не стремился к наслаждениям. то и мучить тебя будет нечему..
fensterbau
А зачем мне эта терминология? Христос разговаривал с людьми не на ней,а на доступном и понятном им языке.Только вот беда,при этом пропадала необходимость в трактователях"богословской терминологии"
fensterbau
Ну таки именно об этом я и говорю_ад-рай для чертей и стремящихся.И бог по делам,описаным тобой и отправляет" стрн=емящихся" в их чертячий рай.
А рай праведников,и тех апостолов,тобой упомянутых,для чертей- истиный ад.Вот бог и определяет.кого налево,кого направо,но каждого в рай,в свой.
fensterbau
Это ты,декларируя то,что бог судит по помыслам,определяешь злодеев во святые...
Badger211
ну да, без терминологии каждый наворотит что хочет а ты "неправильно понимай как хошь" :biggrin:
Какая тебе разница что говорил Христос? ты сам себе на уме и никто (в том числе и Христос) тебе не указ..
Евангелие читай, да не просто раз, а снова и снова много раз. До тех пор пока на каждую пришедшую в голову мысль не будет приходить сама по себе заученная наизусть цитата из Евангелия. Тогда почувствуешь , как с тобой напрямую говорит Сам Бог.

П.С. Христос говорил со своими слушателями как раз на понятной им терминологии, не использовал особые "божественные" непонятные слова, а говорил просто и понятно. А поскольку в Иудее каждый знал Священное Писание, и грамотность в Иудее времен Римской Империи была поголовной, то Христос говорил часто словами Священного Писания, приводя в доказательство своей правоты цитаты из Пророков о Своём Пришествии. И использовал весь существовавший на то время арсенал богословской науки.

так что ты и тут ошибся
Badger211
не ври.
приведи цитату, где я якобы это говорил?
Badger211
и тут ты не прав. Рай это рай, ад - это ад. Ад всегда самое плохое из возможных мест, что для беса, что для грешника. Если можешь вообразить самое неприятное для себя место где ты точно никогда не хочешь быть - то это он и есть - ад.
Никакого дуализма" рай - это ад для чертей и ад - это рай бесов" нет, и об этом написано уже достаточно много.
черти в аду будут страдать своим жутким голодом и страдания их будут во много раз сильнее страданий грешников.

Не верь лубочным картинкам про ад и рай, они придумывались в другую эпоху и говорили на языке, который уже почти утерян.
fensterbau
Поищи сам свое сообщение правсибу, где ты об этом говоришь русским по- белому.
fensterbau
Поголовнограмотные говоришь? Каждый знал священное иписание? То есть вот так вот запросто ,каждый смертный мог прийти в синагогу, взять свиток и читай нехочу? Гонишь ты ,фенстер,троку лошадей....