Проблемы с броузингом сети в workgroup
5199
33
Суть проблемы такова:

Есть сетка (пока на 7 компов), 3 компа с Win2k3 Server, 4 компа с WinXP. Компы пока в рабочей группе (поднять домен все времени нет). Из-за чего-то (кажется из-за смены подсети - сменились адреса и маска) возникли проблемы с броузингом сети - все компы говорят, что Workgroup is unavailable, либо видят только себя. Пофиксить это я не смог, но временно "замазал" соплями - запихнул на каждом компе файл hosts со списком всех компов, так, временное решение.

Подскажите, плиз, как совладать с этой напастью, или как принудительно заставить компы переголосовать и убедиться, что они видят мастер-броузер?
netghost
в eventlog'е они у тебя чем по сети занимаются, выборы делают?
netghost
Проверь, везде ли нетбиос идет через протокол по умолчанию, и одинаковый ли для всех этот протокол..
Удалить лишние протоколы.
Можно оставить браузинг только на сервере, а на рабочих станциях запретить.
netghost
Не любит МС подсети. По крайней мере не любил год-два назад. NetBIOS не маршрутизирумый протокол. А как инкапсулируемый глючно проходит.
Читал об этой проблеме давненько. У МС два варианта - 2 WINSa (по одному на подсеть) или DC на Винтукее.
Еще после загрузки МС идет тайм-аут на поиск ресурсов в сети.
Т.е. где-то на 2-ю или 3-ю минуту в сетевом окружении можно попытаться что-то увидить. Можно еще воспользоваться поиском ПК по его IP-адресу.

Что у тебя в качестве шлюза между подсетями?
Крыска
Нарушение п. 12. Оверквотинг.
Протокол везде стоит TCP/IP, везде NetBIOS over TCP/IP включен. С броузингом только на сервере проблемотично, т.к. пока сервера как такового нет, еще не определили машину, которая не будет выключаться... Как будет пополнение парка на неделе, сделаю из одного из компов сервак, т.е. скажу, чтоб его не вырубали, тады уже домен на нем подыму...
ganymed
Нарушение п. 12. Оверквотинг.
Подсеть одна, просто раньше она была 192.168.0.0/24, а теперь стала 192.168.16.0/28, т.к. у прова такие адреса (пров - соска ethernet с DHCP), а поднять прокси пока тоже нет возможности, пока еще компов не будет. Когда адреса поменял, сразу перестала броузиться сетка. Причем на некоторых компах если открыть Network Neighborhood, то винда предложит Browse Workgroup Computers, и при нажатии на нее через секунд 20 скажет "Workgroup is not avaliable or you don't have enough rights to browse this workgroup" (цитата недословная). На некоторых же она дает возможность Browse Entire Network, где дает выбор Microsoft Windows Network, но дальше либо вообще ничего не показывает, либо покажет, что есть рабочая группа, а войти в нее фиг...

Поиск по IP проверю позже (в смысле скорее всего завтра), но по пингуются все машины замечательно...
netghost
у тебя же есть 2003 Server - поставь WINS на одной машине и пропиши на остальных.
(по ночам что-ли работаешь?:миг:
netghost
У тебя IP статика или с DHCP? Если с DHCP, то кто его настаивал? что пишет ipconfig /all ?
netghost
> Подсеть одна, просто раньше она была 192.168.0.0/24, а теперь стала 192.168.16.0/28

Это как?..

Давай-ка таблицу маршрутизации в студию...
netghost
Поиск по IP проверю позже (в смысле скорее всего завтра), но по пингуются все машины замечательно...
Это разные вещи: сеть от МС(NetBIOS)и Интернет (TCP/IP).
То, что ты пингуешь, задействуется IP, броузинг - NetBIOS.
МС - мировое глюкало.

Еще пройдись по всем настройкам всех машин.
Может где не все правильно настроено.
Это бывает иногда при смене настроек.:миг:
UdoD
(по ночам что-ли работаешь?:миг:

По ночам как раз в аське/на форуме сижу:улыб:
Barlog
У тебя IP статика или с DHCP? Если с DHCP, то кто его настаивал? что пишет ipconfig /all ?

IP сейчас раздаются не моим DHCPшником прова, NetBIOS over TCP/IP - Enabled. Руля у меня от DHCP нет. Просто пров кинул соску, а т.к. в комнате, куда он ее кинул, компов с серверной системой нет, проксятник поднять я не могу, пока не будут еще машины (а они будут уже завтра). Подниму сразу и домен.
Крыска
Это как?..

Давай-ка таблицу маршрутизации в студию...


Я не знаю. в каком виде ты хочешь таблицу маршрутеризации, но дело было так:

Когда я туда пришел, интернета не было в помине, ну и я всем компам прописывал адреса 192.168.0.* с маской длиной 24 бита. Потом появился пров, и по причинам, описанным выше, мне пришлось просто воткнуть соску в свич своей подсети. На всех компах поставил брать адреса по DHCP, при этом убедился, что NetBIOS over TCP/IP включен. Адреса у прова 192.168.16.* с длиной маски 28 бит.
Сразу после смены перестал нормально работать броузинг.
netghost
Таблица маршрутизации может быть только в одном виде: route print.
Barlog
Я так поняла, что сейчас у него нет тачки-шлюза, и все компы рабочей группы подключены прямо в сеть провайдера...
И что-то мне кажется, что дело в настройках сети провайдера, а не самих тачек рабочей группы... Возможно, там вообще не по IP браузеры работают.
Barlog
Еще возможно, что DHCP не дает адреса шлюза по умолчанию, или криво заданы маски, или на главном шлюзе с роутингом накосячили, или еще что-то в этом роде, что IP полностью правильно не функционирует, хотя пинги и ходят.
Но это уже совсем из области догадок...
netghost
воткни вторую сетевуху в ком какой нить и поставь проксю с файрволом на ней.. и не парься с настрой ками сети прова... создай свою
Ser_g
Здравая мысль.
Пусть в сети прова один IP выходит. Остальные в приватной сети.
Если у прова глюки в его сети, то это не должно отражаться на работе твоей сети.
Ser_g
воткни вторую сетевуху в ком какой нить и поставь проксю с файрволом на ней.. и не парься с настрой ками сети прова... создай свою

Уфф, наконец то я смог осуществить это решение (которое крутилось у меня в голове с самого начала) - просто до сих пор не было физически компа, из которого я собирался сделать сервер (просто нужен был комп, до которого дотягивалась бы соска от прова). Сделал приватную сетку, поднял домен, и все стало зашибись! Работает на ура!

Возник другой вопрос - кто нибудь знает, как сделать, чтобы принтеры (я их даже в AD publish-нул) были доступны пользователю сразу, а не после того, как он их добавит руками... Кстати, заметил такую штуку - на некоторых компах иногда появляются один-два принтера с пометкой Auto, т.е. система их сама находит, но это происходит без какой-либо видимой закономерности, иногда все 3, иногда ни одного, иногда один, при это все компы работают и все принтеры включены. Может можно как-то запихнуть подключение принтеров в logon script? (Они же ведь в реестре хранятся, правильно)?
netghost
А как подключены принтеры - к компам, в сеть или через принт-сервера?
Крыска
Через принт-сервера. Все принт-сервера в домене, и все принтеры published в Active Directory.
netghost
принт-сервера каких моделей???
Ser_g
Блин, я совсем запутался в терминологии... Короче, есть в домене 3 обычных компа к которым подключены 3 обычных лазерных принтера (hp). А что тогда есть принт-сервер? Я так понял, судя по тому, как это обзывает Win2003 - принт-сервер, это комп, на котором расшарен принтер. "Принтер воткнут в сеть" стоит прилада на LPT-порт принтера, которая другим концом смотрит в сеть, и является логически компом. Я терминологию правильно понимаю???
netghost
Принт-сервер это така фигулина (например вот така), которая заменит тебе комп, к которому ты подключаешь принтер для расшаривания его по сети.
Barlog
ну вобщем я так думаю под определение принт серевра можно запихнуть любую хреновину которая находится между сетью и принтером Ж-)))
И обычно у принт сервера есть свой адрес (например IP)
cyberhawk
Принт-сервер это отдельное устройство.
И не всегда его без специальных ухищрений в сети видно... Некоторые только по IPX настраиваются... Некоторые в нашей сети работают только тогда, когда получают адрес от DHCP, а с фиксированным не хотят, и почему так, для меня самой загадка...

В общем, совет автору топика. Остановить и запретить запускать сервис "браузер" (обозреватель компьютеров по-русски) на всех тачках, кроме сервера. Всех перегрузить на всякий случай. Посмотреть, что получится. Отписать сюда.
Крыска
Ну зачем отдельное..не всегда.
Хотя есть у мна принт-сервер на 166ммх под FreeSco стоит.
Есть принт сервера которые вставляются в принтер как сетевая карточка (дотянутся до них при первоначальной настройке можно по MAC адресу)
У hp 2200dn сетевого крышку как то срывало дык он брал дефолтный IPшник (на сайте вычитал какой)
Крыска
Офтоп.
А что за марка тех принт-серверов, что тока по DHCP работают? Случаем не HP?
cyberhawk
Вот именно что отдельное. Занятое только тем, что расшаривает принтер на сеть.:улыб:
Barlog
Кажется, DLink...
Но я на это особо не обращаю внимания, у нас в сети тоже с браузингом вечные проблемы...
Крыска
У DLink-ов вроде бы я такого глюка не замечал (у нас их штук 10, все на статике). А вот, если мне ни с кем не изменяет память, в СЦ как-то бились с принт-сервером, который глючил со статикой, но прекрасно работал с динамикой. И вроде бы это был HP какой-то.. И вроде бы это даже как-то победили. (если интересно, могу узнать как)
Barlog
Нет, не НР точно, у нас таких нет.
Но мне кажется, что это не от них самих зависит, а от нашей сети, потому что случалось, что и некоторые управляемые свитчи (АТ кажется или 3Сом, не помню) тоже как-то так пытались себя вести. Вот недавний опыт с беспроводным эзернетом - база в упор не хочет от DHCP получать адрес, то есть она его типа получает, но не из той скопы, которую выдает сервер :-) Зато с фиксированным работает :-)
Прикольно это все...

А, блин, попутала! Не принт-сервера у нас выкобенивались, а свитчи АТ. Сейчас спросила...
Barlog
offtop
согласен, за DLinkами я такого не замечал...
правда был случай что наш принтсервер от Axis здорово глюкнул.... прихожу с утра а у него все обнулено... хотя процедуру обнуления ручками его знал тока я :а\?: