управление пользователями в WinXp
4087
30
Как в WinXp Prof. сделать так, чтобы удаленный и "нормальный" пользователи могли работать одновременно?
Если подразумевается одновременная работа 2-х пользователей на одном компе и чтобы у каждого был свой рабочий сол - то НИКАК. Или поставить Win2K Server.
Barlog
По моему в prof что-то должно быть, типа терминальной службы, хотя может быть я и ошибаюсь.
Slater
Ошибаешься.:миг:
Терминальная служба есть только в сервере. У проф и ХР есть только доступ к рабочему столу.
Barlog
Отрицательный резулбтат - тоже результат. Спасибо.
Barlog
Насчет проф не врешь? Давай поподробнее с этого места
noodls
На счет проф-а может и вру, ибо не заморачивался таким вопросом как организовать однавременную работу 2 хользователей на системе, не предназначеной для этого.
Что конкретно тебя интересует?
Barlog
Меня интересует, имел ли ты ввиду, что у профа есть возможность удаленного доступа к рабочему столу как у хп...
noodls
Как у ХР вроде нет, но в составе профа идет Нетмиттинг, где такая фича есть.
Есть хорошая штука. Remote Desktop Connection называется....... Все работае прекрасно....
Barlog
Брррр.... Совсем меня с толку сбили... Что есть XP и что есть проф??? Я под XP подразумеваю именно проф, т.к. хом едишн вообще за систему не считаю :бебе:

В Windows XP Professional есть возможность удаленного управления рабочим столом, ака Terminal Services Light:улыб:- возможна одна терминальная сессия либо одна консольная, но не вместе. Причем при попытке присоединиться терминальной, винда неприменно выкидывает консольную (если логины не совпадают), либо же перехватывает ее, и локает комп (в противном случае). При заходе консольно, если активна терминальная сессия, происхожит то же самое, но наоборот.

Сделать одовременную работу консолько и терминально невозможно. В хоме едишн терминальной работы вообще не предусмотрено. В нетмитинге удаленнгое управление рабочим сталом реализовоно аля RAdmin, т.е. на консоли все видно...
Повторяю еще раз. В XP Pro есть терминальная служба, которая позволяет работать нескольким пользователям одновременно. Причем для каждого юзера на серверной машине создается своя директория в папке Documents & Settings. Сам подрубался из ХР к 2К Pro. И инет юзали одновременно и параллельно работали.
Deft
В XP Pro есть терминальная служба, которая позволяет работать нескольким пользователям одновременно.

Да ну... А помоему ты не прав, одновременно хрюша терминалом не пускает... См. предыдущий пост...

ЗЫ: А в w2k3 server все-таки оказалось, что из терминала можно получить контроль на консольным сеансом, для этого достаточно во вкладке Users Task Manager'а нажать на сессию и нажать connect... Можно вообще к любой активной прицепиться, надо только пароль знать.
netghost
Подцепиться к сессии пользователя было возможно и в 2000. Так что учите мат. часть.:миг:
netghost
А как же Remote Desktop Connection в Win2K/XP?
Deft
А как же Remote Desktop Connection в Win2K/XP?

Ну во-первых, Remote Desktop Connection - это клиент. А вот сервер, к которому он может коннектиться, называется Terminal Services (RDP). В Windows 2000 Professional такого нет, есть только в Windows 2000/2003 Server, в Windows XP - урезанная версия, которая позволяет иметь только одно соединения (причем либо одно удаленное, либо одно консольное)...
netghost
Это почему же нет? В Винтукее есть терминальный сервер. Если это действительно сервер или адвансед сервер.
ganymed
Э-э-э... а я как написал? Вроде я сказал, что в Windows 2000 Professional нет, а в Windows 2000/2003 Server (имеются ввиду все серверы, стандартные, адвансед, и т.д.) - есть...:улыб:
Barlog
Подцепиться к сессии пользователя было возможно и в 2000. Так что учите мат. часть.:миг:

Странно, а я к консольной сессии как ни пытался из Terminal Server Management прицепиться, ничего не получалось. К терминально пожалуйста, а на консольной пункты контекстного меню Connect и Shadow (Remote Control) неактивны....
netghost
Опять же упираемся в мат. часть. :миг:
Терминальные сессии перехватываются только из подобной сесии. Т. е. если Ты прицепился через RDP то и перехватывать можеш только RDP сессии и только если разрешение твоейсессии не менише резрешения той, которую перехватываеш. И количество цветов должно быть у теюя либо такоеже, либо большее. Все тоже самое отностится и к ICA. А если ты хочешь перехватить консольную сессию, то у тебя у самого должна быть консольная, со всеми вытекающими. Так что учите мат. часть.:миг:
Barlog
Дык мы с тобой про разные мат-части говорим:улыб:Я то говорил, что можно в 2003 из RDP-сесси перехватывать консольную (наоборот нельзя), и при этом абсолютно неважно разрешения и цвета! Т.е. если ты из 800x600 256-цветовой RPD-сессии перехватываешь 1024x768 True-Color консольную, то она ресайзнется и сменится цветовая гамма. Причем для перехвата чужой сессии не нужны никакие права - нужно только знать пароль владельца сессии. Этим пункт connect отличается от Remote Control (для которого еще должны быть соответствующие крыжики в свойствах RDP и свойствах юзера)...
netghost
Хм-м-м... В понедельник приду на работа - проверю. И если я из-за тебя в серверной подхвачу простуду (уж больно там кондер сильно охлаждает:миг:) то я тебе этого ни в жить не прощу! :спок:
Barlog
Barlog> Подцепиться к сессии пользователя было возможно и в 2000. Так что учите мат. часть.
Netghost> Странно, а я к консольной сессии как ни пытался из Terminal Server Management прицепиться, ничего не получалось.
Barlog> А если ты хочешь перехватить консольную сессию, то у тебя у самого должна быть консольная, со всеми вытекающими. Так что учите мат. часть.
Позвольте полюбопытствовать. А разве в w2k сервере можно одновременно две консольные сессии пользовать? Просветите, плиз, как сие достигается? Или ссылкой на матчасть киньте в лицо общественности. :ухмылка:
buzzer
Хе... Я то имел ввиду присоединение к консольной сессии из RDP-сессии. В Win2k3 это можно, и при этом локально комп локается. В Win2k этого сделать нельзя:улыб:

Кстати, еще когда юзал Terminal Services в 2K, наткнулся на то, что в RPD-сессии никак не получалось сделать больше 256-цветов... Покапавшись в матчасти (хелп), нашел, что оказывается "RPD-session can only have 256-colors, to use True-Color, install Citrix"... Цитата не дословная, но смысл понятен:улыб:

ЗЗЫ: Кто-нидь знает, есть ли цитрих, который можно воткнуть на Win2k3? А то я цитрих-хр пробовал, а она даже сетам не может запустить, рукается на длл-ку setupapi.dll, типа нету в ней того вызова, который сетап использует... А я вспомнил, как однажды, год назад (или полтора) где-то я убил XP-шку, все-таки поставив на нее этот злополучный цитрих:улыб:(я скопировал сетапапи.длл с компа с Win2k и положил в папочку цитриху). Сетап прошел успешно, но т.к. видимо Terminal Services в WinXP урезаная, она не пережила поялвение в системе цитриха, и после перезагрузки все просто рухнуло:улыб:Вот такие эксперименты :ха-ха!:
netghost
Хе... Я то имел ввиду присоединение к консольной сессии из RDP-сессии. В Win2k3 это можно, и при этом локально комп локается. В Win2k этого сделать нельзя
Хе... Вас-то я понял, а вот Barloga с его идеей подключать консольную win2k сессию с другой консольной - увы, нет.
в RPD-сессии никак не получалось сделать больше 256-цветов...
А еще там звук не передается, в отличии от того же Цитрикса.
Кто-нидь знает, есть ли цитрих, который можно воткнуть на Win2k3?
Вопрос - зачем? Что может Цитрикс такого, чего не может win2k3-терминал?
buzzer
Вечно ты понимаешь все по своему. :ухмылка:
Я имел ввиду то, что в 2000 для перхвата сессий, текущай сессия должна иметь настройки не хуже, чем перехватываемая. С другой стороны ГДЕ я утверждал что предлагаю открыть ДВЕ консольные сессии на ОДНОМ сервере? Или вы не в курсе что серверов может быть больше чем один?:миг:
В понедельник попробу. с консоли одногосервера попытатся перехватить консоль другого.

А по поводу того что может терминал в 2003 и чего не может цитрикс.. Неужто теперь по RDP можно делать опубликованные приложения и публиковатьих на нескольких серверах? И неужто M$ реализовало по человечески распределение наргузки при опубликовыных приложениях между серверами? А?
M$ о терминальных решениях знает намного меньше, чем Цитрикс о них забыл.:миг:
buzzer
Вопрос - зачем? Что может Цитрикс такого, чего не может win2k3-терминал?

У цитриха есть некоторые преимущества, насколько я слышал, как-то: существование Java-клиента, возможность делать Published Applications (вместо всего десктопа), "зоопарк" серваков (типа кластер) и т.д... А еще слышал, что цитрих лучше сжимает передаваемые данные, но точно не знаю...
Barlog
В понедельник попробу. с консоли одногосервера попытатся перехватить консоль другого.
Было бы интересно услышать о результатах. (говорю безо всякого сарказма :))

Про Цитрикс. Я всего лишь спросил. Потому что сам большого опыта не имел. И ни для чего, кроме как для связи с юниксовыми клиентами (когда еще не было RDP-клиентов под юникс), не использовал. А за ответы вам с netghostом спасибо.
buzzer
Хм-м-м... А до этого значит сарказм был..:миг:

Попробую и отпишу сюда. Хотя я тут подумал подумал над философским смыслом перехвата управления консоли сервера... В идеале за консолью сервера никто не работает. Единственное что можно сделать только с консоли - это управление электропитанием... Но оно не часто меняется. Так что смысла в этом нет, но спортивный интерес проснулся.:улыб:

А по поводу преимуществ Цитрикса сами M$ говорили на презентации 2003 сервера. Типа если хотите расширить функционал, то вам прямая дорога в Цитрикс.
Да и если говорить по большому счету терминальный сервер появился у M$ благодаря цитриксу. Цитрикс разрабатывал терминальные решения под NT4 (Винфрейм, вроде как бы оно звалось). И была у них любовь с М$.. Но потом М$ решила пойти своим путем и порвать с дружбой с Цитриксом. И порвала, лицензировав у них предварительно серверную часть терминала. Так появилась NT4 TSE. А вот клиента им Цитрикс не отдала. И пришлось M$ делать своего клиента. Вот чем обусловлена некоторая убожесть RDP-клиентов.
Так что действительно M$еще не узнала о терминальных решениях столько, сколько Цитрикс успел забыть.:улыб::спок:
netghost
Да, точно. Извиняюсь.
"Но по шарам" случился.
:улыб:
buzzer
Попробовал. "И в крынку НЕ ЛЭЗЭТ" (с)
В 2000 с консольной сесии нельзя перехватывать даже обыкновенные сеансы пользователей, не говоря уже о консоли другого сервера. Вот такие пироги.
Зато теперь я сам подучил мат. часть.:улыб::):улыб::спок: