KNOPPIX - хааачу!
4605
18
У кого в Н-ске есть? Столько головных болей в этой жизни, ещё и установку Мандрейка так просто не осилю. А Кноппикс - Линукс на компакте, ничего, говорят, и устанавливать не надо, самый подходящий начальный вариант для линуксоидов, знакомых с Линуксом по газетам.
Бимс
У мя есть Blin GNOME Edition...
Stalker
Это на КД? Ставить ничего не надо?
Бимс
Да. Есть на CD. Ставить ничего не надо. Грузишся с CD. И если оно все найдет (видео, звуковую, сетевую и т.д.) то в общем-то имееш рабочую систему.
Бимс
Посмотри на QNX. Влезает вообще на дискету. Можешь скачать в инете iso-шник полный, записать на болванку, и грузиться с сиди без установки. На большинстве систем работает. Весит 290МБ. Почитать можно тут
P.S.: правда это не линукс, но юникс... :спок:
Stalker
За последние дни произошли резкие изменения, как ни странно, хорошие. Мы с другом всё в мигалки играли, кто мигнёт, тому первому и Линукс ставить. Я победил, он поставил мой Мандрейк. Страшно доволен, всё стало пучком за 20 минут, очень удобный интерфейс. Принтер определился, в общем, масса сервисов и удовольствий. Сейчас будем качать и ставить дрова к мопеду. На работе ему народ ласково в глаза заглядывает, хоть натурой бери.
Всем спасибо за предложения дискового Линукса!
Бимс
Так сказать, постфактум -
http://www.linuxcenter.ru:8080/?good=417
KNOPPIX 3.3 RE Fall 2003 - русская редакция KNOPPIX.
ganymed
Я на этом сайте был, думал ближе есть, в Н-ске, потому и спрашивал. На будущее я всё равно закажу диск Кноппикса наложенным платежом, ЧТОБ БЫЛО.
Бимс
я заказал, пришло, есть у меня. Только версия, наверное, помладше будет... угу, глянул, 5 июня получил:улыб:
КиНГ
У меня в виде ISO есть v3.2-2003-06-06-en
Max_13
Получил версию 3.3 - один диск. За всё - 113 руб + истерика на почте из-за длинной очереди. Терпимо. Попробую и смогу поделиться - КНОППИКСом, а для любителей и истерикой. Пива не пью, поэтому бесплатно.
Бимс
Однажды в студёную зимнюю пору
Я, в КНОППИКСе сидя, полез в Интернет.
Полдня провозился, пока не допёрло,
Что виндуз-модема в девайсах то нет.

Похоже, это абзац, в смысле - кранты,
поскольку КНОППИКС "тихо сам с собою я веду беседу"
и никакие внешние дрова ему не нужны.
Вот ещё одна дешёвка - вин-модем, на которой я попался.
Первая была - встроенный звук.
Слабое утешение - мне винмодем посоветовали, с советчиками разберусь.
У КНОППИКСа - красивая оболочка, т.е., говоря по-русски, интерфейс. Всё очень просто, ничего в общем и осваивать не надо. МузЫку крутит, видео (с HDD) не проверял, но видеокарта опозналась с разрешением где-то 1024 или 1200.
Сел за ЛЮБОЙ комп и имеешь Линукс. Хорошо.
Бимс
Вот тут как раз и обсуждается вопрос "прелести" PCI модемов. Хотя, если мне память не изменяет, какие-то из вин-модемов можно прикрутить к линуксу.
Barlog
Да есть такое. По-моему в последних ядрах должна быть поддержка. Но, кажись, не для всех. Надо на сайтах по Линуксу шукать.
Типаwww.linux.org.ru
Либо смотреть настройки и описание ядра.
Barlog
Да, у меня есть список Лин-модемов, это отдельная тема. Просто в случае КНОППИКСа это всё, я думаю, бесполезно. Он же на КД. Ладно, красивая игрушка. Попробую её ещё в конторе в локалке.
Бимс
А вот это я пишу, сидя в КНОППИКСе, запущенном с КД в локалке в конторе. Легко! Окромя уже упоминавшегося красивого интерфейса обращают на себя внимание функции фаервола, Скажем, все кукиши с ad.bannerbank я гордо отверг. А сколько разговоров и отдельных прог для этого требуется в Винде! Мнение о примитивном интерфейсе Линукса совершенно устарело. Это я вам, как неофит, авторитетно утверждаю, которому поровну в чём работать, лишь бы легко было.Как учат нас старшие товарищи, изучайте матчасть. Линукс форева!
Бимс
Только вот кодировочку подправить не помешает вам. Для форума надо Win-1251, а у вас KOI8-R... :миг:
Barlog
Спасибо, начальник, что исправил. На самом деле я пробовал и 1251. Ничего в предварительном просмотре не получилось То ли это проблема браузера Конкерор, то ли самого Кноппикса, пока не знаю. Разберусь в Мандрейке.
Бимс
Да нормально усе видно.
Ежели чего, юзай Мозиллу. Она рулит в Линухе.
:миг: