Тормоза в XPSP1eng при нехватке места на C:\
3679
21
Тормоза вдруг начали возникать при открытии xls и doc файлов, может еще и другое открывается также, но я пользую практически только Excel&Word. Причем файл любого размера, хоть 10 килобайт открывается в районе 1, [list] 5 минут, хотя если загрузить просто Excel&Word - открываются сами программы мгновенно, и файлы в них тоже.

Итак, парадокс ситуации в том, что при 512 Мб оперативки, 760 Мб рекомендуемом свопе на С (именно такого размера он образуется, если поставить опцию - выбирается системой), 150 Мб свободного пространства на С и реально занятой оперативке в районе 120 МБ (то есть своп как таковой в принципе не нужен), наблюдаются МЕГАтормоза, так как винда почему-то игнорирует тот факт, что 80% оперативки свободно, 760 МБ своп практически не используется, зато она видит что на винте свобдно 150 метров совбодно, а не 200, потому и тормозит.
Чего-нить снести не уменьшив СВОПа практически невозможно.


Что я попробовал:
1. Уменьшил размер свопа на С ниже рекомендуемого, сделал фиксированный 500-500, места свободного стало больше на С, но тормоза остались.
2. Убрал своп на другой диск, и посатвил опцию - управляется системой, тормоза остались. :-)

В общем после всего проделанного я понял, что система работает нормально только тогда, когда есть своп именно на С, его размер выбирается системой автоматически (есть там такая опция), и места свободного кроме свопа и файлов не меньше 200 Мб.

Вопросы:
1. Как можно уменьшить рекомендуемый файл свопа (я имею ввиду не вручную установить меньший размер, а именно тот рекомендуемый размер, который сейчас определяется системой как 760 меговый).
2. Есть какие-то другие способы бороться с этим идиотизмом?

Заранее благодарен всем ответившим.

PS. Как все нормально работало до тормозов - я не не знаю. :-)
Screamer
Рекомендуемый размер свопа можно уменьшить обратясь в компанию Microsoft и убедив их, что мини мальный рамер свопа = 1.5 объема оперативки не есть хорошо.:миг:

И ты еще один вариант не побывал: разместит свой файл на двух дисках. Но мне кажется, что размер свопа тут ни причем.
Barlog
Мне тоже кажется, что не в свопе дело... Сколько раз уже слышал про тормоза на XP SP1, сам ни разу с ними не сталкивался... На пяти машинах, мне подвластных сейчас английская XP SP1, везде своп вручную зафиксирован равным оперативной памяти... Все летает, открывается быстро и вообще все шоколадно... На паре машин винты по 20 Гб не разбиты вовсе, на трех других разделы С:\ примерно по 5 Гб.... Везде NTFS. Да, есть еще одна машинка на слотовом Athlon 650 с медленным винтом на 5 Гб в FAT32. Там тоже все работает в пределах разумных тормозов для такого оборудования...
Так что... чего-то не на то грешите...
Сибиряк
А разве на ХР 2 сервиспак уже официально вышел?
Barlog
Насчёт "официальности" не в курсе, но уже вовсю обсуждаються возможности, которые появляються после его установки. Кстати, одним из порывов разработки SP2 было как раз устранение тормозов, возникающих после установки SP1 :спок:
Barlog
< Оверквотинг удален (п.12) >
Его уже давно официально продают в ДК Чкалова... :спок:
!!!NickeL!!!
Это очередная "бетта". Нормального же пока нет, хотя бетта тоже работает. Проверено :спок:
Сибиряк
Ага, работает, вот только новые апдейты не встают после него... Тоже проверено... А окончательно SP2 летом выйти должен. Так называемые "тормоза" вроде как устраняются RU1 (Rool-Up Package), весом 10 метров, который лежит у MS на сайте именно для английской XP...

ЗЫ а версии SP2 за номером 2082 на Чекалде еще нет. А та, что есть (это еще RC 2.2 от 19.03.2003) в этом месяце работать перестанет, там ограничение по времени есть. Это тоже проверено...
Screamer
Как вариант - партишей передвинь размер раздела - поболе сделай его да и делов.
Tarz
Ни разу не делал и потому страшно.
Чем(программа, версия, где брать, если уж совсем наглеть - может на мыло?:-), как, какие дополнительные условия для возможности передвинуть размеры раздела.

У меня XPSP1eng С - ntfs, остальное пока FAT32, 3 раздела, в % места мало и на них, но по паре гигабайт будет в каждом, мне собственно на С мало не хватает, думаю 500 мегабайт проблему бы решили навсегда. Сигейт, Барракуда 4, 80 гигабайт.
Screamer
500 Мег для С: под ХП?!
Ну-ну...
:ухмылка:
Screamer
У меня ХР стоит на разделе в 2 гига и сейчас свободно там 290. Тормозов нет и не было.. Своп на С - 10метров, на D - 500.
Так что я бы всетаки не советовал тебе связыватся с переразбеением дисков, раз этого сам никогда не делал.
Barlog
У меня так же, только раздел - 3 гига и своп в 512 метров на нем же сделан... Никаких тормозов...
А переразбиваться под NTFS тоже не рекомендую, можно все потерять... Partition Magic как-то криво это делает. А Paragon Partition manager на дисках пирацких не попадается. У меня, по крайней мере не было его давно...
PN
В принципе - согласен. Партиша иногда могет глюкануть. Я пару разиков с таким сталкивался. Как говорит один мой приятель: "это эксперименты опасной бритвой в паховой области" :).
Но выход все равно есть - вылей всю ценную инфу на другой винт - и аккуратненько попробуй.
Прога: Partition Magic 8.0
Продается в любом комп. ларе. В переходе на Красном, например.
Screamer
- Сколько места на диске занимает Windows?
- Сколько найдет, столько и занимает.

Самое смешное, что так оно и есть. Для ХРюнделя слопать 2 гига только под папку windows - не проблема. + своп + D&S... 500 метров уйдут как в черную дыру. Если очень нужна NT, ставь лучше W2K. Он даже на 233/128/2G чуйствует себя прекрасно. Факт.
Screamer
Имхо при таком маленьком количестве свободного места скорее всего ужасно фрагментирован MFT, и это скорее всего ведет к тормозам + винт наверное на 5400. Попобуй убрать своп совсем (благо память позволяет), перефрагментировать диск (желательно boot time defrag, например в Diskeeper, чтобы он и MFT деврагментировал), а потом снова создай своп... Фиксированный, метров 500.
Barlog
сделай больше файл подкачки (метров 120.)
думаю должно помоч.. либо подчисти реестр..
SEXUS
Как-то ты не потеме. Или читать не умееш, а только писать.:миг:
У меня тормозов в ХР не было и нет. И со свопом я как-нибудь сам разберусь.
PN
А где можно взять этот Rool-Up package? Во-первых, он наверное должен был называться roll-up package, так ведь? Тока че-то не нашел я на сайте M$... Может линку дашь?
netghost
Зашел я недавно на Windows Update и скачал парачку апдейтов. Когда они уже ставились один из них назывался KBбла-бла-бла (на цифры у меня слабая память..:миг:)Rool-Up package. И этот апдейт при установке много чего еще из инета выкачал.
Правда убястрения ХР я не заметих, хотя и тормозов не наблюдал.:миг:
netghost
Ну очепятался... Бывает... Догадались же, о чем речь:улыб:На сайте MS оно точно было, сам качал... У меня есть болванка с нарезанной "ХР Pro integrated with SP1 & RU1" могу поделиться. если не найдете его по этой ссылке:улыб:
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=d531bf00-d7be-48e3-abcc-961602bd72c2&DisplayLang=en

А тормозов у меня (и на обслуживаемых мною машинах) все равно, как не было, так и нет...