ASPLinux7.3 - Samsung 757DFX - только ColorDepth 4
1626
1
Доброе время суток!

Subj могу заставить работать только на глубине цвета 4! При тех же ModeLine и замене глубины на 8, или 16 - X Window начинает выводить графику, из которой видно только черный экран, после чего отключается сам монитор. На борту карты 2 метра памяти, немного, но при них же ViewSonic 17GS работал на Depth 16, а тут при 96kHz горизонтальной развертки ничего не выходит. Если глубина 4, то хоть 100Hz показывает (думаю, что это не потолок, в теории). На прилаг. диске пишут, что если не показывает, а только чернота, то выставьте фабричные частоты, у него в меню действительно есть несколько таких, но пока все-равно не могу ничего добиться. KNOPPIX с CD как-то ставит 75Hz при глубине 16, вроде. Windows при 256 цветах тоже 100Hz вытягивает. А я хочу понять принцип, и настроить ASP Linux 7.3. Вроде, даже вывод на экран тормозит. Может там драйвер моей ATI старый? Где копать? Есть у кого такой монитор? Но ведь другой моник работает! help.

Под Windows драйвер с прилаг. CD устанавливается, и тогда все нормально. Под Linux ощущение, что видеокарта тормозит при прорисовке экрана, и не хватает видеопамяти. ASP Linux был установлен при мониторе ViewSonic, система нормально работала на 1024x768@75Hz/ColorDepth 16, после чего я просто поменял монитор на более совершенный, и теперь вот только могу на Depth 4 вытащить сколько хочу Hz. То ли на этом мониторе только определенные ModeLines подходят, хотя я ставил те, что работали на Кнопиксе - не выходит. help
Сдаётся мне, у тебя X-ы четвёртые?
Тогда ModeLines тут ни при чём, 4-е X-ы живут без modelines.

> у него в меню действительно есть несколько таких
В каком ещё меню?

Залезь в файл /etc/X11/XF86Config-4 (если такого нет, значит /etc/X11/XF86Config). Смотри в Section "Monitor". Там должны быть два параметра: HorizSync и VertRefresh. Вот эти параметры нужно посмотреть в документации (там может быть что-то типа "частота горизонтальной синхронизации" и "частота вертикальной развёртки") и точно прописать. Опции будут иметь примерно такой вид:
HorizSync 30.0 - 95.0
VertRefresh 50.0 - 160.0

И, главное, после неуспешного запуска иксов, смотри файл /var/log/XFree86.0.log. Ищи там буквосочетания EE и WW. Может быть поймёшь, что происходит.