Intel Hyper Trading
6034
27
Есть приложение которое загружает процессор по полной. При этом при запуске этого приложения на компе с HT процы один загруден на 100% а другой на 0%. Правильно ли это?
Можно ли как-нибудь разпраралелить задачу что бы оба процессора были загружены?
Может настройки какие про которые я не знаю?
GonAlex
Можно только если приложение поддерживает HT, но в установках не выставленно HT.
tpi
Можно только если приложение поддерживает HT, но в установках не выставленно HT.


Можно поподробней!!!

Вообще я точно не знаю но догадываю что приложение должно поддерживать HT.

А как настройки посмотреть? И где такие настройки? В винде или приложении?
GonAlex
Если приложение не может распаралеливать свои задачи - ему по барабану, НТ у тебя или десяток железных процессоров. Отседа мораль - если раскидывается нагрузка на нескольких процессорах - то и на НТ будет.

ЗЫ: А вообще неплохо бы матчасть подучить...
GonAlex
А как настройки посмотреть? И где такие настройки? В винде или приложении?
В приложении. Где они конкретно могуб быть - бог знает куда производитель запрятал. Может в файле, может в меню... help, readme почитать... В конце концов у разработчика спросить
tpi
Обычно большинство приложений пишутся для одного процессора. Многопроцессорные приложения - обычно серверные службы (MSSQL, и т.д.), причем очень часто бывает, что за многопроцессорную версию разработчик просит дополнительные бабки.

Насчет HT - для одного процесса сильного выигрыша в производительности ты не получишь, потому что физически процессор все равно один, и далеко не все процессорные модули существуют в нем в нескольких количествах.

PS 2 GonAlex: а HT пишется Hyper Threading
netghost
Hyper Threading
Спасибо за поправку и ответ.

Походу у меня однопроцессорная версия. -(((
netghost
Насчет HT - для одного процесса сильного выигрыша в производительности ты не получишь
Все будет зависить в первю очередь от приложения. Если оно поддерживает многопоточность, то выигрыш будет и зачастую давольно существенный. Если нет - то зачастую при включении HT наблюдается падение производительности.
Barlog
Да нифига не будет зависить... Блок целочисленных и с плавающей точкой вычислений все равно один. выигрыш будет только тогда, когда одно приложение пользует один, а другое другой блок. Что на деле встречается не так уж часто. Ну да, если следовать рекламе, то "можно одновременно жать видео и печатать в ворде". Только прирост здесь не столько от НТ, сколько от заточенности DivX под Интел...
PN
А чтобы не следовать рекламе взял бы да и померил производительность с HT и без него. Инача это все голословно на основе общих принципов. Лично я - мерил и для моих задач включеие HT дает выигрыш в производительности ~ 15% Заявления о том, что это мелочи - не принимаются.
Barlog
Расскажешь, что и как мерил? У меня вот фигня получалась всегда... Ну, процента 4-5, которые я всегда списывал на "инженерную погрешность" :-) А 15% в промышленных масштабах - это очень даже круто...

А вот те же "мышцы" на настоящих двух процессорах у меня намного охотнее проворачивались. Где-то процентов на 30-35...
PN
Терминальный сервер на SE7500CW2, 2х XEON 2Ghz, 4x DDR SDRAM, DIMM 512 Mb. ОС -Win 2000 Server ПО - MS-SQL и 1С
В термиале запускалась 1С и в ней запускался охриненный отчет. Мерилось время исполнения отчета. Запускалось однавременно 1, 2, 4 и 8 сессий с этим отчетом. При включеном НТ начиная с 2 сесий наблюдался выигрыш в производительности (~10% на 2х сессиях и ~15% на 8).
Понимаю, что не бог весть какая методика тестирования, но для наших реальных задач она показала то, что НТ дает выигрыш.
К стати, подобные замеры были сделаны на базе, написаной на парадоксе. Так вот там при включении НТ было выявлено падение производительности.
Вот так. Так что как говорит Intel "Мерить нуна в каждом конкретном случае!" :улыб:
Barlog
А кто нить в курсе, Corel Draw 12 поддерживает эту самую многопоточность ? И есть ли смысл для корела апгрейдить Атлон 2200 на П4 с НТ (или даже 2х процовую систему :ха-ха!:)?:улыб:
Baal
Насколько мне известно - Corel Draw 12 не поддерживает(хотя могу ошибаться). Но я бы все равно выбрал тачку с двумя процами, точнее не процами, а ядрами(Athlon 64 X2) - выигрыш заметишь однозначно, например у меня очень часто запущены Corel Draw 12 и Photoshop CS.
Barlog
Barlog, я думаю в твоем случае еще и играет роль двухголовость компа, т.е. виртуальных процов становится 4... А вот в случае HT на домашних однопроцессорных машинах, скорее всего такого прироста получить все-же не удастся...
netghost
Для примеру, на сколько я знаю, игрушке ИЛ-2 включение НТ помагает. На сколько процентов не скажу, не мерил. Так что выигрыш в производительности будет определятся в каждом отдельном случае отдельно.
P.S. Когда я мучал парадокс, то я для эксперимента 1 проц из сервера выдерал и делел замеры на 1 проце с НТ и без него. Результаты были такие-же с НТ парадокс работал тормознее чем без него. Следовательно не в физической многопроцессорности дело, а в самом приложении.
P.P.S Для 1С мне было уже просто лень проц вырывать.:улыб:
PN
>> Ну да, если следовать рекламе, то "можно одновременно жать видео и печатать в ворде". Только прирост здесь не столько от НТ, сколько от заточенности DivX под Интел...

Вы сильно ошибаетесь. Выигрыш есть, и далеко не только рекламный. Кодировал недавно фрагмент фильма с HT и без него в тестовых целях. Все как полагается - в 2 прохода с кропом и ресайзом. HT у меня дал прирост +19% для DivX и +16% для XviD (который между прочим делают AMD-филы). Для кодирования использовался Gordian Knot.
Не говоря уж о том, что скорость реакции системы при полной загрузке медиакодированием заметно выросла - окна сворачивает-разворачивает практически моментально, чего не наблюдалось без HT.
VinD
Интересно узнать каким образом замерялся прирост производительности? Просто вот тут насчет divx и xvid сказано, кажется, несколько иное.
Barlog
P.P.S Для 1С мне было уже просто лень проц вырывать.
-----------
дык для 1С одно из самых главных - скорость дисковой подсистемы а не процессора (ов),. так как создание отчета, это в первую очередь её "ковыряние" в базе и выдергивание оттудова необходимой информации....
Vovasa
Уважаемый, а как включение и отключение НТ влияет на дисковую подсистему? А? ИМХО упоминание дисковой подсистему тут както не в тему.
Barlog
поэтому измерение 1С-кой быстродействия компа с ХТ иди без него мягко говоря не совсем корректно:улыб:
Vovasa
Обоснования плиз-з-з-з, а то попахивает голословностью
Мои обоснования корректности такие: дисковая подсистема во всех случаях была ОДИНАКОВАЯ, менялось только число процессоров (2 без НТ и 4 с НТ). Так что влиянием дисковой подсистемы можно пренибреч.
Barlog
разница то все равно была незначительной.. тем более возможны различные коллизии.... обращение к файлу подкачки и т.д и т.п...:улыб:
Vovasa
Для кажого случай производилось от 3 до 5 замеров и при бралось среднее время выаолнения отчета. Так что опять ты пальцем мимо.:миг:
mach
>> Интересно узнать каким образом замерялся прирост производительности?

Что за глупый вопрос ? Конечно обратно пропорционально времени кодирования.
Вообще, если у вас есть система с HT, и есть конекретная задача, то вам должно быть неинтересно, что там намеряли замороченые ixbt-шники в своем 25-м по счету тесте.
Конечно, если нет системы, и нет задачи, тогда да, можно потеоретизировать , давая ссылки на умные статьи.:улыб:
Разница в том, что дядей тестеров интересовала производительность кодека, а меня - производительность системы для конкретной задачи.
Если уж на то пошло, кроме собственно кодека в системе работает еще и avisynth со своими плагинами и фильтрами. Картинка вначале декодится из mpeg2, затем NTSC-анаморф кропится и ресайзится до 640х272 Lanczos-ом, а только потом идет на вход кодера. Программа, как я уже писал выше - Gordian Knot. Настройки все - для реальноко кодирования.
Чем и как меряли ixbt-шники - их дело. Могли запустить какой-то однопроходной скриптик, без фильтрации вообще, например.

Удивляет однако, что приходится расписывать такие злементарные вещи.

Пы.Сы. Да, на всякий случай собщаю для недоверчивых - я выкидывал из системы максимум ненужных программ перед тестированием, и тест запускал по 2 раза каждый, после перезагрузки, чтобы исключить влияние дискового кэша и состояния оперативки.
VinD
Спасибо за подробный ответ. Теперь понятны подробности, которых до этого не было.
По крайней мере, было непонятно, что вы мерили именно производительность системы.
P.S. Спасибо, что не затруднило объяснить элементарные вещи.;-)
GonAlex
Я могу объяснить, почему могут получаться тормоза. Но будет "слишкам многа букаф, нисмок дочитать"... Если тебе интересно, на сходке расскажу всем желающим...
PN
ОК давай на сходке обязательно приду. -)