DNS сервер
6446
31
Поднял в сети DHCP и DNS сервер на win2003, dhcp работает, а вот команда nslookup с клиентов пишет Can't find server name for adress 192.168.1.100 (dns сервер)
default server Unknow....

и второе, для того что бы можно было подключатся к сетевому принтеру по имени "ps-xerox", я создал в зоне прямого просмотра узел "А", где прописал имя и ip... после этого ping ps-xerox заработал.... это правильно?
snack
Что пишется в логах 2003 по поводу DNS -а? Прописана ли в DNS-е А-запись для самого сервера?
Barlog
нет не прописана.... а что это даст?
snack
А это решит твойю проблему с надписью:
Can't find server name for adress 192.168.1.100 (dns сервер)
default server Unknow....

И еще желательно почитать документацияю по DNS, как оно работает и для чего нужны различные типы записей.
Barlog
по моему опыту сначала надо ставить и пробовать, и уже по ходу дела возникающие вопросы решать с помощью RTFM.... у меня не проходит тест на рекурсивный запрос
snack
Тогда почитай спавку встроеную.
RTFM до просветления на тему рекурсивных запросов и что для этого нужно.

P.S. Форум тебе не RTFM. Здесь задаются конкретные вопросы с подробным описанием конфигурации и проблемы. А у тебя кроме как "Поставил DNS, а он что-то странное выдает" ничего нет.
snack
>> не проходит тест на рекурсивный запрос
Что ты имеешь в виду под этой сакральной фразой?
Рекурсивной может быть функция типа f(x) = g(f(x-1)),
то есть выражающаяся через саму себя.
Каким образом это связано с твоим DNS-сервером?

Мб, ты имеешь ввиду, что у тебя не работает nslookup 192.168.1.100?
Тогда тебе надо лезть в зону обратного просмотра
(reverse lookup zone) и создавать записть типа PTR.
Nestеr
Или при создании A-записи для сервера отметить, чтобы создался PTR в обратной зоне...

А сетевому принтеру надо все-таки принтсервер ставить. На том же ДНС. Правильнее будет печататься... И дрова на каждой машине не надо ставить будет...
Nestеr
И ты тоже RTFM.
Взято из стандартной спарвки:
Рекурсивный запрос к другим DNS-серверам. В данном типе теста указывается, что DNS-сервер выполняет рекурсивный запрос. Данный тест аналогичен начальной обработке запроса в предыдущем тесте в том, что используется средство сопоставления имен DNS (клиента) для запроса к локальному DNS-серверу (также находящемуся на том же компьютере). Однако в этом тесте клиент просит сервер использовать рекурсию для сопоставления имен типа NS в корне пространства доменных имен DNS, что задается с помощью единственной точки ("."). Этот тип запроса, обычно требующий дополнительной рекурсивной обработки, может оказаться полезным при проверке правильности корневых ссылок или делегирования зон на сервере. Дополнительные сведения см. в разделе Работа запросов DNS.
:death: :death: :death:
Barlog
в зоне обратного просмотра у меня появились указатели PTR всех машин, а вот в зоне прямого только мною руками указаный сервер и принтсервер....
соответсвенно они разрешаются nslookup имя
как добавить всех клиентов в зону прямого просмотра? руками?
Barlog
соответсвенно nslookup ip работает, а nslookup имя не работает
snack
Наснем с того какого типа зоны ты создавал? Просто первичную или интегрированную в AD? Если первичную, то скорей всего у тебя в прямой зоне не стоит динамическое обнавление зоны, а в обратной стоит, поэтому клиенты и смогли в ней зарегистрироваться. Или разреши в прямой зоне динамическое обнавление или пропишы всех клиентов ручками.
Оба варианта имеют права на жизнь, в зависимости от того что ты хочеш в итоге.

Разрешение имя -в- IP берется из прямой зоны, а разрешение IP-в-имя - из обратной.

P.S. А документацию нам читать все-таки не позволяют глубокие религиозные чувства.
Barlog
первичная днс.... да, мог не поставить динамическое обновление.... но потом в свойствах поставил, значит не помогло? способ руками не имеет право на жизнь, ip выдаются dhcp, делать мне нечего как руками их отслеживать.... RTFM я уважаю, но на мой взгляд от доков толку в винде мало, они все трудноусваиваемые, и в основном ориентированы на админов у которых сотни серверов по всему земному шару:)
snack
RTFM я уважаю, но на мой взгляд от доков толку в винде мало, они все трудноусваиваемые
Ну, знаете ли... Тогда, наверное, Вам лучше воспользоваться услугами профессионала...

Уже все разжевано...

ЗЫ После включения динамического обновления рекомендуется производить рестарт сервиса. А еще, при самостоятельном заведении прямой зоны, сервер имен в ней указывается вручную в свойствах. Тогда А-запись для него заводится автоматом... И если до этого была заведена еще и зона обратного просмотра, то PTR в ней тоже появится автоматом...
PN
я услугами профессионалов и пользуюсь, вы же гуру:)
snack
Если поставил - значит все они там со временем будут.
То, что адреса выдаются динамически - ничего не меняет. Можно сделать привызку IP-MAC и тогда клиент всегда будет получать один и тот-же адрес. А вот динамическое обнавление зоны DNS... Пробовал., но отказался. После того как в какой-то момент слетели все записи в зоне и все стало колом. Даже второй DNS сервер не помог, ибо первый не лег, а просто похерил записи в зоне.
Так что ИМХО динамическое безопасное обнавление хорошо только при интегрированной в AD зоне.
Barlog
тоесть есть резон убрать динамическое обновление на обоих зонах? ну в принципе у меня 31 клиент в сети, можно и руками прописать
snack
Решать тебе. Я свои доводы за и против высказал. Так же высказал то, что мне не понравилось.
А клиентов у меня раза в 4 побольше.
Barlog
в свойствах сервера есть "Рекурсивный запрос к другим ДНС серверам" это тест, естественно у меня других серверов нет, поэтому тест не прошел, и после этого в dnsmgmt сервер стоит с желтым воскл знаком... как его убрать?
snack
Перезапусти DNS. В консоли DNS ПКМ на имени -> All Tasks -> Restart
snack
Так, по порядку чо ты хочеш в конечнм итоге от этого DNS сервера? Поддержка только внутреней, тобой придуманой от фанаря зоны или нечто большее, типа резольвинга инет-адресов?
PN
надо было закрыть и открыть dnsmgmt:улыб:сорри
Barlog
поддержка внутренней мною от фонаря придуманой зоны, а в нет я винду выводить не буду, сделаю шлюз на линухе лучше....
snack
сделаю шлюз на линухе лучше
Ох, что-то мне подсказывает скорое появление топика "Шлюз на Линухе"... С рассказами о том, как же сложно читать мануалы по Линуху...
snack
А зачем винду выставлять в инет, для такой простой вещи как разрешение инет-адресов?
P.S. А про линух... Если столько вопросов вызвал обыкновенный виндовый DNS, где уже по большей части все продумали за нас,то.... Не стоит туда соватся. Разберись с виндой лучше. Тем более что страх выставлять винду в инет сейчас по большей части это призрак прошлых страхов. Если ты горамматный, то и винду закроиш нормально, а если там чуть чуть и тут чуть чуть, то в общем будет :death:
P.P.S. В линухе RTFM нужно делать на-а-а-амного больше.
PN
да ладно, че так иронизировать то:) топик будет типа "Подымаем BIND на FreeBSD"... согласен, что задаю глупые вопросы, но в конце то концов.... сервер то работает, теперь ждите вопросы по уходу так сказать:) за сервером
snack
А в токих топиках тебя очень сильно и болезненно будут тыкать носом в различные HOWTO-шки. Ибо набор типовых задач и проблем уже дано описан, но люди ленятся искать и желают все готовое.

На сих флуд заканчиваем.
Barlog
так ответили тут или нет я не понял
пиши на мыло, отвечу
noook(at)yandex.ru
snack
Книжка.
Купить, прочитать, просветлиться.
Злыдь
Или забрать ее на ebuki.avps.ru :-)
PN
Хорошо однако называется сайт... я б туда на всякий случай не ходил...
Злыдь
Нормальное название... "Ебук" (e-book) - электронная книга... "А вы что подумали?" (С)
:-)