Треба хелпа по XP Home, ставить или нет?
2363
9
Собственно суть в заголовке, год назад брал ноут с XP Home E SP1, но к этому времени уже привык к Professional. Соответственно убил установку и поставил привычный продукт. Честно говоря, пользование не было "без облачным", а тут ещё обновления перекрыли пиратским копиям. Вот и возникла мысль поставить легальную копию с диска, прилогаемого к компу. Т.к. пользователь далеко не продвинутый, не до конца осознаю разницу, ожидающую меня. Может кто просветит, отговорит?
Jonn
Если от сети не сильно зависит работа - то пофигу, если работа с сетью - то не пофигу.

А, кстати, купить нормальную винду - не?
Злыдь
Так вот я и думаю, покупать или нет. Фигли покупать, если диск легальный есть, главное понять, что я выйграю при покупке Про, вместо Хоум. С сетью работа ограничеваеться выходом в инет через локалку и обменом файлами по локалке. Плюс к этому, раз ноут, приходится подцепляться к инету через GPRS, модем. Иногда в другим сетям цепляюсь через сетевуху или ВайФай или Блютуз. Мудрить что-то с сложное с сетью нет необходимости, пользователь один, администрирование и удалённый доступ через сеть не нужен.
Jonn
Вот то основное, что есть в Про и нет в Хоум (но, в принципе, может быть и прикручено очумелыми ручками)

Remote Desktop – позволяет удалённую работу на компьютере.
Offline Files and Folders – позволяет иметь доступ к сетевым ресурсам когда отключены от сервера.
Scalable processor support – поддержка многопроцессорных систем.
Encrypting File System– шифрование файлов
средствами файловой системы.
Access Control – ограничение доступа к файлам, программам и другим ресурсам.
Centralized administration – централизованое администрирование системы в рамках домена.
Group Policy – облегчает администрирование групп пользователей на компьютере.
Software Installation and Maintenance – автоматически инсталлирует, конфигурирует, ремонтирует и удаляет программное обеспечение.
Roaming User Profiles – доступ к Вашим документам и настройкам из любого места, где Вы подсоединились в домен.
Remote Installation Service (RIS) – поддержка удалённой инсталляции операционной системы по сети.
Multi-lingual User Interface (MUI) add-on – поддержка изменения языков интерфейса различных пользователей.
Кроме этого, есть незначительная разница в интерфейсах, например в XP Home нельзя выключить Simple File Sharing и включить нормальный

Скажем так, что все это вещи малопонятные, а, следовательно, ненужные "простому домашнему пользователю"... :-)
PN
Software Installation and Maintenance – автоматически инсталлирует, конфигурирует, ремонтирует и удаляет программное обеспечение.
-----------------------------------------
Можно про это поподробней? Всё остальное для меня не так уж важно, на первый взгляд.
Jonn
Попростому если, то это такая вещь. которая позволяет администратору домена централизовано управлять политиками доступа групп пользователей к установке и обслуживанию программного обеспечения на компьютерах домена. В Хоум его нет потому, что она как бы изначально не поддерживает Active Directory.
Так что и это для вас тоже не важно, ИМХО...
Я лично всегда придерживаюсь мнения, что для "простого домашнего пользователя" Хоум нормально еще подходит. А вот с широким выходом в массы двухядерных процессоров, Хоум резко сдаст свои позиции, которые у него и так не очень сильны среди тех, кто Виндовс привык покупать по 70 рублей...
PN
Наверное попробую установить Хоум, во всяком случае не увидел каких либо ограничений для себя. Во всяком случае выйгрыш один есть не сомненый: заходя на страницу апдейта не будешь видеть унизительное замечание об использовании пиратской версии и "посылания" тебя к пробавцу :спок:
Jonn
Видимо пиратка у вас "кривая"... :ухмылка:
Скорее всего, сд-кей который был введен при установке, попал в блэклист мелкософта... при апдейте корпоративной хр сп2 проблем не наблюдалось... :спок:
Jonn
Не знаю, может вы и в курсе, но:

__________________________________________

Компания Microsoft вводит в рамках службы обновления через Интернет своей операционной системы Windows XP обязательную проверку на подлинность установленной копии этой системы.

Ранее проверка была добровольной, но теперь, по мере реализации специальной антипиратской программы Windows Genuine Advantage, начатой в минувшем сентябре, проверка станет обязательной.

Как сообщает Lenta.ru, пользователи Windows XP, решившие обновить систему через Интернет, будут проходить специальную процедуру определения подлинности, и если будет установлено, что посетитель пользуется пиратской версией, ему будет предложен выбор из двух вариантов:
предложение предоставить документы, удостоверяющие покупку контрафактного диска, и сам диск в распоряжение Microsoft. Это позволит ему получить бесплатно экземпляр системы в версии Home или Professional (розничная цена первой - 199 долларов, второй - 299 долларов).
заполнение онлайновой анкеты, рассказав об обстоятельствах приобретения нелегальной копии, и также выслать диск. Такие пользователи, как передает Associated Press, смогут получить легальные копии ОС по сниженной вдвое цене.

Также, по сообщению Reuters, Microsoft объявила о том, что легальные пользователи Windows больше не должны будут вводить 25-значный код продукта - вместо этого система будет сама проверять оборудование компьютера и выявлять, не установлена ли одна копия ОС на несколько разных компьютеров.

Вместе с тем, издание CNet News собщает, что пользователям, не прошедшим проверку на подлинность, все же будет дана возможность скачивать наиболее критичные в плане системной безопасности обновления.

_________________________________________

Это я к беспроблемному апдейту корпоративной винды.. По идее, пиратки любые должны перестать обновляться.
_Alf_
Так и есть, вот я и задумал легальную поставить, благо, что под рукой оказалась. Просто никогда не пользовал Хоум, были некоторые сомнения, но думаю, что проблем не будет. :спок: