ХР в локалке, есть проблемы!
4074
18
Доброго всем!

Собственно, два пк с ХР включены в коммутатор длинковский, последний включен в модем дсл для доступа в инет. инет пашет нормально, адреса пишуться вручную, а проблема в том что пк по имени в сети не видит другого, по ай пи видит и прекрасно ходит на него, такая ситуёвина с обеими машинами.
Брандмаур включен на обеих, доп правил не создавалось.
маски одинаковые, рабочая группа одна, ресурсы расшарены, что ещё им нада?
dm_fish
Нужен ДНС-сервер.
Если не хочеться его поднимать, а на два компа это логично:миг:,то названия компов
с их соответсвующими IP нужно прописать на каждом в файле hosts и положить его, если память не изменяет, в корень каталога Windows.
Потом проверить по пингу имени.
ganymed
Гм... Зачем ДНС-то? При правильно работающем НетБИОС в пределах одной рабочей группы машины и так именами отображаются... Что-то тут в подключении намудрено, ИМХО...
dm_fish
Рабочая группа одинаковая на обоих машинах?
ganymed
А формат файла hosts подскажи пожалуйста, или где копать?

Для PN:

может чего намудрено..
только проверяю всё на месте, даже мастера от винды звал, провёл установку домашней сети и нифига!


А ещё прикол
вызываю помощь, устранение неполадок, он мне пишет (при любом имени пк), мол я проверил такое имя уже используется в сети:улыб:типа v1super2v часто встречаются в сети, вот и пользуйся средством устранения неполадок..
0Саша0
Да одинаковая, я об этом написал..
dm_fish
Расскажи лучше, что у тебя за модем и коммутатор. И что у тебя в настройках TCP/IP прописано (IP, маска, шлюз, DNS)
PN
коммутатор D-Link пяти портовый, модем Zuxel OMNI ADSL,
DNS1 217.65.86.99
DNS2 212.164.0.102
IP1 192.168.1.2 первый пк
IP2 192.168.1.3 второй пк
Mask 255.255.255.0
gate 192.168.1.1 - собственно модем
dm_fish
попробуй файервол отключить на обеих машинках.
может они блокируют нетбиос?
dm_fish
а служба computer browser хоть на одном компе запущена? и что напишет nbtstat -n?
ADmitry
Давай проверим, она находится Администрирование - службы ?
Я просмотрел список работающих и отключенных служб, с таким именем не нашёл, а с остальными вроде всё впорядке, может я чего не знаю!?
dm_fish
Кстати, да, насчет Computer Browser. В XP SP2 по умолчанию он отключен. Включается только если отключить Windows Firewall или включить "Files and Printers Sharing" Раз написано, что одни комп на другой зачем-то ходит (скорее всего за файлами), значит расшаривание принтеров и файлов включено, а значит, что Computer browser как бы должен стартовать, но проверить надо бы... В русской версии он, по-моему, называется "Обозреватель компьютеров в сети"...
PN
К сожалению не всегда.
А вот прописка в hosts.sam работает всегда.
По крайней мере в моей практике.
dm_fish
А формат файла hosts подскажи пожалуйста, или где копать?
Элементарно.
Из файла hosts
# For example:
#
# 102.54.94.97 rhino.acme.com # source server
# 38.25.63.10 x.acme.com # x client host

Он лежит в каталоге C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\
Это в Windows XP Pro
ganymed
Прописывание в файле hosts влияет только на разрешение IP в имя (как в прочем и DNS) и ни hosts ни DNS не имеют никакого отношения к отображению компютеров в сетевом окружении. Виндовое сетевое окружение это NetBIOS, а за соответсвие IP и NetBIOS-имен отвечает файлик LMHOSTS, который в общем-то лежит там-же, где и hosts.:улыб:
Barlog
Ну да. Верно.
:спок:
ganymed
на последнего

спасиб за подсказки, проверить сейчас не могу, хозяин всего добра этого не доступен пару недель.
dm_fish
всётаки проверь файрвол и разреши нетбиос в собственной локалке на обоих машинах =)))
BD
Привет!
Вот добрался я до означенных машин, и проверял..
Файервол, тобишь брандмауэр разрешает общий доступ к файлам и принтерам, Нетбиос установлен с галочкой в свойствах сети.
Служба обозревателя компьютеров в сети авто и работает.
Прописал в hosts адреса обеих машин и шлюза, непомогло!

Притащил из дома свой системник, тоже с ХР, и стал его с теми двумя пытаться связать, и что? с настольным удалось, а с буком ни в какую! Хто бы знал что это такое!?

Проверил настройки всё вроде хокей!