13 лет жил на win платформах, застал ещё 086 процессоры и работал на них со скоростью 8 МГерц, но время идёт и запросы растут....
Решил изучить никсы изза того, что они уже просто НУЖНЫ, про win сказать плохого ничего не могу, но *nix системы развиваются и займут не малую часть на рынке ОС, особенно связанные с сетями и тд
//
Это отступление, а теперь вопросы:
0. Из любого ли линукса можно сделать всякие там роутеры, сервера и тд. Или есть специальные какие то сборки именно под серверные работы?
1. Мне говорили, что Debian, Gentoo это более профессиональные, а типа Madrake, FC, SlackWare более домашние. Так ли это?
2. Ставил FC3 и FC4 - понравилось, думаю она будет развиваться хорошо. А какие ещё есть активно развивающиеся ветви линукса?
3. недавно вышло ядро 2.6.13. На сколько опасно ставить, обновляться и т.д. до новых ядер или это не обязательно? типа если работает стабильно, то и пусть работает?
(Этот вопрос рождается от привычки запатчить винду, пока она не нахваталась вирей и тп гадостей)
4. Выбираю линукс из тех что есть на рынке для изучения, поэтому пофигу сложный он или нет, всё равно не одного не знаю и всё равно учить. Советуйте.
NoooK
тем более переплетения win и *nix систем сейчас очень часто встречаются, поэтому что бы не терять форму надо её поддерживать
о как
NoooK
0. из любого.
1. Шлак более домашний? бугага... :)))
2. все.:улыб:
3. ну 1. - патчи, заплатки и т.д. 2. - если не работает какое-то железо
4. Only Gentoo!!!
NoooK
0. из любого, но лучше взять готовую сборку , обычно весит немного(300-600 метров), устанавливается за 5-10 минут и настраивается за 1-2 дня.
1. не так, ставишь один, другой, третий, а после выбираешь какой тебе как профессионалу больше подходит.
3. Это индивидуально, хочешь обновляешься, хочешь нет, много дистрибутивов работают на ядре 2.4.27 и на 2.6.xx переходить не собираются...
NoooK
Вопрос "вдогонку". Linux в качесвет дестктопа для офиса (Word, Exel, 1C). Насколько реально, что лучше?
Заранее спасибо.
Электроник
В качестве десктопа рулит Suse.
Мастер
Мне понравилось "как профессионалу" :))) бугага
человек первый линукс ставит, а ты... профессионалу.
насмешил. спасибо.:миг:

а вообще ставь тот, который стоит у ближайшего гуру.
NoooK
2Электроник:
Это все виндузовые приложения, так что только через эмулятор. В Linux есть свой OpenOffice который в большинстве держит файлы doc, xls, ppt.

0. linux изначально сетевая ОС, так что из любой можно. Но специализация сборок есть, например Red Hat EE.

1. см. пред. ответ. А вообще кому че по душе.

3. для начинающего линуксоида обновлять версии раз в полгода-год достаточно... если инет хороший можно качать обновления.

4. Отчасти зависит от железа, новое или какое. Отчасти от того что охота получить. Imho любую последнюю Gentoo, Madrake, FC, Red Hat ...
tpi
гы.

начинающему, как я пришел к выводу, лучше всего советовать Gentoo или Slackware.

почему?
да потому-что, человек нормально разберется с системой, а то я знаю "линуксоидов", которые даже в консоль бояться лазить... слов нету!
Max_13
я gentoo уже заказал в линукс центре
а слакваре ставил, почему то не понравилось ((
NoooK
А цель какая? Файрвол, почта, самба? Или железо какое специальное?

Если просто изучить ставь у себя на стол и работай. Вариант поробовать разные версии - вполне годный.
tpi
@А цель какая? Файрвол, почта, самба? Или железо какое специальное?Если просто изучить ставь у себя на стол и работай.@
Ну для начала изучить просто, познакомиться, а в дальнейшем всех своих клиентов на linux хочу переводить
NoooK
Linux на столе секретарши и бухгалтера гиблое дело! Ну если только ты не владелец конторы и не можешь сказать - юзай Linux или пиши заявление... Да и бухгалтера с большим удовольствием стремяться где есть 1C, а не "черти-шо"...
tpi
да не
я про то что всякие раздачи инета, всякие там сетевые службы на них перевезти и тд
Max_13
и не думал смешить, я ответил на вопрос "что выбирают профессионалы", это они сначала посмотрят десяток-другой дистрибутивов и выбирают то что им больше подходит, а новичку побарабану какой линукс, для него любой загадка.
Max_13
А зачем пользователю консоль? Зачем ему разбираться с системой? Достаточно изредка приглашать знающего человека(guru, администратора) который поможет, всё настроит, а пользователь будет жить с линуксом долго и счастливо и будет иметь полное право называть себя линуксоидом. Консоль это для администратора, для знающего, для guru наконец.
Мастер
я думаю что linux как настольная ещё не тянет и много сделать ИМ надо, ещё не его время, успеет, разовьются.
Чувак с америки приехал, говорил что многие там на линуксе и сидят
NoooK
В идеале - Debian. Но я предпочитаю системы с RPM, проще находить уже скомпилированный софт. В этом отношении очень хороши Mandriva (MandrakeLinux) или Fedora Core.

В качестве альтернативы FreeBSD не рассматривал?
Мишутка
думал, но что то сильно не то что я хочу
Freebsd это имхо через чур "сетевая" ОС
NoooK
Серьезно, посмотри в сторону BSD.
Мне очень понравилась Фряха, но не пользую из-за спецефичности юзаемого железа.:хммм:

По поводу RPM-base дистрибов, можно сказать, что минусов много:
- мало скомпиленого софта\меньше, чем в сырцах
- должно быть соответсвие платформы
- ставить ядра из rpm - сразу убей себя :))
- оптимизации нету (минимальна)

Фича в том, что юзать Линух без консоли - лучше его вообще не юзать.
Дело в том, что не для всего есть ГУЯ!
да и через консоль я быстрее смогу сконфигурить машинку, чем юзер, который консоль ни разу в жизни не видел! :)))

а без этого - никак.
(что есть ГУД) :ха-ха!:

извините, что сумбурно... пьяный :)))
Max_13
А мне уже по барабану, какой дистриб юзать.... Дома стоит АльтЛинукс, на работе SLES и куча других *никсов.

Фряха меня раздражает убогим эмулятором терминала. Особенно невозможностью сделать Ctrl-O в mc. Что поделать, привык я к консоли. И на данный момент для меня самым удобным является линуксовый терминал.
Max_13
Еще очень хороший вариант для начинающего - это установка Webmin . Даже для не очень начинающего человека, но при этом осваивающего какое-то новое направление (установка DNS-сервера, например) очень удобно воспользоваться Webmin для начальной настройки - а потом уже как захочешь.

И ядро из RPM ставить - в общем-то нормальный вариант (потому что откомпилировать сразу не получится скорее всего), а обновляться надо.

Софта под ту же FedoraCore очень много, причем он почти сразу уже доступен через yum (очень советую либо yum, либо apt-get для установки/удаления/обновления программ и системы).

Оптимизация... возможно, она никому и не понадобится... А если понадобится - есть такая штука - srpm и исходники.
Max_13
Да.. специфичность, это есть проблема.
Была у нас, и из-за этого человеку который работает только с фри, пришлось ставить линух:улыб:
Дровов нету для некоторых устройств под фри и всё тут!
Stalker
> Фряха меня раздражает убогим эмулятором терминала. Особенно невозможностью сделать Ctrl-O в mc. Что поделать, привык я к консоли.

Ээээх! ну и спец. а еще модератор...
а собрать mc cо SLANG вместо NCURSES религия чтоль не позволяет, ась?
вы фряху то в последний раз когда щупали? щас вроде mc по умолчанию со SLANG идет... разве трудно при сборке mc из портов в makefile заглянуть? собрать со SLANG и будет Ctrl-O в mc.
фряха вообще требует доработки напильником - мэйнтейнеры ее походу пуристы и извращенцы :ха-ха!: по умолчанию много чего неудобно - ну какой извращенец придумал ROOT'у СИ-шелл вместо БАША давать? :ухмылка: но абсолютно все настраиваемо! и все получается более компактно чем если громоздить то же самое на линухе (я вообще с линуха начинал, в 1999 году, а в 2003 пересел на фряху).
короче мое IMHO такое - если для десктопа, тут рулит линух, причем gentoo заруливает напрочь остальные дистры! (кто там собирался ядра из RPM обновлять - аффтар, выпей йаду и выйди в акно!)
если же речь идет о серваке - тут лучший линух однозначно фряха! во-первых IPFW2 напрочь заруливает IPTABLES, а при желании можно юзать файрволл, портированный из OpenBSD, он тоже очень хорош. во-вторых CVSup сообще просто в хлам рвет всякие ЮМы, АПТГЕТы и прочуу фигню (не знаю как вы, а я трафик экономлю ) .
tpi
классный разговорчик получился, ээх
много интересного узнал я о никсах пока мои диски из линукс центра мне идут
статью почитал - понял
заказал в линуксцентре gentoo, FC4-64bit, debian, блин идут уже больше 2 недель ((
думаю ещё freebsd 5.4 заказать но пока я с линуксо разберусь уже 6.2 какая нибудь выйдет
gringo
Ээээх! ну и спец. а еще модератор...
а собрать mc cо SLANG вместо NCURSES религия чтоль не позволяет, ась?
вы фряху то в последний раз когда щупали? щас вроде mc по умолчанию со SLANG идет... разве трудно при сборке mc из портов в makefile заглянуть? собрать со SLANG и будет Ctrl-O в mc.
Стоит под боком сервачок. 5.2.1. Вот только сжатые сроки поднятия сервака не позволяют ковыряться в мейкфайлах. Время дороже трафика. Это я упомянул частный случай. Слишком много трудозатрат/времени для приведения системы в рабочий режим.

ну какой извращенец придумал ROOT'у СИ-шелл вместо БАША давать?
Баш - ГНУтый шелл. Фришники стараются свести к минимуму ГНУтые программы в core системе.

(кто там собирался ядра из RPM обновлять - аффтар, выпей йаду и выйди в акно!)
Видишь ли... Некоторый софт (либо дрова) требует конкретной версии ядра (даже не версии, а конкретной сборки для данного дистриба). Балуется этим, например HP. Можно с пеной у рта кричать, что проприетарные дрова - фтопку. ТОлько работать надо.
Stalker
эту ветку можно уже прям в FAQ оформлять по линуксам
NoooK
типа "ответы для новичков о линуксе"
Stalker
Слишком много трудозатрат/времени для приведения системы в рабочий режим.
Категорически не согласен. Фри как сервер ставиться быстро.
И по удобству администрирования он рулит.

Видишь ли... Некоторый софт (либо дрова) требует конкретной версии ядра (даже не версии, а конкретной сборки для данного дистриба). Балуется этим, например HP. Можно с пеной у рта кричать, что проприетарные дрова - фтопку. ТОлько работать надо.
Здесь да, есть некоторая "специфичная особенность" мнимого фирменного "железа".
:ухмылка:
NoooK
Мне кажется для 1-го знакомства с Unix более подойдет FreeBSD стаб. ветка + толстая книга ( я пользовался М.Эбен, Б. Таймен "FreeBSD искусство......" + хэндбук.
Вообще при переезде с Win на *nix люди впадают в две крайности:
1. После 2-3 наскоков вывод: " Это архисложно, мне этого никогда не понять"
2. После первого локального успеха (уст. сквида, самбы...)вывод: " Да это ж очень просто - и сразу сервер в промэксплуатацию с последующими обломами.
Истина обычно где-то посередине.
Ну и конечно без адски горящих глаз и нездорового фанатизма. В каждой системе будь -то NetWare, Unix, Windows (да-да) есть свои плюсы и минусы, и есть задачи, которые лучше-всего решать на конкретной ОС.
ЗЫ не в качестве рекламы а для сведения. Все что ты заказал в Линуксцентре, можно в 2 раза дешевле заказать тут:

http://www.opensource.su/
http://distrochange.ru/
http://www.nixp.ru/cdrom/

Все вышесказанное из личного и опыта друзей. Успехов !
ganymed
Категорически не согласен. Фри как сервер ставиться быстро.
Я винду за 6 минут ставлю. Смысл-то не в том, как быстро поставить, а в том, как быстро рабочую конфигурацию создать.

И по удобству администрирования он рулит.
Хотелось бы сказать: "не верю", но задам вопрос - в каких случаях быстрее? При администрировании чего?
oleggs
freebsd это конечно хорошо, но с никсами буду начинать с линукса.
меня трудности консолей и тп не пугают, я в виндах сам не мало там сижу
денег на "самообучение" не жалко, главное что бы толк был. что то я там дешевизны не увидел, цены такие же, а зато линуксцентр постабильнее будет наверное
я вообще то на OZON.RU всё покупаю
NoooK
Ну Линукс, так линукс, я ж не настаиваю.
А насчет не дешевле, давай сравним: opensource vs Linuxcenter.
Debian 3.1 560 р. 750р.
FreeBSD 5.4 99 р. 175р.
и т.д. а на разницу- оюложка и коробочка !
oleggs
а время доставки?
а сама доставка?
а Бренд?
всё же надо окупать )))
Stalker
Я винду за 6 минут ставлю. Смысл-то не в том, как быстро поставить, а в том, как быстро рабочую конфигурацию создать.
Я когда написал "ставиться" имел ввиду весь цикл от установки системы до окончательной настройки системы и сервисов.

Хотелось бы сказать: "не верю", но задам вопрос - в каких случаях быстрее? При администрировании чего?
Да всего. От системы до сервисов.
После Линуха Фришник меня привел в восторг именно простотой администрирования.
Начиная от более логичной структуры до быстрого изменения конфига какого-либо сервиса и его запуска.
Хотя кому как.:миг:
ganymed
Да всего. От системы до сервисов.
После Линуха Фришник меня привел в восторг именно простотой администрирования.
Начиная от более логичной структуры до быстрого изменения конфига какого-либо сервиса и его запуска.
Хотя кому как.
Ну не знаю.... Особенно учитывая, что конфиги как правило одинаковые и лежат в одних и тех же местах...

А сервисы? Чтобы только перезапустить сервис, надо писать полный путь до скрипта (./ почему-то на некоторых сервисах не работает). То ли дело - service postfix reload. Да и с запуском при загрузке... Чего стоит ковыряние rc.conf с заглядыванием в defaults/rc.conf. Куда уж проще chkconfig bind on. Неее... Я за System V-like инициализацию системы. Я уже молчу про организацию chrooted сервисов. А во многих дистрах Линя все сетевые сервисы по умолчанию в чруте сидят.
Stalker
Конфиги и скрипты запуска лежать таки в разных местах.
И с запуском сервисов проблем не наблюдал.
Ну да ладно.
Я ж написал: кому как.
:миг:
ganymed
Конфиги и скрипты запуска лежать таки в разных местах.
Конфиги - все в /etc. Сервисы (bind, sendmail, postfix, apache, etc...) одинаковые везде. Правда во фряхе, они ещё и в /usr/local/etc. Что тоже не очень удобно - метаться по всей файлухе.

Про скрипты запуска - да, сказываются различия BSD и System V инициализации системы. Опять таки в Лине зачастую всё это в одном месте - в /etc. Во фряхе в двух - опять метания по файлухе.

И с запуском сервисов проблем не наблюдал.
Опять таки так или иначе - метания по файлухе. В лине команду service можно выполнять из любого места.

Ну да ладно.
Я ж написал: кому как.
Поэтому и выходит - МНЕ так удобнее. Но причём тут тогда простота администрирования, если это больше дело привычки?

Чем Фряха хороша для начинающего юниксоида - так это HandBook. Это самая большая заслуга разработчиков в плане документации к системе. Здесь я завидую пользователям/админам Фряхи белой зависьтю. Хотя сам уже прошёл то время, когда нужен был хендбук.
Stalker
Конфиги - все в /etc. Сервисы (bind, sendmail, postfix, apache, etc...) одинаковые везде. Правда во фряхе, они ещё и в /usr/local/etc. Что тоже не очень удобно - метаться по всей файлухе.
Не все. Только системные. А для приложений в /usr/local/etc
По-моему так проще ориентироваться и по безопасности логичнее.
Ведь /usr/local/etc и /etc - разные логические разделы (на доступном языке).
И нечего метаться по файлухе.
Все скрипты дополнительных сервисов в едином месте - /usr/local/etc/rc.d
Откуда автоматом поднимаются при запуске системы. Так же и вручную.
Сейчас правда положение меняется. Как со стороны Фри так и со стороны некоторых
вариантов Линуха.
К стати. В Слаке, к примеру, изначально, кажись, был вариант BSD.
Опять таки так или иначе - метания по файлухе. В лине команду service можно выполнять из любого места.
Так же и во Фри. В этом смысле не вижу разницы.
Чем Фряха хороша для начинающего юниксоида - так это HandBook. Это самая большая заслуга разработчиков в плане документации к системе. Здесь я завидую пользователям/админам Фряхи белой зависьтю. Хотя сам уже прошёл то время, когда нужен был хендбук.
Да и мне HB не особо нужен. При многолетней практике по устанвке и администрированию навыки отработаны чуть ли не до автоматизма.
В первое время, конечно, HB - хорошее подспорье.
NoooK
Интересует вопрос, кто-нибудь ставил 1С либо какую-либо бухгалтерию под линух? Вообще возможно установить ее на сервере линух, чтобы работать по сети, ну, или хотя бы просто на рабочей станции. Что-то про это никто так и не высказался.
crow
По хорошему в конторе стоит виндузовый сервак с 1С, на нем крутится весь 1С, хоть файл-сервер, хоть sql. А пользователи заходят с линуксовых компьютеров, с помощью термина, на 1С сервак.
crow
А нахрена такого мутанта городить-то???
Не, ну вот ты объясни, зачем? :dnknow:
zed
ИМХО, чтобы не платить деньги за лицензию на Винду.
ganymed
А вообще в природе есть дистрибутивы Linux для SPARC? Конкретно для SUN Blade 2000. Девятый солярис уже достал... Нифига толком из серьезного софта для него не могу найти.
NoooK
поднимаю старый топ, поделитесь вашим мнением о SUSE Linux 10.1

Собираюсь поставить у себя дома, на старый комп, с целью попробовать линукс вообще, есть желание перейти на свободный софт :).

интересует:
1. недостатки
2. что в в нем реализовано лучше, чем в других дистрибутивах
3. нормальной ли будет производительность на celeron700/256RAM

Взял первый попавшийся DVD из ларька в метро, может для начала надо было что-то другое попробовать?
Филипович
Слышал что SuSe прожорливый, из плюсов - держит много железа.......
tpi
> Слышал что SuSe прожорливый, из плюсов - держит много железа.......

Гы! забавно. :улыб: а причем тут разновидность дистрибутива ? за поддержку железа ядро отвечает. :), а ядро с kernel.org берут :улыб:
я лично, когда линух юзал - после того как дистр ставил - сносил нах ядро, неизвестно кем и как патченое, качал последний кернел с kernel.org, накладывал нужные МНЕ патчи и все было хорошо. :ухмылка:

единственно чО, многа Х'овых разработчиков в SuSE работают - поэтому поддержка некоторых видях появлялась сначала в дистре SuSE, а потом уже в официальном релизе X'ов.
gringo
Gringo, ну у людей, привыкших поставить и ничего не трогать, т.е. живущих по принципу "работает - НЕ трогай" поддержка железа зависит от дистриба:улыб:

Вероятнее всего речь идет о работе из коробки, поскольку если руки растут из нужного места и собираешься работать с линухом не так, как с виндой - тыкаться в менюшки и бояться консоли, то нужно научиться компилить ядро и накладывать патчи.
Тогда и в любом дистрибе будет держаться все железо, даже самое экзотическое.:улыб: