Вылетает в синий экран XP2
6002
31
Винда чистая, только что установленная. Вылетает в синий экран после некоторого времени работы. Судя по всему глюк в железе, только вот может ктонить подскажет где копать.
Синий экран выдает вот это
" Driver_irql_not_less_or_equal"
Видюшку поменял, два блока памяти поменял местами в слотах.


Что делать?
andrey_kaa
>>>Что делать?

Для начала более подробно описать конфигурацию компа и содержимое синего экрана.
Мастер
Конифгурация:
Athlon XP 1700+
Мать Epox 8KHA+
Creative Live 5.1
2 блока памяти DDR 256 Мб
Dlink 528TX+
DVB карта Skystar2
Видео Creative 16 Мб ( до этого стояла Geforce 5200 временно выкинул изза сломанного вентилятора на ней, кстати думал что глюк из за сгоревшего вентилятора на видюхе).

Ну а синий экран собственно выдает что произошла ошибка и что нужно обратиться к администратору. Также пристусвует надпись постом выше.
Также есть информация о сохранении памяти в minidump
andrey_kaa
Может это из за инфракрасного порта такая ошибка? ("irql" на такую мысль наводит)
molg
Нет Олег. Инфракрасного порта у меня нет...
Мало того я еще снимал DLINK и Skystar2.
Тоесть отсавалась видюха и Creative Live
andrey_kaa
Номер ошибки можешь написать?
andrey_kaa
ИМХО Live...
у меня была схожая проблема с этой звуковухой...
1. попробуй дрова для Live обновить. когда дрова строватые - то иногда.. это раз.
2. ну и два проверь что Live у тебя физически вставлен в такой PCI порт, что IRQ он не шарит ни с видюхой, ни с сетевкой.(это через BIOS лучше зырить)
Stalker
Хм.... щас не за этим компом нахожусь... Но если правильно помню то номера ошибки там нет...
molg
Вот уж точно спорол ты то, что у тебя на аватаре пишется...

IRQL (Interrupt Request Level) - это приоритет, назначаемый специально для кода, работающего в режиме ядра. Самый низкий уровень выполнения - PASSIVE_LEVEL. Поток, находящийся в работе может быть прерван только запросом с более высоким уровнем...

Данная причина - одна из самых распространенных, ибо всплывает и при кривизне дров и при неисправности оборудования...

Автору. Первым делом, я бы проверил память. Но если винда на ней встала без проблем, то с большой долей уверенности можно сказать, что память в принципе живая... Затем потряс бы систему на предмет перегрева процессора или северного моста... После поснимал бы все с PCI, кроме видео и по одному устройству добавлял бы... Затем стоит посмотреть, не сели ли на одно прерывание, положим, звук и спутник, спутник и видео, видео и звук... Если да, то погонял бы их по другим слотам. После чего сменил бы дрова на Скайстар и звук... Если бы не помогло - уже дальше привлек бы еще один компьютер...
ViT
Да про Live я знаю что она иногда дает такие глюки.
Но это началось внезапно на рабочей системе.
Сейчас уже правда переустановил винду.
IRQ Livt отдельное тоесть на нем ничего больше нет.
andrey_kaa
Винда чистая, только что установленная.
Значит, не жалко будет снести все нафиг.
Даю совет чайника: я бы просто решил бы, что криво встала свежеустановленная винда, и установил бы по новой (может даже с другого дистрибутива)
Manul
Выдернул все железо с компа. Оставил только Видеокарту и один из блоков памяти. ТОже самое вылеатет в синий экран.
Я уже и не знаю что думать, но похоже что ты действительно прав. Винду ставил с непроверенного дистрибутива, причем уже - это был второй раз. Глюк повторился.......
Наверное действительно поставлю другой дистрибутив Windows и посмотрю что будет...

p.s ну мля и проблемка попалась:хммм:
andrey_kaa
Думаю, Винду переставлять (хоть по сто раз) будет бестолку. У такого экрана тьма причин- от "неподеленных" IRQ до конфликтов дров, глючной памяти и проч. проч. Я ради хохмы полазил по Сети в поисках решения подобной дряни. Нашел уйму жалобщиков на такую же проблему, но ни одного нормального решения. У одних устройства конфликтовали, у других- память была плохая, у третьего- камень перегревался (в общем, все, как описал PN :)). Осталось только тебе попробовать зачистить испорченный (в процессе предыдущих BSOD'ов) Page File:
(Описание для англоязычных Виндовс)
Right-click on “My computer” -- “Properties” --- “Advanced” --- “Settings” (in the “Performance”). Появится окно. Нажми в “Advanced”, потом в разделе “Virtual Memory” нажми “Change” и отметь галкой “No Page File”. Click ok-ok-ok. Перезагрузи.

У русских Винд:
Пуск- Панель управления - Система. В "Свойствах системы" зайди во вкладку "Дополнительно", а в нем- в раздел "Быстродействие" и нажми "Параметры". Выбери и там вкладку "Дополнительно", а в ней раздел "Виртуальная память" и нажми "Изменить". В появившемся окне отметь галкой строку "Без файла подкачки". Далее жмешь везде ОК и перегружаешься.

Авторы подсказки отмечают, что на самом деле проблема довольно непроста и очистка файла подкачки поможет на время (если глюк остался в системе). Нужно тщательно пересмотреть железо и правильность установки дров.
Serga
Маленькая добавка. Перед тем забабахать "Без файла подкачки" ради интереса запиши цифирь, что там была. При следующей загрузке пройди весь путь заново (зайди в эту настройку) и пометь "системе самой определиться с файлом подкачки" (или верни исходные значения).
Serga
Воо!! Хоть одно дельное предложение поступило...
На самом деле поставил новую винду ( замечу что обязательно провожу форматирования винта при каждой переустановке ) с уже ранее установленного дистрибутива, который до этого стоял на моей системе....
Сейчас из железа осталась видеокарта и один из блоков памяти, но глюк сохранаяеться.... Поэтому прихожу к выводу что это скорее всего глюк железа, но вот только какого???
Методом исключения:
- Creative Live убрал, глюк сохраняеться
- сетевуху Dlink убрал но глюк сохраняеться
- DVB карту SKystar2 убрал глюк сохранился
- память убрал глюк сохранился
- поставил другуя память - глюк сохранился ( причем с пробованием разных слотов.
- поменял видюху - но глюк сохранился.
- прошил Bios глюк сохраняеться...

Соответсвенно прихожу к выводу что это глюк МАМКИ ИЛИ ПРОЦЕССОРА!!!!!!

В верном направлении мыслю ???
andrey_kaa
Тебе придется сосредоточиться и вспомнить- с какого момента начало глючить, что менял в конфе? Там и копаться. А что с температурой камня?
Serga
Прекрасно помню!!!
Началось с того момента, когда я решил поменять компьютерный стол...
Убрал старый, поставил новый.... Вот затем и начало глючить... В системе ничего не менял, тоесть глюк стал после перестановки....
Температура камня в норме - около 40-50 градусов, что для Атлона в норме..
andrey_kaa
Воо!! Хоть одно дельное предложение поступило...
Фигасе! Это ж с каких пор работа без свопа стала дельной мыслью? Если уж его надо чистить, то для этого есть специальная настройка в gpedit... Он при каждой перезагрузке будет очищаться...
andrey_kaa
Убрал старый, поставил новый.... Вот затем и начало глючить...
Возможны варианты, что недовоткнут сетевой шнур, либо при перестановке корпуса его внутренностям нанесены механические повреждения (у меня был случай, когда пришлось менять процессор после перевозки системника на машине...)
В общем, мой тебе совет - разбирй машину полностью, собирай на столе и тестируй в открытом виде...
andrey_kaa
То ли Виндовс действительно стала надежной (глюки наперечет), то ли еще что. Но :
2005, Игромания, № 7 пишут по этому поводу (с сокращениями):
"Сообщение Stop 0xD1 DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL указывает на то, что системе не удалось получить доступ к файлу подкачки с помощью процесса IRQL....
Ошибки такого рода возникают...:
1. Из-за некачественных драйверов (недавно устанавливалось - сделать откат)....
2. Экзотический вариант ошибки- несовместимость установленного модуля оперативной памяти с чипсетом. Как временную меру можно предложить отключение файла подкачки (читай выше- прим. мое).
Д. Горячев".
Что там у тебя первичное, а что вторичное- тебе виднее...
Serga
Игромания, № 7
Ценнейшее пособие по OC Windows, все рекомендуется к прочтению...
с помощью процесса IRQL
А может, его, процесс этот просто прибить? Если файла подкачки нет, то и процесс ненужен...
Экзотический вариант ошибки- несовместимость установленного модуля оперативной памяти с чипсетом
Вообще бред... Если память кривая - сабжевая синь вываливается постоянно...

Горячеву зачет, однако... Чем больше прочитавших такое и принявших к сведению, тем меньше шансов остаться без работы у нас, наивных, читающих всякие глупости в MS Knowledge Base...
PN
Все это мне сильно напоминает давнишний спор "академической" и "прикладной" науки- кто умнее и кто важнее. А также мудрствования на автомобильных СТО по поводу той или иной неисправности. Я не буду утверждать, что хоть что-то понимаю в РС, хрен с ним, но чем вам не угодил Горячев из "Мании"?
Serga
Ну, есть прикладная наука, а есть "пляски с бубном":улыб:
Serga
Тем и не угодил, что бред пишет...

ЗЫ. Это то же самое, что на СТО "компрессию долить" или колеса "чистым азотом накачать"...
Anomander
В общем проблема была в том что на материнской плате ни осталось ни одного живого конденсатора.
В сервис центре мне перепаяли 17 конденсаторов и все стало работать как часики......
andrey_kaa
Как же оно у тебя раньше работало? Не могли же 17 кондеров "враз" повылетать?
PN
PN, как тебе это? Я ничего не понимаю....
Serga
а чего тут непонятного? изза кривого БП прокисли кондера и мать начала глючить. частая история. я б тока автору порекомендовал бы БП поменять, да и видать с питанием проблемы, может и бесперебойник подвесить. а уж если мать стала глючить......
andrey_kaa
Боюсь, что сдохли они именно в силу некоего разового косяка по питанию... В том числе и от недовтыка шнура такое вполне может быть...
Serga
Такая же фигня была с W98. Что интересно в сейф-мод все работало нормально (все - в том смысле, все что может работать в сейф-мод). Когда машинку принес в сервис - три четверти кондеров оказалось вздутыми. Мужики сказали, что вылетать они могли и не сразу. Что все эти кондеры просто фильтры. Другое дело, что когда вылетело три четверти - машинка работать нормально уже не смогла. :улыб:
Serga
Сам до сих пор поражаюсь...
Но теперь все работает замечательно
ADmitry
изза кривого БП прокисли кондера
скорее кондеры потекли из-за собственной дешевизны или кривой схемы питания на плате. Короче, в результате удешевления самой платы.
Кстати, кто сборщик? скорее всего ECS или укроп какой-нибудь:улыб:Из брэндовых, насколько помню, только у абита когда-то давно была такая болезнь