Linux Ubuntu
7758
45
Досталась тут на халяву данная вещица. Интересно что в ней прикольного? Стоит ее вообще смотреть или нет? :улыб:
dddrug
Стоит на работе 5.10 x86 версия.
Мне нравится.
Просто мой любимый Генту так быстро не разворачивается, а машинка нужна рабочая.
Max_13
Понятно. В общем думаю стоит попробовать... правда времени что-то последнее время маловато...
dddrug
Один из лучших дистров, если его минимализм не вызывает раздражение - самое то, всё стабильно и красиво!
Hokum
а мне не понравилось что то
дистр маленький
Hokum
Товарищи пользователи убунты! Ахтунг!
https://launchpad.net/distros/ubuntu/+source/shadow/+bug/34606
срочно принять меры!
Hokum
Сам ты Ахтунг!

Все нормальные сразу меняют дефолтый пасс на свой!
Max_13
Танкист?:улыб:
Ok, танкистов не касается...
dddrug
Сам я *nix'ами только как юзер пользуюсь. Но 5х2 компактов Ubuntu, которые можно получить, заказав через сетку, разлетелись по знакомым, и отзывы самые благоприятные. Там один диск загрузочный и легко можно понять, чё за зверюшка.
Hokum
причем тут танкист, не вкурил!
логи надо чистить... чистить... и еще раз чистить... балбес,ты шурик!
Max_13
Танкист при том, что можно вообще каждые 10 минут пароли менять, и всё будет очень секурно. Мы же о реальной жизни говорим, в которой люди не меняют пароли вообще, хорошо ещё если задают их изначально.
А баг позорный, причём идёт он из Дебиана чёрт знает с каких времён...
Hokum
>>> А баг позорный, причём идёт он из Дебиана чёрт знает с каких времён...

Погрепал у себя в Дебиане /var/log на предмет своего пароля --- не нашел.
Так что не надо ля-ля.
Ля ля нет и не было, баг официально признан и Убунтой и Дебианом, проявляется при определённых кондициях, которые похоже у Вас не совпали.
Лично у меня Дебиана нет, а Убунту я ставил в экспертном режиме, паролей также в логах нет. Попробовал в обычном поставить в виртуалке, тоже не обнаружил. Тем не менее, у многих пользователей подтвердилось, а значит жук есть.
Hokum
Ок, вроде бы баг проявляется при автоматической установке (сам я всегда ставлю в экспертном режиме). Все равно это не освобождает от необходимости чистить логи. А большинство новых пользователей и не подозревает о самом их существовании. Нынешняя главная беда линукса в том, что к нему ломанулись люди, не желающие учиться, похдодя к нему так же, как к винде, "интуитивно".
Это да, для таких есть специальные дистры, вроде Linspire. Вроде и Убунта идеологически такая. Встали на этот путь сравнительно недавно, и тогда как винда становится секурнее раз от раза, линукс пытаются сделать всё проще и доступнее. Это и настораживает
Hokum
линукс пытаются сделать всё проще и доступнее
А вот это прокоментируй.
Это ведь слова на ветер.
Ничем не подтвержденые, тем более.
Дистрибов - как грязи. И давай, уточняй про какой речь идет.
(если ты про Мандарку, да Федору - это не дистрибы, а поделки)
Max_13
линукс пытаются сделать всё проще и доступнее
А вот это прокоментируй.
Это ведь слова на ветер.
А можно я прокомментирую?:миг:В Debian Etch появился граф. инсталлер. Это ли не шаг навстрецу юзерам?
Далее, сам факт существования такого дистра как Ubuntu свидетельствует о том же.

Да ладно Debian! В самом Gentoo то ли собираются, то ли уже сделали инсталлер!
(ну либо это был глюк и мне надо заканчивать с тяжелыми препаратами :ха-ха!:)
Max_13
Да неужели?
Прочитайте хотя бы причины создания и идеологию Убунту, раз уж про неё говорим. Потом сравните Слакварь 2000 года и Ксандрос 2005-го.
Всё должно стать очевидно.
Мнение про поделки комментировать не буду.
Hokum
давай не будет сравнивать жопу с пальцем!

лучше возьми и сравни Slackware 1995г. и 2005г.
как раз, 10 лет.
что изменилось?
версии пакетов? да! размер? да!
все? гы... вот в том-то и дело... а XandrOS - это далеко не дистриб линуха, а так... поделка на коленях!
ну то, что в Демьяне сделали граф. инсталятор - не видел, честно!
я его неделю назад из текстового ставил:улыб:
а в Генту - это так, балавство. да и тем более он щаз в режиме тестирования!
и народ как ставили его руками, так и продолжают!
Max_13
>>> ну то, что в Демьяне сделали граф. инсталятор - не видел, честно!
я его неделю назад из текстового ставил:улыб:а в Генту - это так, балавство. да и тем более он щаз в режиме тестирования!


В Дебе пока тож в режиме тестирования.

Дык если народ как ставил, так и продолжает ставить руками --- тогда для кого делают инсталлер?:миг:Не подтверждение ли это тому, что "линукс пытаются сделать всё проще и доступнее":улыб:
Max_13
>>> ... а XandrOS - это далеко не дистриб линуха, а так... поделка на коленях!

Видимо, в твоем понимании дистриб --- это только Gentoo, да еще Debian (с натяжкой? :)), а все остальное --- поделки?
Тогда спор просто бессмысленный....
Видишь в чем дело.
Я граф. инсталлеров вообще НЕ пользуюсь впринципе.
Они пытаются сделать ближе, но ведь они не убирают тех, старых возможностей!
т.е. как можно было ставить из текстовой строки (Гентуу), так и можно!
про Демьяна - незнаю. (кстати, да. можно-ли выбирать текстовый инсталятор или нет?)
Ну еще Slackware. :)))

шутка.

просто он (XandrOS) очень далеко от идеалогии ушел... очень далеко!!!

дистрибов много, хороших и плохих. каждый под себя выбирает.
но я никогда небуду юзать Мандриву, Ксандр и иже с ними.
Max_13
>>> как можно было ставить из текстовой строки (Гентуу), так и можно!
про Демьяна - незнаю. (кстати, да. можно-ли выбирать текстовый инсталятор или нет?)


Точно так же, ясен пень:миг:
>>> дистрибов много, хороших и плохих. каждый под себя выбирает.
но я никогда небуду юзать Мандриву, Ксандр и иже с ними.


Они от этого не становятся пионерскими поделками на коленях, не правда ли?:миг:А юзать их тебя никто ведь не заставляет?
Терпимее надо быть....:миг:
Точно так же, ясен пень
КУЛ! :respect:

Терпимее надо быть....
Ну просто человек выше говорит, что Линуксы к этому идут.
Вот я ему и говорю, что Линух - Линуху рознь!
Max_13
Ну просто человек выше говорит, что Линуксы к этому идут.
Вот я ему и говорю, что Линух - Линуху рознь!
Идут, идут... Ещё как идут....
Max_13
а ты посмотри тот же дистроватч, какие там дистры имеют суммарно около 80% аудитории... Как раз те, которые и идут навстречу новичкам
Max_13
Далеко не все!
Если уж прикапываться по полной, то Линукс - это только ядро. И даже с этой точки зрения он стал намного ближе к пользователю... И по количеству поддерживаемого железа и по поддержке ACPI. А уж про эволюцию hotplug-а я вообще молчу...
Stalker
Это-то понятно, но я ведь о других вещах говорю!:улыб:
Max_13
>>> Ну просто человек выше говорит, что Линуксы к этому идут.
Вот я ему и говорю, что Линух - Линуху рознь!


Ну если уж Debian и Gentoo графическими инсталлерами обзаводятся (тем самым делая шаг навстречу тем, кого пугает текстовый вариант или вообще консоль), то чего уж говорить.... прав человек выше:улыб:
несогласен!

блин, пустой тред... абсолютно!
Stalker
>>Ну просто человек выше говорит, что Линуксы к этому идут.
>>Вот я ему и говорю, что Линух - Линуху рознь!

>Идут, идут... Ещё как идут....

вот именно поэтому я лично линух больше не юзаю. :ухмылка:
нынче самый луччий линух это FreeBSD. :secret:

вот сегодня нашел на складе HP Netserver 5/100 LC (P-133 / 32 Mb ram / 2,1 Gb HDD) в отличном состоянии, почти новый (не юзался). задача - сделать из него почтовик (я на qmail делать буду).

ну и на каком линухе это сделать мона на таком железе, а ? а на фряхе - запросто! :live:
gringo
На RedHat 5.2 запросто должно получиться... Вот, правда, искать его теперь только у коллекционеров... А потом еще и дырки латать... Так что, ага - та BSD, которую лучше всего знаешь, та и сгодится...
gringo
:миг:

недавно делал на p133/32Mb/3.2Gbx2
роутер дома на дебиане 3.1.
все замечательно, вот только тюнинговать ядро пришлось, отключать всякие usb, firewire, sound и иже с ними.
gringo
Я, возможно Вас удивлю, но в зоопарке дистрибов Линукс хорошо то, что под конкретную цель всегда можно подобрать дистр. Можно поглядеть http://lwn.net/Distributions/ или всё тот же дистроватч:улыб:
Hokum
Ничего себе здесь какая дискуссия получилась! :шок:
А я всего лишь про Ubuntu спросил... :бебе:
dddrug
Бывает и хуже. Вот если бы про Slackware спросил...:миг:
PN
> На RedHat 5.2 запросто должно получиться...
получиццо, нисколько не сомневаюсь.:миг:

>Вот, правда, искать его теперь только у коллекционеров...

искать вообще не придется - он у мя есть. я раньше плотно на линухе сидел, года с 98го, еще со слаки начинал. на фряху только 2 года назад полностью пересел.
только кернел 2.0.хх и ipfwadm чОта не вдохновляют как-то :безум:

> А потом еще и дырки латать...
ага, щаз! то что после установки это будет в плане в плане безопасности дырявое как решето - никто и не сомневаеццо.
тока ты сам то пробовал древний линух обновить ?
большинство сервисов/приложений просто НЕ скомпилируются с древними системными библиотеками. а обновление системных библиотек в линухе задача чрезвычайно сложная.
а в фряхе ядро едино с основными библиотеками и сервисами/приложениями - CVSup потом make world и в дамках! :улыб:

> Так что, ага - та BSD, которую лучше всего знаешь, та и сгодится...
хе-хе дык в том то и дело, что линух нисколько не хуже знаю (ну разве за исключением последних фенечек, что появились в ядре 2.6.хх - посмотрел на этот ужас и забил на линух). :ухмылка:
gringo
тока ты сам то пробовал древний линух обновить
Нафикнафик... У меня Виндовс сам ходит обновляться... :-) Я как-нить без пингфинов проживу... В моем зоопарке клеток для них нету...
Max_13
> недавно делал на p133/32Mb/3.2Gbx2
> роутер дома на дебиане 3.1.

3.2Gbx2 - это в данном случае ключевое слово:улыб:

еще несколько лет назад, когда еще Федорино Горе (вот уж дейстрительно горе!) RedHat называлось - если при установке сказать "не ставить ничего" (убрать все крыжики) - около гига занимало.

кстати дебиан не довелось пощупать , 3.1. на каком ядре ? хоть дистров я перепробовал больше двух десятков - больше всего gentoo понравился.

неее.. зажирел пингвин. из него нечто виндообразное пытаюццо слепить, а мне это не нравится - нуивонах!
лучший линух нынче - фряха! :secret:
PN
> Нафикнафик...

вот именна! :улыб:
а фряха обновляецца действительно легхко и просто. CVSup действительно рулит! :live:
PN
Слабенький (в плане железа) почтовик на винде - странный выбор. БСД явно лучше будет, обновляется тоже сам, кстати.
Хотя, честно говоря, не понимаю, что мешает поставить современный линукс, ну да ладно...:миг:У богатых свои причуды
gringo
>>> кстати дебиан не довелось пощупать , 3.1. на каком ядре ?

2.4.24 (если не ошибаюсь) и 2.6.8
dddrug
Если кому надо, есть полный набор Dapper на 3-х dvd и 2 cd (один инсталляционный).