Не выключается
2772
10
Проблема такая. Сын своими играми угробил вин-98 (на компе стоит и ХР, но 98-й тоже нужен), переписал его из образа (сохраненного более года назад) системы что стояла до сих пор. Теперь перезагрузка проходит нормально, а по команде "выключить комп" - гаснет монитор, через некоторое время перестает мигать индикатор обращения к диску, а комп не выключается. Если даже через несколько минут его выключить принудительно, то при следующем включении он начинает материться что был выключен некорекно и начинает проверять диски.
Как можно это победить? Уж как то не хочется все устанавливать с "0" , а повторное переписывание с образа дало тот же результат.
Max_13
Да, я знаю :umnik: Что ещё добавить можно -- автобус не едет потому что сломался...
strannik
Система не может корректно завершить работу. Может меняли какое-то устройство, которое система во время создания образа не знала. Попробуйте обновить драйвера, и вообще обновления системы поставить. Кстати, полный скандиск тоже не помешает.

У меня иногда так тоже бывает, с МЕ... Но не постоянно.
strannik
98 несложно и с нуля установить. В свое время у меня это было доведено до автоматизма: минут 40 со всеми нужными программами.

впрочем это может и не помочь
:спок: Конфигурацию в студию :спок:
m/b, cpu, video, ram... и не скупитесь, не скупитесь... по подробнее - какой чипсет, версия биоса... в общем всё что можете:улыб:

есть вероятность, что в настройках управления питанием (блин, не помню где они в 98-й) стоит что-то вроде "при выключении переходить в ждущий режим".... или стояло когда-то, в общем НАЙТИ И ОБЕЗВРЕДИТЬ путем включения этой опции, перезагрузки и выключения этой опции, и опять перезагрузки.

А вообще... за 11 лет моего плотного общения с Виндой... её действительно проще и быстрее снести и установит заново:улыб:
Может меняли какое-то устройство
Тогда система не подымалась бы вообще или сразу после загрузки просила бы драйвер...
Можно конечно обновить все дрова начиная с чипсета материнки, может и поможет (каламбур)
ИМХО винда любит чтобы в ней ручками копались (тока не шаловливыми :ха-ха!:)

офф: А Вы, я смотрю, не только психолог, но и в компах разбираетесь... :flowers:
Крыска
Может меняли какое-то устройство, которое система во время создания образа не знала.
Из устройств заменен только принтер, больше ничего за это время не менялось. Да и этим же образом пользовался около года назад и все было нормально. А с "0" все ставить, это нужно 2-3 вечера, сейчас точно руки не дойдут, если сильно не прижмет.

Еще попутно переписал ХР тоже из образа тогоже времени, чтобы избавиться от накопившегося мусора. Так в нем поменялись буквами диски D и Е. Как их вернуть обратно? А то часть прграмм стоит общая для обоих виндов.
strannik
> Как их вернуть обратно?

ну здрасте! :а\?:
ПУСК - Настройка - Панель управления - Администрирование - Управление конпьютером - Управление дисками (RMB на нужном диске и в менюхе - изменить букву диска или путь к диску).
Juliy Caesar
> Тогда система не подымалась бы вообще или сразу после загрузки просила бы драйвер...

Не обязательно.

> А Вы, я смотрю, не только психолог, но и в компах разбираетесь...

Вообще-то, я этим на хлеб и зарабатываю :-)