Ктонить пробовал уже? Если да , то скажите как она?
DaragAS
если честно, смысла особого не вижу пока
DaragAS
Аэро выглядит довольно готично... ч0рное такое по умолчанию всё.

Работать - работает. Из полезного прикольно и правильно работает поисковая машина внутрях. Если Офис стоит и почта в оутлуке - то все заинтегрировано.

С драйверами пока сложно, поэтому ноут после слипа не просыпается, обещают скоро патч выпустить на видео дрова от ATI.

Из мелкого но полезного теперь по умолчанию все профили в C:\Users лежат. И от названия Мой (Компьютер, документы, рисунки и т.п.) это пропало.

Вот так.

Если что конкретное интересно - спрашивайте
ViT
А если Vistу ставить то драйвера на видюху(GeForce) , будут работать? Просто я еще начинающий пользователь и не знаю как они будут себя вести при новой ОС. Вобщем я хочу спросить если я висту поставлю мне надо будет новые дрова на ливер искать или обычные(коплектные) работать будут?
ViT
Из мелкого но полезного теперь по умолчанию все профили в C:\Users лежат.
Ну наконец-то! А то при ограничении имени файла с путём в ~1000 символов назвать хомяк "Documents and Settings" как минимум глупо. Особенно, если учесть любовь пользователей называть папки и файлы длинно и по-русски...
DaragAS
Я слышал там какие-то зверские системные требования к ней. Какие именно?
SAMAEL97
У MS есть спецовая утила - Vista Upgrade Advisor, которая при применении описывает, годится тачка под Висту и насколько. В целом, формальные требования - процессор от 800 МГц, память от 512 Мб, видеокарта с поддержкой pixel shaders 2.0, от 15 Гб свободного места в разделе, где будет стоять Виста.

Вопрошающему про дрова на ГеФорс - есть Форсваре специально под Висту. Вообще же, да, с дровами пока не все гладко. Как не гладко с вопросом о стороннем полноценном файрволле. А еще не гладко с вопросом "альтернативного" лицензирования. Три известных способа не всегда применимы.

ЗЫ. Сказки о том, что Виста только под себя просит "гектар оперативы" - не более, чем сказки. Тем, кто их любит рассказывать стоит немного подучить матчасть в направлении, как Windows работает с оперативной памятью.

ЗЗЫ. Из мелкого забавного можно отметить, что если папку Documents перенаправить на какую-нить другую, то в проводнике она будет виртуально переименована в Documents. Поначалу озадачивает...
DaragAS
так типа официальный релиз уже чтоль?
akim
Не помню где читал, но не важно. Месяцев 6-7 назад Билл Гейтц приперся в Россию чтобы презентовать эту самую висту , а ему сообщили что дескать опоздали вы,товарисч Билл, с презентацией, мы вашу висту уже не первый месяц юзаем. И начали спрашивать про то как такие-то косяки исправить. Я бы хотел посмотреть на лицо этого билла в тот момент.. :ха-ха!:
DaragAS
мы вашу висту уже не первый месяц юзаем
Можно подумать, что мистер Гейтс не в курсе, что есть такая вещь, как MSDN-подписка, по которой ранние билды Висты распространялись. Та же бета 1 была доступна еще летом прошлого года.
PN
Ну не знаю. Я свидетелем этой встречи не являлся, прокоментировать не могу.
DaragAS
я почему и спрашиваю-то. читал на мелкомягком сайте, что официальный релиз должен выйти только в начале 2007г. беты не в счет.
akim
что официальный релиз должен выйти только в начале 2007г.
Vista(лицензионная) в свободной продаже уже с конца ноября.
ViX
Так уж и в свободной? То есть, в свободной, конечно, но тогда "так уж и лицензионная"?
ViX
Vista(лицензионная) в свободной продаже уже с конца ноября
Только в виде покупки нового компьютера с предустановленной Вистой. Коробочная версия официально в продаже с 30-го января.
PN
Народ да не возитесь Вы пока с вистой, покрайне мере серьезно. Вот через полгодика, когда и драйвера все напишут и софт подтянут, тогда да. А сейчас большая часть ВСЕГО просто не работает или вообще не ставится.
slux
большая часть ВСЕГО просто не работает или вообще не ставится
Да ну нафик. Все решаемо. Файрволла только нормального нет...
PN
Так уж и все...
Кое какая железяка не работает и производители не обещают... А она мне нужна :а\?:
Выход конечно есть - купить более современную...
aglow
Кое какая железяка не работает и производители не обещают...
Ну, что поделать. Вон nVidia не хочет дрова на nForce 2 даже писать для Висты. Есть такой термин - моральное устаревание. Работайте в той ОС, где есть поддержка. XP, например, не встает на AT486, и никого это особо не напрягает...
aglow
Так уж и все...
Кое какая железяка не работает и производители не обещают... А она мне нужна :а\?:
Выход конечно есть - купить более современную...
Да, из всей груды моего внутреннего и навесного железа не встал только принтер НР-3420. Если показать хр-шный драйвер принудительно, то принтер встает - но все равно не печатает :). Пришлось пока отказаться от висты. У меня есть серьезные подозрения (основанные на опыте общения с разнообразными девайсами НР), что драйвер на этот принтер вообще никогда не появится. Соответственно, если я (гипотетически) приму в качестве выхода - решение купить более современный принтер, то это точно будет уже не НР (и они к тому же лишатся меня как покупателей их картриджей). И вообще у меня никогда больше не будет ничего от НР.
А встало и заработало (на встроенных, родных новых или родных хр-шных драйверов; что-то сразу, что-то с бубном): внутренние - ТВ-тюнер FLY-2000FM, DVB-карта SkyStar2, 3.5' карт-ридер Akorp; внешние - веб-камера DLink, блютуз Bluetake (ну, это и неудивительно) и сканер с почти матершинным (в сравнении с НР) названием Mustek (купленный года 4 назад практически одновременно с принтером, причем встал на хр-шном драйвере ... вот с кого хьюлету пример надо брать!)
Еще характерный косяк, по софту - Нера-7 не работала, постоянно вылетала с ошибкой и предлагала себя переустановить (но это не помогало).
PN
Только в виде покупки нового компьютера с предустановленной Вистой.
Нет не только. Некоторые московские дистрибьюторы ПО уже отгружают коробочные Home Basic, Home Premium, Business и Ultimate.
ViX
Некоторые московские дистрибьюторы ПО уже отгружают коробочные Home Basic, Home Premium, Business и Ultimate
Название хотя бы одного, у кого можно прямо сейчас купить Висту в РОЗНИЦУ. Отгрузки ритэйлерам - дело другое. Отгружать отгружают (так во всем мире принято, что оптовые поставки начинаются сильно заранее, чтобы в день начала продаж оно у всех было), но в розницу можно продавать только с 30-го января.
http://www.microsoft.com/rus/windowsvista/
PN
Кстати, по поводу хорошего firewall'а для Висты. Outpost Firewall видимо должен работать в ней. Насколько я знаю, он поддерживает 64-битную архитектуру и значит, скорее всего должен работать и в Висте (http://www.agnitum.ru/support/kb/article.php?id=1000165&lang=ru).
PN
О 'прямо сейчас купить Висту в РОЗНИЦУ' речи вообще небыло, это все ваши фантазии. Если сильно нужно, то Висту можно заказать из Москвы. На дату розничной продажи жесткие ограничения не наложены, это просто глупо. С 30 января начнётся обширная PR-компания 'для широкого круга пользователей', которая и будет способствовать розничным продажам.
ViX
речи вообще небыло, это все ваши фантазии
Не надо маневрировать, ага? Вы сказали, что ее можно поиметь официально для самостоятельной установки, ибо *дистрибьюторы отгружают*. Я же вам сказал, что отгрузка дистрибьютором не означает начала официальных розничных продаж, которыми и только которыми Виста официально распространяется в коробках конечному пользователю. Все остальное - только варианты для поставок OEM или VL.

На дату розничной продажи жесткие ограничения не наложены, это просто глупо
Не порите чушь, уважаемый. Есть официальная дата начала продаж. И раньше нее ни один ритэйлер не вправе начинать продажи, сколько бы заказов он ни получил, и сколько бы экзеспляров у него уже ни было на руках. Во избежание санкций от производителя или представляющего его интересы партнера. Это общепринятая практика, и даже лицензионные игры от 1С продаются по такому принципу. И именно поэтому дистрибьюторы отгружают уже сейчас - чтобы успеть к 30-му января раздать ее ритейлерам.

Висту можно заказать из Москвы
И что? Есть такое понятие - предварительнвй заказ. Заказывай, но получишь не раньше 30-го января. Если же кто-то коробочную продает раньше этой даты - это самым явным образом указывает на нарушение партнерского соглашения с MS.

С 30 января начнётся обширная PR-компания
C 30-го января начинаются РОЗНИЧНЫЕ продажи Висты конечным пользователям. А ПР-компания уже вовсю идет и сообщает этим пользователям, что они смогут купить Висту именно 30-го января.
PN
Не надо маневрировать, ага?
Может пора повзраслеть, ага?

И раньше нее ни один ритэйлер не вправе начинать продажи, сколько бы заказов он ни получил, и сколько бы экзеспляров у него уже ни было на руках. Во избежание санкций от производителя или представляющего его интересы партнера.
Мде, нет слов, один смех и слёзы! Может расскажете, каким образом на ритейлера налагаются 'санкци производителя' и как производится запрет на начало продаж? Например возьмем партнёра со статусом Registered Member?

P.S. И поменьше гонору, плиз.
ViX
Помоему ребята вы чего то не в ту степь пошли.:миг:
Может лучше обладатели Висты поделятся с нами, какие программы у них работают? Например - как Photoshop, Corel и 3Dmax работают на Висте?
ViX
И поменьше гонору, плиз.
Уж чья бы корова...
Manul
hp 3420 у меня под rc2 завелся. причем завелся на вистовских дровах от соседней модели. от какой сейчас не скажу но номер модели был рядом. даже печатал.
Вот SbLive дрова от XP плоховато завелись.
А от ИК порта orient чего то там с дровами от XP висту плющило очень недурно. достаточно выдернуть глаз из usb и виста позорно шла в ребут как будто я по ресету топнул %)
cyberhawk
hp 3420 у меня под rc2 завелся. причем завелся на вистовских дровах от соседней модели.
вот подсказал бы, от какой
а то у меня на родных хр-дровах - все документы уходили на печать вникуда
Manul
хм... давайте еще писать кто на чем сидит, чтобы не путаться.

у меня RTM Enterprise + RU MUI стоит(электро-фича Гибернация придает +10 к готичности аэро)

Пока с 1Гб памяти тормозов не заметно совсем, даже если виртуалки крутить. Так что с производительностью действительно все пока ок.

из минуов дрова видео не доделаны. и сколько я знаю на ноутбуках много пока с этим проблем, но обещают что ати, что нвидиа к 30 января одолеть эту проблему. Например, у меня тупо не работают кнопки Fn+свет-свет... хотя на соседнем буке от hp, но немного другой модели - работают.
Manul
не могу посмотреть. т.к. активировать rc2 не собираюсь. ну от линейки 34x или 37х вобщем которая по расходке совместима моделька.
DaragAS
аха Vista Ultimate уже везде продается в каждом ларьке, я все не могу решится ее купить, так как раз уже купил Windows64, нифига не работает по нормальному...
ViT
Например, у меня тупо не работают кнопки Fn+свет-свет...
А точно ли софт-клавиши на яркость лампы подсветки от дров на видео зависят? По моему, это вообще на уровне BIOS работает, как и все остальные Fn-сочетания, нет?
PN
По моему, это вообще на уровне BIOS работает, как и все остальные Fn-сочетания, нет?
Видимо, от производителя зависит... У мя на буке яркость регулируется независимо от ОС.
DaragAS
Сырая система. Надо подождать хотя бы год пока доведут до ума. Хоть какого-нибудь.
Статья для размышления.
ganymed
а как там насчет установки Vista, как второй ОС наряду с ХР?
загрузчик какой надо, или что еще?
Ельцин
Виста ставит свой загрузчик, куда вписывает XP на мультизагрузку, если видит ее. Еще прописывает в boot.ini коммент, что теперь опции мультизагрузки настраиваются консольной утилой BCDEDIT.

PS. Виста не сырая, а просто новая и пока не все производители железа к ней готовы, что всякие аналитики-пи***болы с разных сайтов никак понять не могут... Как не могут понять, что обещанное полтора года назад, летом 2005 года, как потенциальная возможность, могло не получится из-за элементарных недоговоренностей с держателями формата или по маркетинговым соображениям...
PN
Не хочется быть таким категоричным но, у макрасофта как показывает опыт в подавляющем случае продукт сырой до выхода как минимум SP1. Не хочется быть тестером за звои же деньги да еще и за такие, продукт то всетаки комерческий. Для дома - да можно поставить, на работе не как не ранее мая-августа месяца.
gde_mon
Для дома - да можно поставить, на работе не как не ранее мая-августа месяца.
По опыту с ХП я думаю все ж год - более реальный срок для ожидания исправлений в Висте. Тем более Виста все ж посложнее ХП.
ganymed
Скорее не посложнее, а более функциональная. Ходя модульный тип (как я понимаю VISTA именно такая) операционки на мой взгляд более удобен для исправления недостатков. А насчет года - к сожалению или к радости работаю в очень динамичном IT бизнесе.
gde_mon
Реальная проблема - это пока драйвера.... Ну тык это всегда было есть и будет есть.

Всё остальное - это от лукавого, как и то, что использовать в корпоративном зоопарке висту через год. Средства развертывания и апгрейда вплоне уже отработаны. К томуже основные темы висты в конторах раскрываются при использовании office 2007, sharepoint, exchange и т.п.

А просто так ставить висту взамен XP резон один - безопасность. Виста действительно гораздо безопаснее и удобнее в управлении чем XP.
ViT
Экий Вы лихой.:улыб::tease:
gde_mon
ны тык есть немного. куда же без этого.

Есть конкретные вопросы про Висту и как бы оно под корпоратив?:улыб:могу ответить.
ViT
Ну за я зык не кто не тянул. :спок:
1. Как будет с лецензированием volume licens, (интересует реальный процесс активации)
2. Можно ли на обычный дистриб, бродящий по сети, (за неимением пока легального). Воткнуть легальный ключь и что будет с активацией.
3. Слетает ли активация как это было в ХР?
ВесёлыйМяв
х**ня, написанная истеричкой... Да, отключает она цифровой выход на карте. И? Причем здесь MS вообще? Это требования по защите контента от тех, кто этот контент распространяет и от тех, кто держит форматы этого контента. DRM - не придумка MS, они просто, как честная компания пытаются соотвествовать требованиям пакта.
Про господдержку - бред вообще... Сравните число маков и писи в домашнем пользовании в Штатах и политики Аппл и МС по распространению и поддержке продукции, и поймете, кто из них более крутая "империя зла"...
gde_mon
про лицензирование волумей в подробностях.

http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=9893F83E-C8A5-4475-B025-66C6B38B46E3&displaylang=en

по второй вещи я оч. не понимаю откуда у вас может быть легальный ключ и не быть дистриба??? Вообщем-то замена ключа и повторная активация как правила возможна(зависит от конкретного билда, например многие триалы, которые скачиваются с сайта именно заменой ключа станоявятся фулл-таймами).


:улыб:На тему слетает ли активация - что есть имеется в виду? У меня ни на XP(много где) и конкретно на ноутбуке моем с вистой активация пока ни разу не слетала.
ViT
1. За сцылку спасибо :agree:
2. По поводу дистриба, ключ получен через сайт MSDN не приехал есчо. По поводу смены ключа потом, слишком много головников и вылазить будут в неподходящий момент. (На большом парке машин и не вспомнишь сразу где ключ не валидный)
3. Слетает, знаю даже крупные конторы которые спецом ломали XP лицензию, чтою не парится с активацией.