Win.Лицензирование
3148
11
Если переставляешь винду, активация чем-то отличается от первоначальной?
При смене некоторых жельзяк требуется новая лицензия, замена чего(например материнки) неизбежно повлечет покупку новой лицензии, а что можно смело грейдить(кулер:улыб:)?
Вопросы как по ХР так и Висте.
Ельцин
насколько я помню, при смене железа допускается замена 30% железа, т.е. если винт поменял - вроде как будет работать.

вроде хотели к мамке привязывать, но не сделали.
Ельцин
грейдить смело можно всё, просто иногда возможно потребуется переактивировать винду, только и всего.

Лицензия - это в-первую очередь юридический аспект, т.е. если у вас куплена коробочная винда и вы работаете на одной машине, то как вы с этой машиной изголяетесь - это ваше дело. Технически-же, возможно иногда потребуется активация - в качестве подтверждения лицензионности вот и всё.

также, есть ограничения например на ОЕМ лицензиий(когда ОС куплена вместе с компьютером), если вы этот компьютер выбрасываете или продаете, то ОС выбрасывается или продается вместе с ним. Оставить её себе нельзя. Что для коробки наоборот. Отчасти именно поэтому коробочные версии дороже, чем ОЕМ.
ViT
а как тогда мелкомягкие отличат активирую ли я винду повторно или ставлю на другой комп?
Ельцин
Собственно если вопрос как по-честному - это один разговор. По-честному ПО надо покупать и лицензионность - это юридическое понятие, а не техническое.

А если вопрос как типа найти техническую лазейку чтобы там активировать винду, то это другой вопрос... тут на каждую хитрую жопу, рано или поздно будет свой винт с резьбой.
ViT
смысл в том, что мне казалось, что при активации винды генерится на основе маков железа ключ, по которому получаешь регистрационный код. Отсюда и возник вопрос, как быть с лицензией, неужели надо её второй раз покупать?

Например, я купил ОС, юзаю её.
Комп сгорел, купил новый, по идее зачем мне покупать еще одну ОС, я же бабло заплатил уже, но тут и возникает собственно вопрос как тогда отличить добрососвестного юзера от не такого.


ПС. А как активировать винду сколько угодно раз это не вопрос:улыб:и что-то до сих пор нету винта:улыб:
Ельцин
не стоит путать лицензию и активацию. вот и всё. )))

это немного разные вещи. активировать лицензионную винду можно всегда, тем или иным способом.:улыб:
Ельцин
Все еще зависит от того, какую винду вы купили. Если OEM - то на новый комп вы ее НЕ имеете права ставить, она считается неотъемлемой частью компьютера (юридически конечно-же:улыб:) . А если вы купили коробочную версию - то да, имеете право ставить ее на новый комьпютер.
ViT
все же, покупая коробочную винду, я могу поставить её на сколько угодно компов, активировать(ничего не крякая) и преспокойно пользовать, до тех пор пока не придут и физически не начнут сличать серийники, так?
Ельцин
Можно, но когда придут, не поднимайте тему, что "жадный Билл меня нагнуть хочет" :-)
PN
да нет у меня токой необходимости, всего навсего любознательность :ухмылка:
Barlog
Если OEM - то на новый комп вы ее НЕ имеете права ставить, она считается неотъемлемой частью компьютера
видал недавно в очень известной компьютерной фирме города "коробочные" версии винды, на которых написано ОЕМ, причем была указана розничная цена :ха-ха!: