На каком процессоре запущена задача. Unix
4172
17
Как определить на каком конктретно процессоре запущена задача. ps -aux и top показывает только общую информацию. На класстере оболочка Unix.
evgeny
А есть ли смысл в выводе такой информации? Ведь после переключения задачи (приостановка/запуск), задача может обрабатываться другим процессором.
evgeny
Насколько понимаю, в системе должна быть спец. прога для управления кластером.
Вот в ней и стоит, как мне кажется, поглядеть нужное.
evgeny
Сейчас посмотрел команду top на Linux. Можно добавить столбец с номером используемого процессора.

А у вас какая система?
ktak
redhat interprise edition. подскажите с каким ключем использовать top
evgeny
redhat interprise edition. подскажите с каким ключем использовать top
В топе надо нажать 'f' - команда на добавление полей. Должен появиться список полей. Нажать 'j' - добавить номер процессора.

Кстати, команда
ps -eo psr,pid,user,args
выведет список процессов с номерами процессоров (столбец psr).
ganymed
ganymed, может оказаться, что у evgeny старые версии top и ps. Тогда в его мане ничего нет. Если мне память не изменяет, ещё в RHEL3 top "не замечал", что в системе несколько процессоров.
ktak
спасибо за помощь. c ps -eo psr,.. работает
ktak
Вполне вероятно.

А вот в некоторых версиях top-а для краткой справки надо нажать "?".
:миг:
ktak
Скажем так, если в системе два процессора,ядра, а задач больше (как всегда) то в стандартном режиме нет смысла смотреть на номер проца (номер процессора, которому передавался контекст задачи в прошлый раз), т.к. задача к нему не приклеивается, а исполняться будет в зависимости от приоритета первым попавшимся свободным процессором/ядром.
evgeny
RHEL AS вообще прикольная штука... А почему кстати не CentOS?
Нужна сертифицированная Oracle платформа?
Epsilon
RHEL AS вообще прикольная штука...
Базара, нет, обхохочешься. Особенно после словосочетания "платный линукс"...
PN
Базара, нет, обхохочешься. Особенно после словосочетания "платный линукс"...
RHEL AS бесплатный. Платить надо только за тех. поддержку.
ktak
Не, ну не совсем бесплатный...
Я в метро на Красном купил DVD Disk Kit за 100 руб.....
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

P.S. Удобная штука... собенно большое спасибо им за помощь в восстановлении системы под Debian после попытки заменить Grub на Lilo....
Epsilon
Не, ну не совсем бесплатный...
Я в метро на Красном купил DVD Disk Kit за 100 руб.....
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Это RedHat? В данном случае RedHat с тебя денег не получил. И не запрещает бесплатно скопировать другу. Просто у друга не будет тех. поддержки.

P.S. Удобная штука... собенно большое спасибо им за помощь в восстановлении системы под Debian после попытки заменить Grub на Lilo....
А разве у Debian на первом диске нет Rescue режима?
ktak
Образы дебиана - в виде исошек, а этот диск на DVD записан......
Epsilon
Да вроде бы у Debian и DVD-образы есть.