Вопрос по squid на freebsd
2590
5
Всем доброго времени суток.
консультация нужна)
преамбула: имеется сервер на фрибсд на котором периодически падал сквид - орал что ему не хватает места на винте. винт и в самом деле 500 мб. воткнул новый винт 80 гб и нортон гостем скопировал туда старый винт.
амбула: как увеличить раздел на котором кэш хранится? как он называется? growfs [-Ny] [-s size] special поможет? Как вообще разделы посмотреть?
а да.. своп создал заново (squid -z) предварительно увеличив размер в squid.conf в строке cache_dir .... Заранее спасиба :agree:
Alfishe
Укажи в конфиге сквида чтобы он кеш хранил на другом разделе где есть место.
Barlog
Вот как раз этот раздел мне и надо создать. Вопрос состоит в том как? И что проще увеличить существующий или создать новый (опять же как ) и прописать в конфиг сквиде чтоб туда скидывал кэш, то есть сделать как вы и сказали...
Alfishe
проблема надуманная! копировать БСДёвые разделы ГХОСТом - ИЗВРАТ!

http://www.unixdoc.ru/index.php?mode=2&podmode=1&arcicle_id=27&theme=freebsd%20dump%20restore
учись, студент! :улыб:
на новом винте нарезай разделы как хочешь!
под сквидовый кэш, кста, есть смысл отдельный раздел нарезать.

З.Ы. я бы вообще то не стал бы для разметки второго винта /stand/sysinstall использовать, как в статье, а ручками побил бы. "man fdisk" и "man disklabel"
gringo
Не студент я уже давно :улыб:Просто не занимался никогда толком фрей а тут попросили проблему решить - вот и ковыряюсь...
А за статейку большое спасиба! :agree:
Alfishe
1. Надо не только увеличить файловую систему, но и изменить в конфиге размер кеша и количество файлов (надо реально смотреть, если комп слабый, то не гигабайты и файлов не миллион)
2. Возможно, что после изменения параметров кеша в конфиге надо будет запустить "squid -z"
(это пересоздаст кеш - старый кеш копировать есть смысл?)