глюки с explorer.exe, посоветуйте,пож-та, как быть
2672
8
когда пытаюсь открыть контекстное меню файла или папки правой кнопкой мыши, эксплорер делает это очень медленно, около двух минут. периодически он закрывается при этих действиях и спрашивает, отправить ли отчет об ошибке. также, когда открываю любой файл, кроме .exe, он делает это еще медленнее -порядка 3 минут. запускаю любой другой файловый менеджер, в частности TWin, все летает, т.е. дело явно в эксплорере.
вирусов нет - проверяла с последним обновлением НОД32, Файрволл Аутпост также ничего не говорит, сканирование дисков сделала, нашлись битые кластеры, Виндоус их исправила.
в голову другие вариатнты исправления не приходят, винду переставить не смогу в ближайшее время, так что такое вариант неприемлем. откат системы к предыдущей точке сохранения тоже не подходит, мне нужна именно эта конфигурация, которая сейчас.
подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то софт, может есть какие-то еще варианты?
спасибо заранее.
Molks
Накатить более свежий эксплорер или обновления.

...проверяла с последним обновлением НОД32...

А что, НОД32 - панацея? Я бы еще поверил AVP, но НОДу...
BABAH !!!
каждому свое - я пользуюсь НОДом больше года, Касперского не уважаю с момента установки НОДа, пару раз меня Касп подставил, удалила на фиг.

что Вы имели ввиду - накатить более свежий эксплорер? его можно накатить отдельно от винды?
а как вариант поставить еще раз сервис пак какой-нить или заплатки - это поможет? то есть у меня это все уже стоит, а если поверх еще раз поставить, как Вы думаете, вылечится?
Сибиряк
Сравни базу НОД и AVP, а также скорость реагирования (обновления баз). По этим параметрам AVP "делает" всех.
Буквально пару недель назад у одной дамы перестал запускаться IE (вылетал с ошибкой, что память там чего-то рид онли), базовые действия к успеху не привели, стал грешить на НОД - снес его в красную армию, поставил 6-й KIS, который тут же нашел пару троянчегов, проблему конечно этим не вылечил, но моральное удовлетворение получил. Все решилось повторным накатом SP2.

Еще один случай за актуальность AVP: на прошлой неделе опять прокатилась очередная рассылка какого-то беззлобного троянчика, который легко резался AVP на входе Exchange, и так же легко проникал в рабочие станции с корпоративным NAV через бестолковых юзеров, открывающих письма в на всяких mail.ru. И только через двое суток NAV стал выполнять свою прямую задачу.
Так что не надо "Ну ну" (с) :спок:
Molks
...его можно накатить отдельно от винды?...

А то як же! Для профилактики можно накатить и полностью SP2, потом обновления, которые вышли после SP2 (я использую AutoPatcher) - тоже прошибает хорошо. Ну в конце концов, если винда легальная, можно накатить 7-й IE.
BABAH !!!
Да 6-ой AVP рулит сейчас! Отлавливал то что НОД32 с последними базами не видел.
BABAH !!!
спасибо, блин, больше. большое, блин, спасибо. (с) Масяня
попробую. а Автопатчер много весит?
и как ВЫ думаете, винда у меня легальная? :ха-ха!:
BABAH !!!
Сравни базу НОД и AVP, а также скорость реагирования
Не показатель. У них разный подход к формированию баз.
По этим параметрам AVP "делает" всех.
Фигня.

стал грешить на НОД - снес его в красную армию, поставил 6-й KIS
Два дня назад лично видел, как нод после киса сказал, что нашел западло в систем32. Такие случаи сильно зависят от того, насколько часто то или иное обновляется на конкретной машине.

который легко резался AVP на входе Exchange
Вообще ни о чем. АВП для чанги - отдельный продукт и выдавать его как преимущество настольного некорректно. НОД тоже есть для чанги, как и симантек...

Вообще - глупость равнять антивирусы. Если они хотя б пару раз в день обновляться ходят (в случае с НОДом нужно еще и учесть, как часто обновляется левый сервер обновлений) - в принципе, пофиг, чем пользоваться...

А вообще, лучший на сегодня - это тот, что от Майкрософт. Аргументы против принимаются только от тех, кто его реально видел и пользовал в лицензионном виде :-)