Господин Уэф!
уровень чего?
Свистелок с перделками
Stalker
Свистелок с перделками
Нынче это называется модным термином "User Experience" :спок:
netghost
Нынче это называется модным термином "User Experience" :спок:
Ох уж эта политкорректность :злорадство:
Stalker
ННП. Не стану Висту пропагандировать, т.е. сам пока еще на ХП СП2. Но ничего криминального в переходе не вижу. Большинство глюков ее (ИМХО) связаны или с сырыми драйверами (которые в спешке собирали к релизу ОС) или в достаточно старом стороннем софте. А насчет тормозит/быстрее бегает - вопрос чисто индивидуальный: у одного 25 программ в автозагрузке, а у другого даже половина системных служб выключена для экономии памяти. Как тут определить, кто быстрее? Переход будет достаточно плавный и неторопливый, но перейдут все однозначно. P.S. Но и rulezzz пока кричать рано - нужно подождать, не станет ли Виста подобием "промежуточной" WinME.
Kovax
ННП
На двух гигах оперативки все очень шустро работает. Шустрее, чем в XP -- часто запускаемые приложения постоянно в памяти висят, что хорошо. И выглядит все симпатично. С софтом проблем тоже нет, просто ставить надо не с любимого DVD "Золотой софт-2003", а скачать свежие версии. С гигом памяти ощущения были чуть менее приятными.
elephant
Недавно восстановил Vist'у с бэкап'апных дисков и с удивлением обнаружил, что срок активации Office и Norton'а был дан мне с нуля. Аки тупые американцы не додумались, что у нас будет не в лом раз в 3 месяца "восстанавливать" систему =)
mx
ННП
На двух гигах оперативки все очень шустро работает. Шустрее, чем в XP -- часто запускаемые приложения постоянно в памяти висят, что хорошо. И выглядит все симпатично. С софтом проблем тоже нет, просто ставить надо не с любимого DVD "Золотой софт-2003", а скачать свежие версии. С гигом памяти ощущения были чуть менее приятными.
на 4-х ещё лучше:)
kazik
на 4-х ещё лучше:)
ага, лучше, :secret: тока тогда нужна vista x64, ибо x32 ну никак не видит 4 гига :шок:
а на х64 ты поимеешь траблы с дровами например на тв-тюнер на основе bt878 (под вистой х64 это просто мёртвый девайс), с дровами от creative тоже имеются несколько... гм... фич :зло:
да и в целом у мну еще ни разу больше чем 2.5 гига памяти из 4х не сожрало :бебе:
Alexis2k
п.9
да ладно не видит:)) она просто верхнюю часть памяти, соотвествено памяти видюхи (у меня 640 метров) отдала под видюху под текстуры, и видит и адресует 3,34 гига спокойненько:) не видит только виста хоум которая.

Хм а по поводу загрузки памяти, ну поюзай автокадик:) в параллели с фотожопом:)
kazik
ага, а x64 при этом никому ничего не отдает и адресует 4 гига ровно (видюха тож 640 метров):миг:

у мну в параллели крутится фотожоп + pinnacle studio + aimp2 (playlist 48 тыс. песен) + reget + strongdc + почтовик + 3 аськи + антивир + adobe premier (периодически) и ни разу больше 2.5 гигов не выжрало... что я не так делаю?
Djeyson
менее тупые русские, ставят 2100 год при установке оси, и потом, не переставляют ничего раз в три месяца
Господин Уэф!
Зачем создавать себе лишние проблемы с неправильной датой?
Tt002
У меня на ноуте предустановленная виста. Такая у неё особенность - "ломаные" проги ставятся как на родную (адобе, офис). Но лицензия - через одну, б....
В сервис центре мажутся, что она сыровата слегка. Ладно, обновления, надеюсь, будут. Сейчас разрываюсь между двумя путями - поставить ХР (вдоволь напыхтевшись с дровами) или увеличить оперативу (сейчас 1 гиг).
Может, есть кто этот вопрос для себя решал ?
:спок:
elephant
Интересная статья по сабжу.
ganymed
Боян и фуфло... Дату посмотри. Я над статьей этой потешался еще когда она свежей была, ибо уже в то время ездил на финальной висте... В "какере" порой такое проскакивает - хоть стой, хоть падай...
PN
Ну да. Прошлогодняя статья.
Хоть содержание и не блещет, но по сути то много чего для размышления есть.
elephant
Вставлю и свои 5 копеек.

Ноут на TK-53 с 2 гигами оперативы. Предустановлена Vista Home Premium.

Висту ставил ещё и на домашний комп (бартон 2600+, гиг оперативы, но старенькая видео), а потому кроме Aero ничего нового не увидел. Единственное, что на 2 гигах Виста бегает пошустрее. Но это и не удивительно.

Но вот дальше появилось много вопросов.

1. Где бы почитать что-то вроде WindowsXP FAQ (на 3DNews.ru был такой), но для Vista?

2. Что Виста постоянно делает фоном с винтом? Как настроить/отключить?

3. С недавних пор Vista перестала уходить в спящий режим: если выключать по клавише, то экран гаснет до первого движения мышкой; если закрыть крышку, то экран, соответственно не загорается, но продолжают работать кулеры и Виста по-прежнему что-то творит с винтом.
Настройки не менял, после такой ерунды все перепроверил. Как поправить?

4. Как оказалось, Explorer в Vista - это крайне глючная вещь. Что такого он делает с файлами при открытии папки? Есть папка, в которой лежат файлы архикада и 3ДМакса8. При открытии этой папки в адресной строке начинает бежать зеленая полоска. Примерно на 98% она останавливается и дальше не двигается. Если не дай бог кликнуть правой кнопкой на любом из этих файлов - explorer задумывается надолго и вылетает. Причем если ничего с файлами не делать - можно, допустим, вернуться на уровень выше. Если попытаться скопировать файлы - то появляется стандартное окошко копирования, которое сообщает, что подсчитывает необходимое время. Подсчитывать это время он может бесконечно долго. Соответственно, ничего и не копируется из этой папки. НО если воспользоваться FAR'ом, то всё замечательно копируется. В чем тут может быть дело?

5. Это ещё не все. Теперь про сеть. Есть свитч, в него воткнуты комп, ноут и adsl-модем. Комп и ноут находятся в одной рабочей группе (MSHOME), IP отличаются на 1. Оба друг друга видят. НО с ноута я без проблем могу зайти в расшаренные папки компа (да, там стоит WinXP SP2), но если пытаюсь зайти с компа на ноут - вылетает окошко, где запрашивается имя и пароль. В Висте все настройки уже облазил - нигде не могу найти где бы это отключить или задать пароль.

Вобщем буду вам весьма признателен, если поможете мне с решением этих проблем:улыб:
Dragoon
4. зеленая полоска означает уровень чтения информации из папки. Проверьте винт на беды.
5. на ноутбуке заведите пользователя аналогичного тому который на компе у вас
Andre75
5. на ноутбуке заведите пользователя аналогичного тому который на компе у вас
или просто гостя активируйте
Tt002
Вроде как, ставишь в биосе дату 2100 год (к примеру). устанавливаешь винду, потом просто возвращаешь нормальную дату.
elephant
По поводу глюков Висты и их исправления.

На ноут стало возможным зайти после отключения опции "общий доступ с парольной защитой". Активация учетной записи гостя тут бессильна.

Вы будете смеяться, но спящий режим начал работать нормально только после того, как была отключена опция "общий доступ к медиаресурсам".
Dragoon
Сегодня приходил товарищь и сказал что прошла инфа о том что бук с перестановленной вистой на ХР является не гарантийным
кто нить ходил в сервис центр с переставленной виндой:хммм:
Andre75
Сегодня приходил товарищь и сказал что прошла инфа о том что бук с перестановленной вистой на ХР является не гарантийным
кто нить ходил в сервис центр с переставленной виндой:хммм:
Прежде всего следует почитать гарантийный талон и правила гарантийного обслуживания.

Однако логично утверждать, что гарантийные обязательства распространяются на материальную часть ноутбука. Лицензия на использование предустановленной Висты - тоже покупка. И использовать или нет право пользоваться Windows Vista - это целиком и полностью воля потребителя. Тем более, что покупка ноутбука с предустановленной системой не может являться отказом потребителя от использования других операционных систем.

Из этого следует вывод, что выбор операционной системы для ноутбука, вне зависимости от предустановленной, - целиком и полностью право пользователя. И отказ в исполнении гарантийных обязательств на данном основании ничем не обоснован.

Другое дело, что установленная на место Висты ХР - нелицензионная, но это уже предмет отдельного разговора, не имеющего отношения к исполнению гарантийных обязательств..
Dragoon
Гарантийный ремонт не производится в случаях:
................
- неправильной ( некорректной) установки программного обеспечения
- использования нелицензионного програмного обеспечения
- повреждений, вызванных воздействием вирусных программ

вот блин, сроду не читал что в этих бумажках написано, а тут еще и напечатал:улыб:
Andre75
В бумажках сервисов это написано не для того чтобы в гарантии отказать. А для того чтобы не тащили в ремонт железо с софтовыми глюками. Фильтр так сказать, чтоб посылать проще было. Так как они лечат по гарантии тока железо, а не софт, софт тока за деньги. И это в большенстве случаев правильно.

Помимо этого на деле зачастую получется так:
1. Cервис мэны в большенстве знают тока винду и на основе нее и тестируют.
2. Лишний раз оторвать попу от стула и поставить свою для тестовых целей не всегда хотят или могут.
3. У них почти не у кого нет оборудования для тестирования железа без установки ОС

PS.
Попробывал я раз, здать ноут без винта, в сервис с описанием неисправности - "Не работают сетевые карты, не определяются кард бас адаптеры".....
gde_mon
> В бумажках сервисов это написано не для того чтобы в гарантии отказать.

Точно?
А то звучит так, что достаточно сервисцентру найти нелицензионную программу или трояна, как он может радостно умыть руки.
Anomander
Точно. Гарантия дается производителем на железо но ни как не на софт. Многие этого не понимают, и при любом софтовом сбое тащят в гарантийку.
elephant
юзаю VIsta Enterprise 4 месяца, правильную. железо - core2 duo, 2gb ram. глюков нет.
что-то не так делаю? :umnik:
дядько
у меня виста бизнесс около года работает:смущ:
почему именно что то должно быть не так:улыб:
elephant
А у меня explorer часто вешается, а помощник пишет что проблема связана flash player от adobe и по всем вопросам обращайтесь к нему.. а вот с предустановленной вистой на ноуте,можно без потери перейти на XP? на аппаратном уровне не может быть защит от ее удаления с ноута?
evgeny
А еще к ADSL модему шел отдельный диск с дровами под Висту и подробное руководство какие галочки и что ставить во время установки. Каково было мое удивление, когда все дошло до копирования файлов с диска,все зависало и выдавало ошибку, а во время повторного запуска autorun, умная Виста говорила, что дескать поменяйте диск, дрова на нем не подходят под Висту и советовала поменять диск и категорически не хотела снова запускать autorun. Пришлось ставить вручную дрова с этого же диска,и все заработало.
Еще один печальный опыт, установка алкоголя, умная виста меня предупредила, что не стоит этого делать,ну я рискнул, в итоге пришлось востанавливать систему.
evgeny
перейти с Висты на ХР не составляет проблем , но перед сносом ее необходимо позаботиться о драйверах, они могут и не оказаться в наличии, при установке могут встать и заработать не все, если такое случится то необходим патч для ХР идет с новыми мамками, ХР может не вставать на бук если ваша винда не поддерживает нововведение на мосту жесткого диска, ищите более новую или дрова, удачи:улыб:
evgeny
Поставил висту на бук проблем нет все работает, со звуком трабла была качнул дрова под висту все заработало.
С адсл вообще интересно под xp- настраивал вебстрем, как обычно, под висту воткнул шнурок она все нашла сама настроилась, попросила ввести логин и пароль и я в инете.
З.ы. виста ультимэйт едишен.
З.ыыы тащюсь, молодец старина билли :улыб::respect:
elephant
Пока руками не прибил службу "DHCP клиент" - никак не хотела собака понимать руками прописаный ип в настройках TCP/IP. Точнее она слишком вольно относилась к этому вопросу )) То поймет, то передумает, подставит нечто на 169.х.х.х
Было это при подключении по вай-фай к компу с XP, на которой ни о каком DHCP-сервере речи быть не может.
elephant
Всем привет. Помогите, кто в курсе. На ноуте стоит Виста, пытаюсь через телефон сотовый (по кабелю) выйти в инет, соединение есть, но эксплоуэр не отображает страници инета, как будто нет сети. Может кто в курсе как это лечится...:хммм: