Жуткие тормоза при открытии любого пункта в Пуск
5702
30
На машине были вирусы Klez, Winkok и Winkcm, не запускался Taskmanager, эти вирусы были сразу автоматически грохнуты прогой Anvir (показывает процессы в системе, автозагрузку и т.п. и немного следит за вирусами).
При этом на машинке стоял касперский антивирус 5.0, сам касперский не был запущен, (поэтому вирусы и пролезли), но его служба работала и наблюдались противнейшие тормоза при открытии любого пункта меню Пуск, т.е. чтобы открыть "Пуск-Программы" или какую-нибудь папку в этом меню требовалось минуты 3 примерно на каждую папку. Я поставил сразу касперского internet security 6.0.2 (ни одного вируса он не нашел), при установке он снес старую версию (5.0), и в итоге получилось так - пока касперский 6.0 не запущен - меню Пуск открывается отлично, запускаю - сразу тормоза как и раньше на 3 минуты для каждой папки. В общем - то же, что и было при касп. 5.0.
Прогнал Norton Windoctor'ом - он исправил ошибки, но только не эту проблему.
Подскажите плиз что делать?
Stann
Варианты -
переустановить систему;
попробовать что-то кроме Касперского;
Anomander
Разобрался - оказалось что кроме той старой версии каспера 5.0 стояли еще две - 3.1 и 5.0. Удалил, реестр вычистил, все стало работать правильно.
Stann
Я просто в шоке: Касперыч 3.1
Я кроме 4.0 и не помню ничего... Сколько же у тебя Винда стоит? И ещё поди работает бедолага. Ты её для Ворда, Экселя и Инета тока держишь видать?
Мишель
А почему она, собственно, должна вдруг перестать работать? :dnknow:
Это что, скоропортящийся продукт? :eek:
zed
При интенсивном узании Windows (пользовании множеством программ) глюки появляются уже через пару недель. При использовании компа как печатной машинки это не заметно.
Мишель
Не несите бред в массы...
PN
Для кого как. Для меня бред как раз ваше самодовольное утверждение, но спорить нет никакого желания. Дорогу осилит идущий.
Мишель
При интенсивном узании Windows (пользовании множеством программ) глюки появляются уже через пару недель.
На моем домашнем компе WinXP была установлена года 2-2,5 назад. Дважды пережила апгрейд HDD в сторону увеличения объема. Первые года полтора использовалась весьма интенсивно - жена работала на дому. Сейчас интенсивность гораздо меньше, но тем не менее. Особых тормозов/глюков не замечаю.

За сервера вообще молчу - пара серверов была установлена еще до моего прихода на нынешнюю работу (а это > 2,5 лет назад). Парочку я поднимал своими руками. Уменьшения производительности за время эксплуатации не отмечено.

Скажите, что именно я делаю неправильно? :dnknow:
zed
Вопрос некорректный. Вы не сказали что вы умеете делать, а что нет. Если вы просто юзер-вы НЕ ВИДИТЕ никаких глюков, если же вы хороший админ, опять же поднять XP для вас дело 15ти минут. Windows не только через две недели начинает валится, она даже становится иногда криво, то есть не работает правильно с первой секунды.
zed
Старый, ты все делаешь неправильно.
Чо там жена твоя работала-то? Поди в екселе таблички забивала? Так это и есть пишмашинко... А про сервера ваще молчу - там отчего падать? Там же софт годами не меняется, ага...
Плюс, ты просто не знаешь, что в винде есть специальный таймер на 14 дней. После его сработки включается специальный алгоритм тормозов и глюков.
Ветеран сказал тебе - падает, если много-много программ использовать, значит, так оно и есть, не спорь и продолжай думать, что твоей двухгодовалой винде хорошо живется. Я вот теперь комплексую, у меня дома ориджинал инсталл дэйт вообще в 2003 году... Надо наверное, сразу раз пять-шесть начисто переставить, чтоб уже наверняка глюки устранить, а то я слышал, старые данные на винтах, даже после форматирования сохраняются. А ну как всплывет что-то от старой винды? Что делать тогда? Точно, на день сисадмина и займуся... Ни у кого нет дистриба Виндовс ЭксПи Суперпрофессионал второй редакции с третьим сервиспаком? Трехдисковый который?
Мишель
Вы не сказали что вы умеете делать, а что нет.
Вооот, начинаем приближаться к сути. :улыб:Да, я админ. Поднять ХР для меня - не проблема. Пусть это займет не 15 мин, а побольше, с учетом всего установленного на компе софта - но переставлять все раз в месяц не вижу ни малейшего смысла.
Windows не только через две недели начинает валится, она даже становится иногда криво, то есть не работает правильно с первой секунды.
Сие есть необоснованное утверждение, караемое правилами форума. :спок:
Используйте правильные дистрибутивы, правильное железо и немножко серого вещества - и все будет работать стабильно и безглючно. :спок:
zed
Кстати, про перестановку...
Сейчас наступает лучший период для этого, ибо в конце августа будет шесть лет, как ХР вышла финальным релизом. Время года максимально соответсвует тому, какое было во время релиза, поэтому есть огромная вероятность, что файлы займут правильное положение на винте и винда встанет прямо. Для лучшего эффекта рекомендуется использовать и железо тех времен и дистрибутив оригинальной ХР с отдельными сервиспаками... Возможно, что срок стабильной работы удастся довести до трех-четырех недель...
PN
что в винде есть специальный таймер на 14 дней. После его сработки включается специальный алгоритм тормозов и глюков.
Да, это я не учел! :шок:
Надо наверное, сразу раз пять-шесть начисто переставить, чтоб уже наверняка глюки устранить, а то я слышал, старые данные на винтах, даже после форматирования сохраняются.
Э, я - умный чукча, винду при апгрейде переносил на новенькие винты, прям из упаковочки :live:
Точно, на день сисадмина и займуся...
Да нунафиг, давай на день сисадмина лучче чем другим займемся! :friends: :tease:
zed
Такс... А ну офтопить прекратили! :зло:
Про день сисадмина заводим новую ветку! :friends:
zed
zed, цитата: "Поднять ХР для меня - не проблема, но с учетом всего установленного на компе софта -переставлять все раз в месяц не вижу смысла"
Смысл есть, если использовать программы бэкапирования диска С.

zed, цитата: "Используйте правильные дистрибутивы, правильное железо и немножко серого вещества-и все будет работать стабильно и безглючно"
Правила эти известны, но в жизни всё немного иначе получается.
PN
Ваш тонкий юмор всегда такой ехидный или вы для меня лично стараетесь? Польщён вашим вниманием.
Мишель
Смысл есть, если использовать программы бэкапирования диска С.
Что Вы подразумеваете под "программами бэкапирования диска С"? И в чем таки сакральный смысл ежемесячной переустановки ОС? :dnknow: Только, пожалуйста, без общих слов, максимум конкретики, плз.

zed, цитата: "Используйте правильные дистрибутивы, правильное железо и немножко серого вещества-и все будет работать стабильно и безглючно"
Правила эти известны, но в жизни всё немного иначе получается.
Эээ... Стесняюсь спросить... :смущ:А по жизни с чем проблемы - с дистрибутивами, железом или с серым веществом? :бебе:
zed
Под программами бэкапирования диска С подразумевал проги типа Norton Ghost, Acronis True Image или Paragon. Установив один раз ось, поставив все программы и сделав образ, получаем возможность переустанавливать всю операционку вместе с прогами за несколько минут из образа. На быстром компе это занимает 1-2 минуты+перезагрузка.

zed, цитата: "А по жизни с чем проблемы - с дистрибутивами, железом или с серым веществом"
Я не сисадмин, а обычный хоум-пользователь, поэтому проблемы у меня со всем-и с прогами, и с железом и с серым веществом.
Вы то же такой же любитель потыкать носом людей в их ком-безграмотность или, пардон, я ошибся?
Мне всё же кажется, что вы всё знаете про бэкапы.
Мишель
Вы то же такой же любитель потыкать носом людей в их ком-безграмотность или, пардон, я ошибся?
Уважаемый, если вы действительно компьютерно безграмотны, то может быть не стоит вообще пока пытаться давать советы, в особенности такого уровня, как "винда всегда глючит на второй неделе", да еще и с таким апломбом? Этот форум знает массу примеров стабильной длительной активной работы (когда счет идет не на один десяток месяцев) винды, поэтому ваше самоуверенное заявление так нас расхихикало. А ваше личное признание своей "хоумпользовательности" - расхихикало еще больше. Когда такой вот хоум-пользователь начинает с важным видом кого-то поучать, на самом деле, имея слабый запас знаний, он автоматически переходит из категории "чайник", в категорию "ламер".
Я кончил. Вытирайте.
Мишель
Вы то же такой же любитель потыкать носом людей в их ком-безграмотность или, пардон, я ошибся?
Да ни в коем случае.
Просто когда Вы делаете весьма безапелляционные заявления, к тому же не соответствующие действительности - будьте готовы к тому, что Вам на это укажут.
Я не сисадмин, а обычный хоум-пользователь, поэтому проблемы у меня со всем-и с прогами, и с железом и с серым веществом.
Вот мы и добрались до сути. :agree:
Согласитесь, что это исключительно Ваши проблемы, а никоим образом не проблемы операционной системы.
PN
Заглянул из любопытства на один из ближайших (в физическом смысле) серверов... МАТЬ честная... какая то странная ось на нем.. Windows NT 4 Server... синсталированна 12 лет назад... мрак... UpTime 138 дней... надо пересчитать делится на 14 или нет... ;-)
Мишель
Вообще-то меня попросили этот комп починить, поэтому ответить могу только одно - парень лет 13 на этом компе играет.
Мишель
При интенсивном узании Windows (пользовании множеством программ) глюки появляются уже через пару недель. При использовании компа как печатной машинки это не заметно.
лол. просто лол.

щас работаю на системе :

Дата установки: 10.02.2005, 17:47:17

так что бугага.
PN
Уважаемый, если вы действительно компьютерно безграмотны, то может быть не стоит вообще пока пытаться давать советы, в особенности такого уровня, как "винда всегда глючит на второй неделе", да еще и с таким апломбом?
а так не бывает? Если всякую фриварную ерунду ставить да еще по интернету лазить без защиты она и на 2й день после установки заглючит. :-)

Этот форум знает массу примеров стабильной длительной активной работы (когда счет идет не на один десяток месяцев) винды, поэтому ваше самоуверенное заявление так нас расхихикало.
Есть не меньше а даже больше примеров, когда Венда глючит и уже после первой установки из-за проблем с железом. Про совместимость Венды с другими версиями МС вских шедевров вообще лучше помолчать. :-)

А ваше личное признание своей "хоумпользовательности" - расхихикало еще больше. Когда такой вот хоум-пользователь начинает с важным видом кого-то поучать, на самом деле, имея слабый запас знаний, он автоматически переходит из категории "чайник", в категорию "ламер".
Я кончил. Вытирайте.
Я не совсем хоумпользователь, но полностью согласен с автором.
Меня расхихикало ваше утверждение про стабильность работы Венды еще больше. Я не видел более нестабильной системы чем Венда.

Вообще предлагаю пользователям ставить дома Линукс - Убунта/Кубунта последней версии для этого прекрасно подходят. Хотя не избавят от глюков при глюченном железе конечно.
puYol
сколько процентов существующих игр пойдет на предложенном вами линуксе
Andre75
сколько процентов существующих игр пойдет на предложенном вами линуксе
Существует такой эмулятор игр как Cedega. На сайте разработчиков transgaming.org можно найти полный список поддерживаемых игр. Последняя версия поддерживает такие игры как Battlefield 2142, NFS Carbon и TES IV Oblivion.
puYol
после того как его скачаете не забудьте скомпилировать,
а то компилированный денег стоит
Andre75
после того как его скачаете не забудьте скомпилировать,
а то компилированный денег стоит
А Виндовс их не стоит :-D Мне вот интересно - что стоит больше? :-)
puYol
а так не бывает? Если всякую фриварную ерунду ставить да еще по интернету лазить без защиты она и на 2й день после установки заглючит. :-)
А есть "фриварная винда"? покажете?
С удовольствием вам бы показал обозванный Вами "фриварный вариант" 2600 сборки, который прожил два года, имея из защиты только встроенный брандмауэр. При том что ставилось на него все - от скульных бд до пары десятков игрушек - скажите, что я делаю не так? Прежде чем что-то сделать нужно думать - и будет вам щастье.

Есть не меньше а даже больше примеров, когда Венда глючит и уже после первой установки из-за проблем с железом.
А есть немалая доля примеров, что, например, чиня автомобиль своими руками начинающий автолюбитель чинит его "затратнее" - по семь раз сначала все ломает, а потом наступает просветление. Не из этой ли области?

Меня расхихикало ваше утверждение про стабильность работы Венды еще больше. Я не видел более нестабильной системы чем Венда.
ПО аналогии - я не видел более непонятного самолета чем су-37 - он совсем не похож на сесну. Из живиго примера - аптайм три с половиной года, винда, ваш так нелюбимый фриварный вариант - КД + файлопомойка - падал один раз из-за "железа" - что я делаю не так?

Вообще предлагаю пользователям ставить дома Линукс - Убунта/Кубунта последней версии для этого прекрасно подходят.
Ну-ну... Всем подходят, конечно. Вот вы не расскажете как популярно объяснить "мышеводу гуеву" где что там искать? Если человеку ничего не надо кроме как поиграть в карбон и полазить по инету - нафиг ему заморачиватся, когда все это идет прекрасно на винде, которую можно купить в любом ларьке, и не забивать себе голову всякими седегами? Менталитет в россии таков, уж не обессудте. Это старшее поколение еще помнить CP/M и Фльфа-ДОС, с нортонкоммандерами и прочими древностями, сегодняшнее поколение, воспитанное гуем майкрософта и представить себе не может, что текстовые конфиги и командная строка - это не извращение, они ж ведь и в реестр то не лезут - там сложно. А вы говорите - убунта, кубунта... Сам у себя в конторе пытаюсь внедрять - ведудтся хило, привыкли к майкрософту.... Так тут есть "административно-приказной" ресурс, когда скзали так - значит так, а вы говорите - дома поставте и по...тесь пару месяцев, ога. Плюсом любой линукс расчитан на присутствие инета на компе - все репозитарии с программами-аналогами платных лежат в инете - а у нас в локальных то сетях я знаю только в ЭГ локальный репозитарий убунты - других нету, а при первоначальном знакомстве даже на просто посмотреть вылетает гиг трафика - вот тебе и "бесплатность". Да и не у всех есть "толстый канал" - на жопорезе не много то накачаешь, плюс представте себе мучения юзверя, в глаза линукс не видевшего, а тут еще какую-нибудь мотороллу как модем прикручивать на этот непонятный линукс.

Рано еще для линукса, рано.
puYol
5 дол в месяц
мин на 3 месяца
или 55дол в год