Win 2003 + терминальный сервер
4380
13
Сейчас посчитали сколько будет стоить закупить Windows 2003 + терминальный сервер + 50 лицензий на клиентов и глаз выпал от суммы. 250тр! :eek: :eek: :eek:

Т.к. в мире майкрософта разбираюсь плохо, то есть-ли альтернатива терминальному серверу, либо лицензированию?
ТС нужен для 1С.
Max_13
там ведро всяких альтернатив есть по лицензированию на контору.

Рассрочка платежа на 3-5 лет, подписка на лицензии, покупка сразу, покупка коробками и т.п.

Обратись в большую контору вроде Софтлайна или И-теко, которые софтом торгуют у них колл-центры есть прорабатывать вопросы лицензирования.
За спрос денег не берут.


Как техническиую альтернативу для 1С можешь попробовать какой-нибудь VNC или что-то вроде того.
Max_13
Люди запускали терминальные сессии и на линуксе (ltsp, wine ключевые слова), из вариантов терминалить всю Х-сессию. Или менять программу бух-учета. помоему в восьмерке был слушок о том что сие чудо инженерной мысли будут адаптировать под линукс.
Max_13
есть 1C 8.1 работающий под PostgreSQL + Linux; но это решение позиционируется для небольших рабочих групп.. В сети встречается цифра - до 12-15 клиентских подключений (сервер не проверяет ключ до 12 коннектов);
Думаю, для 50 клиентов стоит рассмотреть вариант 1C сервер + MS SQL... правда, денег Вы возможно не сэкономите.. но, поможет избежать приобретения citrix'a :улыб:Можно сэкономить на лицензировании компьютеров бухгалтерии - поставить им рабочие станции с *nix, которые при старте запускают терминальную сессию Win 2003 (можно реализовать без использования HDD);

PS: Млин.. До сих пор не понимаю - 1С настолько кривая что без костылей вроде терминала она никак работать не может ?!..
PPS: у бухгалтерии 1.5 криво реализован запрос "Ведомость амортизации ОС" (или прогер его таким сделал :улыб:) - на постгре отчет уходит в нирвану.. Думаю, в вашем случае экспериментировать не стоит :спок: + в документации от 1С пропущены некоторые ньюансы по настройке Linux + PostgreSQL.
Mazz
Если хочется все таки реализовать все на базе Linux - от http://www.etersoft.ru/ в помощь:улыб:С ними можно пообщаться и получить тестовую версию продукта.
Терминал в Linux реализуется при помощи VNC;
По использованию такой схемы для 8-ки у меня информации нет:хммм:
Ну и, имхо - если в штате нет специалиста по Linux - не стоит переводить бухгалтерию на альтернативную платформу.. слишком критичная область автоматизации.
Mazz
Пройдет еще немало времени, когда 1С будет нормальным клиент-серверным приложением, с легким клиентов и возможностью сжатия трафика. Либо помрет 1С и будет что-то типа опен-серс
crow
Ну.. "опен-серса" не будет такого уровня.. а вот получить нормальную систему за свои деньги хотелось бы.. без всяких костылей aka "терминал" :миг:
Mazz
без всяких костылей aka "терминал"
1С очень запросто работает с общей базой и будучи установленной каждому гыуку на компьютер. Но, насколько знаю, это дороже как по харду, так и по софту...
Max_13
Написал маленький cmd-файл, попожил его в шару, в профилях доменных пользователей прописал путь. Теперь при загрузке пользователя лицензии пользователя сносятся автоматом, пользователям выдается обратно временная лицензия. Но это уже нарушение лицензионной политики майкрософта. В Магадан на лесоповал поедем вместе с директором, он в курсе, говорит денег нет на всякую ерунду.
crow
В Магадан на лесоповал поедем вместе с директором, он в курсе, говорит денег нет на всякую ерунду.
Один Вы поедете. Директор говорит... :secret:
crow
Жень, тебе сухариков насушить :ха-ха!:
walker3
Смейтесь, смейтесь.. Это еще неизвестно кто куда вперед поедет, на то мы и информационщики, чтобы все знать раньше всех. Надеюсь на то, что в нашу мухосрань Майкрософт скоро не доедет, а как соберется, так уж и деньги к тому времени на лицензии найдут.
crow
проверки проводит управление "К" МВД и ОБЭП, как и дела возбуждают. Смотрите в верном направлении "информационщики".
Mazz
при использовании vnc вы получите дикий тормоз при отображении... я на sql не проверял, но вот dbf под линуксовым терминальным сервером работает... как с линукс так и с виндовзз клиентами... из линукса по ssh из виндовз xming! я использовал ltsp, хотя можно просто ихсы настроить или вообще использовать freenx(что на узких каналах позволяет добиться хороших результатов в скорости)