перестала работать анонимная авторизация IIS
4867
17
есть сервер project. win 2003 se r2 sp2. сервер приложений, сервер терминалов. на нем крутится корпоративный портал и внутренний фтп.

сервер был сделан вторым контроллером домена. после чего перестала работать анонимная авторизация IIS - то есть при заходе на портал и на ФТП требует пароль.

погуглив, нашел, что нужно дать право локального входа на сервер юзеру IUSR_PROJECT.

но на сервере не работает оснастка dcpol.msc - пишет всякую ерунду про то, что домен не найден. при этом эта же оснастка не работает на первом контроллере.

подскажите, куда копать?
whiplash
уже традиционно - ошибки в студию
whiplash
Хотя похоже у проблеммы ноги растут из ДНС-а. Сначала его допили. Политики очень болезненно на ответы от ДНС-ов и КД реагируют.
centauri
ДНС тут вообще не причем. просто к серваку применилась политика контроллера. при этом сама оснастка default domain controller policy вообще отовсюду пропала... :(((( капец какой-то в общем.

есть еще мысли?
whiplash
не понятно всетаки, что значит оснастка не работает?
centauri
ну нету ее нигда. в gpmc есть только политика new domaun controller policy. из раздела Администрирование тоже не запускается. вероятно проблема еще тут кроется - есть пара стандартных ошибок в netdiag и dcdiag.
whiplash
Add the network service to the following Log on as a service; adjust memory quotas for a process; Replace a process level token

переводить думаю не надо. стандартный бойан в принципе когда иис начинает работать на кд, и политики соответственно кдшные.
ADmitry
то что ты написал не имеет отношения к анонимному доступу.
whiplash
вам ехать или чтоб с шашечками? попробуйте, отпишитесь, не подойдет - вернете на место.
ADmitry
какой network service? какие memory quotas? что еще за level token?
whiplash
поясняю. открываем политику контроллера домена. далее открываем computer settings > windows settings > security settings > local policies > справа находим соответствующие пункты политик например adjust memory quotas for process (пардон у мну везде англицкие версии стоят) открываем - жмем add > advanced > find now - ищем network service. Аналогично для других прав, кои написаны выше. Опосля чего gpupdate /force, может рестарта iis хватит, а может и ребут. проверяем.

да нюанс, я не знаю как там у вас иис настроен, может быть, но только лишь может быть, в эти права надо будет добавлять пользователей или группы из IUSR_XXXXXXX. А вот кстати право logon locally, то что вы нашли погуглив, тут точно не причем, это именно локальный (консольный вход).
ADmitry
в догонку, тулза еще есть такая, может пригодится?
ADmitry
черным по белому вроде написано:

Учетная запись, используемая для анонимной проверки подлинности, может быть изменена в оснастке IIS на уровне служб веб-сервера или для отдельных виртуальных каталогов и файлов. Учетная запись анонимного пользователя должна давать пользователю права локального подключения. Если учетная запись не имеет разрешения «Локальный вход в систему», IIS не сможет обслуживать никакие анонимные запросы. При установке IIS учетная запись IUSR_ИмяКомпьютера получает разрешение «Локальный вход в систему». В контроллерах домена учетная запись IUSR_ИмяКомпьютера по умолчанию не включена в гостевые учетные записи. Она должна быть изменена (предоставлено разрешение «Локальный вход в систему»), чтобы разрешить анонимные подключения.

только не помогает :)))
whiplash
ну пусть будет так, вдаваться в дебри щас не буду. а то что я писал, помогло?
ADmitry
все болит, ничего не помогает. ©

если до пятницы не сделаю - уберу с него ДК... задолбало.
whiplash
странно, обычно помогает.