Есть ли в природе что-то достаточно легкое, удовлетворяющее моим скромным запросам в виде офиса и интернета???
Даже видео не надо - у меня под него другой агрегат заточен.
Но насколько мне приходится видеть - вокруг одна сплошная избыточность, та же "хрюша" неоправданно много кушает ресурсов, как будто ждет ,что я вот-вот захочу поиграть в какуюнить игрушку с навороченной графикой. Но в игры я не играю. Мне нужна элементарная печатная машинка с выходом в инет.
Какую же операционку поставить адекватную моим запросам?
Только Линукс не предлагайте - это для меня темный лес и боюсь, я такого наворочу... :-)
Что же остается? Starter какой-нибудь? Урезанные донельзя неофициальные версии XP типа MicroXP или Gamers Edition? Windows 98 SE? Что посоветуете, господа?
Башенский
Зачем?
Кушает много ресурсов? Для офиса и интернета это не критерий. Вот для игр важно. Ну и пусть кушает, если жележо позволяет.
Не позволяет железа? Тогда смотрим в сторону 98.
Сборки - не выход, ибо может вылезти какой-нить геморрой в самый неподходящий момент.
KotoZ
Если взять 98-ю, то чем она кардинально кроме аппаратных требований отличается от XP?
Кардинально - это чисто практически ощутимо с точки зрения чайника.
Я что-то слышал о небходимости установки драйвера для каждой флэшки и о специальной программе-архиваторе. Или это для 98-й только характерно, а для версии 98 SE нет?
Башенский
на днях скачал облегчённую версиюGamers Edition.записал на диск согластно инструкции. ставилась 2 часа и после установки написала , что не хватает файла , а потом помахав ручкой ушла в глубокий ступор :зло:. думаю хорошо облегчили . так что наверное в Вашем случае 98
Башенский
Я что-то слышал о небходимости установки драйвера для каждой флэшки и о специальной программе-архиваторе. Или это для 98-й только характерно, а для версии 98 SE нет?
Для каждой флэшки нет нужды - драйвер, единожды поставленый, будет работать с большинством флэшек. Программа-архиватор спе5циальный - вообще какая-то нелепость, видимо чего-то недопоняли. 98 SE - second edition (вторая редакция) суть - улучшеная модель. 98 не SE сейчас хрен где найдете. Т.е. 98 и 98 SE считайте синонимами.
Следует учесть, что некоторые проги требуют минимум XP. Можно обжечься на этом.
Башенский
Поставь на XP оформление Windows Classic Style и убери все рюшечки. Будет меньше жрать.
KotoZ
Следует учесть, что некоторые проги требуют минимум XP
<<
Например, какие?
Башенский
например, офис 2003:улыб:Опенофис вы же не поставите, раз для вам Линукс - темный лес (тут, пожалуй, стоит отметить, что современный "Линукс- для-юзеров-сразу-работает-из-коробки" - это тоже тот еще поедатель ресурсов )
PN
Опенофис вы же не поставите, раз для вам Линукс - темный лес
Ну и какое отношение имеет ОО к линуксу?
Башенский
обычную ХР поставить и покрутить настройки.
PN
На 98-й офис2003 ставится легко, проверено на многих машинах и не раз.
Но лично мне больше под это дело нравится миллениум, у него интерфейс под ХР.
Также на него ставится офис2003
Да, действительно, нужно раз установить драйвер для флешки - и все читается.
Ну и если принтер свежий, драйвер тоже ставишь.
AKIRO2
На 98-й офис2003 ставится легко, проверено на многих машинах и не раз.
Да ну?

под это дело нравится миллениум, у него интерфейс под ХР
Да ну?!

Ну и если принтер свежий, драйвер тоже ставишь.
Да ну?!!
Aлексей
Никакого. Отношение имеет к теме топика и заявленному нежеланию автора вникать в тонкости. Начать стоит хотя бы с того, что файло дефолтом сохраняется в своем формате, который юзера МС Офиса не могут открывать просто так. Следовательно, хотя бы это автор должен будет учитывать в работе, а он не очень этого желает, как я понял...

ЗЫ. Ну, и то, что Опенофис - это нищебродское гогно, надеюсь, не надо напоминать лишний раз? :ухмылка:
PN
Гогно - это то, что не кроссплатформенное.
AKIRO2
Да, действительно, нужно раз установить драйвер для флешки - и все читается.
Ну и если принтер свежий, драйвер тоже ставишь.
Не для всех флешек и принтеров есть нормальнае драйвера под Win98, пример: флешка Kingston DataTraveler и принтер HP1005. На большинство новых матерей также нет драйверов под Win98, но это так, к слову. Лучше уж ставить Win2000, она памяти ест меньше, чем ХР.
Андрей Прошин
Если железо (системный блок) относительно новое, значит должно хватать мощи для работы ХР, значит нет необходимости ставит 98. А вот если железо старенькое, то и дрова под 98 на него найти проблем нет.
Лучше уж ставить Win2000, она памяти ест меньше, чем ХР
-----------------
На сколько? Самый минимум для ХP (когда она только едва шевелится) это 64 Мб.
А у 2000 минимум - это сколько?
PN
гогно
Парадокс, но приятно видеть, что выдуманный мной неологизм "гогно" пошёл в массы.:миг:Смешно. Войду в историю как Стэн, создатель "гогна".

К теме: топикстартер, поставь Убунту или Кубунту.
Ты даже не заметишь, что это линукс.
По виду - ну чистая винда.
И настраивается на раз.
clawhammer
А разве Убунту не требует ресурсов, сопоставимых с ХP?
PN
ЗЫ. Ну, и то, что Опенофис - это нищебродское гогно, надеюсь, не надо напоминать лишний раз? :ухмылка:
Это ты не подумав написал. Чесслово...
Все течет, все меняется.
:спок:

Топикстартеру. Смотрите среди Линуксов дистрибутивы.
Есть среди них, которые очень не требовательны к ресурсам, но в наличии есть все что вам нужно.
И бояться слова "Линукс" нес стоит. Это всего лишь ядро системы.
А его базе собрано немало подходящих вариантов полноценных систем для офиса и дома.
ganymed
Что бы вы порекомендовали из нетребовательного и достаточно простого в установке?
ganymed
Это ты не подумав написал. Чесслово...
Ну, почему же, нам в компании его довольно обширно приходится использовать на магазинах, потому знаю, о чем говорю. Приходится колоться, плакать, но есть. Но как только согласуют бюджет, купим нормальный МС Офис, чтобы полноценную менеджерскую работу по заведенному регламенту делать, а так - им приходится терминалиться по очереди в офис, где стоит лицензированный на несколько терминальных юзеров для этого дела...
Башенский
Вариантов предостаточно. Главное не полениться и поглядеть хотя бы описание.
Из недавно опробованных мной могу посоветовать MOPSLinux.
PN
Я не знаю, да и ты не написал, какой-такой кактус глотают ваши управляющие, но у меня на практике был случай когда ОО открыл родной файл МС Офис 2003, который тот не мог открыть по каким-то причинам.
Так же с версии 3 ОО нормально (ну по крайней мере что мне попадалось) открывает файлы от 2007 МС Офиса.
У Новела есть свой вариант на базе ОО 3, который по тестовым примерам не имеет проблем с форматами от МС.
К стати, у Новел и МС есть соглашения по кросс лицензированию. Вполне возможно поэтому ОО от Новел не имеет проблем с форматами от МС.
Попробуй этот вариант.
ganymed
... Это ты не подумав написал. Чесслово...
Все течет, все меняется. ...
Ставил месяц назад свежую версию ОО. Как был интерфейс и функциональность на уровне МС Офис 95, так и остался.
... Так же с версии 3 ОО нормально (ну по крайней мере что мне попадалось) открывает файлы от 2007 МС Офиса. ...
Это и есть достижение ОО за последний год? Он как бы обязан это делать, раз существует, иначе его не будут ставить даже те кто хочет сэкономить на лицензиях.
ganymed
У нас есть довольно большое число разнообразного служебного эксель-файла с макросами. Печать ценников, аналитика, всякие табели-графики. Эксель в умелых руках - довольно мощный и относительно недорогой инструмент для подобных вещей. ОО Цалц, к сожалению, не дотягивает до того уровня, на котором у нас принято использовать электронные таблицы в работе (если честно - даже близко не стоит). Такие дела...
PN
ОО Цалц, к сожалению, не дотягивает до того уровня
Вот только не надо путать концептуальный отказ от использования внутри файлов с документами и таблицами специальнопридуманного скриптового языка с общим уровнем ОО как офисного пакета.
Я вас удивлю, но в связи с открытостью форматов ОО (в отличие от майкрософта) именно скриптовать и обрабатывать документы может любой язык программирования, а не тольбо vba, например python или perl. И ОО почему-то поддерживает закрытый (!) формат МС из коробки, да, без макросов, но на уровне чтения как документа а не "недопрограммы" написанной на офисном ограниченном контекстом документа языке, а вот МС поддерживать ОО-формат (открытый - бери да пиши модуль для чтения) поддерживает только через патч.
Tt002
Это и есть достижение ОО за последний год? Он как бы обязан это делать, раз существует, иначе его не будут ставить даже те кто хочет сэкономить на лицензиях.
У ОО за последний год много достижений.
По крайней мере, как я считаю, этот продукт дорос до того, чтобы полностью сменить закрытый МС Офис. Ну не считая самых упертых адептов МС.
На счет формата OpenXML уже много сказано.
Не буду повторять, можете сами найти и почитать.
Mad_Dollar
Хаус.... Вы меня вряд ли сможете удивить. Все, что вы сейчас сказали - маркетинговые приемы. "Концепция", "парадигма" и т. д. Так, как у нас используется Эксель, он используется еще очень и очень много где (в основном, правда, не в России, потому что тут полно ворованного софта подороже, помогущественнее и поспециализированнее), ибо Эксель уже лет так больше 10 - не просто средство работы с электронными таблицами. А на МС Офис можно построить даже недорогую и несложную ЕРП-систему, которая весьма многих удовлетворит (и даже впоследствии может быть проапгрейжена). Причем, все это на уровне умелого конечного пользователя, без вложений на программистов, внедренцев и тому подобной ИТ-крутизны (это к разговору о питоне, перле и других скриптовых языках), которая зачастую на буй не нужна предприятию, пока оно не выросло до опреределенного масштаба. И про "закрытость" форматов МС не надо, ладно? Документации по ним чуть более, чем дофига. Думаете, у нас это используется от хорошей жизни? Осознание того, что за софт когда-то все равно придется платить, в свое время и привело к тому, что надо использовать инструменты по максимуму.

В виде "из коробки" - опенофис силен только своей бесплатностью. Дело не в интерфейсе и не в том, что он недоподдерживает какие-то форматы. Просто есть вещи, которые он не умеет, но которые очень много кто привык использовать, и ради них будет платить за МС Офис, либо продолжать его юзать паленый. За сим оффтоп заканчиваю, ага.
PN
Тогда смотрим в сторону 98
А 98 на 64-разрядный компьютер станет?
Я что-то слышал о небходимости установки драйвера для каждой флэшки...
В 98 действительно нужно устанавливать драйвер для флэшки.
Ну, и то, что Опенофис - это нищебродское гогно, надеюсь, не надо напоминать лишний раз?
Да, ну?
На сколько? Самый минимум для ХP (когда она только едва шевелится) это 64 Мб.А у 2000 минимум - это сколько?
Я Win 2000 на 32 ставил — сносно работала с офисными прогами.
Что бы вы порекомендовали из нетребовательного и достаточно простого в установке?
Mandriva — она на моём стареньком Дюроне со 192 МБ памяти работала отлично, а ХР — тормозила. Mandriva 2009 прекрасно работает с NTFS5 — и читает, и пишет на эту систему.
Ну, почему же, нам в компании его довольно обширно приходится использовать на магазинах, потому знаю, о чем говорю. Приходится колоться, плакать...
А в чём проблема?
Это и есть достижение ОО за последний год? Он как бы обязан это делать, раз существует, иначе его не будут ставить даже те кто хочет сэкономить на лицензиях.
Но MS 2003 этого не делает, а каждые 4 года менять лицензии дороговато будет!
Вполне возможно поэтому ОО от Новел не имеет проблем с форматами от МС...И ОО почему-то поддерживает закрытый (!) формат МС из коробки, да, без макросов
ОО от Новел и с макросами на VBA сносно работает.
Просто есть вещи, которые он не умеет...
А может быть просто пользователи не знают как это делать в ООО?
А на МС Офис можно построить даже недорогую и несложную ЕРП-систему, которая весьма многих удовлетворит (и даже впоследствии может быть проапгрейжена). Причем, все это на уровне умелого конечного пользователя, без вложений на программистов
Без знания VBA — это невозможно, а VBA — это язык программирования, следовательно программёр для этой работы нужен.
Malvar
Рыба моя, вы сейчас нацитировали, как в лужу пернули. Я знаю, о чем говорю, и знаю, где у ОО "не хватает". Не надо тут про неумение пользователя и все остальные аргументы школья, начитавшегося про всякое. Уровень наших пользователей, кому требуется офис, более, чем высок, поверьте.

И про поддержку форматов 2007 в 2003 рекомендую подробнее разузнать, а то после таких ваших познаний в этом, желание аргументированно вести с вами беседу пропадает.
PN
Рыба моя... Уровень наших пользователей, кому требуется офис, более, чем высок, поверьте.
Кошечка моя! Верю, что уровень ваших пользователей более чем высок по отношению к MS Office, но это не значит, что они так же мастерски владеют Open Office или, например Word Perfect Office — ещё одной альтернативой MSO, хотя и платной. И это нормально, поверьте — нельзя объять необъятное и знать все программы на высоком уровне. Но это и не значит, что не разобравшись с другой программой на таком же уровне как с хорошо знакомой следует другую программу голословно охаивать! У Open Office по отношению MS Office есть серьёзный недостаток о котором вы даже не упомянули: этот недостаток очень слабая система управления базами данных, то, что есть в ОО (BASE) не может даже сравниваться с Access, это так. Но большинству пользователей и не требуется эта СУБД, да и с макросами работют очень даже немногие пользователи.
И про поддержку форматов 2007 в 2003 рекомендую подробнее разузнать, а то после таких ваших познаний в этом, желание аргументированно вести с вами беседу пропадает.
Знаю и то, что есть плагин для MSO 2003 позволяющий читать документы MSO 2007, но появился то он незадолго до появления OO 3.0, когда в Microsoft поняли, что их формат вполне читаем конкурентами. Я скажу более: до появления MSO 2007 я разрабатывал обучающие программы в EXCEL на VBA и радовался, что господин Гейтс такой прекрасный продукт выдал. Так, что этот программный продукт не хуже ваших пользователей знаю. Да вот с появлением MSO 2007 всё стало хреновато: мои обучающие программы стали некорректно работать под управлением этого офиса: старые объекты, которыми я управлял с помощью кода VBA исчезли, появились новые, можно конечно было подкорректировать макросы под новый офис, а где гарантия, что через год не появится новая версия офиса, где опять появятся существенные изменения. Поэтому я отказался от написания обучалок в EXCEL. А с Open Office работаю давно, начиная с версии 1.2 по очень простой причине: WORD 2000 (я тогда и перешёл на ООWriter) не позволял на одном листе разместить несколько рисунков, что мне требовалось для методических разработок. (А разбираться с макросами ОО было лень, и обучалки продолжал писать в EXCEL, пока не появился MSO 2007). Попробовал другие: Word Perfect, Lexicon 97, Open Office, последний мне подошёл больше. Подводя итог могу сказать, что при желании освоить макросы ОО вполне реально, вполне реально, что они в состоянии конкурировать с макросами MSO, но для этого необходимо переучиться, а это вашим пользователям, да и вам лично, как впрочем и мне, может быть просто лень! Теперь свои обучалки я пишу на Visual Basic.net, ну лень мне изучать макросы ОО, тем более, что литературы практически нет, а программирование на Visual Basic.net не сильно отличается от программирования на VBA!
А вывод из всего написанного прост: для большинства пользователей ОО вполне конкурентоспособен по отношению MSO. Сегдня я учу студентов работать именно с этим офисом, ибо научившись работать с ним они без труда разберутся с MSO! А изучающие MSO порой даже не знают о существовании ОО, что очень даже плохо!
PN
Сенсей (без издевки), если знаете про тонкие места ООО от новела - озвучьте, смотрю на него как на реальную альтернативу мелкомягким. Укажете его негатив - я сэкономлю время тестинга. :спок: Я, пока, углядел полную неадекватность баз. Остальное работает.... :agree:
Malvar
Сегдня я учу студентов работать именно с этим офисом, ибо научившись работать с ним они без труда разберутся с MSO! А изучающие MSO порой даже не знают о существовании ОО, что очень даже плохо!
Вот в этом Вы, реально, МОЛОДЕЦ. :agree: :live:
Удачи Вам.
aleks_p
Сенсей (без издевки), если знаете про тонкие места ООО от новела - озвучьте, смотрю на него как на реальную альтернативу мелкомягким. Укажете его негатив - я сэкономлю время тестинга. :спок: Я, пока, углядел полную неадекватность баз. Остальное работает.... :agree:
Есть одна маленькая, в общем то незначительная для кого-то неприятность, а именно грамматику ОО от Новел проверяет немного хуже: слова с буквой "Ё" не понимает, а я привык писать эту букву, в остальном вполне приемлимо.
Malvar
Прошу прощения, но:
то, что есть в ОО (BASE) не может даже сравниваться с Access, это так.
А вообще - какую нишу в офисном применении может занять Акцесс - ущербная _однопользовательская_ бд с жалкими потугами на нормальность? Еще кто-то разрабатывает что-либо в акцессе? Максимум на что она тянет - на ознакомление с принципами sql-языка и реляционными бд в частности, и то - только на начальном этапе. Другого применения ей я не вижу, впринципе как и OO Base - нужна только чтобы было, а серьезно использовать - ну уж увольте.
Mad_Dollar
А вообще - какую нишу в офисном применении может занять Акцесс - ущербная _однопользовательская_ бд с жалкими потугами на нормальность? Еще кто-то разрабатывает что-либо в акцессе?
Технопро, программа автоматизации разработки технологических процессов в машиностроении, разработана в ACCESS. Кроме того не такая уж она и однопользовательская — её вполне можно заставить работать в сети. Я в своё время разрабатывал в EXCEL программу тестирования студентов на VBA, а результаты собирались в базе данных основанной на этой СУБД. Причём БД размещалась на сервере и все результаты стекались туда, после экзамена я просто распечатывал экзаменационную ведомость как отчёт и сдавал в учебную часть. Для определённого круга задач это неплохое решение.
Malvar
Ну тогда хай живе. Запретим букву Ё (в офисе), тем более, что её пользуют гурманы от языка.... :спок:
Malvar
Кроме того не такая уж она и однопользовательская — её вполне можно заставить работать в сети.
Простите, но "работать по сети" (через сеть и smb-протокол) и многопользовательская БД это немного разные вещи. В данном случае чего акцесс не делал в тот момент, когда мне приходилось с ним сталкиватся:
- блокировка на уровне таблиц (не говоря уже на уровне записей) не имелась. блокировалась целиком вся бд (это даже хуже чем dbf-based базы времен очаковских и написания ДОСа =) )
- поддержки транзакций небыло
- возможность работы напрямую через tcp/ip на sql я не увидел

Для собственных самописных решений уровня одна база один пользователь с некритичными данными и запуском на компьютере пользователя - возможно, но никак это решние не назвать полноценной многопользовательской БД для рабочих групп скажем так численностью ну допустим человек в 10. Скажем честно - это улучшенная многотабличная версия экселя с индексами и минимальным набором логики, но отнюдь не бд для рабочей группы. Так же как эксель - однотабличная по существу версия акцесса без какой-либо логики.
Технопро, программа автоматизации разработки технологических процессов в машиностроении, разработана в ACCESS.
Мне очень, очень жаль пользователей этой программы. +300 долларов за офис и получить улучшенный вариант экселя (чуть больше логики и формы) - что тут можно говорить.
Mad_Dollar
...но никак это решние не назвать полноценной многопользовательской БД для рабочих групп скажем так численностью ну допустим человек в 10...
Не буду спорить, просто я решал поставленные передо мной задачи при помощи тех инструменов, которыми владел... Но тем не менее с 10 рабочих станций, а столько компьютеров, не считая сервера было в классе, информация записывалась в файл ACCESS, расположенный на сервере. Дело в том, что этот файл во время записи не открывался, а информация туда отправляласть посредством кода VBA, поэтому база данных не блокировалась. А если бы хоть один пользователь открыл бы этот файл, то больше никто бы не смог записать туда информацию — таковы свойства этой СУБД... Кстати в K-Office входит СУБД Kexi, которая более близка к ACCESS, нежели ООО_BASE
aleks_p
Не надо букву Ё запрещать. И так уже много буков из русского языка в свое время на сокращали. Просто нужно обучить спелчекер этой букве или словам с ней.
Malvar
Не буду спорить, просто я решал поставленные передо мной задачи при помощи тех инструменов, которыми владел...
Золотые слова :-)
Не сердитесь, что наехал. Показалось, что вы - очередной школьник, начитавшийся про то, что МС Офис - сакс, просто потому, что он от МС.

ЗЫ. У нас есть внутренняя потетень для подачи заявок на оплату на Аксессе. Как работает - не знаю, у нас есть свой 1С-программер, который ее изобразил на досуге, да так и прижилась. Так вот с ней за очень здрасьте одновременно работает количество пользователей, значительно большее, чем 10. Работает по сети, открывая один и тот же файл в своем акссессе, либо в терминале. А так, конечно же, всегда такие вещи надо делать на Постгре, громоздить под него выделенный сервер и держать двух ДБА под это дело. Обязательно. А лучше на Оракле...
PN
Золотые слова :-)
Не сердитесь, что наехал. Показалось, что вы - очередной школьник, начитавшийся про то, что МС Офис - сакс, просто потому, что он от МС.
Для каждой задачи нужен свой инструмент, в настоящее время MSO можно заменить на ОО на подавляющем большинстве компьютеров, которые используются в качестве пишущей машинки, разве я не прав? А ACCESS вполне приличный инструмент для своего круга задач, позволяющий экономить на программёрах, но при условии, что пользователь хорошо освоил и его и MSO в целом.
Malvar
Если в качестве тупо пишущей машинки - есть встроенный вордпад, есть всякие текстовые редакторы... Нафиг туда громоздить пусть даже и свободный ОО, если он будет использоваться на 10%
Башенский
рыдаю над комментами.

автору - ставь xp. хорошая штука.

и пара слов по теме ОО. как только сложность документов в excel'е становится сложнее "hello, world" про ОО можно сразу забыть... ибо такой капец на выходе...
whiplash
1)Использую комп исключительно как печатную машинку с выходом в инет
2) Оперативки меньше рекомендуемых 128 мб ((
Или всё равно юзать хp?
Башенский
128mb и XP попахивает мазохизмом
а память нонче не такая уж и дорогая
KotoZ
А смысл в ней? С той скромной парой функций, что я перечислил, и 98-я справится)
Или типа немодно-непродвинуто?)))