Отказ в доступе после переустановки Windows XP
10397
22
Переустановила Windows XP. Была SP2, установила SP3. При установке выбрала "затереть файлы старой ОС". После установки, которая в целом завершилась успешно, возникла такая проблема - нет доступа к некоторым файлам и папкам. При попытке открытия пишет "Отказано в доступе". Когда пытаюсь открыть папку, просто не открывает, когда пытаюсь открыть файл (пробовала открывать только блокнот и html-файлы) - выдает отказ в доступе и открывает файл пустым. Причем не все файлы, а как-то выборочно. Эти файлы и папки я предварительно перенесла на диск C в папку "1", т.е. папка не системная.
В чем может быть причина и можно ли это как-то исправить? Естественно, на своем ПК я администратор со всеми правами.
ЧёрнаяКошка
вы администратор со всеми правами,но не совсеми...
у вас именно разрешений нет на "старые" папки. вам надо...
тут уже было. неск.топиков назад(в середине июля) подобное обсуждение. поищите. а так, вам надо назначить владельца.
ЧёрнаяКошка
Попробуйте правой кнопкой на папке-свойства-безопасность-дополнительно-владелец, там меняете владельца на свою учетную запись и немного (или много - зависит от количества файлов в папке) ждете.
ЧёрнаяКошка
Файлы и папки случайно не шифровали?
ЧёрнаяКошка
Нет. Обычные незапароленные.
Я про шифрование на уровне ОС.
Конкретно - про "Шифровать содержимое для защиты данных" в свойствах папки
ЧёрнаяКошка
а каким-нибудь Total Commander'ом пробовали?

у меня была такая же фигня давно, но я уже не помню что там было... отпишитесь, каким образом решили.
Molks
А что, тотал командер стал открывать шифрованые папки или папки которые нет доступа?
ЧёрнаяКошка
Да понятно, что надо поменять владельца.
1) Отключаете в Проводник -> Сервис -> Свойства папки -> Вид -> снимаете галочку с "Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)" -> Применить ко всем папкам -> ОК -> закрываете окно.
2) На папке "1" щелкаете правой кнопкой -> Свойства -> Безопасность -> Дополнительно -> Владелец -> Изменить владельца на: Администраторы -> поставить галочку на "Заменить владельца субконтейнеров и объектов" - > Применить -> ждете -> закрываете окно.
3) Все.
Сибиряк
я теоретически спросила. просто я бы сделала это ради интереса в первую очередь. вот и все.
ПЕЛЕВИН
Если файлы зашифрованы, способ не поможет
Спасибо всем, кто посоветовал сменить владельца! Помогло.:улыб:Всё открывается.
Molks
Действовала по инструкции ПЕЛЕВИНа.
Сибиряк
Да ну там все понятно, ситуация-то стандартная. Какое шифрование у простого пользователя?
ПЕЛЕВИН
А самое обычное. Ставят, иногда не понимая зачем, а потом забывают. Меняют систему и обана, данные недоступны. Сталкивался я с таким...
Сибиряк
да ладно вам...успокойтесь..уже все решено.надо в какой-нить раздел вывести.

а если что то ставьте на FAT и не будет проблем.
bahtey
Я абсолютно спокоен:улыб:
Да и нет у меня таких проблем:улыб:
bahtey
а если что то ставьте на FAT и не будет проблем.
Дурной совет, не следуйте ему. Нежурналируемые ФС - пережиток прошлого, ничего полезного ныне не несущие.
ПЕЛЕВИН
да я к тому что, чтобы не было подобных повторов с проблемами, модерирующим сторонам сделать раздел и туда ЧАВО организовать. Так будет легче...
bahtey
Я про раздел "FAQ" ничего не говорил. Я говорил, что использование FAT (в таком написании это - FAT16, кстати, ведь FAT12 упоминается очень редко, а FAT32 так обычно и упоминается) не самое разумное решение.
ПЕЛЕВИН
да-да, вы здесь правы.
теперь немного сарказма: из двух зол выбираем меньшее...
bahtey
Я ваш сарказм вообще не понял. Если есть желание - можете углубить.