Ubuntu 10.04
15242
48
Кто нибудь уже поставил? как работает?
Их бета версия не встала на 2 разных бука, просто вырубались на этапе установки и все, вот и думаю качать или подождать пока обновят.
WapStok
У меня стоит на трёх машинах со времён беты. А может и альфы. Два стационара и один ноут. Вчера поставил релизную на нетбук.

Искаропки на релизе заметил пока единственный косяк - не работает прокрутка на тачпаде alps.
WapStok
думаю обновиться с 9.10 штатным способом через недельку после релиза
Stalker
Откуда релизная? Вчера на сайте смотрел, только RC была.
GPRS_User
да само поди через обновления обновится )))
GPRS_User
Скачал daily сборку DVD от 27 числа. С тех пор ни ни обновлений, ни изменений не было. Правда перед самым релизом починили багу с grub2 (проблемы на конфигурациях с дуалбутом. Не смертельные) и переделали исошники. Щас качаю ДВД через торрент. Уже релизный.
GPRS_User
Откуда релизная? Вчера на сайте смотрел, только RC была.
Вчера около 12 ночи выложили: http://ubuntu.ru/get
WapStok
Сегодня попробовал установить 10.04 на тестовый ноут (древняя Toshiba Satellite), встала вроде нормально, но перезагружаться и выключаться не хочет ни в дугу - только с кнопки. Вернул Слаку 13-ю, а Убунту позже поробую на Asus EEE PC 900 вкатить
ASGS
Сегодня впервые после релиза высыпалась кучка обновлений. В том числе и ведро
Stalker
Ага. Я уже обновился. На нетбуке тоже обновил до 10.04. Действительно, грузится шустрее и выключается тоже. Почему-то пропал значок регулятора громкости с панели. И сегодня утром при загрузке не работала клава. Перегрузился - заработала.
Обновления все поставил, работает вроде.
Valico
что-то мне не понравилась 10.04
обновление прошло на ноутбуке не удачно, система перестала стартовать
сидел на убунте 1 год, ну ее, вертаю обратно все на форточки 7
scanner
папку /home на отдельный раздел.
И систему ставить с нуля. Тогда все будет ок.
А так получается, что "ниасилел". :злорадство:

P.S. Перед обновлением, дрова на видео и всякое прочее добавленное из левых репозиториев, было выключено?
ASGS
UPD
Обновил дома Ubuntu 9.10 amd64 до 10.04 (тоже amd64) с DVD. Первые впечатления приятные, привыкаю к кнопкам слева:миг:Стартует система не медленнее предыдущей, гаснет тоже быстро. Все отдельно установленные проги работают, некоторые даже обновились.
jack_solovey
я просто выбрал пункт обновление до новой версии убунты и все,
дальше я так понял должно автоматом все пройти, наблюдал процесс, что-то скачивалось, что-то устанавливалось и в итоге система не стартовала
WapStok
сегодня ночером обновил буку до 10.04

пока без нареканий.
WapStok
Кнопки слева это пипец товарищи :шок:
Сибиряк
Если ломает, то дело поправимое. Хотя и так неплохо.
Stalker
Конечно ломает. Года с 93-го (или когда появилась W_3.11?) они были слева, привычка однако
Сибиряк
В 3.11 свернуть/развернуть были справа. Кнопки закрыть вообще не было - слева была кнопка оконного меню. Это если мне память не изменяет и скрины в инете. В CDE, кстати, до сих пор так.
Сибиряк
А в чем проблема? Ровно пять кликов мышью, чтобы сменить тему рабочего стола.
Silvia
вчерась обновилась, процесс занял часа 2,5. Кнопки перенес на место, что дальше будет поглядим. И еще такая ситуация у меня в браузере (гугл хром) кнопка backspace не работает, кто нить может помочь?
ARTS
Обновился, потом откатился обратно.
Причина: релиз вышел с критическим багом кербероса из-за которого не работает likewise в двухтонном домене. (Спасибо, блин большое разрабам, включили лайквайс в дистриб, блин!)
Багфикса пока нет.
WapStok
Обновился и на десктопе и на нетбуке. Кроме глюка с тотемом других проблем не заметил. Снёс тотем и поставил gnome mplayer:)
scanner
Отключил все левые репозитории. отключил компиз, обновился.
Работает шустро быстро.
Из глюков
1. Не запускается теперь "Настройка действий в Натилус".
2. Пришлось все таки прицепить репозиторий qutim , и переставить его иначе глючил.
3. Пришлось ставить qtconfig-qt4 и включать отображение qt как GTK+
4. Искать и указывать путь к иконке Firefox
5. Немного допиливать slash а то непрятно растаскивало при загрузке картинку 640*480 до размера 1600*1050 (при том что монитор 1920*1080)
7. Переносить файлы подключений из grdc , в его форк от каноникла который теперь включили в состав убунты под названием Remmina 0.7.4

Из странностей, проприетарный драйвер nvidia 195 , который так и опеределялся в коале, в рыси виден просто как "карентдрайвер нвидиа".

:безум: и только что наглухо повисли Панель среды GNOME 2.30.0 :шок:
Даже в перезагруз не удалось уйти из-за eiskalt который хотел чтобы его отключили правильно.
Пришлось жать ресет. :eek:
Это первый раз за 4 дня с тех пор как обновился.
jack_solovey
Ты всё ещё пользуешься фоксом? Я давно хром поставил и горя не знаю.
Valico
Хром крив в одном веб приложении которое я использую. Причем крив до безобразия.
jack_solovey
Даже в перезагруз не удалось уйти из-за eiskalt который хотел чтобы его отключили правильно.
Пришлось жать ресет.
Alt+SysRq+(R E I S U B)
И почти никаких последствий холодного рестарта.
jack_solovey
мда, вместо того чтобы работать приходится тратить время на допиливание системы, приходится делать выбор либо работать на стабильной системе, либо развлекаться без конца и края с имеющейся :шок:
scanner
мда, вместо того чтобы работать приходится тратить время на допиливание системы
А любую систему нужно настраивать под себя - это не допиливание было.

Допиливание, это если после обновления нужно в сорцах выкачивать полсистемы и патчить своими патчами.

Или уже давно перестали в винде темы менять, мелкие утилиты доставлять в систему типа "рестрочистилок" и "супертвикеров" вследствие обретенных предпочтений? Выходит по вашей логике любую систему прийдется вероятней всего допиливать - люди разные, предпочтения тоже у каждого свои - на всех не угодишь.

Опять же - если вы работаете на работе, заявленные косяки - это проблемы вашего ИТ отдела. Если вы сотрудник ИТ отдела - то видимо вам платят за решение этих проблем, вы еще скажите что у виндовсов, за которые заплочено нет никаких проблем =)
Ну или вы такой сотрудник ИТ-отдела, что у вас пользователи обновляются сами и/или вы им софт обновляете без тестирования и как на душу ляжет =)
scanner
мда, вместо того чтобы работать приходится тратить время на допиливание системы, приходится делать выбор либо работать на стабильной системе, либо развлекаться без конца и края с имеющейся
После того как перешел на Ubuntu время на возню с ситемой трачу раз в полгода, в свободное время в выходные, для обновления или переустановки системы до нового релиза.
Если бы сидел на Ubuntu 8.04 LTS то и этого времени бы не тратил, а просто обновлялся, в фоновом режиме.
Думаю с Ubuntu 10.04 LTS именно так и будет.

Даже если переставлять систему. В случае линукса это делать в разы проще, программы после установки ставятся одной строкой (держу текстовый файл со списком программ), а все настройки , ВСЕ, сохраняются и автоматом возникают в новой переставленной системе, если держать /home на отдельном разделе.
В случае винды помню, перестановка системы плюс установка программ в ручную, плюс вводы ключей, плюс настройки под себя занимала весь день. И самое главное создавалось ощущение потери, и времени и настройки окружения и чего-то привычного.

А переставлять приходилось не раз. Винда конечно и год и два может проработать без проблем, а потом однажды в самый ответсвенный момент надежнейший антивирус который считался таковым по всем тестам два года назад, оказывается решетом, и твоя система летит псу под хвост.
А у меня нет времени мониторить, кто из антивирусов худший на данный момент и какую еще заразу придумали вирусописатели.
К тому же нет денег на апгрейд железа, чтобы он по мимо своей основной задачи еще отдавал львинную долю фаерволу и антивирусу.

А еще мне нравится что бубунта стартует и выключается всегда одинакого быстро, что сегодня, что полгода назад одинаковое количество времени, и не зависит от программ и служб установленных.
Не так как в винде, когда установка какой либо программы или драйвера заставляет систему стартовать раз в 10 дольше, чем до этого. доводя время иногда до 3-5 минут.

Так что я выбираю спокойно работать на предсказуемой системе, которая ведет себя всегда одинакого, и все ее действия понятны.
Не допиливать ее дольше получаса, после переустановки. Регулярно обновляемую, с кучей отличных программ под все мои нужды.
Имеющую в экосистеме всего тысячу дохлых вирусов, уже много лет не выходящих на вольные луга и не живущих в сети.
Развивающуюся с бешенной скоростью. С кучей альтернативных компонент. Да еще имеющую такую реинкарнацию для ленивых и закоренелых виндузоидов (я) , такую как Ubuntu.
Mad_Dollar
я говорил в контексте ubuntu 9.10 и обновление плюс допиливание 10.4, но ни как не обсуждение/сравнение Windows, а тем более ИТ-служб и работы
scanner
если вы работаете на компьютере и софте, который предоставил вам работодатель, то все описанные "баги" (а их всегда есть) - головная боль ИТ-отдела. Опять же - обновление ради обновления?

Если вы и есть тот самый пресловутый ИТ-отдел, то решение таких проблем и есть ваша работа. Ситуация, когда нужный софт, работавший под ХР и переставший работать вод вистой в свое время была более болезненная, чем здесь описанные глюки при обновлении версии. И опять же - кривость поддержки "двухтонного домена" (службы системы, снятой с саппорта производителя и уже редко где применяющейся в нормальных компаниях - нет патчей безопасноти, нет поддержки от разработчика - никаких гарантий работы на новом железе если вдруг его прийдется поменять) вследствии его древности вполне может быть снята с поддержки. Опять же - обновление подразумевает, что вы понимаете что и зачем обновляете - а что и зачем вы обновляете можно узнать в документации, расылках, rss и форумах.

Так что не понял высказывание про допиливание системы после обновления =)
Mad_Dollar
если вы работаете на компьютере и софте, который предоставил вам работодатель
Если вы и есть тот самый пресловутый ИТ-отдел
мои посты от лица: обычный "домашний" юзер
scanner
9.10 тоже не подарок была при выходе. За пару-тройку месяцев вылизали. Тут будет так же. Как обычно, в общем.
WapStok
Решил обновить один комп с 9.10 до 10.04 LTS через центр обновлений. В процессе установки (практически в самом конце) обновление зависло на pc-grub. Рестарт системы... и только окно терминала. Т.к. не силен еще в работе с unix-системами, решил скачать полностью образ и установить с нуля:смущ:
Petrovichalt
Скачал образ, установил с нуля. Грузится действительно на порядок быстрее.
Во время загрузки проскакивает какая-то ошибка связанная с видео (карта AGP ATI Radeon 9200). Из доступных разрешений монитора максимум 1024*768:хммм:, на Win побольше. В остальном, пока все отлично.
WapStok
Подскажите пожалуйста..как включить window previews в убунту 10.4 -показывает миниатюры свернутых окон...Поставил галку в компис..но не работает..может это только для KDE.... :dnknow:
mistik
Не знаю как в убунте, но у меня на опенсюзе в гноме превью работает только для развернутых окон.
111weter111
А в KDE ...работает??
У меня в кубунту работает..как включить в гноме..какие пакеты докачать.. :help.gif:
mistik
Я в КДЕ не использую компиз, а в родных настройках графических эффектов КДЕ4 есть опция "Миниатюры окон у панели задач". Показывает все - и свернутые, и открытые.
WapStok
Народ, кто-нибудь победил проблему с телетушным или другим (HUAWEI E1550) модемом?
В 9.10 подхватывался на раз, сейчас глюки прут. Кое-как заставил систему увидеть его, но NM при попытке соединения виснет наглухо и всю систему за собой подвешивает чуть попозже.
Valico
Видимо, никто не возился ещё.
В общем, я наполовину решил проблему, модем в системе видится, соединяюсь с помощью gnomePPP, NetworkManager виснет при попытке подключения.
Кому надо, могу рассказать подробнее.
Valico
У меня модем E160G, работает нормально.
Valico
Для 3G в 10ке сделайте так: http://frit.su/index.php/Megafon_modem_huawei_e1550_Ubuntu_linux

С одним NetworkManager должно работать, без gnomePPP.
WapStok
подскажите пожалуйста...
У меня появилась проблема со шрифтами после установки на ubuntu 10.4 пакетов kubuntu-desktop..
теперь в разрешении 1280*1024 шрифты стали размытыми..и в убунту и в кубунту... :cray-1:
....Как это исправить :dnknow:
mistik
У меня точно такая же проблема встала. Причем, проблема в огнелисе. Когда ради интереса поставил оперу, то размытости там не было. Скорее всего нужно выставить в браузере другие шрифты по умолчанию, а не те которые есть.
WapStok
После обновления до 10.4 в перестали работать кнопочки завершения сеанса в кде. Выяснилось, что стал запускаться процесс, который типа экономит ресурс батареи для ноутбука, причем на десктопе (!). После того как убрал его из автозагрузки все заработало.
andreymongol
В марте установил себе на новый нетбук Samsung N100-MA02. ОС прекрасно работает и соседствует с Windows XP (для работы). Дополнительно установил LXDE и использую Openbox сессию - так быстрее скорость работы. Выполнять апгрейт смысла не вижу: только утяжелит и Unity установит...