Вторая ОС.
4499
12
По ряду причин хочу вернуть второй осью на комп Вин98... вопрос: в машине есть сетевуха, можно ли сделать так, чтобы она была недоступна винде автоматом при загрузке? Ну не вытаскивать же её из компа...

Основная ОС Linux De bilian...:миг:

а-а-а... не помню уже чего в винде можно и нужно сделать...
tolstopuz
А если в диспетчере устройств отключить? поможет?
tolstopuz
По ряду причин хочу вернуть второй осью на комп Вин98..
сломался таки один из основных популяризаторов линукса в Новосибирске
:-)
ppp45678
На его смену идёт серия ПК от российского производителя с ubuntu на борту...:yes.gif:
tolstopuz
А на виртуалке чем не устраивает?
ASGS
Действительно, любопытно узнать причину установки второй осью такой древности. Я понимаю -- в виртуалке поставить, но чтобы по-настоящему ... ? :улыб:
pavelv
спец-ПО для спец-оборудования, работающее только на этой системе например.
Mad_Dollar
Угу есть куча медицинского устаревшего оборудования которое работает только с Win9x так как ПО было так написано.
Я видел несколько энцефалографов и один аппарат для снимков спины (проверка на скалиоз) которые только на 98 винде и работали.
tolstopuz
Всем сразу:

1. Никуда я не "сломался". Первая ОСь как был "De bilian" так и остается. Через него идет весь инет трафик, на нем же и доморощенный сайт с мускулем бегают... Поставил Эклипс для С, С++... наконец-то. Захотелось свои старые поделки под ещё турбо-С перетащить в Линукс... надо же распаковать, откомпилять... вспомнить... а ужо потом тащить. А 98-я у меня есть старенькая, лицензионная... а ставить её в сеть - ни хачу... потому как антивирусников у меня нетути... вот и пытаюсь вспомнить как поставить вторую ось так, чтобы она сетевуху савсем не находила... не выдирать же шнур из компа каждый раз! А ещё есть поделки под Аксесс-97, которые тоже хочется перетащить в Мускул... вот они под виртуалкой будут ползать медленно-медлено... проверено и не хочется.

Ну нет у меня лицензионной хрушки! а уже и дисков зверевских нет...
tolstopuz
а уже и дисков зверевских нет...
На торрентах есть iso-шки под все ОС.
tolstopuz
tolstopuz, и охота Вам захламлять винт виндой? Переразбивать диск, возиться с загрузчиком? Правильно советуют насчёт виртуалки -- вот и у меня на работе программист делает спецпрограммку для работы со сложной железякой через com-порт. Работает он в Windows XP в Virtual Box на Убунте. Да, на его ноутбуке стоит только Убунта. Не знаю, на чём пишет, но, кажется, что там среди прочего .NET. Поначалу я удивился: корректно ли это, раз софт виндовый? Но всё работает.
111Дима
?!? была задача поднять старые разработки на Access... уже давно поднял, перенес, что было интересно в SQL и как работал на Дебилиане, так и продолжаю. Где-то здесь рядом, уже отписал своё мнение и решение: как только будет оказия - верну как родную ОС - Убунту. Причем тут Форточки? Мне просто надо было поставить винду так, чтобы она в сеть не лазила пока я БД разыскивал по архивам... дабы дерьма не нацеплять...