Win7: не видны компьютеры с XP, не работает UPnP
14447
20
Подруга пару месяцев назад купила ноутбук с предустановленной Win7 Домашняя Базовая x64. К работе Win7 в пределах бука претензий нет, но ее работа в сети непонятна совершенно. К сети подключается через WiFi, в двух разных домашних локалках: в одной - через комбинированный маршрутизатор D-Link DIR-300, в другой - через точку доступа D-Link DWL-G700AP и маршрутизатор Eltex NTE-RG-1402G. Во второй конфигурации DHCP в точке доступа отключен, адреса раздаются маршрутизатором.
В каждой локалке давно и прекрасно работает по 2-3 компьютера с XP, с подключением как проводным, так и WiFi. Все друг друга видят, имеют доступ к общим папкам/файлам, FlyLink DC++ и uTorrent успешно настраивают себе отображение портов через UPnP, и так далее.
Win7 на уровне TCP/IP работает нормально (все пингуется в любую сторону, работают все сетевые программы), но в обеих сетях не видит ни одного компьютера (остальные все с XP). То есть, не видит вообще - за эти два месяца ни один из них ни разу не наблюдался ни в общем списке сетевых компьютеров в Win7, ни в общей карте сети, которую она строит по запросу. В окне "сеть" присутствует только собственное имя компьютера.
Прямой доступ по имени удаленного компьютера (в виде \\xxx) тоже не работает (вываливает ошибку 0x80004005). Захожу в устранение проблем - запрашивает имя удаленного ресурса, ввожу ему \\xxx\y - несколько секунд что-то делает, потом сообщает, что проблемы не обнаружены. Получается, он где-то внутри себя проверил доступ к этому ресурсу, и успешно его получил, но больше нигде этот доступ не работает, или он это имя ресурса запрашивает в шутку?:улыб:Однако, доступ по IP-адресу (\\192.168.0.xx) работает отлично - стоит ввести так адрес любого доступного компьютера, и дальше Win7 показывает этот адрес в сетевом окошке рядом с собственным именем, отображает дерево доступных папок, работает доступ к файлам и принтерам.
На любом компьютере с XP компьютер с Win7 виден в списке сетевых узлов, однако при попытке доступа сообщается, что такого сетевого имени нет. Доступ по IP-адресу также не работает.
Сеть в Win7 настроена как "Домашняя", имя рабочей группы стандартное (WORKGROUP), сетевое обнаружение включено, общие папки включены, режим с парольной защитой, домашней группы нет. Отключение брандмауэра и антивируса (Avast) ничего не меняют.
В Win7 служба NetBT регулярно выдает ошибки "Имя "WORKGROUP :1d" не удалось зарегистрировать на интерфейсе с IP-адресом 192.168.0.66. Компьютер с IP-адресом 192.168.0.65 не разрешил использовать имя, запрошенное этим компьютером". 66 - это адрес Win7, 65 - одного из компьютеров с XP. В чем у них может быть конфликт?
Читал справку Win7 про использование в сети систем разных версий - все сделано, как там рекомендовано.
Другая проблема - в Win7 не работает UPnP. Службы SSDP и UPnP работают, в карте сети маршрутизатор виден, при наведении на него мышки отображаются MAC и IP-адреса, никаких действий не предлагается. Ни FlyLink DC++, ни uTorrent не могут настроить отображение портов в маршрутизаторе. Исключения для них в брандмауэре прописаны, предупреждений не выдается, доступ по TCP и UDP у них идет нормально.
UPnP Tester никаких устройств не находит, ошибок не выдает, независимо от фильтра типа (All .Root / Internet Gateway). Подсистему UPnP он считает работающей (на кнопке справа - "Disable UPnP").
Пошарил в справке по Win7 насчет UPnP — там пишут какой-то бред про то, что, с одной стороны, для обнаружения маршрутизаторов и управления ими необходим IGDDC, а с другой — что включить IGDDC можно только путем включения общего доступа для какого-либо сетевого подключения. Но это же откровенная чушь - какой в этом смысл?
Куда копать дальше?
Евг. Музыченко
DNSом в сетке кто? Судя по "Компьютер с IP-адресом 192.168.0.65 не разрешил использовать имя, запрошенное этим компьютером" - какая-то из рабочих станций с ХР решила, что она - DNS сервер... Я бы назначил на эту почетную должность роутер. В параметрах DHCP, соответственно, надо бы прописать, кто будет DNS.
В винде - семерке домашние группы не очень хорошо работают с виндой ХР. Точнее винда ХР в кошмарном сне не могла представить себе существование домашних групп в семерке, засекуренных по самое небалуйся. Если попробовать отключить нафиг поддержку домашней сети в винде-семерке и посмотреть, увидит она машинки с ХР?
Злыдь
А разве DNS сервер отвечает за разрешение конфликтов netbios - имён ? Мне каца ему это по-барабану (а вот WINS - пожалуй да). Я думаю в dhcp там всё прописано правильно, иначе инет бы не работал. Но машину "не дающую" использовать некое имя другой машине я бы на время из сети исключил , и посмотрел что будет - исчезнет ли конфликт, либо уже другая машина станет "не пущать", т.е. препятствовать win7 задействовать это имя (надеюсь вы пробовали его менять , на всякий) . Короче , раз есть конфликт надо копать в его сторону.
Злыдь
DNSом в сетке кто?
DNS-ами везде работают маршрутизаторы. То есть, локальных DNS-ов вообще нет, маршрутизатор все пробрасывает на провайдерский.
Судя по "Компьютер с IP-адресом 192.168.0.65 не разрешил использовать имя, запрошенное этим компьютером" - какая-то из рабочих станций с ХР решила, что она - DNS сервер...
Э-э-э... DNS-сервер в отношении имени виндовой группы WORKGROUP? Оригинально.
Если попробовать отключить нафиг поддержку домашней сети в винде-семерке
Я ж написал, что домашней группы нет.
termos
Но машину "не дающую" использовать некое имя другой машине я бы на время из сети исключил , и посмотрел что будет - исчезнет ли конфликт, либо уже другая машина станет "не пущать", т.е. препятствовать win7 задействовать это имя (надеюсь вы пробовали его менять , на всякий).
Не пробовал. Зачем менять имя рабочей группы, коли оно стандартно? Ну и сеть из одних XP отлично работала несколько лет, и никто не препятствовал использованию имени рабочей группы. Если при появлении Win7 вдруг возникли конфликты - значит, проблемы у Win7, только вот как с ними бороться?
Евг. Музыченко
Извиняюсь, я подумал что она не даёт использовать имя _Компьютера_. Имя группы менять конечно не надо. А вот по остальному - вы попробовали всё сделать по мануалу. Не получилось. Остался метод научного тыка. И использовать любую зацепку. Вы не хотите её(эту машину, мнящую, похоже, себя WINS сервером) на минутку даже исключить из сети, или вырубить на ней netbios, потому что исходя из логики считаете что это не при чём. Может быть. Но других идей пока нет. Могу только подтвердить вашу озабоченность по поводу 7ки и её "дружбы" с XP. Часто всё работает. Но иногда - как у вас, приходится выкручиваться. Кстати, что с логинами/паролями/гостевым доступом и политиками/назначение прав пользователям?
termos
"Машина, мнящая себя WINS-сервером", есть только в одной сети - в другой ее нет, а Win7 в обеих сетях ведет себя одинаково. Какой тогда смысл что-то исключать?

С логинами/паролями/политиками ситуация та же: на некоторых XP-машинах доступ в общие папки разрешен всем, на других - только определенным пользователям. При этом они все, как и положено, видны в списке компьютеров сети, а запросы логина/пароля вылезают только при попытке доступа.

На машине с Win7 ставились режимы как с парольной защитой, так и без нее - ничего не меняется.

Чувствую, проще будет снести Win7 к чертовой матери, и поставить XP - никакого толку с этого жирного тормоза, окромя красивеньких картиночек...
Евг. Музыченко
:улыб:Тоже верно. Но у меня была недавно ситуация - я сразу снёс 7ку... Поставил XP. Это был ноут от DNS. Так вот, под XP никакими плясками не удалось заставить заработать тачпад! О чём в форуме ДНС написали сотрудники сервис-центра - дескать, "так как нас произвдители не снабжают дровами для устаревшей XP то и у нас их нет- не обессудьте". А сделано видимо это специально, какой-то нюанс внесён в конструкцию - и такая наистандартнейшая вещь как мышь (он же тачпад) ps/2 не работает в XP.. ПРишлось поставить 7ку назад.
То есть, не видит вообще - за эти два месяца ни один из них ни разу не наблюдался ни в общем списке сетевых компьютеров в Win7, ни в общей карте сети, которую она строит по запросу. В окне "сеть" присутствует только собственное имя компьютера.
Во всем виновата Win7, да. Вот только она при первой попытке доступа к сетевому окружению спрашивает, включить ли сетевое обнаружение и общий доступ к файлам и принтерам. Попробую угадать ответ... "Нет! сам потом разберусь!"
Однако, доступ по IP-адресу (\\192.168.0.xx) работает отлично - стоит ввести так адрес любого доступного компьютера, и дальше Win7 показывает этот адрес в сетевом окошке рядом с собственным именем, отображает дерево доступных папок, работает доступ к файлам и принтерам.
На любом компьютере с XP компьютер с Win7 виден в списке сетевых узлов, однако при попытке доступа сообщается, что такого сетевого имени нет. Доступ по IP-адресу также не работает.
Сеть в Win7 настроена как "Домашняя", имя рабочей группы стандартное (WORKGROUP), сетевое обнаружение включено, общие папки включены, режим с парольной защитой, домашней группы нет. Отключение брандмауэра и антивируса (Avast) ничего не меняют.
По IP и будет работать, так как он уникальный, в отличие от...
В Win7 файервол галочкой в панели управления не отключется, увы (или к счастью). Отключаются только правила для текущего расположения. Для отключения фаейрвола требуется остановить службу.
В Win7 служба NetBT регулярно выдает ошибки "Имя "WORKGROUP :1d" не удалось зарегистрировать на интерфейсе с IP-адресом 192.168.0.66. Компьютер с IP-адресом 192.168.0.65 не разрешил использовать имя, запрошенное этим компьютером". 66 - это адрес Win7, 65 - одного из компьютеров с XP. В чем у них может быть конфликт?
Вторая ссылка в гугле какбэ все объясняет.
Другая проблема - в Win7 не работает UPnP. Службы SSDP и UPnP работают, в карте сети маршрутизатор виден, при наведении на него мышки отображаются MAC и IP-адреса, никаких действий не предлагается. Ни FlyLink DC++, ни uTorrent не могут настроить отображение портов в маршрутизаторе. Исключения для них в брандмауэре прописаны, предупреждений не выдается, доступ по TCP и UDP у них идет нормально.
И тут тоже - файервол, скорее всего.

Общая рекомендация - поотключать всё, что понавключали руками и включить обратно с помощью мастеров Windows. В этом случае выполняются ВСЕ необходимые настройки, в том числе правила и исключения файервола.
termos
под XP никакими плясками не удалось заставить заработать тачпад!
А у производителя тачпада драйверы не смотрели?
Евг. Музыченко
Смотрел везде. Дрова вставали, видели тачпад... но толку не было. Т.е. не было реакции на движения пальцем и нажатия. Опустился даже до поиска на яндексе - стало понятно что проблема с этой моделью ноутбука, а не с драйвером hands.sys. Помянул нехорошим словом и прозводителя ноутов и ДНС, и того кто ноут купил, и МС конечно.
Экспертовод
Ну, счас Евгений вас расчехвостит.... :nom:
termos
Ну, счас Евгений вас расчехвостит.... :nom:
Да завсегда пожалуйста:миг:
Вот только она при первой попытке доступа к сетевому окружению спрашивает, включить ли сетевое обнаружение и общий доступ к файлам и принтерам. Попробую угадать ответ... "Нет! сам потом разберусь!"
Ну конечно, все вокруг идиоты, один Вы умный.:улыб:Не получилось у Вас угадать, обломайтесь. Поначалу все настраивалось в тупом режиме - руками копаться я полез лишь после того, как в течение нескольких дней там ни черта не работало.
В Win7 файервол галочкой в панели управления не отключется, увы (или к счастью). Отключаются только правила для текущего расположения. Для отключения фаейрвола требуется остановить службу.
Отключение службы не дает ни малейшего эффекта.
Вторая ссылка в гугле какбэ все объясняет.
Увы. Нет в сети совпадающих имен, все разные.
И тут тоже - файервол, скорее всего.
Как уже говорил - остановка службы ничего не меняет.
Общая рекомендация - поотключать всё, что понавключали руками и включить обратно с помощью мастеров Windows.
Каких именно мастеров?
termos
Дрова вставали, видели тачпад... но толку не было. Т.е. не было реакции на движения пальцем и нажатия.
Странно. Может, конечно, программеры, что драйверы писали, их тупо не проверили под XP - убедились, что файлы формально собрались, и забыли. При нынешней истерии с переходом на новые версии - обычное дело.:хммм:
Ну конечно, все вокруг идиоты, один Вы умный.:улыб:Не получилось у Вас угадать, обломайтесь. Поначалу все настраивалось в тупом режиме - руками копаться я полез лишь после того, как в течение нескольких дней там ни черта не работало.
Странно, а у подавляющего большинства - работает сразу после нажатия "Разрешить". И не работает, если вместо этого искать более сложный способ.
Отключение службы не дает ни малейшего эффекта.
Ессесна, если имена дублируются - поможет только отключение компьютера.
Увы. Нет в сети совпадающих имен, все разные.
Опять же странно, почему Master Browser считает, что они есть? Может, у Вас с ним разные сети?:миг:
Как уже говорил - остановка службы ничего не меняет.
А что она изменит в случае с UPnP? Там просто правила должны быть прописаны. И опять же - негодная Win7 всегда спрашивает, разрешить ли приложению "слушать" входящие подключения. Правда, только при первом запуске, ЕМНИП.
Каких именно мастеров?
Мастер настройки сети, например?:миг:
Евг. Музыченко
Мне каца там дрова ещё со времён Вынь 98 особо не менялись, и под XP тачпад вообще должен был-бы работать без сторонних дров, как обычная мыша (как и происходит на всех нормальных ноутах). Но. Кому-то (скорее всего МС) хочется всё, и сразу. И видимо она давит на производителей ноутов (на которых можно давить), чтобы они вот так пакостили... вынуждая честных юзверей переходить на "жирного тормоза" (с). Счас попробую найти модель того ноута... у меня не хватило желания его победить - ну не стоило оно того. Померла так померла... Хотя 99% что ноут всё равно экплуатируется с внешней мышой, так как стационарно стоит.
Нашёл, модель это 15.6" [Office] Ноутбук DNS (0123975) (HD)

Вот про неё, с сайта ДНС:

"Самый главный наверно минус - нет официальной поддержки драйверов для ОС Windows XP,
это вообще ошеломило, у всех нормальных производителей есть драйвера под все системы.
Под Windows XP не работает touchpad, колдовство с разными дровами никоим образом не помогает,
танцы с бубном надоедают и ставишь Windows Seven."

"....с 2 метрами памяти - все же ХРюша наиболее предпочтительно, имхо.
нашел все дрова, кроме тачпада (то есть их тоже нашел, но чота они не встают нифига)...
долго не вставало видео, но потом нашел обычные дровишки 8-11_xp32_dd_ccc_wdm_enu_70226.exe и всё заработало.
а вот с тачпадоб пока глухо. кто нашел дровишки рабочие под ХР - киньте ссылку, не стесняйтесь!
" и т.д.
Странно, а у подавляющего большинства - работает сразу после нажатия "Разрешить". И не работает, если вместо этого искать более сложный способ.
А мне-то какое дело до подавляющего большинства? Не работает-то у меня, причем более сложных способов никто не искал.
Опять же странно, почему Master Browser считает, что они есть? Может, у Вас с ним разные сети? ;)
Я-то откуда знаю?:улыб:Может, глюки у него. Если бы он был вменяем - сообщил бы, какое конкретно имя компьютера, по его мнению, дублируется - на этом уже можно было бы строить хоть какой-то анализ. XP, кстати, именно так и делает. А ежели он дает совершенно неинформативную диагностику, толковать которую могут только разработчики, да и то лишь в самых общих чертах - на кой черт нужна такая диагностика?:улыб:
А что она изменит в случае с UPnP? Там просто правила должны быть прописаны. И опять же - негодная Win7 всегда спрашивает, разрешить ли приложению "слушать" входящие подключения. Правда, только при первом запуске, ЕМНИП.
Спрашивала она - давали ей разрешение. И она разрешение дает - я же написал, что программы по TCP и UDP прекрасно ходят наружу. Проблема именно в системной части поддержки UPnP. Вы настолько торопитесь поучать, что не утруждаете себя внимательным чтением.
Мастер настройки сети, например? ;)
Открыл. Висит уже двадцать минут на сообщении "Отображение ненастроенных устройств может занять до 90 секунд". Будучи закрыт и открыт снова, остался в том же состоянии. Дальнейшие действия?:улыб:
termos
Мне каца там дрова ещё со времён Вынь 98 особо не менялись, и под XP тачпад вообще должен был-бы работать без сторонних дров, как обычная мыша (как и происходит на всех нормальных ноутах).
Там фишка в том, что изначально на ноутах BIOS эмулировал через тачпад мышку PS/2, поэтому DOS и любая винда его подхватывали без проблем. Потом BIOS до неприличия раздулся за счет поддержки ACPI, AHCI/OHCI/EHCI, загрузки с разных типов носителей, опознания внешних мониторов и т.п., и тащить всю эту совместимость стало невыгодно, вот и начали помаленьку выкидывать legacy-поддержку.
Евг. Музыченко
Может эмулировал, а может у него и был такой интерфейс конструктивно. Кстати, интересно, у тачпадика на отдельно взятом произвольном ноуте всё-таки, какой интерфейс? А я почему-то сразу подозреваю здесь не "так сложились звёзды", а сговор этих говнюков. Ну, допустим он эмулировал. Но . Под XP с родным драйвером тогда должно работать, а оно не работает...
termos
В произвольном обычно PS/2. Но раньше для совместимости было принято заводить его на стандартный порт мышки, а с некоторых пор это не модно.

Вот немного информации по тачпадам Synaptics.