В соседнем топике шло бурное обсуждение ОС Ubuntu и Debian. И я задался вопросом: "В чём популярность именно этих дистрибутивов?" Ведь кроме них есть и другие. Дома у меня Mandriva 2010. На работе же достались несколько старых компьютеров, на которых была установлена контрафактная Windows 2000. Понятно, что мне не очень то хотелось нести за них ответственность и я заменил Windows 2000 на Simply linux. Тётки некоторое время поругались, поворчали, сходили к начальству пожаловались, привыкли и успокоились. При этом компьютеры используются только в качестве пишущих машинок.
Malvar
"В чём популярность именно этих дистрибутивов?"
В доступности.
Казинака
В доступности.
Разве другие дистрибутивы менее доступны? Или имеют бедные репозитарии?
Malvar
Какой дистрибутив Linux Вы предпочитаете?
Ubuntu (Kubuntu, Xubuntu)
Mint
Fedora
Open suse
Mandriva
Alt linux
Slackware
Другой


Вопрос не праздный: мне предстоит перевести 2 компьютерных класса на Linux - хотелось бы сделать оптимальный выбор.
Malvar
имхо.
Грамотный пиар убунты. Постоянное мелькание в новостях.
Громкие заявление об ориентированности на простых пользователей.
Уделение внимания именно мелочам при допиливании системы, мелочам которые могут стать камнем преткновения для начинающих.
Проект wubi когда можно поставить дистрибутив в дуалбут в ntfs папку. Это позволяет хорошо познакомиться с системой.
Загрузка с LiveCD стыренная у Кнопикса.
Эти и другие мелочи создали интерес к дистрибутиву у тех кто пробовал раньше туже Мандриву, но понял что взаимного дозревания друг до друга не произошло.
А у Ubuntu все удачно совпало с фейлом Vista.
И многие его восприняли как новый дистрибутив который они смогут осилить.
(Писал со своих ощущений)

P.S. Пробовал несколько раз Mandriva, но она мне показалась монструозной, неповоротливой и кдешной.
А расти в сторону Arch и далее к Gentoo нет никакого желания, т.к. Ubuntu решает все нужные задачи.
P.P.S. Популярность привела к тому, что Ubuntu оттянула на себя много пользователей других дистрибутивов. И различные форумы поддержки были наполнены людьми которые без гонора гентоводов и прочих гордых гурупомогали решать вопросы.

Сейчас ситуация правда меняется, пользователи перерастают возможности убунты и начинают активно интересоваться другими дистрибутивами.
Malvar
Вопрос не праздный: мне предстоит перевести 2 компьютерных класса на Linux - хотелось бы сделать оптимальный выбор.
На мой взгляд в этом случае руководствоваться чужими предпочтениями не стоит . Надо ставить то, с чем удобнее будет самому. И исходя из определения "компьютерный класс" - скорее всего не самые мощные машинки. В этом случае круг сужается. Что там по железу?
jack_solovey
...но она мне показалась монструозной, неповоротливой и кдешной.
Насчёт неповоротливости вопрос спорный, но Ubuntu мне непонравилась именно потому, что оказалась гномистой.
RegionXX
Надо ставить то, с чем удобнее будет самому.
Если бы работать в этих классах нужно было мне самому, то вопросов бы не было - подобрал бы то, что лучше всего работало бы на том железе, которое имеется, а оно оставляет желать лучшего. Работать там будут тётки предпенсионного возраста, которые как чёрт ладана боятся всего нового, в том числе и MSO 2007, который у нас лицензионный.
Что там по железу?
Разное, начиная от Celeron 1700, память 256 Мб.
Malvar
Работать там будут тётки предпенсионного возраста, которые как чёрт ладана боятся всего нового, в том числе и MSO 2007, который у нас лицензионный.
))))всё равно что ставить. хоть beos, хоть hurd, хоть linux/ Самое главное не забыть поставить хорошие пасьянсы. Тогда претензий к ОС не будет.
Что там по железу?Разное, начиная от Celeron 1700, память 256 Мб.
Особо не разгуляешься. Я бы посмотрел в сторону Calculate Linux и Puppy. Последний я как-то ставил на древнее железо. Впечатления самые положительные.
RegionXX
Я бы посмотрел в сторону Calculate Linux и Puppy.
Как у них с русификацией?
Malvar
Как у них с русификацией?
у Calculate отлично http://www.calculate-linux.ru/
у puppy в рамках проекта puppyrus хорошо http://uco.puppyrus.org/
Malvar
Работать там будут тётки предпенсионного возраста,
Класс по продвижению линукса?!
Бедные тетки, они ж потом замаются работать на купленных домой ноутбуках с виндой и буду материть этот класс.
KSergey
Для теток которые говорят. У нас на работе другой виндовс, а оказывается, что на работе другая обоина, не выставлен "Мой компьютер" на рабочий стол, но выставлены ярлыки для используемых приложений. Абсолютно по ровну, что у них на работе, другой виндовс, или совсем другой виндовс (линукс).
Дома им дети-внуки тоже настраивают виндовс (вытаскивают на рабочий стол нужные ярлыки).
jack_solovey
Абсолютно по ровну, что у них на работе, другой виндовс, или совсем другой виндовс (линукс).
Дома им дети-внуки тоже настраивают виндовс (вытаскивают на рабочий стол нужные ярлыки).
Истинно, так. Самые пофигистичные пользователи в плане того "что стоит". Самое главное знать - куда ткунть мышкой, чтобы получить результат.
jack_solovey
Абсолютно по ровну, что у них на работе, другой виндовс...
Не совсем так - эти тётки всё-таки преподаватели информатики, и Windows от Linux отличают...
Malvar
эти тётки всё-таки преподаватели информатики, и Windows от Linux отличают...
Вон оно как ))) Тогда только гента, арч ,или ... LFS :eek:
Для авторитета полезно будет.
Malvar
Доступность обусловлена не наличием, а преподношением.
Malvar
хотелось бы сделать оптимальный выбор
Оптимальный выбор для школьников это ставить лидирующую ось. Конечно это виндовс, хотя я как бы сторонник линухов, но для опытных и взрослых затей.
Пусть в начале убунта или и т.д. покорят сердца пользователей, а потом можно и в школу.
Казинака
Оптимальный выбор для школьников это ставить лидирующую ось. Конечно это виндовс...
Во-первых на тех машинах Windows 7 не поставить - слабы они, во-вторых "верхи" рекомендуют свободное ПО, в-третьих Windows ученики и так многие знают, так что обучать этой оси порой бывает затруднительно.
RegionXX
Тогда только гента, арч ,или ... LFS :eek: Для авторитета полезно будет.
Да они 2 года как перестали Norton сommander выдавать на уроках...
Malvar
Ведь кроме них есть и другие.
Перепробовал все самые известные, мне как рядовому пользователю убунта оказалась самая удобная и "работающая из коробки", да и инфы с описанием по ней навалом.
Malvar
Во-первых на тех машинах Windows 7 не поставить - слабы они,
Даже стартера? :1:
во-вторых "верхи" рекомендуют свободное ПО
Правильно рекомендуют, но кроме рекомендаций нужны инвестиции в адаптацию и популяризацию, поддержка отечественных разработчиков ПО для свободной оси выбраной как национальной, конечно лучше сразу брать популярную. Рекомендовать можно что угодно, но без стратегической поддержки это демагогия и мечты, в их силах поддержать свои рекомендации.
в-третьих Windows ученики и так многие знают, так что обучать этой оси порой бывает затруднительно.
Гнать этих педагогов тунеядцев надо, а талантливым ученикам доплачивать за уроки...
p.s. Бред, ваша школа будет готовить школьников к вымышленной действительности, безцельно потраченое время, деньги, ресурсы...
Казинака
Гнать этих педагогов тунеядцев надо...
А Вы пойдёте за 10...12 тыр. работать? Причём это 1,5 ставки будет. Кроме того они полностью соблюдают требования образовательного стандарта - в нём говорится о файловом менеджере, но не говорится о каком, в нём говорится об операционной системе, но не говорится о какой, так что преподы вполне могут преподавать DOS, NC и т.д... Но будут обучать работе с Linux.
Malvar
А Вы пойдёте за 10...12 тыр. работать?
Это предложение? :миг:
Кроме того они полностью соблюдают требования образовательного стандарта
Я учился в советское время, где стандарты были более нерушимые чем сейчас. Существовал раньше такой урок НВП, достаточно разгилдяйский и непопулярный. Так вот, из трёх школ в которых я изучал этот предмет, с большим удовольствием урок проходил всего у одного педагога, такое чуство было и у одноклассников. Это я к тому что всё зависит от педагога и его желания нести миссию... Это относится и к другим предметам.
Казинака
Оптимальный выбор для школьников это ставить лидирующую ось. Конечно это виндовс, хотя я как бы сторонник линухов, но для опытных и взрослых затей.
Пусть в начале убунта или и т.д. покорят сердца пользователей, а потом можно и в школу.
По моему мнению и опыту ребенку надо давать разнообразие. Дети талантливы, быстро обучаемы, но и к сожалению им легче чем взрослым засирать мозги. Приведу простой пример.
У меня дочки - чистой воды гуманитарии. 12 и 15 лет. Но им абсолютно параллельно в какой оси что делать на пользовательском уровне... В каком DE или DM они окажутся, какой файловый менеджер они откроют... Консоль? Без проблем. Не такие прям уж гуру, но на флэшку себе файлы сбросят и в консоли. В тоже время их одноклассников, кулхацкеров хреновых, гуру перестановки винды, и специалистов по хватанию всякой заразы в сети незнакомый вид рабочего стола пугает. Просто у меня дома небольшой зоопарк осей на детском компе. Вот и весь секрет.
Дети предпочитают Linux. Но это не важно, на самом деле. Хотя принцип "мы не пользуемся ворованным софтом" -это наверно важно. И когда окружающие говорят "в стране воруют" мне так хочется таких говорунов носом в домашний комп ткнуть и пристыдить что с малолетства детей воровать учат.
В школе нужна ось отличная от лидирующей. Дабы ребенок узнал разнообразие и умел им пользоваться. И желательно свободная, чтобы дети знали, что существует альтернатива "крякнутому софту".
RegionXX
В школе нужна ось отличная от лидирующей.
Наше образование и так ни кому ненужно, Вы ещё хотите усугубить проблему? Образование в первую очередь, подготовка к взрослой и самостоятельной жизни. Хороши перспективы у такого выпусника...
p.s. Я сторонник национальной операционки (патриот всё таки), но надо учитывать и реальную действительность. Кстати, чтоб быть объективным, я ставил убунту, пользовался, не в восторге, хотя идеалогия оси дух и возможности очень порадовали. Пользовался федорой, абсолютно не приглянулась. Вот и весь мой опыт в линухах. Простите меня почитатели убунты, но эта ось инсайдерский тайный проект Стива Джобса, ось для бедных, целью этой оси является подавление конкурента в лице виндовс и популяризация макоси для состоятельных. Такое мое мнение.
Казинака
Наше образование и так ни кому ненужно, Вы ещё хотите усугубить проблему? Образование в первую очередь, подготовка к взрослой и самостоятельной жизни. Хороши перспективы у такого выпусника...
Школьный курс информатики не готовит узких специалистов. Он дает основы. Копья ломаются по двум направлениям - готовить ли пользователей или изучать основы программирования. Ни в том ни в другом случае нет необходимости привязки к операционной системе. В школе не готовят специалистов заточенных под инструмент. Инструмент выбирается или в ВУЗе, или в процессе самообразования.
И если на машину нельзя поставить виндовс стартер, это не значит что нужно отказываться от изучения текстового редактора, файлового менеджера, интернет броузера, программ для работы с графикой. Для изучения основ подобные программы идентичны, и всё чаще кроссплатформенны.
Казинака
Ваш пост всколыхнул во мне воспоминания. Со сколькими операционными системами я знаком на уровне пользователя?
turboDOS, MDOS (bk0010) бк0010
CP/M, TR-DOS (zx-spectrum) zx-spectrum Вот это был компьютер!!!! как я жалею, что не сохранил свой Scorpion ZS-256 Turbo+. Кстати, у меня ребятня на эмуляторе с диким удовольствием рубится в спектрумовские игры. Графика - никакая, но геймплэй....
DOS, Windows2.0, Windows3.x, Windows9x, WindowsNT,2000,XP и так далее
OS/2 - кто-нибудь помнит FIDO? 2:5059/21.xx (:
BeOS
Linux
PalmOS
Symbian
Android
---------
про программируемые калькуляторы скромно умолчим ))

в чём то я очень хорошо разбираюсь, в чём-то на уровне продвинутого пользователя. что-то забыл.
Казинака
Простите меня почитатели убунты, но эта ось инсайдерский тайный проект Стива Джобса, ось для бедных, целью этой оси является подавление конкурента в лице виндовс и популяризация макоси для состоятельных. Такое мое мнение.
Давайте каждый будет постить сюда свои фантазии под священным грифом ИМХО. :ха-ха!:
RegionXX
Школьный курс информатики не готовит узких специалистов. Он дает основы. Копья ломаются по двум направлениям - готовить ли пользователей или изучать основы программирования. Ни в том ни в другом случае нет необходимости привязки к операционной системе. В школе не готовят специалистов заточенных под инструмент. Инструмент выбирается или в ВУЗе, или в процессе самообразования.
Что вы, что вы?!
Школьнике должны быть готовы ко взрослой жизни, взрослая жизнь заключается в том чтобы каждый знал на какую кнопку нажимать и как настроить под себя персонализацию рабочего стола!
Зачем человеку знать лишнюю информацию? Плати 2500 за самую лучшу ОС и 6000 за самый лучший офис, каждые 2-3 года и ты уже близок к успеху. Ты можешь работать вконтакте и ворлде, эффективно копировать файлы и читать почту. Это может дать только одна операционная система, Ее и нужно изучать в школе.
Интерфейсы этой системы магическим образом связаны друг с другом, и пусть каждый следующий не похож на предыдущий он все равно более интуитивен чем эти ваши бубунты сделанные по тайному указу Джобса для нищих.
Мы же не нищие пользоваться нищебродскими операционками. Мы в полне можем себе позволить заплатить за лицензию от 2500 до 10000 рублей не облагаемых налогом в РФ производителю лучшей в мире операционки, и 300 рублей облагаемых налогом за диск с дистрибутивом этой операционки.
jack_solovey
Школьнике должны быть готовы ко взрослой жизни, взрослая жизнь заключается в том чтобы каждый знал на какую кнопку нажимать и как настроить под себя персонализацию рабочего стола!
))) Ну зачем же Вы так? Добрее надо, добрее. А то ведь и правда подумают, что взрослая жизнь именно в этом
RegionXX
Суда по реформе образования, все к этому и идет ,)
Mozepiy
c баша в тему
- "Математику только зачем учить надо, что она ум в порядок приводит" (Ломоносов)
- "Математика – гимнастика ума" (Суворов)
- "Наука математика – царица всех наук" (Гаусс)
- "Высшая математика убивает креативность" (Фурсенко, министр образования и науки РФ)
без смайлов
Казинака
Я сторонник национальной операционки (патриот всё таки), но надо учитывать и реальную действительность.
Есть AltLinux наш отечественный, вполне конкурентоспособный, просто мне лично KDE не нравится, Gnome привычнее.

но эта ось инсайдерский тайный проект Стива Джобса
:ха-ха!: :respect: травой не поделитесь?
RegionXX
zx-spectrum Вот это был компьютер!!!!
:agree: не то слово, помню как менял zx-spectrum 48К на zx-spectrum 128К с дисководом на 5 дюймов (перепаяный от PC-шки) взамен касет и аудиопроцессором yamaha :cray-1:
Сибирский_Мужик
не то слово, помню как менял zx-spectrum 48К на zx-spectrum 128К с дисководом на 5 дюймов (перепаяный от PC-шки) взамен касет и аудиопроцессором yamaha
А ведь я на этой машинке текст к диплому печатал))) и было у меня еще такое чудо как струйный советский принтер МС6312, который я к спектруму недели две подключал. Это сейчас можно погуглить, а тогда подключение перефирии к компу было поувлекательнее самых крутых квестов. )))
Коробку пятидюймовых дискет фирмы 3М со спектрумовским софтом я прошлым летом выкинул со слезами на глазах.

Интересно, топикстартер погонял какие дистрибутивы на своих машинах?
травой не поделитесь?
Собирайте сами...
Но а что до Стива, то это очень мудрый человек, его корыстные деяния не только в плоскости, они во всех измерениях. :спок:
RegionXX
Интересно, топикстартер погонял какие дистрибутивы на своих машинах?
Simply linux удовлетворительно работает... Как вариант рассматриваю, вернее скачиваю, Альт Линукс Школьный Новый Лёгкий LXDE...
Malvar
Simply linux удовлетворительно работает... Как вариант рассматриваю, вернее скачиваю, Альт Линукс Школьный Новый Лёгкий LXDE...
Хорошие решения для компьютерного класса, но не самые лучшие для слабого железа.
RegionXX
Хорошие решения для компьютерного класса, но не самые лучшие для слабого железа.
Решение не окончательное - буду тестировать и другие дистрибутивы. Время ещё целый семестр впереди.
jack_solovey
Да не вопрос. Конечно же нужно уходить от "самой лучшей" ОС... Вот только что делать с бухгалтерией, у которой банк-клиенты и ПО для отправки данных в налоговую работают только и исключительно под IE? А что делать с persin (под вайном оно не живет)? Что делать с лабораториями, у которых есть спецоборудование, работающее только и исключительно под виндой? Что делать с дитями, которым и в разнообразные игрушки поиграть хочется? Гордо сказать "хрен вам, ищите другие варианты"?
Злыдь
Да не вопрос. Конечно же нужно уходить от "самой лучшей" ОС... Вот только что делать с бухгалтерией, у которой банк-клиенты и ПО для отправки данных в налоговую работают только и исключительно под IE? А что делать с persin (под вайном оно не живет)? Что делать с лабораториями, у которых есть спецоборудование, работающее только и исключительно под виндой? Что делать с дитями, которым и в разнообразные игрушки поиграть хочется? Гордо сказать "хрен вам, ищите другие варианты"?
Почему как только звучит мысль, что нужно, что-то поменять, всегда находится человек который рассуждает как максималист подросток?
Причем сваливает в кучу проблемы домашних пользователей и корпоративных.
Сразу и лаборатория с узкоспециализированным ПО и игрушки детям в одном флаконе.
И с корпоративными рассуждение тоже максималистичное, мол если переводить то сразу и всех. Значит прокси на дебиане и лабораторный анализатор биоматериала под управлением ДОСа или какого нибудь линукса при остальном парке машин на винде в фирме не смущает. А вся фирма работающая на линуксе с либраофисом и одна машина на винде в бухгалтерии (это если совсем IE на wine не встает) этот вариант даже не рассматривается.

P.S. Предпочту чтобы мои дети не в доту или кс рубились, а в волейбол, а с компом играли как с инструментом для творчества, а не тупого времяубиения.
Злыдь
Очередной адепт ? Вы вообще про такие вещи как XenApp слышали ? Спец оборудование это вообще отдельная песня и мне скорей поверится, что оно работает под qnx нежели под вендой. Играть в игрушки, да пожалуйста, 99% идут под вайном и ненадо мне доказывать, что криво и тормозит, руки надо прямые иметь, впрочем как и в случае с виндой.
Malvar
Лично я не знаю в чем популярность этих дистрибов, я пользовал почти все linux-ы, каждая подходит для определенных задач, в школе лучше всего зарекомендовала "росинка", можно ставить 9, можно ставить 11, если не хотите танцевать с бубном, то вебкамеру лучше сразу приобретать A4tech......
Mozepiy
Спец оборудование это вообще отдельная песня и мне скорей поверится, что оно работает под qnx нежели под вендой.
К сожалению полно такого оборудования. Сам видел в мед.лабораториях агрегаты которые управляются с компьютера под какой-нибудь 98 или Win2K. И ладно если это собирали наши Кулибины, проблемы начинаются с аппаратами зарубежного производства. Они обычно стоят особняком, не включенные в сеть, потому как и зав.лабами и сисадмины боятся их трогать, не обновляют, антивирусное ПО не ставят, и в сеть не включают дабы избежать заражения винды. Поддержка таких аппаратов стоит Денег, поэтому больничке проще медсестру засадить распечатывать результаты анализов и потом с листа их забивать в общую систему.
Вот такой вот маразм с самой лучшей в мире ОС.

Играть в игрушки, да пожалуйста, 99% идут под вайном и ненадо мне доказывать, что криво и тормозит, руки надо прямые иметь, впрочем как и в случае с виндой.
С игрушками по wine не ахти говорят (сам не играю потому по слухам ориентируюсь). Но Игрушки это чисто домашнаяя проблема. И там решается отлучением чада от игрушек, или установкой двойной системы. Кстати на чистой винде не перегруженной ПО, игрушки должны шустрее бегать.
jack_solovey
Теория, сплошная голимая теория. Всё по слухам.
1. В медицине рулит mumps, и родное ему место - unix.
2. "Чисто под виндой" - любые проги ходют хуже чем под любой другой системой, хотя бы из-за кривости реализаций драйверов. Так старая, добрая OS/2 эмулировала работу мелкософтовского офиса на 15% быстрее родной системы "окна-95/98". Замерено лично. При этом совершенно свободно уходила и выходила в своп (с потерей скорости канешна) даже при экстренных особотяжелых запусках, типа одновременно пересчет книги с 20000 формул на листе при десятке листов, глобальном переформатировании книжки ворда на несколько сот страниц и показе какой-нибудь презенташки. Винда гораздо ранее дохла без возвратно.
3. игры. Да ладно вам. Они каншена есть в винде... только нормальные игры для детишек - как-то или в приставках... а ежели "для взорслых", то в сети... кто сейчас играет в одиночку на домашнем компе?!?
4. Линукс имеет свои недостатки, о некоторых уже писал здесь, но не настолько, чтобы категорически отличаться и проигрывать самому большому в мире вирусу.
tolstopuz
Кстати насчет приставок разрешите подписаться.
tolstopuz
Теория, сплошная голимая теория. Всё по слухам.
1. В медицине рулит mumps, и родное ему место - unix.
Угу специалист подскажите сколько МИС на mumps , например VistA внедрено в Новосибирске. Или назовите оборудование которое установлено в нашем городе, использующее его.

кстати цитата из вики
Критика

Даже в публикациях сторонников MUMPS утверждается, что эта технология является непопулярной и нераспространённой, и новые приложения баз данных чаще всего создаются с использованием SQL и популярных языков программирования[2].

Критики MUMPS прямо называют эту технологию устаревшей[3] и указывают на такие недостатки MUMPS как

отсутствие типизации (все данные хранятся как строки);
низкий уровень абстракции;
нечитабельность синтаксиса, особенно при использовании сокращений.

Язык MUMPS критики называют провоцирующим ошибки, поскольку

отсутствует обязательное объявление (декларирование) переменных;
не поддерживаются привычные приоритеты арифметических операций (например, выражение 2+3*10 даёт в MUMPS значение 50);
лишний пробел или разрыв строки может совершенно изменить смысл синтаксической конструкции;
ключевые слова языка не зарезервированы и могут широко использоваться в качестве индентификаторов.
А по поводу аппаратов под управлением винды, видел лично сам, и не в одной клинике, Господин теоретик.
tolstopuz
а ежели "для взорслых", то в сети... кто сейчас играет в одиночку на домашнем компе?!?
Вы про казуальные игры что ли?