Или лыжи не едут или как я покупал виндовз
8464
16
Понадобилось мне тут приобрести 2 компьютера, заказал в DNSе 2 процессора, 4 жестких диска, оперативную память 2 шт., 2 UPSника, фильтры там сетевые, нужной мамки и "черепа с БП" в наличии не оказалось.

В конце заказа говорю, мне ещё лицензионную винду 2 шт., если быть точным то "Лицензия Microsoft Windows 7 Professional 32-bit Russian DSP OEI DVD (ОЕМ) [FQC-00790, FQC-04671]"

На это мне сообщают, хрен тебе Егорка, а не лицензия. Лицензированная винда только либо вместе с уже готовым компьютером продается либо вместе с набором запчастей для полной сборки компьютера.

В ответ я говорю, не моя же вина, что у вас в полном объеме нужных мне запчастей нету. На это слышу, распоряжение руководства, ничего не знаем и вообще судя по разговору понимаю, что не очень заинтересован DNS буржуйскую продукцию распространять.

Ну и хрен с вами, чуть не сказал я вслух и положил трубку.

В общем, через 5 минут, мне уже пришел счет на указанную выше винду из E2E4 за эти же деньги, правда с мудреным договором каким-то.

Вот не пойму - это дядюшка Билл дуркует или местные компьютерные манагеры всё самое "лучшее" из институтской программы по маркетингу вдруг вспомнили и решили реализовать на практике?
fedot1
"Лицензия Microsoft Windows 7 Professional 32-bit Russian DSP OEI DVD (ОЕМ) [FQC-00790, FQC-04671]"

Я конечно не спец. в лицензионном софте, но вроде все верно OEM же, брали бы полную коробочную версию.
YouBest
Да мне-то вообще похрену что покупать, только клиент почему-то хочет в смете увидеть цифры поменьше. Коробочная версия стоит 7 450 вместо OEM 4600.
fedot1
Да мне-то вообще похрену что покупать, только клиент почему-то хочет в смете увидеть цифры поменьше. Коробочная версия стоит 7 450 вместо OEM 4600.
В этом тоже Билли виноват? или менеджеры?

Кроче, топик-то зачем завели? а названия зачем?
fedot1
Короче, передавайте привет ОТ, вы их только что крупно спалили. А в DNS правы, OEM-версия идёт только с готовыми системными блоками по условиям лицензирования мелкомягких.
ASGS
Немного поправлю, OEM можно купить и без компьютера, но для этого нужно быть юриком и иметь статус сборщика компьютеров .)
Mozepiy
Ну или так. Самое главное, что нужно
иметь статус сборщика компьютеров
в чём я несколько сомневаюсь в отношении ТС )
Mozepiy
Юриком быть не обязательно, можно быть ИП, "сборщик" от "не сборщика" отличается бумажкой на которой или есть одна цифра или ее нет. Делать эту бумажку на раз два.

Физ лицо может купить что угодно на подотчетные деньги и потом отдать документы в бухгалтерию и все будет в рамках закона. Просто одни продадут, а другие нет, причем суда по сайту самого МС продавать или нет лежит на совести продавца.
Andrew999
причем суда по сайту самого МС продавать или нет лежит на совести продавца.
Стоит ли закон на страже совести, в этом вопрос.
KSergey
С точки зрения закона, там все ровно в любом случае. Оно не ровно может стать после установки, и то в правовое русло вернуть стоит "5 копеек" и пара дней.

У ТС вопрос стоял "для клиента...", так что тут спорить только об одном. То что некоторые обуславливают покупку одного товара покупкой другого, а другие нет. Ведь сборщик на то и сборщик что не обязан все комплектухи брать у одного поставщика который одновременно продаст и виндовс.

Кстати ОЕМ версия я думаю даже сама нарушает ЗЗПП в случае покупки ее физиком в плане нарушения статьи 16. п.2.

Показать спойлер
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Показать спойлер


Это типа хочу Виндовс купить, а мне тут целый комп навяливают :eek: (это я специально утрирую)
Andrew999
С точки зрения закона, там все ровно в любом случае. Оно не ровно может стать после установки, и то в правовое русло вернуть стоит "5 копеек" и пара дней.

У ТС вопрос стоял "для клиента..."
С ТС все понятно: он исходит из ложного посыла "клиент всегда прав" и наивного негодования "не взяли мои два рубля - глупые бизнесмены, могли бы разбогатеть".

Мой вопрос был лишь о том, может ли МС прийти с официальной законной предъявой "продали товар так, как не имели права". Похоже - не может, т.е. вопрос лишь корректности партнерских отношений, "чистоты совести", положительности кармы и т.п.

Это типа хочу Виндовс купить, а мне тут целый комп навяливают :eek: (это я специально утрирую)
Что-то в этом есть, да, кстати... ведь ОЕМ Windows есть в публичном прайсе и именно как Windows, товар, т.е. обуславнивать покупкой чего-либо еще - вроде как низя. Прикольно )
ASGS
Короче, передавайте привет ОТ, вы их только что крупно спалили. А в DNS правы, OEM-версия идёт только с готовыми системными блоками по условиям лицензирования мелкомягких.
Спалили ОТ, зашухарили всю малину, читайте внимательно первое сообщение, там написано, что я подписываю договор с ОТ и выступаю в роли, как тут выразились, официального сборщика обычных компьютеров, на мой взгляд работа для человека с 3-мя классами образования. Так что с юридической стороны здесь всё чисто, собственно в соответствии с лицензией OEM одна железяка - одно ПО.

Вопрос то собственно в том, что до определенного момента, тот- же DNS вполне легально барыжил OEM версиями, а сейчас вдруг резко переквалифицировался в ярого защитника прав MC, при этом наплевав на постоянного клиента, в части например предложения стать официальным сборщиком железа у них - же и приобретенного. Дело их, конечно, я пару-тройку лямов клиентских денег могу и у другого дилера оставить.

А вообще, наблюдая за политикой МС, складывается впечатление, что идет намеренное подсаживание клиентов на ПО данной компании. Я не удивлюсь, если специалисты самой-же МС на торрентах выкладывают якобы "ломанные" версии окошек на любой вкус и цвет.
Был грешен, знаете-ли, понадобилась винда 7 на 2 часа, исключительно для проверки ПО, коим свою лицензию поганить не хотелось. Дело как оказалось 1 часа, из которого минут 20 дистрибутив грузился. И вот пожалуйста , Win 7 Ultimate SP1 во всей красе, совершенно бесплатно стоит на виртуальной машине. Пока я с ПО баловался, а систему мне от интернета лень было отключать, все обновления успешно загрузились, ни одного намека на то, что "проверьте подлинность своей системы, у правильного -го ли дилера Вы её купили" даже не наметилось.
Вот я и удивляюсь, при таком раскладе, клиент в здравом уме, не стоя на учете психиатра и нарколога, не присмерти, идет в магазин за лицензионной версией, а ему говорят хрен тебе Егорка, харей ты не вышел для "официального сборщика компьютеров" поэтому покупай коробочную версию МС и не рыпайся, как-то странно получается, сама то МС об этом знает?

Кстати, есть тут экспериментаторы, которые попробовали коробочную Win 7 Home Edition с одного компьютера на другой переставить. Дело в том, что уже 3-й год пользуюсь данным продуктом, купил вместе с комьютером.
В настоящий момент задумываюсь поменять компьютер, так как механизм проверки подлинности винды для меня не очень понятен, возникают определенные подозрения, как МС распознает, что я не пытаюсь её напарить в плане незаконной установки ПО на 2 компьютера одновременно и не лишусь ли я лицензии вообще?
fedot1
в случае хомяка не в курсе, в случае ПРОшной версии (по крайней мере той, что у меня на одной из работ стоит) - раз в полгода она идет на сервак активации и спрашивает "я живое или как?". Если приходит два запроса с одним ключом (я разумно полагаю, что ключ винды в посылке каким-то образом зашифрован, ибо смена ключа влечет за собой смену кода активации) - второй запрос получает отлуп и винда перестает быть активированной. Так как у меня VOLUME версия - там около 1000 копий может быть активировано. 1001 - отвалится.

Смешнее того - я по одной акции купил себе домой офис и винду (ну а чо - 15 евро за все!). Домашний комп не включал почти год - не до него было. Включил - а он, ска, потерял активации как винды, так и офиса :ха-ха!:. Пришлось заново кнопку "активировать" жамкать.
fedot1
Спалили ОТ, зашухарили всю малину, читайте внимательно первое сообщение, там написано, что я подписываю договор с ОТ и выступаю в роли, как тут выразились, официального сборщика обычных компьютеров, на мой взгляд работа для человека с 3-мя классами образования. Так что с юридической стороны здесь всё чисто, собственно в соответствии с лицензией OEM одна железяка - одно ПО.
Ну извиняйте, я туповат немного, и не понял сразу, что
мне уже пришел счет на указанную выше винду из E2E4 за эти же деньги, правда с мудреным договором каким-то.
означает
я подписываю договор с ОТ и выступаю в роли, как тут выразились, официального сборщика
А вообще, наблюдая за политикой МС, складывается впечатление, что идет намеренное подсаживание клиентов на ПО данной компании.
Есть такое впчатление, и не только у Вас.
Вот я и удивляюсь, при таком раскладе, клиент в здравом уме, не стоя на учете психиатра и нарколога, не присмерти, идет в магазин за лицензионной версией, а ему говорят хрен тебе Егорка, харей ты не вышел для "официального сборщика компьютеров" поэтому покупай коробочную версию МС и не рыпайся, как-то странно получается, сама то МС об этом знает?
Ну и покупайте коробочную, в чём проблема-то? Сэкономить хоцца? Торрент в руки.
В настоящий момент задумываюсь поменять компьютер, так как механизм проверки подлинности винды для меня не очень понятен, возникают определенные подозрения, как МС распознает, что я не пытаюсь её напарить в плане незаконной установки ПО на 2 компьютера одновременно и не лишусь ли я лицензии вообще?
ОЕМ привязывается к железу разово, коробочную можно переставлять раз или два, насколько я помню.
fedot1
Поставил бы ему W8 по акции - http://windowsupgradeoffer.com/ru-RU/Home/ProgramInfo

А экономию себе оставил:улыб:
vasi
Угу, с банком такая операция даже один раз не проканает. Я из за этого компьютеры из 4-х магазинов по запчастям собирал, требования жесткие не только к ПО, но и железу. :улыб: