Как рядом с win8 установить xp?
14756
25
Ставил раньше рядом с 7кой. Но не могу найти способ поставить рядом с 8кой. Кто нибудь может подсказать как это можно сделать?
Спасибо
tester_vs_larry
Что то мне подсказывает, что ХР устанавливается рядом с восьмеркой точно так же как и с семеркой. Или вы попробовали и не получилось?
DarkXimik
загрузчики у 7 и 8 разные... какова процедура восстановления загрузчика 8ки?
tester_vs_larry
на лицензионном диске с Windows 8 есть инструменты воостановления системы, в т.ч. и затертого загрузчика :-)
если прямо шибко нужна ХР, что не очень понятно, поставьте в виртуальную машину
pitovnik
1. виртульную машину никогда не ставил
2. с т.з. производительности это не самое хорошее решение
3. хочется простого выбора перед запуском какую систему зегружать
4. диска нет, win 8 стоит изначально на ноуте из магазина
tester_vs_larry
загрузчики у 7 и 8 разные... какова процедура восстановления загрузчика 8ки?
Очевидно такая же как и у семерки. Утилиту BCDEDIT никто не отменял. В восьмерке она присутствует.
А если напрчься и всетаки воспользоваться поисковиком (google, yandex и т.д.) то можно найти вот это. И еще много интересного и познавательного.
DarkXimik
А вот чуть не забыл. Насколько мне помнится для востановления загрузчика win 7 из ХР нужен установочный диск семерки или хотябы образ этого диска. Как я понял у вас диска установочного с воьмеркрй нет. Могу предложить скачать образ Win 8 ENTERPRISE на сайте майкрософт. Бесплатная, 90 дневная, пробная версия.
tester_vs_larry
Попробуйте поставить сторонний загрузчик ОС, GRUB например.
DarkXimik
немного почитав указанный вами форум, понял, что проблема, по всей видиомсти, несколько сложнее.
На ноуте теперь стоит UEFI вместо биоса, и пишут, как я понял, что хр с ней не будет работать.
ноут acer s3-391
insydeH20 setup utility (это "биос" так называется)
2 диска
20G не виден системе (разбит на 2)
500G разбит на несколько , виден только 1 раздел, причем он раходится посредине "невидимых"

Можно ли это раздел разбить на 2 (получить видимый загрузочный диск D)
и на этот диск установить XP?
Спасибо
tester_vs_larry
1. виртульную машину никогда не ставил
Почитайте тут, ничего сверхестественного нету .)

2. с т.з. производительности это не самое хорошее решение
Современные гипервизоры лишины этого недостатка.

3. хочется простого выбора перед запуском какую систему зегружать
А вы уверены, что найдете все драйвера на свой ноут ?
Mozepiy
А вы уверены, что найдете все драйвера на свой ноут ?
Если бы я был уверен что найду все драйвера и они будут корректно работать я бы пытался снести win8 и просто поставить xp...
Mozepiy
Почитайте тут, ничего сверхестественного нету .)
почитал... сложилось впечатление что это не совсем то что хочется... есть какие то ограничения по быстродействию графики и тд...
хочет просто xp ....
tester_vs_larry
хочет просто xp ....
[utl=http://acer-club.ru/files/file/688-драйвера-для-acer-aspire-s3-391/]Тут[/url] глядели ?
tester_vs_larry
а зачем вам на ноутбуке из модельного ряда 12 года ХР, можно поинтерсоваться?
драйвера на вашу модель есть вот здесь
http://acerfans.ru/drivers/1610-drayvera-dlya-acer-aspire-s3.html
pitovnik
Играть в старые игрушки, если я правильно помню .)
Mozepiy
хочет просто xp ....
[utl=http://acer-club.ru/files/file/688-драйвера-для-acer-aspire-s3-391/]Тут[/url] глядели ?
где брать драйвера я понимаю... но нет гарантии что все они будут корректно работать.
Например столкнулся с такой проблемой
при подключении внешнего жпс комп начинает жутко тормозить под хр (причем что раньше на более маломощных вариантов такого не наблюдалось), на этом же компе грузишь родную 7ку и все нормально работает...
.. или бывает не работают или работают некорректно всякие функциональные клавиши увеличить громкость яркость, включить ВТ или вифи и тд
Mozepiy
Играть в старые игрушки, если я правильно помню .)
ну вот ни разу не угадали, в игрушки не играю вообще, даже в солитер или косунку очень редко... (иногда в самолете)...
хр на ноутах работает значительно быстрее, а проблема с 8кой что еще и интерфейс совсем не подходящий, т.е. вроде и кнопку пуск вернул но все равно - свернуть все окна находится в нижнем правом углу, когда его пытешься вызвать вызывается меню вызова метро, вкупи с тачпадом без выделенных кнопок вообще работать не возможно (это стало для меня сюпризом).
Уж начто жена была не притязательна и не захотела сносить на своем ноуте 7ка и ставить хр, теперь заявлякет о невозможности работать на 8ке...
ps
вот чего я не пойму, так это почему коль уж win7 и тем более 8 такая вся персонализированная не позволить желающим ставить интерфейс от 7ки или xp...
tester_vs_larry
но нет гарантии что все они будут корректно работать.
По ссылке вроде офф дрова + всякого рода утили для хоткеев и прочего.

ну вот ни разу не угадали, в игрушки не играю вообще
Значится перепутал с другим форумчанином.

теперь заявлякет о невозможности работать на 8ке...
Так а почемуб непоставить 7ку, ветаки посвяжее XP будет.

и тем более 8 такая вся персонализированная не позволить желающим ставить интерфейс от 7ки или xp...
После XP народ тоже к 7ке привыкал, привыкнит и тут.
tester_vs_larry
в "биосе" есть windows boot manager и HDD в чем разница, Если выбрать HDD откуда будет грузиться?
tester_vs_larry
Интересно получается. Жашел я на сайт поддержки acer, пошукал дровишки на вышеназванный ноут и таки нашел их! НО! Драйвера выложены только под win 7 и win 8.
Вывод напрашивается сам собой.
1. ХР без драйверов хуже, чем семерка с драйверами.
2. Если не используется какое-то специфическое ПО работающее только на ХР то почему непоставить win 7?
3. Если в семерке раздражает прозрачный интерфейс, то его можно отключить причем без копания в недрах реестра. Упрощенный стиль называется. И на тебе серенькие окошки.
Да, на счет скорости работы винды. Семерка всетаки пошустрее чем ХР будет.
Сам давно на семерке сижу.
В виду отсутствия драйверов на ХР считаю затею с её установкой на данный ноут безперспективной.
DarkXimik
Жашел я на сайт поддержки acer, пошукал дровишки на вышеназванный ноут и таки нашел их! НО! Драйвера выложены только под win 7 и win 8.
На офф сайтах вы никогда ненайдете драйверов для осей снятых с продаж/потдержки, выше уже приводились ссылки на ресурсы, где дрова фанаты ХР соскладировали прозапас.

Да, на счет скорости работы винды. Семерка всетаки пошустрее чем ХР будет.
Очень спорный вопрос.
Mozepiy
Ну, что могу сказать?
Человека создал труд, а человек создал трудности, чтобы их преодолевать.
Удачи.
DarkXimik
Да вы что, ребята! Под XP сейчас дрова никто не пишет. Все дрова пишутся только под win7 и win8. Все ноуты идут только с win7 и win8. Сейчас даже без ОС ноут наверно не купишь. Ставить XP на новые ноуты я бы не советовал.
alexlarichkin
даже без ОС ноут наверно не купишь
C чего вдруг, много моделей с линухом и досом продается.
Apophis
C чего вдруг, много моделей с линухом и досом продается.
Тоже ОСи, однако!:улыб:

Интересно, кстати, что DOS думает про современный компьютер.
Anomander
что DOS думает про современный компьютер
Не знаю :dnknow: , при загрузке черный экран и курсор мигает, у меня так было.