Чайнику перейти на Линукс. С чего начать?
219599
324
pitovnik
Для нашего с Вами общения на форуме в принципе не требуется «софт 21-го века».
Для того, чтобы заплатить через Интернет за коммунальные услуги в принципе не требуется даже Виндоуз-98.

То же самое – если мне требуется создать какую-то свою базу данных.

Для чего ещё нужен компьютер? Я не знаю.
барнаулец
создать какую-то свою базу данных.
Персональный компьютер по своей сути это – большая записная книжка, которую удобно «листать».
барнаулец
сильно сомневаюсь, что хотя бы у одного банка остался клиент-банк под W98 и ниже
pitovnik
Большинство банк клиентов сейчас онлайн через браузер и не привязаны к ОС.
барнаулец
Тут по соседству интересная тема про Виндоуз:
http://forum.ngs.ru/board/os/flat/1972301488/?fpart=1&per-page=25
Заглянул сейчас.
Понимаю прекрасно, уже не первый год понимаю, что, если хочешь нормально работать на Виндоуз, то надо учиться «чистить реестры». Но есть какой-то внутренний тормоз: мне кажется, что личные ресурсы, которые потребуется потратить на это, можно потратить более эффективно, вот только пока не знаю, как.

Вопрос к знатокам (основной вопрос):
Это у всех ОСей так заведено, что человек, один раз начав пользоваться ею, вынужден после регулярно заниматься фигнёй, подобной «чистке реестров»?

Если так, тогда действительно мне будет проще не париться в принципе. Юзать компьютер по-старому, без претензий на надёжность и информационную безопасность. А банковские операции через банкомат делать. При этом усилия по вбиванию всяких цифр на банкомате и будут той самой более эффективной тратой личных ресурсов.

Или всё же есть такой вариант, что поставил систему,
сам или воспользовался услугами спеца – этот вопрос сейчас не затрагиваю, (возможно, затрону, после того как получу ответ на основной вопрос) так же как не затрагиваю (сейчас) вопрос: сколько времени и сил потребуется на овладение знаниями, необходимыми, чтобы сделать эту работу самому
настроил, и работаешь на ней лет 10, ни в какие «реестры» не заглядывая и ничего не обновляя?
Santa_Claus
требования к браузеру и версии точно есть
под IE 3.0 или Konqueror вряд ли пустят
барнаулец
Это у всех ОСей так заведено, что человек, один раз начав пользоваться ею, вынужден после регулярно заниматься фигнёй, подобной «чистке реестров»?
Оси тут непричем, все зависет от кривизны рук прокладки. Если ставить всякие красявые календарики, прикольных бегующих тараканчиков и прочую ерись, то система убивается нараз, почему, думаю объяснять не стоит. Если подойти к использованию оси сумом, то она будет работать годами, пока ненакроется железо. Еще раз подчеркну, что ОС непричем, 99,9% проблем исходит от пользователя, а остальные 0,01% от железа.
pitovnik
требования к браузеру и версии точно есть
Требование ровно одно, потдержка жабы. У меня в слоне, далеко не первой свежести, прекрасно работают несколько онлайн банков.
pitovnik
Что именно необходимо конфигурировать руками? :eek: Давным-давно уже все конфигурялки через гуй запилены, если у вас не запилены, то вы или используете древний дистрибутив, а в этом случае вы сам себе злобный буратино, система ни при чем, либо пытаетесь конфигурять сервера, не обладая достаточными на то знаниями, тогда в общем-то вы опять ССЗБ. Мне как раз и нравится в линуксе возможность выбора: хочешь - конфигуряй через гуй с красивыми окошками, хочешь - через консоль, если ты махровый олдскульщик. Мне так-то консоль привычнее и пользуюсь ею, но это не необходимость, многие люди ваще без консоли живут и не парятся.
pitovnik
Уже несколько лет успешно пользуюсь клиентами нескольких банков через фаерфокс и хром, проблем не было ни разу. Что я делаю не так?
Infinity_nsu
хочешь - конфигуряй через гуй с красивыми окошками, хочешь - через консоль
Еслибы, таже опенсуся многое недает конфижить через консоль, только гуй, а для меня консоль родней .)
Mad_Dollar
профессионалы предпочитают "синий" BOSCH
Я специально не упомянул рабочие коллективы, особенно большие, потому что там "что дали, то и есть". Но дают-то там почему-то не Open/Libre, вот в чем фишка! Соотношение с MS там описывается формулой "0 против 100".
а мне очень лениво тратить время разговаривая с человеком
Барнаулец, учтите: линуксоиды - они такие. Там же всё "забесплатно", т.е. "за интерес", который может в любой момент пропасть. Будьте готовы.
а вы попробуйте поработать офисным пакетом "профессионально" - с генерацией / обработкой тонн этих документов в автоматическом режиме
Так в том-то и дело, что пробовал! Поэтому и удивленно спрашиваю. Но вам "лениво" - оукей, так и запишем.
Mozepiy
В бубунте таких проблем нет:улыб:. Я тоже так и не привыкла к гую, пользую консоль, ncurses - это максимум графики, на который я согласна в конфигурялках:улыб:
ТикТак
Но дают-то там почему-то не Open/Libre, вот в чем фишка!
У пары клиентов стоит и MS, и Libre, а все потому, что часть их клиентов живет на первом, а часть на втором. Будем продолжать настаивать на отсутствие ОО в корпоративном секторе ?
Infinity_nsu
Я фанат дебиана еще со 2й версии, сколько дистрибов непробовал, всегда возвращался на него .) ncurses, кстати, сильно выручал при пересборке ядра.
Mozepiy
Ностальгия)) Уже лет 10 как не возникает необходимость пересобирать ядро, компы использую только в самых заурядных целях, поэтому ванильного ядра хватает за глаза:улыб:
барнаулец
Для нашего с Вами общения на форуме в принципе не требуется «софт 21-го века».
Для того, чтобы заплатить через Интернет за коммунальные услуги в принципе не требуется даже Виндоуз-98.
Требуется. Форум НГС не заработает на W98 + IE 3.0, увы. То же самое про любую оплату. Так что всяко нужен софт 21-го века. Но и в этом случае выбор софта - тонкая штука. Скажем, с FreeBSD4 (2000.03) вы провозитесь (скажем так) долго, но так и не заплатите ничего никому. Линуксы для пользователя на тот момент тоже представляли жалкое зрелище: SuSE 6.4, Red Hat 6.2, mandrake 7. Не было быстрых безлимитных интернетов, так что все аргументы "из репозитория одной кнопкой" идут лесом. И вспоминаем, что как раз к двухтысячным и до появления сетей примерно в 2005 почти все модемы в продаже (модем - это такое устройство, ТОЛЬКО с помощью которого и можно было выходить в интернет через телефон) были с приставкой WIN :ухмылка:
Для чего ещё нужен компьютер?
Под линукс игор нет:миг:
Mozepiy
Назовите размер клиентов и все станет предельно ясно.
ТикТак
Под линукс игор нет:миг:
Это вы батенька от жизни сильно отстали:миг:
ТикТак
Не было быстрых безлимитных интернетов, так что все аргументы "из репозитория одной кнопкой" идут лесом.
Нормальные дистрибы поставлялись на 3-6 болванках, т.е. репозитарий был всегда под рукой. Ели нужны были сорцы, то полюс еще столькоже. Такчто ваш аргумент, не аргумент.

И вспоминаем, что как раз к двухтысячным и до появления сетей примерно в 2005 почти все модемы были с приставкой WIN
До самой кончины эры модемов, были линейки зукселей без этой присловутой приставки. Вообщем опять мимо.

Под линукс игор нет
Зато есть вайн, только ненадо мне говорить про его кривость, и я небуду посылать читать про winetricks.

Назовите размер клиентов и все станет предельно ясно.
50+ это достаточно или мало для вас ?
ТикТак
Для нашего с Вами общения на форуме в принципе не требуется «софт 21-го века».
Для того, чтобы заплатить через Интернет за коммунальные услуги в принципе не требуется даже Виндоуз-98.
Требуется. Форум НГС не заработает на W98 + IE 3.0, увы. То же самое про любую оплату.
Я же написал в принципе не требуется , а Вы отвечаете в духе «миллиарды пользователей не могут ошибаться»
Под линукс игор нет:миг:
+1 аргумент ЗА Линукс.

Чем меньше всякого ненужного – тем оно полезнее.
Mozepiy
Нормальные дистрибы поставлялись
Поставлялись? Прямо поставлялись? Можно было по почте заказать в начале нулевых? Вы фантазируйте, но не зафантазируйтесь. Не казнинака, чай - некрасиво.
были линейки зукселей без этой присловутой приставки.
Были. Мало, редко, дорого. Всё, как бог Линус прописал. Надо ли говорить, что с трудом раздобытый дорогой зиксель надо было еще по... понастраивать?
только ненадо мне говорить про его кривость
Ловко вы отстранились. Но это именно так.
50+ это достаточно?
Нормально. Почему-то мне такие не попадались. Назовете?
барнаулец
Я же написал в принципе не требуется , а Вы отвечаете в духе
А вы ниже про "халфу" прочитайте: тот же аргумент, но развернутый - считается?
ТикТак
Халва пишется через «В», что такое Халфа – не знаю.
ТикТак
Вроде никто в этой ветке не утверждал, что в 90-х и начале нулевых с линуксом все было просто и тривиально, тогда да, без спец. знаний и желания ковыряться в консоли, так как иксы с ходу ни у кого не вставали, а ядра приходилось собирать руками, в пользователи линукса лучше было не соваться. Сейчас много что изменилось, и вы со своими представлениями десятилетней давности как-то мимо :спок: .
Единственное, с чем соглашусь в этой ветке из аргументов сторонников ужас-ужаса в линуксе, это с тем, что бывают документы, которые по-разному видятся в мс офисе и либре. На ламерском уровне не мешает никак впрочем, когда все пробелами форматировано:улыб:. Остальные "аргументы" потеряли актуальность 10 и больше лет назад.