Чайнику перейти на Линукс. С чего начать?
218803
324
барнаулец
Лучше уж научиться собирать самому из конструктора подобие велосипеда, чем ездить на машине, у которой самый сложный ремонт, который можешь сделать сам – колесо поменять.
Ну раз уж пошли аналогии, то до Денвера на велосипеде вы никак не доедите, а к самолету вас даже колесо не пустят менять. А до Барнаула на велосипеде доехать-то доедете, но в каком виде? Лететь дорого и чуть ли не дольше, учитывая все дороги, регистрации, секьюрити и т.д. А машина - самое то. Сел и вжжж.
Итого - каждому "расстоянию" свой "транспорт".
ТикТак
Все эти машины бензин жрут и экологию портят, а велосипед, сел се и крути педали потихой, корочи прав был птиц - лучше день потерять, потом за пять минут долететь.
Mozepiy
Это все, конечно, очень экологично на первый взгляд. Но уже на второй начинаются проблемы. Еду/питье/туалет велосипедисту надо подвезти на трассу? Надо. Трассу построить надо? Надо. Дома для ночлегов построить надо? Надо. Куртку хорошую водонепроницаемую, но дышащую надо? Надо. Велосипед, он того, тоже не из воздуха заклинанием делается.
Итого, чтобы экологично доехать из Нска в Барнаул на велосипеде, надо создать целые отрасли промышленности и загадить, таким образом, намного больше.
pitovnik
вспомнилось, что некоторое время назад здесь другой человек начинал использовать linux на домашней машине с нуля и описывал свой опыт
вот этот топик
Посмотрел.
Это – не букварь, это учебник для тех и общение тех, кто читать (а может быть и писать) уже умеет.
Так же, как и вот этот форум:
http://forum.ubuntu.ru/index.php?board=67.0
барнаулец
Как вариант с чего начать чайнику. http://ubuntologia.ru/blog/must-know/1700.html
И вообще на этом сайте подход изложения материала именно для чайников. Пошарьтесь.
ТикТак
Проблемы с железом еще бывают.
проблемы с железом бывают у всех. чаще всего в этом виновато железо и его авторы. а вот такого, что система ставится штатно без плясок и нормально работает, но при апгрейде уходит в страну вечной охоты, на нормальном железе я такого не видел
А чем?
У каждого свои критерии оценки. для моих задач OO лучше по ряду причин. Хотите это обсудить - лучше создать отдельный топик, но сразу предупреждаю заниматься измерениями выступающих частей тела и доказывать кому-то свое видение мира мне лень.
После беглого взгляда на число пользующихся тем и этим это будет неважно. Вообще неважно.
я не понял ваш вопрос/мысль, но я на нее/него отвечу.
абсолютного "не айса" нет. все зависит от задач. от того, сколько процентов пользователей компьютера используют какой либо продукт вывод является ли он "не айсом" или нет сделать нельзя. просто потому что неизвестно, кому это вообще нужно и для чего. пример с документами мс-офиса и латекса одинаков - берем файл в уникальном формате, созданный в ПО которое есть только на одной системе, и объявляем все системы, где нет этого ПО "не айсом" - так как там файл не открывается :biggrin:
барнаулец
За последний год я стал активно пользоваться банковскими услугами через Интернет. При этом увеличивать свои денежные траты на информационную безопасность не намерен из приципа.
Подход понятен. Но ошибочен. Безопасность дает знания, понимание происходящих процессов, способность оценить ситуацию применяя знания и принять безопасное решение, а не операционная система.
Звать спеца, который настроит, не собираюсь из принципа. Компьютер – это продолжение меня, моих мозгов, так по крайней мере должно быть, я думаю.
забавно. вы и машину сами чините, сами лечитесь, и видимо продукты все только со своего огорода потребляете - ведь здесь тоже можно применить этот принцип.
подумайте над тем, что много чего для вас делают профессионально подготовленные к этой работе люди, и пользоваться их профессиональными способностями и навыками - это нормально. ненормально пользоваться этим бесплатно, а не пользоваться из принципа - как-то даже не ненормально... даже не знаю как это описать.
И, возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что с Виндоуз, сколько бы ни боролся я с этим, я всегда буду бороться со следствиями, а не с причиной проблемы.
все правильно - причина проблем - в вас и ваших знаниях computer science, смена операционной системы вам не поможет. вы и на Linux будете так же бороться с последствиями, потому что для определения причины нужны прежде всего знания. Вам бы не Linux ставить, а в общий курс информатики пройти стоит
Возможно, я ошибаюсь, думая, что из такого «конструктора», каким мне представляется сейчас Линукс, можно собрать что-то простое и в то же время полезное.
собрать можно почти все. вопрос в том, что результат не зависит от линукса как системы, а зависит от квалификации "сборщика" ))
Лучше уж научиться собирать самому из конструктора подобие велосипеда, чем ездить на машине, у которой самый сложный ремонт, который можешь сделать сам – колесо поменять.
не понимаю что вас не устраивает в машине. там тоже можно делать все самому, потратив время на изучение и обучение. а то, что машину приходится везти на СТО за деньги - это выбор, либо сам и долго, либо платим и быстро. каким-то тайным недоступным обычному человеку знанием механик, который вас будет обслуживать не обладает, поверьте.
Mad_Dollar
для моих задач OO лучше по ряду причин.
Хотелось бы узнать эти причины, но не настолько, чтобы заводить отдельный топик. Просто весь мой юзер экспириенс (и некоторая статистика по сотне друзей) говорит об обратном.
от того, сколько процентов пользователей компьютера используют какой либо продукт вывод является ли он "не айсом" или нет сделать нельзя.
Я говорю не об "айсности в вакууме", а о распространенности. Нормировать можно и нужно(!) по числу пользователей. Если МСО пользуются 1800 млн человек, и это 70% пользователей компьютеров вообще, а латексом пользуются 14600 человек на весь мир, и это 0.001% пользователей - то вывод очевиден.
Mad_Dollar
ведь здесь тоже можно применить этот принцип.
Спросите ТСа "Кто такой кошастый?":улыб:
ТикТак
Нормировать можно и нужно(!) по числу пользователей.
да не нужно. вы заблуждаетесь, путая распространенность продукта в вакууме и его применимость для решения задач конкретного человека. то, что вы видите в магазинах только "зеленые" перфораторы BOSCH, и у всех ваших знакомых они только зеленые, ничего вам не может сказать о том, почему профессионалы предпочитают "синий" BOSCH :biggrin:
даже если объяснять - будет долго и бессмысленно, потому что вам это нужно постольку-поскольку, а мне очень лениво тратить
время разговаривая с человеком, которому это не интересно по существу :biggrin:
поэтому на вот это:
Хотелось бы узнать эти причины, но не настолько, чтобы заводить отдельный топик.
могу сказать только лишь:
а вы попробуйте поработать офисным пакетом "профессионально" - с генерацией / обработкой тонн этих документов в автоматическом режиме, асинхронно, из какого-нибудь юникса на сервере :biggrin:
а еще ваш мс-офис пдф умеет только с "недавно" :biggrin:
ТикТак
Спросите ТСа "Кто такой кошастый?"

Идеи Кошастого живут!
Побеждают ли? – пока не знаю. Мой эксперимент только начинается.:улыб:
Mad_Dollar
Вам бы ... общий курс информатики пройти стоит
Прошлой зимой нарыл в Сети курс информатики. Школьный, так я понял. Прошёл. На эффективности и уверенности использования мной компьютера это пока никак не отразилось.

Жду от Вас ссылку на курс, который порекомендуете Вы. Уверен, будет мне (и не только) на пользу.
барнаулец
чтобы дать ссылку на какой-то конкретный курс нужно понимать что имеется сейчас и что планируется к достижению
http://www.lektorium.tv/university/?id=2932 - выбирайте, смотрите - там есть интересные лекции
pitovnik
вспомнилось, что некоторое время назад здесь другой человек начинал использовать linux на домашней машине с нуля и описывал свой опыт
вот этот топик
Да-да, помню я этого человека :улыб:
барнаулец
Перечитав всё вышеизложенное осмелюсь дать совет:

1. Если сильно интересуют офисные программы под линуксом, скачайте их виндовые аналоги опенофис или либрофис, поюзайте их и сразу поймете, надо ли устанавливать линукс, чтобы работать в данном сегменте. Уверяю Вас аналогия пакетов полная, что под виндой, что под линуксом;
2. Если уже не терпится с линуксом поработать, я в своё время когда только начинал винду 95 и 98 чуть ли не каждую неделю переставлял, ну интересно просто было, виндовз собственно говоря можно и не поганить.
Как тут выше говорилось необходимо скачать дистрибутив линукса (их много разных блин, советовать конкретно никакой не буду, сам лично устанавливал red hat, мандриву, дебиан, убунту, SUSE), c помощью специальной программы (название, ссылку на программу и как производить установку можно посмотреть на сайте с которого качаете дистрибутив, например, если устанавливаете убунту, как создать загрузочную флешку то на их родном сайте имеется достаточно подробное описание данного процесса тыц ) записать установочный диск или флешку. Далее, такой фокус я только с убунтой проделывал, с установочного диска я устанавливал убунту на флешку (8 Гб вполне хватит), потом при необходимости просто втыкал флешку и загружался с неё и работал в линуксе, при этом винда никак не страдала.
Лично для себя сделал вывод, что с линуксом работать имеет смысл только если необходимо решать ограниченный круг специфических задач, web сервер организовать, сетевую БД типа оракла развернуть, прокси сервер поставить.
3. Если хочется с чем то специфичным пообщаться, приложив минимум усилий, купите уже macbook, отличие яблока в данном вопросе от остальных систем - всё уже украдено (продумано) за пользователя, только кнопки нажимай. Кстати, в очередной раз обновив itunes, обнаружил, что в облаке появился яблочный аналог офиса с которым и побаловался на айпаде, в принципе работать можно даже не читая никаких инструкций, яблоко рулит - всё для убогих разумом.
pitovnik
вы часто такое видели?
------------
в Kubuntu практически через раз, т.е. каждое второе обновление ядра
моих знаний практически никогда не хватало для восстановления через командную строку
слава Богу, что я вовремя узнал о виртуальной машине и экспериментировал в ней
Как, как вы этого добиваетесь? :безум: Сейчас сижу на кубунте (ну разные извращения бывают, ага:улыб:), проблем никаких при обновлении нет, как слетают иксы после апгрейда последний раз видела лет 5 назад, когда сидела на дебиане экспериментале (!), потому как очень хотелось гламурные четвертые кеды. Там да, были проблемы, но какбе ожидать что-то друго от экспериментала по меньшей мере глупо. На стабильных ветках все ок, это вам не начало нулевых, когда в ксорг.конфе надо было вручную прописать разрешения монитора, а если пропишешь че-то не так, он тупо не работал:улыб:
Santa_Claus
Моя имха, что самое офигенское удобство в лине для пользователя - это репозитории с софтом. Надо что-то сделать - гуглишь название проги для этого, а потом ставишь это за считанные минуты. В винде было так: гуглишь, находишь название, начинаешь искать, начинаешь качать - то с раздачи все разбежались, то файл капец медленно тянется, то отваливается закачка. Чудом скачали, в половине случаев архив или образ битые, или кряка нет или нерабочий (да я знаю, что так делать плохо:миг:). Нашли нормальный дистриб, ставим - вываливается ошибка. И тд и тп, бесило нереально. А сейчас просто все на линуксе :спок:
Infinity_nsu
Давайте добьем, как выглядит установка программ на новом компе или после переустановки системы на старом.

sudo apt-get install mc wine audacious avidemux gtk-recordmydesktop smplayer vlc gwenview kipi-plugins mtpaint gthumb pdfedit googleearth fbreader virtualbox-4.2 gnome-schedule chmsee kompozer nut knutclient medit xarchiver autofs5 kmix numlockx hardinfo kdenlive
И пойти за чаем.

А если уже есть своя папка настроек для этих программ из /home другого компа то они будут и выглядеть и работать так же как на нем.
барнаулец
1) это - лив-образ или нет? 2) что делать дальше?
после таких вопросов будет вопрос, как обратно вернуть виндовоз
Infinity_nsu
самое офигенское удобство в лине для пользователя - это репозитории с софтом
+1, нет никаких заморочек что откуда скачать, какую версию и где потом искать кряк.
alextnt
...будет вопрос, как обратно вернуть виндовоз
не будет!
Santa_Claus
и останется только 1 вопрос - почему эта фигня до сих пор из конца 20 века и все нужно конфигурировать руками, тогда как Microsoft производит софт века 21-го?
pitovnik
все нужно конфигурировать руками
Что где нужно делать руками? Я уже забыл как терминал выглядит.
pitovnik
Я вот регулярно молоток использую.
В каком веке был изобретен молоток?
Больше того, если он слетает с рукоятки, я не иду в магазин, а насаживаю его РУКАМИ.
В то время, как в продаже есть куча нано-молотков, произведённых в 21-м веке.
барнаулец
если вы компьютером гвозди забивать будете, то мне, пожалуй, возразить нечего
pitovnik
Для нашего с Вами общения на форуме в принципе не требуется «софт 21-го века».
Для того, чтобы заплатить через Интернет за коммунальные услуги в принципе не требуется даже Виндоуз-98.

То же самое – если мне требуется создать какую-то свою базу данных.

Для чего ещё нужен компьютер? Я не знаю.
барнаулец
создать какую-то свою базу данных.
Персональный компьютер по своей сути это – большая записная книжка, которую удобно «листать».
барнаулец
сильно сомневаюсь, что хотя бы у одного банка остался клиент-банк под W98 и ниже
pitovnik
Большинство банк клиентов сейчас онлайн через браузер и не привязаны к ОС.
барнаулец
Тут по соседству интересная тема про Виндоуз:
http://forum.ngs.ru/board/os/flat/1972301488/?fpart=1&per-page=25
Заглянул сейчас.
Понимаю прекрасно, уже не первый год понимаю, что, если хочешь нормально работать на Виндоуз, то надо учиться «чистить реестры». Но есть какой-то внутренний тормоз: мне кажется, что личные ресурсы, которые потребуется потратить на это, можно потратить более эффективно, вот только пока не знаю, как.

Вопрос к знатокам (основной вопрос):
Это у всех ОСей так заведено, что человек, один раз начав пользоваться ею, вынужден после регулярно заниматься фигнёй, подобной «чистке реестров»?

Если так, тогда действительно мне будет проще не париться в принципе. Юзать компьютер по-старому, без претензий на надёжность и информационную безопасность. А банковские операции через банкомат делать. При этом усилия по вбиванию всяких цифр на банкомате и будут той самой более эффективной тратой личных ресурсов.

Или всё же есть такой вариант, что поставил систему,
сам или воспользовался услугами спеца – этот вопрос сейчас не затрагиваю, (возможно, затрону, после того как получу ответ на основной вопрос) так же как не затрагиваю (сейчас) вопрос: сколько времени и сил потребуется на овладение знаниями, необходимыми, чтобы сделать эту работу самому
настроил, и работаешь на ней лет 10, ни в какие «реестры» не заглядывая и ничего не обновляя?
Santa_Claus
требования к браузеру и версии точно есть
под IE 3.0 или Konqueror вряд ли пустят
барнаулец
Это у всех ОСей так заведено, что человек, один раз начав пользоваться ею, вынужден после регулярно заниматься фигнёй, подобной «чистке реестров»?
Оси тут непричем, все зависет от кривизны рук прокладки. Если ставить всякие красявые календарики, прикольных бегующих тараканчиков и прочую ерись, то система убивается нараз, почему, думаю объяснять не стоит. Если подойти к использованию оси сумом, то она будет работать годами, пока ненакроется железо. Еще раз подчеркну, что ОС непричем, 99,9% проблем исходит от пользователя, а остальные 0,01% от железа.
pitovnik
требования к браузеру и версии точно есть
Требование ровно одно, потдержка жабы. У меня в слоне, далеко не первой свежести, прекрасно работают несколько онлайн банков.
pitovnik
Что именно необходимо конфигурировать руками? :eek: Давным-давно уже все конфигурялки через гуй запилены, если у вас не запилены, то вы или используете древний дистрибутив, а в этом случае вы сам себе злобный буратино, система ни при чем, либо пытаетесь конфигурять сервера, не обладая достаточными на то знаниями, тогда в общем-то вы опять ССЗБ. Мне как раз и нравится в линуксе возможность выбора: хочешь - конфигуряй через гуй с красивыми окошками, хочешь - через консоль, если ты махровый олдскульщик. Мне так-то консоль привычнее и пользуюсь ею, но это не необходимость, многие люди ваще без консоли живут и не парятся.
pitovnik
Уже несколько лет успешно пользуюсь клиентами нескольких банков через фаерфокс и хром, проблем не было ни разу. Что я делаю не так?
Infinity_nsu
хочешь - конфигуряй через гуй с красивыми окошками, хочешь - через консоль
Еслибы, таже опенсуся многое недает конфижить через консоль, только гуй, а для меня консоль родней .)
Mad_Dollar
профессионалы предпочитают "синий" BOSCH
Я специально не упомянул рабочие коллективы, особенно большие, потому что там "что дали, то и есть". Но дают-то там почему-то не Open/Libre, вот в чем фишка! Соотношение с MS там описывается формулой "0 против 100".
а мне очень лениво тратить время разговаривая с человеком
Барнаулец, учтите: линуксоиды - они такие. Там же всё "забесплатно", т.е. "за интерес", который может в любой момент пропасть. Будьте готовы.
а вы попробуйте поработать офисным пакетом "профессионально" - с генерацией / обработкой тонн этих документов в автоматическом режиме
Так в том-то и дело, что пробовал! Поэтому и удивленно спрашиваю. Но вам "лениво" - оукей, так и запишем.
Mozepiy
В бубунте таких проблем нет:улыб:. Я тоже так и не привыкла к гую, пользую консоль, ncurses - это максимум графики, на который я согласна в конфигурялках:улыб:
ТикТак
Но дают-то там почему-то не Open/Libre, вот в чем фишка!
У пары клиентов стоит и MS, и Libre, а все потому, что часть их клиентов живет на первом, а часть на втором. Будем продолжать настаивать на отсутствие ОО в корпоративном секторе ?
Infinity_nsu
Я фанат дебиана еще со 2й версии, сколько дистрибов непробовал, всегда возвращался на него .) ncurses, кстати, сильно выручал при пересборке ядра.
Mozepiy
Ностальгия)) Уже лет 10 как не возникает необходимость пересобирать ядро, компы использую только в самых заурядных целях, поэтому ванильного ядра хватает за глаза:улыб:
барнаулец
Для нашего с Вами общения на форуме в принципе не требуется «софт 21-го века».
Для того, чтобы заплатить через Интернет за коммунальные услуги в принципе не требуется даже Виндоуз-98.
Требуется. Форум НГС не заработает на W98 + IE 3.0, увы. То же самое про любую оплату. Так что всяко нужен софт 21-го века. Но и в этом случае выбор софта - тонкая штука. Скажем, с FreeBSD4 (2000.03) вы провозитесь (скажем так) долго, но так и не заплатите ничего никому. Линуксы для пользователя на тот момент тоже представляли жалкое зрелище: SuSE 6.4, Red Hat 6.2, mandrake 7. Не было быстрых безлимитных интернетов, так что все аргументы "из репозитория одной кнопкой" идут лесом. И вспоминаем, что как раз к двухтысячным и до появления сетей примерно в 2005 почти все модемы в продаже (модем - это такое устройство, ТОЛЬКО с помощью которого и можно было выходить в интернет через телефон) были с приставкой WIN :ухмылка:
Для чего ещё нужен компьютер?
Под линукс игор нет:миг:
Mozepiy
Назовите размер клиентов и все станет предельно ясно.
ТикТак
Под линукс игор нет:миг:
Это вы батенька от жизни сильно отстали:миг:
ТикТак
Не было быстрых безлимитных интернетов, так что все аргументы "из репозитория одной кнопкой" идут лесом.
Нормальные дистрибы поставлялись на 3-6 болванках, т.е. репозитарий был всегда под рукой. Ели нужны были сорцы, то полюс еще столькоже. Такчто ваш аргумент, не аргумент.

И вспоминаем, что как раз к двухтысячным и до появления сетей примерно в 2005 почти все модемы были с приставкой WIN
До самой кончины эры модемов, были линейки зукселей без этой присловутой приставки. Вообщем опять мимо.

Под линукс игор нет
Зато есть вайн, только ненадо мне говорить про его кривость, и я небуду посылать читать про winetricks.

Назовите размер клиентов и все станет предельно ясно.
50+ это достаточно или мало для вас ?
ТикТак
Для нашего с Вами общения на форуме в принципе не требуется «софт 21-го века».
Для того, чтобы заплатить через Интернет за коммунальные услуги в принципе не требуется даже Виндоуз-98.
Требуется. Форум НГС не заработает на W98 + IE 3.0, увы. То же самое про любую оплату.
Я же написал в принципе не требуется , а Вы отвечаете в духе «миллиарды пользователей не могут ошибаться»
Под линукс игор нет:миг:
+1 аргумент ЗА Линукс.

Чем меньше всякого ненужного – тем оно полезнее.
Mozepiy
Нормальные дистрибы поставлялись
Поставлялись? Прямо поставлялись? Можно было по почте заказать в начале нулевых? Вы фантазируйте, но не зафантазируйтесь. Не казнинака, чай - некрасиво.
были линейки зукселей без этой присловутой приставки.
Были. Мало, редко, дорого. Всё, как бог Линус прописал. Надо ли говорить, что с трудом раздобытый дорогой зиксель надо было еще по... понастраивать?
только ненадо мне говорить про его кривость
Ловко вы отстранились. Но это именно так.
50+ это достаточно?
Нормально. Почему-то мне такие не попадались. Назовете?
барнаулец
Я же написал в принципе не требуется , а Вы отвечаете в духе
А вы ниже про "халфу" прочитайте: тот же аргумент, но развернутый - считается?
ТикТак
Халва пишется через «В», что такое Халфа – не знаю.
ТикТак
Вроде никто в этой ветке не утверждал, что в 90-х и начале нулевых с линуксом все было просто и тривиально, тогда да, без спец. знаний и желания ковыряться в консоли, так как иксы с ходу ни у кого не вставали, а ядра приходилось собирать руками, в пользователи линукса лучше было не соваться. Сейчас много что изменилось, и вы со своими представлениями десятилетней давности как-то мимо :спок: .
Единственное, с чем соглашусь в этой ветке из аргументов сторонников ужас-ужаса в линуксе, это с тем, что бывают документы, которые по-разному видятся в мс офисе и либре. На ламерском уровне не мешает никак впрочем, когда все пробелами форматировано:улыб:. Остальные "аргументы" потеряли актуальность 10 и больше лет назад.