Чайнику перейти на Линукс. С чего начать?
218832
324
ТикТак
Можно было по почте заказать в начале нулевых?
Debian 2.2 (Potato) был куплен мной зимой в переходе на речном, в колличестве 6-ти дисков, 3 bin, и 3 src. Был это какраз 2000 год. Т.е. менее чем через полгода со дня его релиза. В моем возрасте фантазировать противопоказанно, только предаваться воспаминаниям.

Были. Мало, редко, дорого.
Было полно, просто надо было знать места, ну и насчет дорого, для каждого это понятие относительно.

Ловко вы отстранились. Но это именно так.
А я предвидел нечто подобное, в защиту скажу, что гонял из настольгии в дюкнюкена форева именно под вайном.

Назовете?
Могу назвать только область деятельности, производство и ретеил.
ТикТак
Поставлялись? Прямо поставлялись? Можно было по почте заказать в начале нулевых? Вы фантазируйте, но не зафантазируйтесь. Не казнинака, чай - некрасиво.
Фантазируете вы, подтверждаю, что в начале нулевых диск добыть было не проблема. С 2003 на дебиане, у меня был диск, точнее, несколько (не помню сколько точно) дебиан вуди. Еще была какая-то мандрака, не помню за давностью лет, бо не прижилась она у меня. Все было куплено в местных ларьках.
Mad_Dollar
http://www.lektorium.tv/university/?id=2932 - выбирайте, смотрите - там есть интересные лекции
Курс лекций по архитектуре ЭВМ и ОС.
http://www.lektorium.tv/course/?id=22993
1-ю лекцию просмотрел-прослушал с интересом.
А 2-ю не могу расслышать: звук какой-то глухой. Из трёх фраз понимаю одну.
похоже, что лектор на 1-й лекции более старательно слова выговаривал перед камерой, а на 2-й привык к камере и расслабился

Может быть тот же материал есть где-нибудь в виде печатного текста с картинками?

Самому искать – очень уж угрюмо.
Infinity_nsu
и вы со своими представлениями десятилетней давности как-то мимо
А у меня и сейчас есть линуксы в работе. Просто ТС задал очевидную планку про "в начале 21-го века", от того и пляшем. Я в курсе современных линуксов, короче.
Единственное, с чем соглашусь в этой ветке из аргументов сторонников ужас-ужаса в линуксе
Вот именно. Но признанный эксперт Mad_Dollar отказывается делиться знаниями. Ему лень.
когда все пробелами форматировано
:)
ТикТак
признанный эксперт Mad_Dollar отказывается делиться знаниями. Ему лень.
Просто человек культурный и топик неинтересным оффтопом не засоряет.
Mozepiy
Debian 2.2 (Potato) был куплен мной зимой в переходе на речном, в колличестве 6-ти дисков, 3 bin, и 3 src. Был это какраз 2000 год.
Первый диск с линухом (RedHat) купил на ГБШ барахолке учась в 10 классе в 1996г. :ха-ха!:

PS: Правда я тогда не знал что это такое и сходу убил 95 винду, вот и пришлось с ним разбираться.
Santa_Claus
Первый диск с линухом (RedHat) купил на ГБШ барахолке учась в 10 классе в 1996г. :ха-ха!:

PS: Правда я тогда не знал что это такое и сходу убил 95 винду, вот и пришлось с ним разбираться.
А теперь давайте сопоставим то, что Вы написАли с названием топика.

Это Вы предлагаете с ЭТОГО начать?
ТикТак
Но дают-то там почему-то не Open/Libre, вот в чем фишка! Соотношение с MS там описывается формулой "0 против 100".
я вам уже говорил - что распространенность инструмента и его оценка - вещи разные. но вы с упорством пытаетесь мне что-то доказать. не доказали. дальше что делать собираетесь?
Так в том-то и дело, что пробовал! Поэтому и удивленно спрашиваю. Но вам "лениво" - оукей, так и запишем.
да. лениво. смысл вам повторять уже сказанное, если вы даже цитируете меня выборочно, как вам удобно.
Барнаулец, учтите: линуксоиды - они такие. Там же всё "забесплатно", т.е. "за интерес", который может в любой момент пропасть. Будьте готовы.
вот только врать не нужно. на любых форумах все забесплатно и за интерес, который может пропасть в любой момент. и какие-то странные "линуксоиды" тут не причем. вот к вам у меня интерес пропал - это потому что я "линуксоид"? :biggrin:
ТикТак
Единственное, с чем соглашусь в этой ветке из аргументов сторонников ужас-ужаса в линуксе
Вот именно. Но признанный эксперт Mad_Dollar отказывается делиться знаниями. Ему лень.
я бы вам посоветовал - не хамите.
барнаулец
Начните с убунту. Но! Чего вам надо понять, так это то, что линукс не означает автоматически безопасность. И если с вирусами действительно картина благоприятнее, то с зловредами все не так. Узнайте, что такое руткит. А учитывая социальную инженерию, кажущуюся безопасность и отсутствие знаний - в свете заявленного применения для онлайн-транзакций вы можете пострадать куда сильнее, чем на виндоуз.
Mad_Dollar
распространенность инструмента и его оценка - вещи разные.
А я вам не меньшее число раз повторил, что меня интересует в контексте распространенности. "Значит, всем не нужно" - это подход эппл.
дальше что делать собираетесь?
вот к вам у меня интерес пропал - это потому что я "линуксоид"?
А тут правила нарушить придется, в частности п.5 :ха-ха!:
барнаулец
Может быть тот же материал есть где-нибудь в виде печатного текста с картинками?
попробуйте связаться с владельцами сайта - у меня точно ничего нету, я просто вас направил, а куда оно вас там заведет вы сами решите :biggrin:
ТикТак
Ну я в офисах чайник, мне вполне моего дилетантского уровня хватает раз в месяц набить маленький документик или заполнить ДКП-шку какую или еще какую форму :dnknow: . Но пару раз видела поехавшее форматирование в мс офисных документах. Но я эту тему развивать не буду, потому как не шарю в ней для аргументированной беседы. Может уже все и поменялось, я не в курсе.
барнаулец
Не уверен что все прочитал, но, назрел дурАДский вопрос - а что у вас с железом? Сколько лет жесткому диску? Может проблема в этом....?
Баристер
Сколько лет жесткому диску? Может проблема в этом....?
Много.

Наверное всё-таки не стоит мне свои личные ресурсы тратить на освоение компьютера? (?*то есть – дело опять же не в Винде?).
Была некоторое время у меня установка, что компьютер я со временем освою на хорошем уровне.
НО.
Вот совершенно душа не лежит ко всяким обновлениям в духе «заменить хорошее ещё лучшим». А похоже, что это – принципиально неизбежный подход для продвинутого пользователя, как к железу, так и к софту.
барнаулец
:dnknow:
Но тупить-тормозить и глючить компутер может по чисто "железным" причинам... У меня у мамани стоит творение из прошлого тысячелетия, так я ишо радуюсь тому, что кое как научил его с 2Гисом дружить и почту смотреть...
Требования к оборудованию возрастают и потому то что еще вчера работало хорошо, сегодня, после обновления программной среды из сети, может начать тормозить/глючить...
Подход не для продвинутого пользователя, просто для любого... Для комфортной работы,думаю, где-то раз в 5 лет нужно обновлять компьютер...
Баристер
жесткому диску? Может проблема в этом....?
Когда по непонятной причине меняется размер значков на рабочем столе и их расположение. Когда при открытии Вордовского документа вылазит по нескольку раз на неделе дурацкий вопрос «какой вариант сохранить?» хотя всё, что нужно, давно сохранено, когда дата сама собой меняется, когда созданная мной папка, в которой лежит 3-4 документа, со временем наполняется какими-то скрытыми файлами, которые мне совершенно не нужны, когда мне, администратору, система регулярно не даёт посмотреть какую-нибудь папку, это – наверное всё же не в диске дело.
Я конечно, тоже не безгрешен. Люблю методом тыка узнавать о новых (для меня) возможностях системы. Но с такой системой, как Виндоуз, считаю, так и надо на начальном этапе. А свою ситуацию я воспринимаю именно как начальный этап.

Ну есть меня некоторый специфический опыт. Был, к примеру, у меня в практике эпизод, когда я около месяца работал без файла <explorer.exe> , вирусом наверное покоцан был, а своего загрузочного диска Винды не было. (Да, перед этим около полгода без антивирусника жил). Научился кучу операций делать через Диспетчер Задач. Потом научился лечить Винду: тупа вставлять файл <explorer.exe> (копия которого у меня была на диске Д) на своё место в папку Виндоуза.

А вот лезть в какой-то там реестр как-то всё не по приколу мне.
А ведь есть ещё командная строка и программирование WSH… Вот только осваивать эти высокомудрые возможности тоже нет почему-то желания. Потому что чистку говна(реестров) это никак не отменит.

Возможно, в чём-то ошибаюсь, возможно во многом, или почти во всём. Но работать с системой, которая искренне считает, что она умнее меня, для меня в лучшем случае – прикол, в худшем – мучение, но никак не нормальная работа. Даже если это – правда, то есть, если система и в самом деле умнее меня.
барнаулец
А винда-то лицензионная? Понимая всю глупость своего вопроса, особо ответа не жду, но суть в том, что "серые сборки" иногда имеют свои серые пороки... Случается они сильно отличаются от оригинала... :biggrin:
барнаулец
Много.
Я так понимаю и сам ПК не первой свежести?

Если так то и на дистрибутивы линуха нужно смотреть более старые а не 13.10, если убунту то максимум 10.04 LTS (это последняя нормальная убунта которая шла на втором гноме) но не факт что она безгеморно встанет, особенно касается видео карты.
барнаулец
А вот лезть в какой-то там реестр как-то всё не по приколу мне.
А зачем вообще пользователю лезть в реестр? У меня 7-ка уже благополучно 4 года работает без переустановки со всеми обновлениями. Игрушек около сотни за это время перебывало, програмуленок всяких разных за это время более тысячи думаю всяких переставил, офисы с 2003 до 2010 перебывали, корел, автокад, 1С и ещё одна бесплатная бухгалтерская программа, 3 пиринговых программы, виртуальная машина оракл, SQL сервер, FireFox InterBase (СУБД), четыре разных браузера, VB, C#, delphi, StarCraft все версии, Mass Effect все три версии, антивирус AVG и ещё куча всякого хлама, ничего как то работает. В лучшем случае если реестр раз в полгода почищу CCleaner_ом и всё. В реестре что-то изменять приходится, только в случае если сами разработчики ПО рекомендуют поменять какой-либо параметр. Железо правда достаточно хорошее, 4 года назад я за него 60 косарей отвалил, за всё время только один жесткий добавил.
. . .работать с системой, которая искренне считает, что она умнее меня, для меня в лучшем случае – прикол, в худшем – мучение, но никак не нормальная работа. Даже если это – правда, то есть, если система и в самом деле умнее меня.
Система - это среда, в ней надо обитать, как в водоеме научится плавать и для того, чтобы "плавать" в windows, прочитайте для начала книжку windows для "чайников". Желаю успехов. :улыб:
fedot1
Отваливать кучу денег, а потом ещё учиться обитать в среде.
Это при том, что для меня компьютер – хорошо организованная записная книжка. Ну ещё иногда – продвинутый телетайп.
Остальное – блажь, в лучшем случае – приколы.

Да действительно, не нужен мне Линукс.
И «Виндоуз для чайников» пусть читают те, для кого компьютер – что-то бОльшее.
Я же ухожу на более низкий уровень.

Всем спасибо, было полезно пообщаться.
барнаулец
Не ну для "записная книжка" 60 косых не нужно.... Но тыщ по 15 раз в 5-летку (считай по 3 в год, по 250 в месяц - вполне сопоставимо с затратами на чернила и ежедневники) нада... :yes.gif: Ну эт без софта конечно, но Вы же уже научились пользоваться Торентом... :biggrin:
И будет у Вас комп без выгибонов, но честно тащящий ось и решающий на ура задачи по работе с текстом, веб-серфингу и мелкой мультимедии...
барнаулец
Отваливать кучу денег, а потом ещё учиться обитать в среде.
Это при том, что для меня компьютер – хорошо организованная записная книжка. Ну ещё иногда – продвинутый телетайп.
Остальное – блажь, в лучшем случае – приколы.
Ну это кого-как жизнь заставит, не зарекайтесь насчет блажи, из всего мною вышеперечисленного с натяжкой к блажи можно только игрухи пожалуй отнести.
Меня вот блин, жизнь заставила много чего поизучать, хотя конечно можно было остаться либо бойцом скота либо электриком с 6 -м разрядом (хорошая была работа блин, дала мне возможность худо-бедно английский изучить) и уютно существовать в своей норке.
Кстати, насчет игрушек, если нет склонности к зависимостям типа contra strike, word of tanks (знаю лично таких танкистов, хуже блин алкоголиков, уж лучше бы водку пили, больше пользы было бы) и прочим затягивающим сетевым игрухам за бабки, то вещь в освоении компьютера исключительно полезная, при освоении винды на первоначальном этапе (о!!! star craft - это было божественно) мои усилия распределялись где-то 50х50 между чтением соответствующей литературы и играми. В нормальных учебных учреждениях даже дисциплина соответствующая имеется, "теория игр" называется, мне про это контрики рассказывали, их то полюбому всякой фигне обучать не будут.
А линукс я бы на Вашем месте всё-таки бы установил, из чистого любопытства конечно, и потом со знанием дела на форумах отмечался, что! пакеты RPM - да фигня всё это, вот блин репозитарий убунты - это реальный тренд в развитии компьютерного мира. :улыб:
для меня компьютер – хорошо организованная записная книжка. Ну ещё иногда – продвинутый телетайп.
Ещё одно применение компьютера+Интернет, которое стоит упомянуть особо – гиперсправочник.

Но этот справочник вовсе не обязательно иметь всё время под рукой. Когда-то я для работы в Сети ходил в библиотеку. Очень может быть, что скоро вернусь к такой практике, тем более, что сейчас у меня библиотека в шаговой доступности от жилища.
fedot1
У меня свой компьютер лет 6 как. До этого лет 5 работал (и играл) эпизодически на чужих (в том числе в библиотеках). А вот дошло дело до применения этой машины в серьёзном деле, и стало ясно, что так, как сейчас – это ненормально, ненадёжно и рискованно.
Надо куда-то двигаться. Или вперёд, в направлении обозначенном в том числе и Вами, или назад – туда, где более-менее твёрдая, утоптанная почва. Понятно, что второй путь – путь самоограничения, в том числе интеллектуального. Но первый путь – ничем не лучше, если проанализировать ситуацию со всех сторон. Потому что меньше времени и прочих личных ресурсов остаётся для других интересных и важных дел.
Я выбираю путь назад. Тренды меня не волнуют абсолютно.
Чем занять свои мозги – у меня есть в избытке сейчас, и будет в изобилии на тех позициях, на которые я собираюсь отступить и там закрепляться.
Надо куда-то двигаться. Или вперёд... , или назад...
Была ещё иллюзия о возможности третьего пути – этакий хитрожопый скачок вбок: поменять ось и ценой сравнительно небольших интеллектуальных усилий решить кучу проблем, и после этого «жить долго и счастливо и умереть в один день со своим компом»:улыб:.
Теперь такой иллюзии у меня больше нет. Ещё раз спасибо всем!
барнаулец
Расскажу про свой опыт освоения, который прошёл буквально месяц назад.
Исходные.
5тилетний компик с ХР, который стал со временем потупливать. Использовался в качестве медиаплеера.
Задумал поставить на него программный полноценный медиаплеер на XBMC.
Параллельно захотелось попробовать какую-нибудь новую ОСь.
Выбрал Вин8 и убунту 13.04
Начал с Вин8. Установилось, всё ок, но не пускает без учётки Microsoft, а т.к. я не любитель лишний раз регистрироаться где попало, думал прокатить просто перезагрузка и этот пункт проскочит (типа как в ХР было введите пользователей). Не тут-то было. Ладно, давай регистрироваться. Всё-то ему подробненько надо было и имя и фамилиё, но когда он сказал мне, что в ответе на секретный вопрос должно быть больше 4х букв, я не выдержал и сломал диск пополам.
С убунту всё было веселее. Она увидела у меня Интернет, предложила скачать всё что нужно, ввёл учетку. Предложила облачное хранилище убунту уоан (я отказался) и всё заработало. За час разобрался как ставить приложения из репозитория, установил XBMC, настроил хранилище контента, автозапуски. На всё-про всё 1 выходной, при условии что про убунту я только слышал, что она хороша для новичков. Уже больше месяца плеер работает. Необходимо только включить компьютер, управление идет беспроводным гироскопическим пультом. На ХР возвращаться желания нет. Либо убунту, либо вин7.
барнаулец
Я выбираю путь назад. Тренды меня не волнуют абсолютно.
Оплатить коммуналку вы оплатите ножками - окей. Что вы предпримете, когда надо будет оплатить товар на ебее? Пойдете в библиотеку? Откажетесь от покупки? Скажете "тысячу лет мои предки жили без интернета, да и кошастый рекомендует" и уйдете, как Лев Толстой?
Infinity_nsu
Так вот я и хотел узнать конкретно за офисы.
Курс лекций по архитектуре ЭВМ и ОС.
http://www.lektorium.tv/course/?id=22993
1-ю лекцию просмотрел-прослушал с интересом.
А 2-ю не могу расслышать: звук какой-то глухой. Из трёх фраз понимаю одну.
похоже, что лектор на 1-й лекции более старательно слова выговаривал перед камерой, а на 2-й привык к камере и расслабился

Может быть тот же материал есть где-нибудь в виде печатного текста с картинками?
Нашёл вот:
http://sgaonline.ru/load/gosy/operacionnye_sistemy/osnovnye_ponjatija_bezopasnosti_bazovye_tekhnologii_bezopasnosti_os/6-1-0-100
выглядит солидно, если не считать единичных опечаток.

Думаю почитать между делом.
барнаулец
Берите это, и никаких проблем у вас не будет. Убунта была хороша до появления Юнити, да и Гном очень даже сильно отличается от рабочего стола Виндовс. Минт более похож на виндовс, более привычен, а все остальное там та же Убунта или Дебиан. Вам не потребуется много времени на освоение, внешне очень похоже на Виндовс, а то, что внутри вас, как пользователя, волновать не должно, да и вряд ли вы хорошо знаете Виндовс изнутри. Здесь вы найдете много полезного и сможете получить ответы на многие вопросы, а что касается букваря по Линукс, так дистрибутивы разные, книги издаются, но после выхода книг в продажу они уже устаревают.
Здесь вам дали три хороших рекомендации:
1. Минт.
2. Дебиан.
3. Убунту.
Я бы еще порекомендовал вместо Убунту Xubuntu, т.к. в Убунту в качестве штатного рабочего стола Юнити, а эта хрень довольно непривычна для человека привыкшего к Виндовс. Кроме того Xubuntu несложно настроить так, что она примет более привычный вид для пользователя Виндовс.
И не расспрашивайте местных пользователей, лучше выбрав один из рекомендованных дистрибутивов найдите форум посвященный этому дистрибутиву и там задавайте вопросы.
барнаулец
Из личного опыта. Ради любопытства в 2012 году установил второй ОС Ubuntu 12.04(первая разумеется Windows). Захожу в Винду пару раз в месяц обновить ОС. Немного разобравшись с VirtualBox, установил XP. Теперь собираюсь вообще удалить Вин. В игры не играю, в остальном Убунту устраивает во всем. Единственное что сменил, это Юнити на Гном классик. Ставте Ubuntu, не ошибетесь:улыб:
Mad_Dollar
к тому они не всегда корректно открывают файлы MS Office
вот сошелся клином свет на них :biggrin:
а если я вам скажу что ваша богомерзкая венда LaTex-ные файлы не открывает - получается что оно тоже "не айс" :rofl:
В деловей переписке используются 90% документы МС Офис. Так что свет именно на МС офисе и сошелся. Невозможно всех сразу пересадить на опен офис или что то подобное. И линукс хорош только бесплатностью. Так называемая гибкость и меньшая нагрузка на ресурсы в данный момент не так актуальна. Винда делает то же самое что и линукс только удобнее для пользователя и администратора все происходит. Не надо ковырять конфиги и читать кучу мануалов дв еще разница в дистрибутивах огромная. как вы сказали богомерзкая венда предлагает GUI через который доступно практически 100% функционала как опять же для пользователя и админа. А это и должно быть в ос на первом месте. взаимодействие с пользователем. Так мы могли и дос дальше развивать.
itservice85
Винда делает то же самое что и линукс только удобнее для пользователя
Удобнее понятие растяжимое, лично для себя более удобного интерфейса чем второй гном я не встречал.
itservice85
как вы сказали богомерзкая венда предлагает GUI через который доступно практически 100% функционала как опять же для пользователя и админа. А это и должно быть в ос на первом месте. взаимодействие с пользователем.
Не хотелось бы встревать в дискуссию, но тут буквально в соседней теме человек не нашел в гуях виндовса пользователя, которого в итоге пришлось прибивать через консоль.
Как юзверь я понимаю подход "на каждую #@~вину - отдельную гуёвину", но как админу и погромисту этот подход мне не по душе. Очень многие вещи через консоль делаются в разы быстрее.
МС, кстати, в последнее время начали что-то подозревать и значительно расширили инструментарий командной строки.
Santa_Claus
Винда делает то же самое что и линукс только удобнее для пользователя
Удобнее понятие растяжимое, лично для себя более удобного интерфейса чем второй гном я не встречал.
Есть интересные вещи в гноме, но если подойти более детально к этому вопросу то линукс весь в недоработках, много чего выглядит несуразно. Тот же диспетчер файлов во втором гноме в функционале уступает тому же проводнику в8ке и тем более в7ке. В линуксе нет единства все надо прикручивать, система должна функционировать и все должно быть информативно для пользователя. Все же в линуксе надо много использовать консоль, а это недолжен делать пользователь который по уровню пользования выше домохозяйки. Могу сказать что андроид единственный качественный продукт на ядре линукса. не будем вдаваться про встроенные системы и тд и тп.

Плюсы линукса это бесплатность, Отличный функционал(в серверах в первую очередь, на десктопах можно поспорить и бесконечно почти. Нет того же автокада , Компаса, абод флэш, 1С. не будем упоминать вайн но производители софта стороной обходят никс системы), возможность поковырять что то( хорошо для начинающих програмистов), ну и настроить многое под себя но опять же это спорный вопрос потому что в винде куча софта для изменения интерфейса всяких панелек и тд.
ASGS
они расширили инструментарий коммандной строки для написания в первую очередь скриптов и автоматизации каких то рутинных задач. Это нормально явление и пользоватся этим инструментарием сис админы должны. А ту тему я читал про удаление пользователя из коммандной строки. Это была проблема postresql сервера нежели самой винды, неккоректно удаленное приложение которое оставило конфигурацию в реестре. Сейчас начнут говорить что конфиги намного лучше чем реестр винды))) то же с этим поспорить могу.

А винду по сути все обсирают по одной простой причине потому что она много где и чем больше пользователей тем больше ошибок, ну и соответственно обсуждение и срач. Я много работал в линуксе и могу сказать до юзабилити винды не дотягивает. А вот насчет серверов это уже отдельная тема.
itservice85
В деловей переписке используются 90% документы МС Офис.
lol
молодой человек, в деловой _переписке_ используется плайнтекст :biggrin:
вот прямо сейчас смотрю в Outlook и вижу обычный текст :rofl:
вы, судя по всему из секты видовс-поклонников?
вы читали _начало_ темы? вопрос не в том, переходить или нет, а в том на что именно :biggrin:
Не надо ковырять конфиги и читать кучу мануалов дв еще разница в дистрибутивах огромная.
ну не надо - не ковыряйте :biggrin: разницы в дистрибутивах большой нет, если конечно знания в голове есть.
Винда делает то же самое что и линукс только удобнее для пользователя и администратора все происходит.
удобство понятие субъективное ))
барнаулец
Для дома и неопытного пользователя или бухгалтера в той же конторе не приемлемый вариант.
Я тут пару лет назад возвращался в Новосиб из города-героя Нижневартовска, и в силу некоторых обстоятельств оставил жену там почти на год. С Убунтой на компе. И знаете, проблем у неё за это время не возникло никаких, даже драйвер сканера сама смогла установить (sudo apt-get install iscan в одну СМС влезло, ага :biggrin: ). При этом она у меня более чем обычный пользователь.
Когда перевезли и её сюда, взбрело мне в голову поставить семерку. Одна из первых фраз жены после попытки посмотреть фотографии штатным форточным просмотрщиком звучала как "Убери эту гадость, верни нормальную программу!". Давно я так не ржал, как в тот момент.
ЗЫ Все, от первого до последнего слова - чистая правда.
ASGS
Ну это же дело привычки. Я вот не одного еще человека в жиую не встречал чтобы с удовольствием пользовались *никс системами. Большинство привыкло пользоватся виндой. Мне вот любопытно если у линукса была бы большая часть рынка пк в данный момент, смогла бы семерка забрать себе пользователей.
itservice85
Я подозреваю, что виндовсы у нас на домашних ПК доминируют потому что:
1. Бесплатно. Честно купленая винда дома проходит по разряду снежного человека, насколько я знаю. На предприятиях расклад другой, так их и пасут на предмет пиратства.
2. Игрушки.
3. Привычка. Для меня самого долгое время понятия "операционная система" и "Windows" были синонимами.
ASGS
А я вот подозреваю, что дело всё-таки в гениальности, что уж там греха таить судя по его состоянию причем сделанному не на природных ископаемых, всеми "горячо" любимого Билли Гейтса. Причем гениальность его в тот момент проявилась как в области программирования, так и в области менеджера-продавана.
Чел, четко прочувствовал момент, что народу в тот момент не хватало и подсунул ему очень удачно сконструированную ОС для домохозяек.
Для использования винды в тот момент ну разве что читать надо было уметь и столбиком на листочке складывать, в отличие скажем так от юниксовых систем.
Ну собственно простой народ свой выбор и сделал, вода течет сверху вниз, ток от плюса к минусу, человек в силу своей природы всегда решит задачу более простым путем, винда в тот момент в компьютерном мире и предоставляла обычному человеку этот самый простой путь. А дальше просто начал работать закон "сила привычки". Для меня не принципиально в чем набрать текст в либре там или в ворде, но в силу привычки я выберу ворд.
Вот собственно и весь секрет, сделайте что-нибудь гениальное и будет вам счастье.
Не в обиду любителям опен сорса, что сейчас делают ведущие линуксоводы, как не прискорбно пытаются догнать ушедший паровоз дядюшки Билла в плане понятности ОС, этот вывод я сделал поработав в убунте и openSUSE. Поздно спохватились, надо каким-то принципиально другим путем идти (эх, знал бы я каким, писал бы тут пожалуй всякую хрень, давно бы уже широкими взмахами мачете рубил инвалютную капусту) чтобы народ дружно с винды на линукс мигрировал.
Но если это чудо все-таки произойдет, бесплатность линукса мгновенно улетучится, я по крайне мере в этом не сомневаюсь ни разу. Да собственно что далеко ходить, мандрива бесплатная весьма условно, бесплатный пакет мандривы - это практически браузер и текстовый редактор и всё, по сравнению с ним виндовс стартер кажется полноценной серверной платформой.
itservice85
Нет того же автокада , Компаса, абод флэш, 1С
А вам все это дома надо? Мне нет, я дома отдыхаю, на работе безусловно все это стоит и еще куча всего, если что и нужно дома посмотреть то сотрудники мне все шлют в pdf, от ОС никак не зависит, мне дома кроме браузера и медиа плеера на компе ничего не нужно, с этим на все 100% справляется любой из линухов, уже лет 10 пользую ветку дебиан, раньше была убунта, сейчас минт.
fedot1
Поздно спохватились, надо каким-то принципиально другим путем идти (эх, знал бы я каким, писал бы тут пожалуй всякую хрень, давно бы уже широкими взмахами мачете рубил инвалютную капусту) чтобы народ дружно с винды на линукс мигрировал.
я вас умоляю - а оно кому-нибудь нужна, эта массовая миграция домашних и офисных хомячков с виндовсов на линуксы?

конечно рынок именно "десктопов" прямо сейчас вкусен (их еще много - десктопов и ноутов разных цветов, размеров и мощностей), но в перспективе того, что "десктопы" не растут давно, и вряд ли будут расти, а вот рынок серверных инсталляций (облака, виртуальный хостинг, SaaS / PaaS) и различной эмбедовки (пром. оборудование, мобилы, планшеты, навигаторы, игровые консоли и тд и тп) перспективен, захвачен по самое немогу и растет вполне себе стабильно и с перспективой (тут конечно небольшое лукавство - здесь имеется ввиду не то, что это Linux, а то, что это Unix-like семейство ПО с общими по сути корнями, без принципиальных различий с общей идеологией).

так оно надо кому-нибудь, переучивать хомячков на десктопах?
itservice85
Нет того же автокада , Компаса, абод флэш, 1С.
А скольким людям нужен автокад и компас в процентном соотношении от всей массы ? думаю, что неболее чем 1%-2%. Флэш, что ? Плеер есть, билдер тож есть хоть и неофициальный. 1С тоже теперь есть.
fedot1
Ну собственно простой народ свой выбор и сделал, вода течет сверху вниз, ток от плюса к минусу, человек в силу своей природы всегда решит задачу более простым путем, винда в тот момент в компьютерном мире и предоставляла обычному человеку этот самый простой путь. А дальше просто начал работать закон "сила привычки".
Согласен. Народу по определенному вопросу проще плыть по течению, выбирать привычное и т.д. Они не знают, что те горы не тянутся бесконечно и за ними тоже есть долина. Но изучение нового у них вызывает то ли ужас то ли отторжение, поэтому они будут утешаться мифами, что там сплошные не годные горы, там бродят только волосатые админы в бутылками пива на перевес как дубинами, и добрым бюргерам там делать нечего. И будут сидеть в своем мирке не высовывая носа и отбиваясь хлопушкой от вирусни.
Начиная с определенного возраста бюргер не хочет ничего нового, он уже набрал свой набор инструментов пусть кривых и косых но привычных. Он может даже хвастаться "работал" я на ваших убунтах (видел я вашу долину, трогал я ваш молоток в магазине), дабы подчеркнуть значимость своего выбора и поднять свой авторитет.

Вот собственно и весь секрет, сделайте что-нибудь гениальное и будет вам счастье.
Уже сделано. Линукс с человеческим лицом убунта/минт. И с точки зрения обычной домохозяйки , которая все равно не сама ставит что винду, что убунту, без разницы что у нее стоит. Но с убунтой она имеет явную выгоду.
1. Она не тратит на нее деньги.
2. Она не рискует однажды увидеть набор пенисов с просьбой отослать этим пенисам смс для разблокировки.
3. У нее система будет стоять стабильно годами, а не начинать тормозить через полгода, год.
4. Она может получать инструкцию по телефону, что ей набрать в поиске центра приложений и сама нажав кнопку "установить" установить нужную программу из тучи отличных и бесплатных программ.
5. Не нужно тратить деньги и время на антивирусы
6. Не нужно заниматься дефрагментацией.
7. Она не будет звонить по знакомым и спрашивать, почему у меня компьютер уже 2 часа не выключается и ставит обновления, может завис вообще.
и т.д. и т.п.

Ей не нужен автокад, ей не нужен фотошоп. Она пользуется знакомыми firefox, chrome, vlc, skype, thunderbird
Она использует более лучшие аналоги audacious для музыки, gwenview фотки посмотреть и поредактировать и сляпать альбомчик, smplayer посмотреть киношку если аскетичный vlc не понравился, transmission не сложнее mtorrent к тому же можно разные морды прикрутить на ваш вкус, с локалочки покачать eiskaltDCpp не уступает всяким апексам и флаям.
И т.д. и т.п.

В общем и в целом. То что было с вашей стороны озвучено это ваша проблема - фобия нового. А не проблема удобства и привычности вины для домохозяек, так как что винду что линукс и программы на них в 95% случаев ставят не они сами, домохозяйкам во большому счету все равно, если им покажут куда тыкать и какой будет результат.
К тому же с win8 микрософт сами лишили себя основного фактора, привычности и удобства. Поэтому домохозяйке что метро объяснять что юнити, одно и тоже. А если поставть классический второй гном, то еще и привычнее будет.

Гениальное не значит совершенно новое. Взять стабильную и отличную основу и прикрутить к ней удобный и привычный интерфейс это гениально.

Не в обиду любителям опен сорса, что сейчас делают ведущие линуксоводы, как не прискорбно пытаются догнать ушедший паровоз дядюшки Билла в плане понятности ОС
Вот он взгляд однобокий и заслоненный шорами. во превых паровоз не дядюшки Билла, во вторых скорее не паровоз, а франкенштейнов монстр из ворованных идей ото всюду в том числе и с гнома, и из кде, и из мака, и с программ сторонних производителей которые пытались допилить убогий интерфейс винды все эти годы
, в третьих МС уже давно потеряла то влияние которое было у нее раньше, их уже не пытаются догнать, они давно лежат в сторонке и нервно курят, глядя как у них отбирают все новые и новые рынки.
Люди уже не зациклены на одном интерфейсе (мс это подтвердила высрав metro win8), люди уже привыкли, что на многих платформах есть аналогичные программы (я говорю об основном потоке пользователей) Им уже без разницы МС, не МС, хомячки готовы разбираться с новыми вещами на телефонах и планшетах, да и на десктопах тоже. Это "профессионалы привыкшие набирать текст в ворде" не готовы изучать новые молотки.

Паровоз-монстр_франкенштейна дядюшки Билла плетется по запасному пути и с него отваливаются гниющие куски, оставляя единичные стоящие и крепкие вещи.

этот вывод я сделал поработав в убунте и openSUSE
Представляю в чем заключалась эта поработа :ха-ха!:

Поздно спохватились, надо каким-то принципиально другим путем идти (эх, знал бы я каким, писал бы тут пожалуй всякую хрень, давно бы уже широкими взмахами мачете рубил инвалютную капусту) чтобы народ дружно с винды на линукс мигрировал.
Уже пошли.
1. Основа отделяемая от интерфейса.
2. Защищенная система.
3. Открытая система на основе которой любая даже не большая фирма может соорудить свой дистрибутив с нужным софтом. Пример "Центральное агенство нежвижимости", "Открытые технологии - е2е4", Телевизоры в маршрутках на убунте, крутящие рекламу и новости, "Технопоинт" - терминалы на гноме. это только то, что в глаза бросается.

ОС и офис переходят в разряд ширпотребного продукта, за который деньги брать так же глупо как за плееры и браузеры.
Вот чего не понимают такие профессионалы как вы. "Дядя Билли" это чует и сильно нервничает.

Народ потихоньку переползает с винды на другие системы. Часть переползет на десктопах, а у части просто десктопы исчезнут и они возьмут себе планшеты но уже не с виндой.

По большому счету если говориь о ядре линукс. То миграция с винды на линукс уже состоялась на мобильных устройствах.

Но если это чудо все-таки произойдет, бесплатность линукса мгновенно улетучится, я по крайне мере в этом не сомневаюсь ни разу.
Форумный аналитег, такой аналитег. Нельзя загнать джина в бутылку. Если какой-то дистриб станет закрытым или платным тут же возникнет форк, это плюс открытого ПО.
Пример OpenOffice vs LibreOffice показателен, но даже с этим примером форумные аналитеги не будут сомневаться в своих фантазиях.

Да собственно что далеко ходить, мандрива бесплатная весьма условно
красношапка денег стоит, и что? Есть другие дистрибутивы, это вам не винда, где вкорячат какую нибдь хрень типа висты и потом ездят по ушам что это круто вынуждая купить пердустановленное. Тут все просто, всегда есть альтернативы.

В общем если не хотите к 50 годам оказаться на обочине, не живите по принципу "закон "сила привычки".
jack_solovey
Вот удивительная способность у человека при обсуждении глобальных вопросов скатываться на личности. Могу сказать, о чем уже в каких то сообщениях уже упоминал, ни к профессиональным программистам сисадминам и т.п. себя не отношу, на жизнь этим не зарабатываю, отношусь скорее всего к уверенным пользователям компьютерной продукции, коих по определению большинство.
В свои 47 лет являюсь директором одного предприятия и соучредителем ещё двух, по крупному счету мне вообще плевать как на виндовз так и на линукс, буду я знать минт или 8-ку на мою карьеру это уже вряд ли как то повлияет, изучение ОС и ПО это скорее моё хобби и на авторитет в кругу личностей подобных вам мне глубоко наплевать, я в несколько других кругах вращаюсь где обычно принято просчитывать стратегию бизнеса давать указания и спрашивать за их выполнение, т.е. отношу себя к категории работодателей и прикольно бывает смотреть как криворукий и хитрожопый админ меня разводить пытается, что он какие-то мифические драйвера устанавливал, когда необходимо просто было диск просканировать и ошибки исправить, таких просто под анус пинать приходится. А вот относительно ваших высказываний создается впечатление, что данный стиль общения позволяет себе либо юноша со взором горящим для которого 50 лет это уже пенсионный возраст конец карьеры и жизни в целом либо законченный 50-летний неудачник.
В гениальности решений на современных линукс системах, вы меня впрочем не убедили не разу. Трудно убедить человека, который с 2000 года для своей работы использует исключительно виндовз системы, причем использует даже не в силу своей упертости, а исключительно в силу того, что вот не пишут программисты для охранного бизнеса под юниксом, всё мало-мальски значимое под виндой. Видеорегистраторы под жестко вшитым линуксом я не считаю, для пользователя вообще по барабану что там зашито в виде ОС, важно только как интерфейс сконструирован. Ошибок, кстати, и в этом линуксе хватает можете мне поверить.
Насчет устойчивости линукса. Знал и работал только с одной юникс системой Novell и то, секрет её устойчивости заключался скорее всего с том что графического интерфейса у неё не было и процессы которые на ней обслуживались относились к узкоспециализированной сетевой деятельности, переход с неё на win2000 server состоялся легко и безболезненно, без привлечения узких специалистов. Бытовые убунты, минты и т.п. системы падают легко и красиво никак не хуже той же винды.
Насчет пенисов и прочей вирусни, под линуксы всё это удовольствие не писалось только в связи с отсутствием в широком пользовании этого самого линукса, что толку извращаться если до последнего времени на линуксе исключительно малочисленная группа фанатиков сидела. Сейчас, впрочем, с развитием гаджетов под линуксом с прикрученными надстройками, жульё активно перестраивается под эти платформы и в плане безопасности линкус уже ничуть не лучше стал той же винды.
За "открытые технологии" я конечно рад несказанно, раз уж они на линукс перешли, стоимость владения и обслуживания данной системой хотелось бы узнать. Кстати в сбере основная система на sun серверах c солярисом крутится, а вот ПО банкоматов на винде, к чему бы это?
Теперь насчет поработы в линуксе, один раз меня действительно линукс выручил, это когда я с бесплатной программой по работе с разделами наэкспериментировался и 7-ка у меня перестала логический диск видеть, помогало только форматирование и чтобы данные не потерять пришлось на флэшку если память не изменяет убунту ставить, через неё копировать информацию на другой диск, дальше уже под виндой форматирование провел, диск увиделся информацию я обратно перетащил. А почта, интернет, киношки, музыка, скайп и т.д. - это вообще не работа, для этих целей я бы по крупному счету мак платформу выбрал всё красивенько под клиента, ничего лишнего.
Кстати насчет устойчивости 7-ки, без переустановок у меня на компе 5-й год, у жены на ноуте 3-й год, мой рабочий комп 2-й год. На том компе, где у меня 7-ка 5-й год одних игрушек только около сотни перебывало (причем достаточно серьёзных по требованиям к железу, масс эффект все три части, стар крафт II обе части), МСО в полном объеме с 2003, через 2007 на 2010 переобновлен, а также корел, автокад, виртуальная машина, C1, бесплатная программа инфо-бухгалтерия, sony vegas, sound forge, эксплореров аж 4 всяких разных, две сетевые качалки, майл агент, SQL Server 2008, firefox, BDE, daemon tools lite, антивирус бесплатный AVG и ещё куча всякой хрени и не чего ведь крутится как-то не падает. А вот на линуксе у кого-нибудь что-нибудь подобное есть?
itservice85
Вот чем меня улыбают ярые сторонники винды и категорические противники линукса, так это тем, что совершенно не разобравшись в предмете спора, начинают сравнивать винду и некую мифическую операционную систему, которая существует сугубо в их воображении, но которую они почему-то упорно зовут линуксом. Ребята, операционка с этим названием уже существует, назовите свою воображаемую систему как-нибудь по-другому, это название занято!
В деловей переписке используются 90% документы МС Офис. Так что свет именно на МС офисе и сошелся.
И 98% этих документов отлично открывается либрой, Затык возникает только со слишком хитровывернутым форматированием, что встречается довольно редко.

Винда делает то же самое что и линукс только удобнее для пользователя и администратора все происходит.
Ржу не могу :rofl: . Вам может и удобнее, только вы - сюрприз-сюрприз! далеко не центр вселенной. Удобство - понятие субъективное, как тут уже заметили. Мне вот намного удобнее работать и админть линуксы, нежели винды, если жизнь заставляет что-то в винде сделать, я туплю и матерюсь, так как там все жутко неудобно и распихано хрен пойми в какие пункты меню, так что фик что найдешь, в отличие от удобного для меня линукса. Кому-то наоборот, дело привычки, а не мифического удобства.

Не надо ковырять конфиги и читать кучу мануалов дв еще разница в дистрибутивах огромная. как вы сказали богомерзкая венда предлагает GUI через который доступно практически 100% функционала как опять же для пользователя и админа.
А зачем вы современную винду сравниваете с доисторическим дистрибутивом линукса? Возьмите тогда для сравнения 98 винду, чтобы было честно, и расскажите как там все супер-удобно. В современном линуксе не надо ковырять конфиги, давно все есть в гуях (я про десктоп сейчас речь веду), и мануалы лопатить тоже нет необходимости. В общем, не болтайте ерундой :спок: