Win10
18329
31
Кто-то скачивал уже, смотрел? :dnknow:
Picaro
а с 8 обновить можно?
Чорный
Об этом пока говорить рано. Вроде, они заявляли, что апгрейд будет бесплатный. Поживем, увидим.
Picaro
Ну вот собственно, сейчас в Win10.
Скачал винду и локализацию (на файл установки локализации, почему то, AVG ополчился).
Установил виртуальной системой на VMware. Выделил аж 80Гб дискового пространства, (система заняла 10Гб) и 2 Гб оперативной памяти.
Первые впечатления:

Желательно иметь учетную запись Live. У меня была от 8-ки.

Грузится долго, но работает довольно шустро, правда я пока презерватив не ставил, имеется штатный "защитник" windows.

Гремучая смесь 7-ки и 8-ки, ставить реально можно как на десктопы, так и на планшетники. Так как я и с тем и с другим работал с интерфейсом разобрался легко и сразу.

Есть многострадальная кнопка пуск, причем весьма удобная и продуманная. При нажатии на неё правой кнопкой, получаешь меню которое используется в 90% случаев повседневной работы: управление компьютером, диспетчер устройств и т.д. куда в 7-ке попадаешь из панели управления, а также найти, выполнить, командная строка, а также завершение работы.

Сетка работает нормально, через NAT виртуальной машины, флешка подключается и видится нормально.

Установил уже какой-то бесплатный архиватор RAR из магазина store. Скачал и поставил Liberoffice - работает.

Поставил почтовый клиент tunderbird - работает.

Дизайн на любителя, я бы назвал его "квадратный".

На этом пока всё.
fedot1
Есть многострадальная кнопка пуск, причем весьма удобная и продуманная. При нажатии на неё правой кнопкой, получаешь меню которое используется в 90% случаев повседневной работы: управление компьютером, диспетчер устройств и т.д. куда в 7-ке попадаешь из панели управления, а также найти, выполнить, командная строка, а также завершение работы.
"Как далеки они от народа" )
Интересно, у какого процента пользователей "90% случаев повседневной работы" состоит из "управление компьютером, диспетчер устройств"?
KSergey
Так в этом вся и фишка, для обычных пользователей левая кнопка мыши, тут всё что требуется - проводник, папки из директории локального пользователя, часто запускаемые программы и все программы, а также выключение компьютера.
Правая кнопка мыши исключительно для озабоченных. :biggrin:
Picaro
поставил на старый домашний ноутбук и уже обновился до билда 9860
под кнопку пуск загнали все приложения, как классические, так и плиточные
в целом работает быстрее, чем 8.1, в билде 9860 появилось затухание при закрытие окон - красиво
Чорный
на данный момент обновить с 8 нельзя,но надеемся,что в ближайшем будущем можно будет)
nillkin
обновить с 8 можно
другое дело, что 10 ТР пока кривовота, у меня билд 9879 не встал поверх 9860
Picaro
Использую уже месяц. Жить можно, есть несколько косяков, например невозможно установить VirtualBox и еще несколько спец-софтин (опять что-то с подсистемой драйверов наколдовали).

Игры играются, документы печатаются, фильмы смотрятся. Если этого достаточно, то можете ставить.
fedot1
А без Live аккаунта обойтись можно будет? Я так понимаю, для регистрации там нужна лицензия?
Jeencklock
Можно без акауниа, если есть лицензия
Picaro
На работе у меня стоит вин 10 с августа месяца как.
Очень шустрая винда, в принципе как пользователю вин 8, вполне быстро привыкается. Обычное ПО.
Но с августа месяца, я умудрился как то сломать вин 10.
Он стал запрещать мне как админу запускать любые программы .ехе, потом запретил запускать даже браузеры, говоря, что не разрешено администратором, запретил делать откат и переустановку винды:улыб:
Отдали админстратору, он с ноутбуком провозился почти месяц! Так как не было понятно, из-за чего это.
А теперь, при загрузке браузеров изредко вылетает ошибка "грустный смайлик" и ПО перезагружается.

В целом, система устраивает, но вот такие ошибки настораживают, мне кажется, что вин7 и вин 8.1 по надежнее будут. Думаю на домашнем ноуте на вин 10 перейти после нового года.

p.s. Кстати, а что насчет защиты вин 10? Стоит устанавливать антивирусник. А то вроде как в вин 10 зашит свой собственный майкрософт секьюрити. Не доверяю я ему =\
Art3mka
Кстати, а что насчет защиты вин 10? Стоит устанавливать антивирусник. А то вроде как в вин 10 зашит свой собственный майкрософт секьюрити. Не доверяю я ему =\

У меня начиная с Win7 стоял Microsoft Security Essentials, теперь на Win10 стоит их защитник.
Вот уже несколько лет не видел ни одного вируса.
Периодически проверяю AVZ и Malwarebytes Anti-Malware, все нормально, ком работает как часы, без глюков и торможений (тьфу-тьфу-тьфу) :улыб:

Его одного достаточно. А вообще, самый опасный вирус не в сети или на флешке, а перед компом:улыб:
maxxx
Вот уже несколько лет не видел ни одного вируса.
Аналогично, никакими другими никогда не пользовался.
Picaro
После обновления , пропал звук. Что можно сделать?
sergejvei
Как минимум понять на каком этапе сбой произошел. Для начала посмотреть установился ли драйвер звуковой карты. Открыть проводник, выделить "этот компьютер", на "ленте" нажать свойства системы, в появившемся окне в левой колонке щелкнуть на "диспетчер устройств".
fedot1
Реалтек , драйвер обновил. всё заработало
Picaro
cтавил, но оригинальные сборки отложил до лучших времен
win10 x64 корпоративная LTSB, удален весь ненужный хлам: Cortana, OneDrive, Parental Controls, Telemetry, Trouble Shooting, Windows Contact Support, Windows Defender, Windows Feedback, Windows Search, XboxGameCallableUI, XboxIdentityProvider - считаю что это бадяга не нужна как обычному пользователю так и продвинутому)))))

железо не фонтат cpu S-775, dual core e6300 2.8GHz, DDR2 1Гб + HDD SATA 80ГБ. устанавленая заняла ~10Гиг + KIS2015

ClassicShell немного превращает удобный интерфейс win95-XP, и делает прывычной удобной
WindowsUpdate убрали с панель управления, запрятали куда то в лес - лечиться установкой проги анологичного WndowsUpdate Mini Tool, также запрятали разрешение экрана
Windows 10 Manager неплохая твикалка для win10, Ccleaner оптимайзер работает норм
DWS_Lite удалает из win10 прочий шлак
пробовал ставить антивирусники, AVG2016, 360TotalSecurity, KIS, работает на ура
вообщем можно ставить но лучше после format x:
alextnt
Кое в чем не соглашусь:

1) OneDrive - очень удобен (у меня телефон lumia) - остальных можно "в топку" :улыб:
2) давно привык к интерфейсу семерки и возвращаться к XP, а тем более к 95 очень не хотца :улыб:
3)вообщем можно ставить но лучше после format x: - ставил на семерку (обновлялся), работает отлично.

PS
Железо немного лучше Dual core e6600 3.06GHz, DDR2 2Гб
maxxx
1) OneDrive - очень удобен (у меня телефон lumia) - остальных можно "в топку" :улыб:
+1, из всех облаков реально самый удобный.
alextnt
удален весь ненужный хлам: Telemetry
Не думаю, что это возможно. Хотя, если имеете в виду только передачу в MS информации именно для Telemetry. Для всего остального (если вы понимаете о чем я) она продолжает передаваться.
Picaro
вопрос, постоянно выскакивает предложение обновиться да виндовс 10 (сейчас виндовс 8). Как убрать это?
vergen
В диспетчере задач (Ctrl+shift+esc) завершить процесс "gwx.exe" и удалить в папке windows\system32 папку "GWX".
ASGS
Пропадают из меню Пуск закреплённые ярлыки, что делать?
Picaro
Обновила лицензионную 8-ку до 10-ки несколько месяцев назад. И вот уже второй раз происходит такая ерунда - не работает Панель задач - на ней не отображаются значки сети и языка, нет часов; кнопки Пуск и Поиск никак не реагируют, открытые приложения на панели задач не отображаются, т.е. она пустая. Выключать ноутбук приходится нажатием Alt+Ctrl+Del. Перезагрузки не помогают, мучаюсь уже 5-й день. Обновления были регулярные (автоматически). В прошлый раз помог только откат ОС, но многие программы пришлось устанавливать заново.
Можно ли это чем-то вылечить или опять только откатывать? И в чём может быть причина? У меня одной такой баг?
sergejvei
переустановить драйвер на звук
Picaro
Пишут , что бесплатный переход возможен до 29 июня, потом 7200 будет
Кто уже перешел не пожалел?
andrei4444
Абсолютно, всё то же самое практически, этакая смесь 7-ки и 8-ки. Мало того, я уже первое крупное обновление пережил. Из потерь, при установке жестоко изничтожена программа CCleaner.
andrei4444
ничего особого не замечено, все, практически, тоже самое, только малость обновленное.
а вот заявленная скорость и быстрота, работы и загрузки, мною не были замечены. 8ка быстрее грузилась при включении. теперь "сижу" в спящем режими :biggrin: