Чайнику перейти на Линукс. С чего начать?
218828
324
барнаулец
Установка Linux Mint на виртуальную машину VirtualBox в Windows 10 как гостевую операционную систему
http://zametkinapolyah.ru/izuchaem-sistemu-linux/ustanovka-linux-mint.html

Начинаем работать с VirtualBox (для чайников)
http://all-ht.ru/inf/vpc/VirtualBox.html
телепузик
п. 9


Вообще где-то год назад после волны вирусов шифровальщиков тоже задумался о том чтобы попробовать Linux. Почитал отзывы, попробовал разные дистрибутивы и мне понравился Alt Linux при этом я использую дистрибутив не install версию, чтобы иметь флешку с которой можно загрузиться на любом ПК без установки или установить и работать. А так-же в Alt уже встроен VirtualBox (моя любимая игра на виртуальной машине Windows 95 OSR2 отлично завелась) а так-же встроен WinE вы даже Microsoft Office можете проинсталлировать и работать с документами как в Windows.
Для меня как для чайника - очень понравилось, так как допиливать дистрибутивы не из коробки у меня нет опыта.
Для корпоративного использования не подходит - из-за того что есть много специфического ПО с которым надо работать, например Exchange почта (по умоланию клиент не может корректно работать с тако почтой), так-желюбые программы которые работают с сетью в WinE работать скорее всего не будут и ссылки типа "\\computer\" - сетевые ресурсы надо предварительно монтировать - что неудобно и т.д. и т.п.
fox09x
Согласен с вами все цело и полностью. Первый Linux ставил себе на флешке, очень удобно, сейчас флешки по 512ГБ, можно все носить с собой
jack_solovey
Беда всех линуксов, что они под VirtualBox не могут работать в разрешении выше чем 800х600. Требуется укрощать "напильником". А вообще для чайников, все-таки windows-платформа, даже несмотря на то, что за последние годы Linux-системы существенно прибавили в дружелюбности.
Arik_1995
Беда всех линуксов, что они под VirtualBox не могут работать в разрешении выше чем 800х600.
Про VirtualBox не скажу, давно не пользовался, а под VMware хоть какое разрешение можно делать, все зависит только от мощности компьютера, в большей степени от видеокарты конечно.
Arik_1995
Беда всех линуксов, что они под VirtualBox не могут работать в разрешении выше чем 800х600.
Чойта?
Требуется укрощать "напильником".
Какой такой напильник?
Запустил в виртуалбоксе 5,2 Mint19 (и предыдущие версии тоже без проблем работали)
Вот картинка, на монитре 1920*1080 установил LinuxMint19 разрешение 1440*900

А вообще для чайников, все-таки windows-платформа, даже несмотря на то, что за последние годы Linux-системы существенно прибавили в дружелюбности.
Полно народу уже которым пофиг на чем работать или потреблять контент.
Я думал что после того как большинство заимело смартфоны с диким зоопарком интерфейсов, такие глупости уже никто не будет оглашать, но однако остались убежденные люди.
барнаулец
Наступило мне счастье, купили партию компов без винды.
Что можно поставить на эти компы? Альт, который тут упоминали, требует какого-то лицензирования на использование не в домашних целях. А денег на приобретение ПО нет, госструктура.
Full
Минта вкатить? Вроде как бубунта с человеческим лицом...
Злыдь
Смотрю на *бунту и мандриву. Но хочется российское и бесплатное:улыб:
Calculate или UlBSD никто не щупал? Поставить фрю, и пусть мне будет плохо...
Full
После выпуска убунту 17.10 которая превращала ноуты в кирпичи, а по отзывам в некоторых случаях помогала только замена материнской платы, я очкую их ставить.
ставил и юзал линукс минт 17.3, но он основан на убунту 16.04
Вообще минт понравился, ставится все с коробки, вообще не пришлось что либо допиливать. Все очень похоже на винду, сразу устанавливаются офисные приложения. Пробовал разные оболочки. Понравился циннамон.
из легких пробовал линукс лайт и лубунту, внешне также приближены к винде.
FUNтик
вношу поправку, юзал линукс минт 18.3
Full
Смотрю на *бунту и мандриву. Но хочется российское и бесплатное
А что, за бунту уже копеечку стали брать? Мандрива, вроде как всплывает что-то в памяти, никогда особо бесплатной не была.
Можно ещё suse попробовать, я в свое время баловался, абсолютно бесплатная была, ну и в плане установки не сложнее 7-х окошек устанавливается.
fedot1
Ребята, мне бы хоть с дистрибом определиться, благо компов пока только три. Трудность - должен быть из списка минкомсвязи, российское ПО. Хоть кто-то с такой фигней сталкивался? Им, в Москве, бесплатное не надо, надо российское. И пофиг, что за бесплатный линукс в виде альта - надо оформлять лицензию (и, возможно платить бабло. А ценники наши ломят куда круче, чем за винду ). Как, что и за сколько - непонятно, но зато с UlBSD все понятно, если пользуешь их скрипты на свежей фре - плати бабло, если на 7-8 - пользуй бесплатно, вот тебе печатная форма лицензии.
Есть кто из ГОСконторы, кто имеет опыт?
Короче, я в шоке, меня коллеги еще за OpenOffice не догрызли, когда в прошлом году запретили не только покупку, но и использование MS Office.
А я нифига не админ, я "ведущий инженер отдела бухгалтерского учета"!
Full
Да, неодолима способность российского общества создавать трудности, а потом с ними бороться, не всегда успешно, правда.
Выбирайте, чего уж там Made in Russia
Full
Я голосую за calculate, тем более оно в списке росрегистра есть :-)
Full
Убунту будет проще использовать. Тем более у нее интерфейс более дружелюбный что ли.
Full
Есть опыт общения с AstraLinux. Насколько я знаю, это единственная линуксовая ОС, сертифицированная для использования в закрытых конторах. И сильно небесплатная. Но если секретность не требуется, то не советовал бы с ней связываться. Безопасность все удобство использования убивает.
А так -- работаем на Ubuntu Mate. вполне нормально живется. Правда, с оформлением лицензии не связывались. Почему-то не требуют у нас этого.
Итак, свершилось!
То ли Лёд_Тронулся, то ли Сбылась_Мечта_Идиота,
я пока не разобрался. Скорее всего — имеет место причудливая суперпозиция этих 2-х “квантовых состояний” :улыб:

Вчера установил Линукс_Минт на 2 своих компа. На одном попутно снёс нормально работавшую 7-ку, на втором — без потерь. Впечатления от работы с Линуксом — противоречивые, вежливо говоря.

Подробнее — вечером. (инш Алла)
барнаулец
Да, радикально. Семерку то за что? Я бы сперва на одной машине потренировался.
Теперь самое время сетку настроить.
fedot1
С 7-кой ничего страшного, восстановлю.
Оказывается, у меня на корпусе есть наклейка с ключом.
А загрузочные флэшки я теперь делать умею.
Сейчас у меня небольшой затык: не могу заставить работать ТелеГрам.
Продолжение.
(эти скрины сделаны и отредактированы в Линуксе)

СМС не приходит. Пробовал с 2-мя номерами, на одном уже давно есть подключение к ТГ, на другом нет. СМС не пришла ни на один.
fedot1
За пару дней я усвоил одну простую истину:
Если у тебя пару раз получилось, что что-то неожиданно прошло очень гладко, это не значит что гладко будет проходить всегда. Засады будут поджидать тебя там, где меньше всего ожидаешь их ты:улыб:

За ссылки спасибо. :thankYou:

оффтоп: Обратил внимание, что исчез смайлик с рукопажатием. Я согласен -- пора избавляться от этой варварской традиции, пришедшей к нам из Средневековой Европы.
Однако, смайлик с рукопожатием не исчез. Это я его не увидел. После перенесённого ковида такие "затемнения в мозгу" стали нередкостью.
.... установил Линукс_Минт на 2 своих компа. На одном попутно снёс нормально работавшую 7-ку, на втором — без потерь....
Возможно, кому-то будут интересны некоторые подробности, как я к этому пришёл. А заодно я хочу пропиарить автора понравившихся мне обучающих роликов.

Мысль, что надо ещё раз попробовать установить у себя Линукс, посетила меня после того, как в Интернетах мне попался вот этот ролик.

У роликов Юртаева есть один недостаток (про ДОСТОИНСТВА скажу отдельно). Недостаток – нет пока чёткой структуры. Например, я, посмотрев вот этот ролик, не смог быстро найти у него ролика про то, как создать загрузочную флэшку для Linux Mint
Но с мёртвой точки Е. Юртаев меня уже сдвинул.

Где я нашёл инструкцию, по которой сделал установочную флэшку я уже не помню. Все следы той деятельности были стёрты вместе с удалённой 7-кой. Помню только, что это была не Rufus, а какая-то другая программа. Помню, что начальная моя попытка сделать флэшку через Rufus закончилась тем, что в списке ОСей, которые предложило мне меню Rufusа, я не нашёл Минта. Взял первую, попавшуюся после Rufusа, программу и всё прошло легко, ничего особенного не запомнилось.

Linux Mint же я устанавливал по вот этой инструкции:
https://zen.yandex.ru/media/id/5e7c72f98297f36c7269113c/ustanovka-linux-mint-gibko-podrobno-prosto-5e81bb4fdc7a763a3ee9a3f5

Тоже хороший источник знаний, но, видимо, я в там кое-что перепутал (не исключаю, что в само́м источнике это место недостаточно подробно объяснено), и в результате снёс свою 7-ку. Вообще-то я понимал, что иду на риск, но возможные последствия меня не сильно пугали, установить Линукс прямо сейчас хотелось сильнее. На второй машине у меня вообще никакого риска не было, потому что там совсем по-другому организованы были диски.
... У роликов Юртаева ...
про ДОСТОИНСТВА скажу отдельно...
Предисловие. Вспомнил байку-легенду. Даже, пожалуй, эту историю можно назвать былиной.
Во время Великой Отечественной войны где-то на оккупированной территории бабушка, жившая в маленькой глухой деревне, нашла в болоте пулемёт. Она его разобрала. Делала она это в своём огороде на тропинке (от дома до туалета тропинка довольно-таки длинная). Отсоединяла от пулемёта очередную деталь, срывала возле забора лист лопуха, и клала деталь на лист на тропинку, следом за предыдущей. Полностью разобрала, детали почистила, смазала и обратно собрала, полностью соблюдая обратный порядок присоединения деталей. И пулемёт заработал, с ним после партизаны воевали.

Так вот, у Юртаева ролики сделаны так, что даже бабушка, которая совсем не разбирается в теме, сможет однозначно понять, что там надо на каждом шаге делать, сделает всё, как надо, и всё заработает в результате. Это — источник по-настоящему пошаговых и при этом удобных в практическом применении инструкций.
Лучшее учебное пособие, которое у меня есть на сегодня.
барнаулец
Посмотрел ради любопытства ролик, никаких особых достоинств не углядел, обычная информация по первичной (даже не первоначальной) установке ОС, для совсем новичков пойдет, для более-менее опытных ничего нового, можете поверить, все что в ролике сказано делается интуитивно, надо только читать, что на экране написано.
fedot1
Можете мне поверить, вовсе даже не интуитивно Вы это делаете, а пользуясь имеющимися у Вас знаниями. И для того, чтобы приобщиться к этим знаниями Вы на са́мом деле уже потратили немало времени.
А у Юртаева талант – преподносить материал так, чтобы человеку, не имеющему таких знаних, было бы понятно, что надо делать, и чего не надо, на что над обращать внимание, а на что не надо.
Редкий на са́мом деле талант, тут тоже – можете мне поверить.
Вопрос к честно́му народу:
?* Правильно ли я понимаю, что можно создать мультизагрузочную флэшку, на которой будут не только загрузчики различных ОСей, но и в добавок к ним другие программы?
Например, сейчас для меня в первую очередь актуальна программа, которая отформатирует диск и разобъёт его на логические диски, но ничего грузить-устанавливать не будет.
А пото́м хотелось бы на эту же флэшку дописа́ть установщики-образы ОСей.
Так вот, в "мире линукс" есть два желудочка, левый желудочек и правый желудочек. Один называется "хаутушники", другой называется "эртэфээмщики". Хаутушники по любому вопросу лезут на форум и создают тему "а как сделать то и это?". Эртэфээмщики в тех же случаях читают документацию. How To vs RTFM.

Так вот, бабушка из вашей сказки никогда не станет мастером-оружейником. А хаутушник из нашей сказки никогда не станет IT-специалистом.
Замечание Ваше, конечно, очень дельное — вносит ясность.

За всех хаутишников я, конечно, говорить не буду, только за себя.
Так вот, бабушка из вашей сказки никогда не станет мастером-оружейником. А хаутушник из нашей сказки никогда не станет IT-специалистом.
Мне это не надо, мне надо, чтобы «пулемёт стрелял». Для начала — одиночными, ну, а если начнёт когда-нибудь стрелять очередями … :улыб:
Лёд – тронулся, Мечта_Идиота – сбылась, чайник постепенно переходит на Линукс.

Своим дальнейшим опытом буду делиться в соседнем топике:
Бесплатный софт...
барнаулец
Что-то после очередного обновления 10-ки до 20H2 как то совсем грустно система стала работать на i3 c 2-мя Гб ОЗУ.
Решил в очередной раз податься к пингвинам. Для сервера была выбрана ОС CentOS 7-ка, без GUI, естественно.
Чтобы не мучить ноут и вспомнить азы, так сказать установил систему на виртуальную машину (1 ядро, 1 ГБ ОЗУ).
Установка минут 25 заняла.
Из приятного SSH-сервер включать не пришлось, putty рулит.
Пользователя, чтобы под root-ом не работать, пришлось ручками в группу wheel прописывать.
Решил как обычно mc для начала установить, надо же repo не находится, давай разбираться, первым делом сеть, довольно интересно получается, 8.8.8.8 пингуется, а google.com - балалайка, вспомнил, что при установке, кроме шлюза больше ничего в настройках статического адреса не указывал.
Пришлось ifcfg ручками править и вспоминать работу в vi. В общем добавил DNS и счастье случилось, mc установился.
Потом я устал.
Остальное завтра буду доделывать.
fedot1
(ц)-----------------------------
SSH / putty / root / группа_wheel / mc_установить / repo / 8.8.8.8_пингуется / ifcfg_править / vi / DNS
---------------------------------------------------/
Гугл и Яндекс, конечно все эти слова знают, но в моём букваре по Линусу я до таких слов пока не дошёл. Решил, что сначала букварь, если не прочитаю, то прогляжу, прежде, чем в Гуглах выяснять, что значат эти слова.
fedot1
Доделал.
Обновил систему.
Проверил как старые ядра удалять.
Установил samba, настроил вход на сетевой ресурс по паролю
Установил transmission и настроил. Скачал фильмец. Настроил папку загрузок как сетевой ресурс.
Хотел еще plex установить, но передумал, пока не надо.
Теперь можно рабочий ноут изнасиловать.
Надеюсь, мой опыт облегчит жизнь тем, кто только-только осваивает Линукс.

Читаю сейчас вот этот букварь: linux2018srv.pdf
Денис Колисниченко «Linux от новичка к профессионалу»
С какого адреса скачал, сейчас уже не вспомню.

Выясняется, что эта книга – не совсем для чайников. Но кое-что полезное для себя я уже здесь почерпнул.
Буду писать только о тех местах в книге, которые были мне полезны:
Подглава 4.4 стр. 95 – 99
полчаса, включая практические тренировки -- и кое-что в Линуксах я начал понимать.
Мой совет – когда упражняешься, чтобы было открыто 2 окна:
Терминал
и Домашняя_папка_пользователя.
(ну и ещё, чтобы сам учебник был отрыт, на этом компе, или на другом, у меня – на другом)

Особо подчеркну, что предлагаемые на этих страницах упражнения совершенно безопасны для Системы, (впрочем, вы сами будете видеть во втором окне результаты выполнения введённых вами команд)

Будем читать дальше.:улыб:
Читаю дальше.
Денис Колисниченко «Linux от новичка к профессионалу»
4.5.1 – 4.5.3 стр. 99 – 101

Не всё понятно, не всё пошагово, есть даже опечатки,
Показать спойлер
- написано <команда in> , а должно быть <команда ln>
- написано <команда is> , а должно быть <команда ls>
- подозреваю также, что там ниже перепутано латинская_Эль и цифра_1, в командном коде, а не только в описании на человеческом языке
Показать спойлер
но главное – есть уверенность, что я, делая предложенные упражнения, ничего не испорчу. Короче, польза от чтения – есть! :улыб:
барнаулец
Читал в свое время, правда полностью не осилил. Самое любопытное, пока читаешь, вроде что-от понимать начинаешь, но так как этим не живешь, проходит неделя и чистый лист получается.
Самое начало, кстати, это не то чтобы линукс, азы работы в дос, причем применяемые и в окошках, есть конечно разница, в командах например, в линукс ls в окошках dir, команда cd одинаковая для обеих систем.
Английский базовый неплохо знать, намного проще команды запоминать. Например ls - сокращенное от list (перечень), смысл команды уже понятен становится.
Вот кстати вопрос-вопросов, есть прям реальные книжки по linux, которые прочитаешь и становишься администратором?
А то бывает читаешь-читаешь, ну вроде ума палата, потом заходишь на форум по какому-нибудь вопросу и такое ощущение, что народ как-то по другому линуксы осваивает, первые пять минут вообще не понимаешь, где они это взяли и почему это работает.
fedot1
Вот кстати вопрос-вопросов
Странный вопрос. Любая литература или курсы дают некую базу, а дальше только накопление опыта и повышение скиллов.

такое ощущение, что народ как-то по другому линуксы осваивает
Все верно, только на реальных задачах можно хоть чему то научиться. Сколько себя помню, никаких спец книжек не читал, а поадминить пришлось приличный перечень осей. Novell NetWare от 3ки до 6ки, OS/2, различные *nix, linux системы, фряхи разные. Про винду вааще молчу, как с 3.11 начал, так до последних актуальных продолжаю. Тут мак приперли как то, по факту тот же линух с гномом .)
Mozepiy
Все верно, только на реальных задачах можно хоть чему то научиться. Сколько себя помню, никаких спец книжек не читал
Что-то подобное я и предполагал, сколько книжек ни читай, без повседневной практики реальным специалистом не стать.
польза от чтения – есть! :улыб:
Чайнику я бы посоветовал начинать освоение установленного Линукса вот с этой статьи:
https://zen.yandex.ru/media/it_doc/linux-terminal-ch1--eto-doljen-znat-kajdyi-prodvinutyi-polzovatel-linux-60a267178bcfa40dc36c1a55
По крайней мере сегодня мой совет -- такой, на сегодня ничего лучше для вхождения в Линукс мной не найдено.
Показать спойлер
сохраняю здесь полезные ссылки прежде всего для самого себя. Потому что сохранять эту информацию в файлах своего компа, на котором я сейчас экспериментирую, -- очень ненадёжное решение. А любой установленный мной Линукс сразу давал возможность выйти в Инет через браузер, и свои логин с паролем на ФорумеНГС я помню :)
Показать спойлер
барнаулец
Чайнику я бы посоветовал начинать освоение установленного Линукса вот с этой статьи:
А я бы вот как раз не советовал. С таким же успехом изучение окошек можно начинать с Основы командной строки Windows
Или уже хотя бы уточнить, чайнику в чем, одно дело компьютерная грамотность, другое дело системное администрирование.
fedot1
У меня до сих пор всё, что получилось установить в Линукс, получилось сделать либо через Терминал либо через Синаптис, который поначалу запускал тоже то ли через терминал то ли через консоль. А вот эта статься по-моему -- то, с чего надо начинать освоение этого Терминало-консоли.

Чтобы в Линуксе открыть, к примеру, браузер, или ещё какую-нибудь, сразу установленную, программу, не надо знать-уметь ничего такого, что не умеет делать любой пользователь Виндоуз. По крайней мере в тех Линуксах, с которых рекомендуют начинать новичкам, -- так. Там осваивать нечего. Таков мой опыт.
барнаулец
тобы в Линуксе открыть, к примеру, браузер, или ещё какую-нибудь, сразу установленную, программу, не надо знать-уметь ничего такого, что не умеет делать любой пользователь Виндоуз. По крайней мере в тех Линуксах, с которых рекомендуют начинать новичкам, -- так. Там осваивать нечего. Таков мой опыт.
Так если осваивать нечего, становится непонятным, а чего в таком случае вы столько времени осваиваете?
Целей ваших я так и не понял, вы таки администрированием хотите заняться или работать как пользователь прикладного ПО?
Условно говоря, пользователю электронных таблиц, например, достаточно ярлыка на рабочем столе, а вся ценность работы, в т.ч. и денежное вознаграждение, будет содержаться в это самой таблице, в отличие от администратора, зарплата которого как раз зависит от того запустится электронная таблица у пользователя или нет.
fedot1
Установить ТелеГрам -- это задача для простого пользователя, или не простого?

Изменить разрешение экрана (сначала вообще разобраться, в каких пределах я могу это сделать) -- тот же самый вопрос.

Подключиться к удалённому рабочему столу, который у меня на виртуальном сервере VDS -- тот же самый вопрос.

Установить-попробовать-удалить-установить_другую прикладную программу, мне например нужны экранные ножницы с минимальным граф.редактором удобные ДЛЯ МЕНЯ. -- тот же самый вопрос.

Или Вы считаете, что я по всем этим вопросам должен был звать на помощь профессионала?
fedot1
...
Условно говоря, пользователю электронных таблиц, например, достаточно ярлыка на рабочем столе, а вся ценность работы, в т.ч. и денежное вознаграждение, будет содержаться в это самой таблице, в отличие от администратора, зарплата которого как раз зависит от того запустится электронная таблица у пользователя или нет.
Деньги работой на компьютере я не зарабатываю (м.б. пока не зарабатываю, может быть не зарабатываю и не буду, не это важно). Занимаюсь всякими интересными и полезными по моему мнению делами.
fedot1
...становится непонятным, а чего в таком случае вы столько времени осваиваете?..
А Вы с секундомером что ли стояли у меня за спиной?
барнаулец
А Вы с секундомером что ли стояли у меня за спиной?
Удачи!