Чайнику перейти на Линукс. С чего начать?
218825
324
Деньги работой на компьютере я не зарабатываю ... Занимаюсь всякими интересными и полезными по моему мнению делами.
Уверен, что я такой не один, и думаю, что мой опыт может кому-то пригодиться.
барнаулец
Для того, чтобы пригождаться, хоть какой-то опыт должен быть. Пока его у вас нет и, судя по всему, в обозримом будущем не будет. И кстати, для "заметок для себя" рекомендую использовать гуглодоки /яндексдиск - по крайней мере не так смешно для окружающих будет.
Продолжаю читать серию статеек. Сейчас -- на середине 3-й
https://zen.yandex.ru/media/it_doc/linux-terminal-ch3--cp-mv-man-i-koechto-esce-60ae17ef1b13b3072b8704db
По прежнему рекомендую чайникам. Всё понятно, наглядно и безопасно.
Кому-то поможет то, что я здесь рекомендую чайникам, кому-то не поможет. Это нормально. Мне тоже не всё помогло, что мне рекомендовали (в том числе и в этом топике).
Кому-то поможет то, что я здесь рекомендую чайникам, кому-то не поможет. Это нормально. Мне тоже не всё помогло, что мне рекомендовали (в том числе и в этом топике).
Долго не решался вам написать то что написал Злыдь.
Ну раз пошла такая пьянка.
Вам нужно осознать на сколько вы отстали в данных конкретных вопросах.
Вы отстали даже в понимании того где ищут информацию и куда задают вопросы на эту тему.
Я вам даю 100% гарантию, что ваши открытия и советы никто не найдет в сети, и никто читать не будет если случайно наткнется, да и не нужны они никому. Тем более на умирающей городской желтопрессной помойке НГС.
Для этого имеется куча профильных сайтов и форумов.
А особо ленивые писать/читать тексты, уже на ютубе занимаются созданием и просмотром советов и инструкций.
Деньги работой на компьютере я не зарабатываю (м.б. пока не зарабатываю, может быть не зарабатываю и не буду, не это важно).
зарабатывать работой на компьютере - словосочетание из середины 90х
Там еще бывало говорили - выучу компьютер и буду на нем работать.

Вы как Рип ван Винкль. И не осознаете абсурда.
Спасибо всем, кто высказывает своё мнение.
Однако, должен заметить, что среди вас нет настоящих чайников. У меня же есть основания предполагать, что этот топик чайники всё же читают. Так же, есть основания предполагать, что что-то из написанного мной будет для них интересно, (а, значит и полезно – в перспективе).
Так что буду продолжать по-маленьку рассказывать о том, что было интересно узнать мне. Что привело мои разрозненные знания в более системное состояние.

Вот, сегодня прочитал:
История возникновения свободного ПО

PS
По поводу сравнения с литературным персонажем, проспавшим 20 лет в безлюдном месте: есть в этой аналогии слабое место: Рип ван Винкль был уникален, а таких, как я (по уровню владения знаниями по теме) – огромное, статистически значимое число.
барнаулец
кому рассказывать-то? Тут никто не живет уже давно - три калеки в пять рядов только иногда появляются. Не, я, конечно, понимаю, что на том же ixbt или руборде вас тупо забанят за подобные темы (и правильно сделают). Но здесь-то какой смысл вот эти вот свои "изыскания" вываливать? Из любви к искусству?
... я, конечно, понимаю, что на том же ixbt или руборде вас тупо забанят за подобные темы ...
Про "руборд" не знаю, а насчёт ixbt Вы ошибаетесь: никто там меня не банит. Бывает, что просто не отвечает никто:миг:
Но это редко. (причём, там, если отвечают, то по теме:миг:)
Есть у меня удалённый рабочий стол -- виртуальный сервер VDS.
Открывать его и работать на нём через Линукс я в-общем научился.
Пока никак не получается закидывать туда файлы, или брать файлы оттуда. В Виндоуз это делалось просто, как из папки в папку файл переложить. Наверняка в Линуксе тоже всё делается, но каким-то специальным способом.
Показать спойлер
пока же я так понял так, что правило <всё есть файл>, действующее в Линуксе, не распространяется на удалённый рабочий стол
Показать спойлер

Пока, как временную схему, использую для переноса файлов свой Яндекс-диск. Заодно в Яндекс-диске копия сохраняется, тоже полезно (так что возможно, что не такая уж временная будет у меня эта схема). Браузер, стоящий в VDS, переносит файлы на Я-Д и обратно без проблем.
работать на нём через Линукс я в-общем научился.
Скажите пожалуйста, а в чем собственно сама работа заключается?

пока же я так понял так, что правило <всё есть файл>, действующее в Линуксе, не распространяется на удалённый рабочий стол
Можно же у провайдера предоставляющего сервер VDS поинтересоваться как задействовать буфер обмена между клиентом и сервером.
барнаулец
А какая ОС установлена на VDS? Судя по написанному окошки?
барнаулец
Можно считать, что вопрос <<Как чайнику перейти на Линукс?>> больше не стоит.

Обратимся к вопросу <<Зачем чайнику переходить на Линукс?>>

Как раз недавно отвечал на вопрос своей знакомой "Что такое Линукс?"
Разошёлся и довольно полно рассказал, что я знаю по своему опыту о достоинствах и недостатках Линукса по сравнению с Виндоуз. Выкладываю здесь без изменений бОльшую часть того, что было мной сказано:
/-----------------------
Если почитать, что пишут в Интернетах, то может сложиться впечатление, что любой, кто научился работать с КАКИМ-ТО из Линуксов, может запросто подобрать Линукс для слабого компьютера, которой не только 10-ю Винду не тянет, на котором 7-ка еле-еле ворочается.
Но это не совсем так, а, если прямо говорить -- СОВСЕМ НЕ так.

По моему скромному опыту 3-4 месяца упражнений с Линуксами, для неспециалиста всё-таки не реально освоить те Линуксы, которые действительно способны "оживить" старое железо. Те же, которые я смог освоить, не намного шустрее 7-ки, но намного сложнее в настройках.

Но в любом случае, иметь в компьютере альтернативную ОСь полезно и приятно:улыб:

Есть даже реальная задача, которую делать на Линуксе проще, чем на Винде:
я для общего развития занимаюсь изучением языка программирования Питон. Так вот, в Виндоуз надо устанавливать специальную программу, которая позволяет программировать на Питоне -- IDLE называется. А во многих Линуксах IDLE уже стоит.

Ещё, под Линусом по моему опыту проще качать файлы через торренты. Торрент клиент уже стоит, и разобраться с настройками проще, чем с теми торрент-клиентами, которые работают под Виндой.

Ещё, в большинстве Линуксов есть такая возможность -- несколько рабочих столов. Это действительно удобно для организации работы.

А вот Телеграм заставить работать под Линуксами не всегда бывает просто.
По крайней мере на 32-разрядном железе.
По крайней мере у меня:улыб:

Да, ещё полезно сказать, что многие программы, без которых мы уже не представляем себе жизнь, под Линуксом не работают. Разработчики просто не делают их, делают только для Винды, и м.б. для Мак. Например -- 2 ГИС, или любимая моя SAS. Или МетаТрейдер -- терминал для торговли на Форекс и на многих биржах.
Утверждается, что под Линусом можно запустить спец.программу Win через которую можно все эти программы заставить работать, но по моему опыту настройки Win -- не простое дело, я попробовал, потратил некоторое время, отложил пока в сторону.

Всё, что мне надо, я делаю или на своих компах под Виндой, или есть ещё запасной вариант -- удалённый сервер VDS (с Виндоуз 12, какая-то специальная серверная ОСь), плачУ за него около 3 000 р/год. Там у меня и МетаТрейдеры и 2ГИС. Подсоединяться к нему из своих Линуксов я научился, и делаю это сейчас вполне уверенно. А сервер этот мне по-любому нужен, чтобы тестировать некоторые торговые системы на Форексе, в которых торговый робот должен быть подключен в Форексу непрерывно.

Ещё, офисные документы переводить из форматов, с которыми работает Майкрософт_Офис, в форматы, с которыми работает Либре_Офис (самый популярный на сегодня офисный пакет программ для Линукса) не всегда проходит гладко, тоже надо быть специалистом в этих делах.

Документы .txt открываются везде, но немного по-разному. Как они открываются в Линуксовых программах -- мне нравится больше. Нет длинных, убегающих за пределы окна строк, и есть некоторые удобные возможности по редактированию.
Но есть обратный эффект: если документ.txt был написан-"заполнен" под Линуксом, то бывает неудобно после этого смотреть его под Виндой.
барнаулец
Вопрос должен стоять обратный - зачем чайнику переходить на windows
А дело то в том, что в школе преподают windows+MS office
Учить изначально на open-source
Тут у моей тёти комп умер, хард сдох.
Забрал, почистил охлаждение, сменил термопасту, поставил ССД и на него мандриву.
Лично эта тётя довольна! Интернет с одноклассниками летает, а ворд с экселем ей нужны раз в сто лет, и то, непонятно для чего.
барнаулец
Вам что окошки, что пингвины все едино, вы в базовых понятиях путаетесь.

Так вот, в Виндоуз надо устанавливать специальную программу, которая позволяет программировать на Питоне -- IDLE называется. А во многих Линуксах IDLE уже стоит.
IDLE (Integrated Development and Learning Environment) — это интегрированная среда для разработки (и обучения), которая поставляется вместе с Python, ну то есть не IDLE надо устанавливать а Python. Тот же Python можно и под cmd и под powershell запускать без IDLE, что у вас, собственно под пингвинами и происходит.
Ещё, под Линусом по моему опыту проще качать файлы через торренты. Торрент клиент уже стоит, и разобраться с настройками проще, чем с теми торрент-клиентами, которые работают под Виндой.
Одинаково там все с настройками, если это конечно не transmission без GUI. Мелгомягкие просто решили что торренты это пиратско-вирусные приложения.
Ещё, в большинстве Линуксов есть такая возможность -- несколько рабочих столов. Это действительно удобно для организации работы.
Окошки в этом плане не хуже Несколько рабочих столов в Windows 10
Утверждается, что под Линусом можно запустить спец.программу Win через которую можно все эти программы заставить работать, но по моему опыту настройки Win -- не простое дело, я попробовал, потратил некоторое время, отложил пока в сторону.
Наверное таки wine (вино), с ГИС, по крайне мере, проблем точно не было, устанавливал эту программку, в свое время, на openSUSE через wine и еще там по мелочи всякое-разное.
Как они открываются в Линуксовых программах -- мне нравится больше. Нет длинных, убегающих за пределы окна строк, и есть некоторые удобные возможности по редактированию.
Попробуйте в блокноте поставить галочку "Перенос по словам" и очень удивитесь, наверное. А для полного счастья изучите, как профессионал конечно, vi или vim в линуксе.
барнаулец
Ну вы даёте, зачем ставить 2GIS, если оно в инете через любой браузер работает, в любой ОС?
fedot1
Вам что окошки, что пингвины все едино, вы в базовых понятиях путаетесь.
...
...
...
изучите, как профессионал конечно, vi или vim в линуксе.
То есть, Вы хотите сказать, что чайнику никак невозможно оставаться чайником?
fedot1
...
Тот же Python можно и под cmd и под powershell запускать без IDLE, что у вас, собственно под пингвинами и происходит.
...
Набираю команду < idle > в своём Линуксе (разновидность Ubuntu), почему-то без
< sudo >. Почему -- не разбирался, естественно:улыб:, просто потребовалось некоторое усилие: запомнить , что без < sudo > и запись в файле-шпаргалке сделать на случай, если большой перерыв в занятиях Питоном будет. А ваши "базовые понятия" мне до звезды!, впрочем, как подавляющему большинству чайников.
барнаулец
Ну если постоянно чем-то заниматься, то количество полюбому перейдет в качество, можно даже крестиком научится вышивать.
Про vi - это я так намекнул тонко, что перенос слов в блокноте не самая большая проблема.
барнаулец
Набираю команду < idle > в своём Линуксе (разновидность Ubuntu)
И что при этом происходит?
У меня на убунте пишет, что нет такой команды и если хотите можете установить sudo apt install idle, при этом питон вполне себе нормально работает при наборе команды python3, это к вопросу что питон и idle это не совсем одно и то же, о чем я собственно выше и говорил.

почему-то без
< sudo >. Почему -- не разбирался, естественно :улыб:, просто потребовалось некоторое усилие: запомнить , что без < sudo >
Если вы про sudo не читали, то грустно, если прочитали и пришли к вышеприведенному заключению, то совсем грустно.
А ваши "базовые понятия" мне до звезды!
Они такие же мои как и ваши, я бы их отнес скорее уже к общечеловеческим понятиям.
В целом ваше утверждение можно сравнить с умозаключением чайника, который сел за руль, но ПДД при этом ему до звезды!
fedot1
...
У меня на убунте пишет, что нет такой команды и если хотите можете установить sudo apt install idle
...
Да, припоминаю, что-то такое было. Сделал и забыл:улыб:
Помню только, что idle надо без sudo набирать, и ещё кое-какие мелочи:улыб:
И ещё, в шпаргалках у меня записано (на случай переустановки Убунты и настроек всего заново), что вот это место делается очень просто: <что тебе предлагают, то и делай, и всё заработает>, примерно так записал.
...
В целом ваше утверждение можно сравнить с умозаключением чайника, который сел за руль, но ПДД при этом ему до звезды!
...
Некорректоное сравнение!
Я же не рискую ничьими жизнями и здоровьем. Даже собственностью своей не рискую. Ценной информацией -- тоже не рискую, на это у меня хватает мозгов и опыта.
Только время своё могу потерять в случае неудачного "тыка".
барнаулец
Я же не рискую
Если
Показать спойлер
так и хочется сказать: "когда":улыб:
Показать спойлер
от моих действий на компе будут зависеть чувствительные для меня суммы денег, то заниматься настройками ОСей на этом компе у меня будут профессионалы. И их инструкции я буду строго выполнять.
барнаулец
настройками ОСей на этом компе у меня будут профессионалы
Мысль несомненно здравая.
Дело за малым, найти этих самых профессионалов, которые за долю малую к частнику поедут оси настраивать.
В нашей немаленькой конторе с IT отделищем из 3-х айтишников только один умный нашелся, который смог окошки 7-е починить.