Что держит в Новосибирске?
336079
998
Natalka1985
Наталья спасибо Вам за позитивное общение на нашем форуме :agree: :friends:

/п. 6/
просто знайте Вы на правильном пути :respect:
т.к. смелости и легкости при принятии решений многим не под силу.
наверное все таки к счастью :улыб:

вам успехов в развитии и жизни,
ну и конечно счастья в виде деток :flowers:

с уважением, Евгений
Natalka1985
...а разговорный уличный, так сказать, австралийский я иногда вообще не понимаю, если честно...
Что, реально "Dazza and Shazza played Acca Dacca on the way to Maccas"?
B_M
Я язык учила с раннего детства с переменным успехом. В универе получила диплом переводчика в сфере профессиональных коммуникаций, потом даже получилось поработать два года по этой специальности. Но на самом деле реальные навыки приходят, когда уже нормально общаешься. Курсы - это всегда здорово. Там не дают лентьбся, так что если надумаешь учить, записывался на хорошие курсы, плати частному репетитору и результат не заставит себя ждать. Плюс сейчас много всяких аудио курсов. Тоже полезное дело.
Элен Батлер
Муж венгр, потому и на английском. По поводу жилья: снимают много и разные категории лиц, но и в собственности дома у многих. Вообще, ипотека тут меньше 5%, поэтому многие семьи покупают жилье. Местные, семейные, в основном покупают жилье, что под силу если оба работают. Короче, как народ встает на ноги и получает ПМЖ, то начинает думать о покупке.
liliyaya07
Тут соц. пакет для мам точно лучше, чем в штатах. Садики бесплатные, если есть ПМЖ, если ПМЖ нет то 50-100 долларов в день. Вообще этот вопрос пока мало изучала, потому что и ПМЖ нет, и пару лет не до садиков будет точно.
Natalka1985
ты думаешь курсы что-то реально дают? что из имеющегося на рынке предложения реально позволяет изучить язык?

п.с. мужу то блинчики готовила? оценил? :biggrin:
B_M
Рома, я когда училась в школе, ходила на курсы английского. В школе английский был среднестатистический. Так вот, это лучшее - что было на протяжении всего изучения языка. Легко, без напряга, результативно. Потом в универе была тоска, что на последнем курсе вообще отбило желание учить язык, хотя всегда мотивация присутствовала до этого. Выбери тот курс, где ты не будешь сильно пыхтеть над языком, но где все пойдет как бы само собой. Идите с женой вместе на курсы, так и веселее и продуктивнее. Больше я тебе никаких способов посоветовать не могу. Самому надо учить язык тогда, когда уже есть хорошая база. Это, по сути, бесконечный процесс, как и с родным языком. Просто выбери те курсы, где тебе за твои деньги реально что-то дадут. А это можно проверить, сходив на пробное занятие, обсудив цели изучения и прочее. К IELTS я тоже советую готовиться на курсах. Я готовилась сама, потому что не было возможности на курсы ходить и было очень мало времени на подготовку, т.е. за короткий срок курсы все равно ничего не изменили. Если готов к формату теста - это большая помощь.
B_M
Муж больше пельмени любит) Вообще он любит готовить сам. Недавно нарыл рецепт пирогов и сам их сделал. Потом долго объяснял мне чем пироги от пирожков отличаются (с какого-то блога вычитал, что разница есть). А они вообще отличаются?
Natalka1985
100 баксов в ДЕНЬ за садик?! Да уж... ПМЖ тут необходимо!
Natalka1985
А они вообще отличаются?
Да только размером...
Naaatta
В смысле большой пирог и маленькие пирожки? Ну вот и я так думала. Извините за кулинарную тему не в тему.
Natalka1985
Ну в смысле да... изначально пеклись большие пироги ибо все семья собиралась за общим столом и готовили на всех, но это было неудобно с случаях когда семья уходила на работу и надо было дать каждому еду с собой и стали печь маленькие пироги, которые естественно назвали пирожками...
А чего муж там в блогах вычитал?
Naaatta
Ну а там в кучу смешали понятие Пироги по-польски и по-русски. Я сама разницы не знаю, знаю что пироги и пирожки у все что-то своё значит, ну вот кто-то в блоге и наперемешивал все в кучу.
liliyaya07
А на зависть и сарказм - не реагируйте, игнорируйте. Тут многим корона жмет.
можно мне, как самому тупому, "рукой показать" (с) кто здесь завидует госпоже из Южного полушария?

и чему тут нужно завидовать, чтобы я немедленно нАчал, а то остаюсь в недоумении...
русская тетка не первой молодости с мужем мадьяром за три-девять земель пишет диссер, живет в съемном жилье, вынужденна дома обЧаться на чужой мове.....
Alippa
Началось...Давайте не будем портить топик разборкой отношений. А "зависть и сарказм" заменим просто на слово "негатив". А уж от чего он взялся - дело пятое.
Alippa
Да все завидуют, только некоторые лицемерят:улыб:

Может все махнём? В Антарктиду для надёжности:улыб:Там наркоманов точно нет:улыб:
Alippa
и чему тут нужно завидовать, чтобы я немедленно нАчал, а то остаюсь в недоумении...
Ну например, могу предположить, что количество эмоций (разных, но в большинстве случаев думается, что положительных) которые она испытала и испытает, многим хватило бы на две, а то может и три жизни.

В тоже время есть люди которым этого не нужно, ну... характер такой, тада да, завидовать нечему
InterS
Теперь я понял почему там нет наркош! Как пересекаешь границу, кааааааак начинаешь кайфовать, и так пока дисер не защитишь:улыб:
InterS
ИМХО
сколько эмоций мы испытали начиная с 85-го
сытая и полусонная заграница - нервно курит с сторонке
у меня приятель есть в Манчестере, коренной великобрит, у него сын сбжал в Большое яблоко, не вынес сельской патриархальности бытия))) вот мне смешно всегда это вспоминать, а папахен грустит :хммм:
liliyaya07
Вот что за мерзкое слово негатив? О чем оно?
Оно исключительно о том, что кому то не нравится то, что говорит собеседник, причем собеседник этот не вносил никакой негативной окраски в свои слова, это кто воспринял эти слова негативно. И что мы в итоге получили? Мы получили понимание какие слова и кого задевают. И от этого слова стали негативными? Нет. Мы просто вытащили на белый свет свои комплексы и страхи. На это глупо обижаться, с этим нужно или мириться или бороться, но не обижаться на говорящего.
InterS
Есть куча эмоций, которые все равно где испытывать ибо от места они не зависят...
Alippa
Ну вот, я уже в разряд теток перебралась. Мне почему-то кажется, что я тут из самых молодых все-таки. На чужой мове, как вы выражаетесь, я общаюсь так же как и на родной, мне все равно. А чем мадьяры вам не угодили? 80% немцев тоже живут до старости в сьемном жильё. Вот неудачники этакие. Ну а диссер писать - это вообще, как я уже поняла из этой переписки, преступление. Я просто понять не могу, если я бы жила в такой же съёмной квартире в нске, имела бы русского мужа и писала бы диссертацию в НГУ, то ко мне вопросов бы не было?
Naaatta
Любите Вы прямо давать определения))) Да никто, похоже, и не обиделся - топик ведь продолжился! Только опять с темы сбивается...
Alippa
ИМХО
сколько эмоций мы испытали начиная с 85-го
сытая и полусонная заграница - нервно курит с сторонке
да вот эмоции эти, все каие-то однотипные, только сначала вызывали интерес, а сейчас привыкли. кризисом уже ни кого не удивишь: ну будет и будет :хммм:
Natalka1985
у меня нет к вам вопросов
живите как хотите, где хотите и с кем хотите, кто я вам такой, чтобы это со мной обсуждать

вопрос был на обвинение в тотальном обзавидовании вашими достижениями, хочется, знаете ли, уточнить детали, чтобы завидовать со знанием дела)))
InterS
да вот эмоции эти, все каие-то однотипные, только сначала вызывали интерес, а сейчас привыкли. кризисом уже ни кого не удивишь: ну будет и будет :хммм:
ну все же был кризис
в 80-х славно поработали кооперативами
в 90-х на приватизации и взаимозачетах
в 00-х на инвестициях недвижку и апгрейде отжатых бизнесов
с 10-ми заминка, но еще не вечер)))
Alippa
Что за детсадовский разгорор вообще? Мне не надо завидовать и вообще никому завидовать не стоит. У каждого своя жизнь. Именно поэтому я попросила бы именно вас, поскольку вы начали давать мне какую-то оценочную характеристику, не бросаться фразами типа тётка не первой свежести и прочее. Вы же меня знать не знаете, а хамите.
Alippa
Ну уж не в "тотальном". Где я такое писала? Вас то уже конечно ничем не удивишь в жизни и завидовать Вам некому.
Natalka1985
если я бы жила в такой же съёмной квартире в нске, имела бы русского мужа и писала бы диссертацию в НГУ, то ко мне вопросов бы не было?
Вас бы все жалели и старались помочь кто чем может... :biggrin:
О, спросить хотела - а почему магистратура именно в Венгрии?
Naaatta
Есть реакция на какие-то слова, вызванная страхами и комплексами, как вы сказали. А есть простые бытовые хамство и грубость. По каким-то непонятным причинам некоторые люди высокомерно полагают, что они могут быстро и сходу сделать в своей голове какие-то выводы о другом человеке и в грубой форме это дело представить миру. Вот, например, мне как женщине тот сексизм, который активно продвигается некоторыми мужчинами в этой группе, крайне неприятен. Поскольку я не могу позволить себе многих выражений, которые они позволяют себе, остаётся лишь некая досада, что я не в нске, не могу пригласить их на чашку кофе и лично обсудить то,
Что они тут пишут.
liliyaya07
А что плохого в определениях? Они помогают разложить все по полочкам и не отвлекаться на ненужные эмоции.
Если уже докопатся до буквы, тема то о том, что держит в Новосибирске... жилье в Новосибирске и родная мова как раз аргумент по теме и больше в тему, чем живу в Австралии и ничего меня тут не держит... :biggrin:
Не-не, тема давно уже переросла заданную изначально...
Naaatta
Ну вот моя подруга училась в аспирантуре в нске. Пишет статьи, получает гранты, снимает жильё. Как-то ни по каким признакам успешности человека, по-моему, в жалости не нуждается. Неужели все в деньги
И наличие собственного жилья упирается?
Natalka1985
Ну вы бурно отреагировали на 2 вещи - дети и диссертация с экономикой.
Про первое не буду, оно слишком личное.
Второе - ну поскольку я тоже "лирик" и практически всю жизнь терплю нападки от "физиков" мне непонятно, почему вы так бурно реагируете на это - должны были уже привыкнуть. Хотя могли уже и отвыкнуть.
мне как женщине тот сексизм
Может я до такой степени тут зачерствела - но не вижу сексизма... ну мне ли вам, замужней женщине, объяснять как обращаться с мужиками, чтобы они были шелковыми... :biggrin:
Natalka1985
Не, не почему за границей, а почему именно в Венгрии? Почему не Германия, Англия, Щвейцария та же...
Неужели все в деньги
И наличие собственного жилья упирается?
Да ну нет. У нас это пока признак состоятельности, в более развитых социумах вперед выходят другие ценности, но мы то тут... в месте где стыдно задать вопрос - а в этом ресторане пообедать не дорого ибо сразу обвинят в несостоятельности...
Naaatta
То есть держит язык и жильё? А что с языком станет, если переехать? Не пойму. Держат неуверенность в завтрашнем дне и боязнь потерпеть фиаско. Причём фиаско в глазах таких "критикующих", которые обрушились сейчас на меня, вообще не понятно почему. Так что я должна быть примером того, как на пустом месте люди начинают сначала объяснять почему завидовать не чему, а потом подвоить все возможные аргументы под то, что и страна, куда кто-то уехал, не та, и профессия не та, и муж не тот, и квартира не та, и возраст не тот, и вообще все не то.
Naaatta
Магистратура в Венгрии, потому что мы там жили. Вузы в восточной Европе, в Венгрии в частности, очень приличные, по качеству превосходят многие английские универы. Много студентов из западной Европы едут учиться в Венгрию, да и в Чехию, вы, наверно, знаете. Тами дешевле. Я училась в университете corvinus
Naaatta
Наталья, вот такая бурная реакция на эти две вещи и вызвана сексизмом в этих вопросах. С какой стати незнакомых мужчин волнует наличие у меня детей и по какому праву такие вопросы вообще задаются? Их не задают почему-то мужчинам, равно как и не поднимается вопрос о том, какое - гуманитарное или техническое - образование получил кто-либо из мужчин здесь присутствующих. Я вообще не феминистка и первый раз так реагируют, но будь я мужчиной, этих тем бы не подняли. А по поводу мужа и его шелковости я не поняла. У нас равноправные отношения, никакого сексизма)
Naaatta
Про ресторан это правда? А в Европе народ оставшуюся еду из ресторана домой уносит. Причём, если не попросить упаковатб,официанты будут думать, что вам ни еда, ни сам ресторан не понравился.
Natalka1985
Держат неуверенность в завтрашнем дне и боязнь потерпеть фиаско.
Это ваше личное видение держания. Других людей держат совершенно другие причины и ваше приравнивание их к неудачникам, их обижает...
И вы снова начинаете распаляться. Отчего чужая якобы зависть вас так беспокоит? Отчего вы до сих пор так в себе не уверены? Отчего вы пытаетесь так рьяно доказать, что у вас все хорошо?
Сейчас вы опять скажете, что вас пытаются обидеть несуществующими домыслами... но это не домыслы, это сквозит из каждой вашей фразы.
Natalka1985
То есть держит язык и жильё? А что с языком станет, если переехать? Не пойму. Держат неуверенность в завтрашнем дне и боязнь потерпеть фиаско.
коллега, тут вам не эмигрантский форум
только тусовка провинциальных деловаров, не больше, но и не меньше
да есть желающие поПМЖить, но основная масса вполне себе упакована на Родине и ваше щенячьи восторги от заграницы, что держит и что не держит слегка не в кассу
ИМХО

мне вот инородцу было бы критично отказаться почти полностью от русского, хотя он мне второй родной, но первый любимый, а как вы русская так легко переходите на этот поганый англицкий - ума не приложу :безум:
Natalka1985
С какой стати незнакомых мужчин волнует наличие у меня детей и по какому праву такие вопросы вообще задаются?
Поскольку вы беретесь рассуждать о детях, возникновение данного вопроса резонно. Если вы рассуждаете так, как вы рассуждаете, значит у вас есть опыт и он интересен окружающим, если вы теоретизируете - то, я поддержу Романа - говорить с вами не о чем и ваше мнение ничего не значит. Вообще желательно не вступать в дискуссии на темы, в которых вы ничего не понимаете или владеете только в теории, если спор не теоретический, конечно - минимум оборжут...
но будь я мужчиной, этих тем бы не подняли.
Да уж правда что... то-то у нас тут мужиков по форуму не гоняют... :biggrin:
Про ресторан это правда?
Ну попробуйте спросите... :biggrin:
Naaatta
Вы замечательный софист. Либо сквозит вам с вашего экрана что-то не то. А) я объяснила несколько сообщений назад почему некоторые комментарии меня возмутили. Б) из этого должно быть понятно, что это не связано с моей неуверенностью. В) вы вчера неуверенность в завтрашнем дне и страх приписывали всем амбициозным людям, сегодня смещаете акцент на неудачников. Г) я никого ни здесь ни где-либо ещё не считаю неудачниками. Только сам человек может быть по какой-то причине собой недовольным и относить себя к этой категории. Тут окружающие е при чем. Д) конечно это моё видение "держания". Я думаю, причины. Разные. Эти мне кажутся вполне общечеловеческими. Ну и последнее, мне жаль, что из всего сказанного вы сделали самые простые стереотипные выводы, задав мне при этом все вопросы о неуверенности и прочем. Я написала свой первый пост тут именно потому, что у меня с уверенностью все в порядке и мне хотелось поддержать тех, у кого мысли уехать есть, но они сомневаются. Но я не думала, что в итоге все превратится в мою самооборону от каких-то нападок. Поверьте, мне этим не хочется заниматься. Я просто тему своего переезда все закрыть тут никак не могу.
Naaatta
Так я говоорю про детей исходя из того, как я их собираюсь воспитывать и что буду считать нормой, а что нет. Сейчас в теории, потом на практике. Я ездила за своими родителями везде от Сахалина до Смоленска и мне это жутко нравилось. Поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы ребёнок время от времени менял среду. Ну раз вы Данте право говорить лишь о том, что знаешь практиически., тогда половина утверждений всего форума должна игнорироваться.
Natalka1985
Я просто тему своего переезда все закрыть тут никак не могу.
это делается очень просто - ставите точку и не возвращаетесь к теме :biggrin:

но в вас прямо горит желание оставить за собой "последнее слово" :улыб:как не лень столько в телефоне набирать? :dnknow:
Natalka1985
Сквозит, говорите... ну не обижайтесь тогда...