Заготовка, фасовка и реализация травяного чая
16766
65
Давным-давно, когда ещё была девой юной, закрадывалась мысль: какой вкуснющий чай из лесных и садово-огородных трав получается и с удовольствием его всегда пила у родителей в деревне, сейчас, сидя в декретном отпуске, подумываю, что нет особого желания возвращаться на 8-мидневный рабочий день, да и ещё один ре в планах, посему возник вопрос:

- а не будут ли эти сборные чаи относится к лекарственным? Как это узнать?

В принципе, имеется дача с лесом вокруг, имеются родители в НСО в деревеньке, где леса и трав дофига, хочу сначала в очень маленьких количествах попробовать составить, так сказать, рецепты сборов (+ садовые малина, мелисса, мята, смородина, вишня и т.д.), сушить можно пока на даче, для фасовки предполагаю использовать полотняные мешочки с завязками (дома имеется швейная машинка, буду сама шить), на мешочки - наклейки с рецептом, правилами заваривания и свойствами, реализация - для начала интернет-магазинчик с бесплатной доставкой (муж поможет), при хорошем раскладе - аренда метр-на-метр площадей в ТЦ или пробовать выйти на крупные сети (расмечталась :biggrin: )

Сама более 10-ти лет трудилась главбухом, контору сама себе открою, учет сама буду вести...
brit_vochka
что нет особого желания возвращаться на 8-часовой рабочий день,
угу хотите себе устроить 16-ти часовой без выходных)))
и почему офисных сидельцев так влечет в гидру предпринимательства
ну есть профессия, кормит, радуйтесь)))

особенно мне понравилась строчки в вашем бизнес-плане про бесплатную доставку путем отправки мужа и заготовка трав родителями. тоже видимо бесплатная

в принципе я только "за" ))) мне тоже нравится когда издержки обнуляются)))
brit_vochka
Вот это подлежит сертификации.
На остальное нужно отказное письмо.
Вы ж главбух, рыть нормативку это ваша работа. Покопайтесь, может еще что то найдете.
А вообще с травками шутки плохи, если их кушать бездумно.
- а не будут ли эти сборные чаи относится к лекарственным? Как это узнать?
ну Вы их не называйте "лекарственными" и не продавайте в аптеки и не будут считаться! :хехе:

а вообще тема модная, почему бы и нет, НО..."модникам"— потенциальным потребителям все равно требуются сертификаты и все такое, какие-то гарантии безопасности, места сбора и т.д., ибо сегодня это именно тот "дотошный" покупатель, который прогрессивно во всем разбирается и все читает, вот этот аспект решите и прямиком захватывать рынок! :хехе:
brit_vochka
с мешочками полотняными кстати - зря
продукт гигроскопичный, плюс впитывает все запахи как губка, поэтому все эти фенечки "а ля Русь" только как дополнение к штатной упаковке в парафинированную бумагу (или как там это правильно называется) - и то если пытаться легендировать как лакшери товар

хотя я не очень себе представляю как это можно сделать без прямого обмана с травой. собранной в НСО или тем более "на даче" и высушенной кустарным способом
Игорь_Борисов
ну Вы их не называйте "лекарственными" и не продавайте в аптеки и не будут считаться!
Ну прикольно. Если я перестану называть себя девочкой, я стану мальчиком? На п. 1 нарываетесь?
Игорь_Борисов
ну Вы их не называйте "лекарственными" и не продавайте в аптеки и не будут считаться!
а сборы ТС будет как обзывать?
ей же придется продавать не бурду со вкусом "клубники со сливками", а вполне себе реальные лекарственные травы
:biggrin: как там Омар Хайям писал: "Яд, мудрецом тебе предложенный, прими, из рук же дурака, не принимай бальзама!"

пример: мелом пишут на школьной доске! так вот до тех пор пока на нем не написать "лекарство при дефиците кальция" и не положить в аптеку, он будет школьным мелом! какой там пункт это? :biggrin:
Игорь_Борисов
Пример дурацкий. Чай пьют, т.е. внутрь принимают, а не по полу рассыпают, чтобы ходить мягче было.
Еще раз - по п. 1 я вас забаню. Предупредила.
Alippa
Ну да, про 8-дневный я загнула, говорят же, что тупеют дамы в декрете :biggrin:

Про бесплатную доставку - это ведь на начальном этапе, для привлечения клиентов, так сказать, а мужу отводится роль помощника не по доставке, а по поводу организации интернет-магазина.

Родители-пенсионеры, готовые помочь детям и внукам и любящие гулять по лесу - почему нет?

Я не собираюсь бросать профессию, она, конечно, кормит, но сейчас, в связи с рождением ребенка и с трудностями устройства его в дошкольные учреждения, вряд ли смогу выйти на постоянную работу минимум ещё пару лет, а так, чаи - это пока только планы, да и дело, в большей степени, для души, ну и для поддержки штанов (в лучшем случае), почему бы не попробовать совместить приятное с полезным...

Подустала я от БУ и НУ, по сути своей - одиночка, желаю работать одна, в основном, так и было раньше, на старую работу не хочу возвращаться, новую хорошую и с приличной зп трудно (или практически невозможно) будет найти с маленьким ребенком, не особо у нас руководители хотят главбухов с постоянно болеющим ребенком...
Naaatta
Вообще то на Алтае и Дальнем Востоке и раньше не было понятия ЧАЙ в нынешнем его виде.
Только те самые травки - бадан, чабрец, смородина, брусника...
И никаких пуэров, драконов, зелёных-белых-красных и прочих цветов и не совсем внятных денег за них.
Только травки.
Всю жизнь, бесплатно, из-под ног...
рискните и нарветесь на служебное несоответствие, ибо писал это никто иной, как снова я:

потенциальным потребителям все равно требуются сертификаты и все такое, какие-то гарантии безопасности, места сбора и т.д.
:dnknow:
Naaatta
Спасибо за ссылку, изучу на досуге,
буду дальше искать информацию, сейчас я просто пока только думаю...

Про обзывание "лекарственными" - есть же ещё всякие "фито-чаи", это что?
brit_vochka
Да не важно как обозвать, главное что внутри.
Игорь_Борисов
Вы щас спорить со мной взялись что ли? По хорошему прошу - не надо.
Мне плевать в данной ситуации, что потребуют потребители, мы обсуждаем то, что требуется по закону. Вы же призываете плевать на закон.
brit_vochka
таки если сбор и реализация сборов именно лекарственных трав - это не мечта детства, то я бы придумал что-нить менее рискованное пусть и рядом лежащее

или разбил бы на этапы ибо вы замахнулись сразу на весь цикл .
- сбор дикоросов заготовка, сортировка. сушка
- фасовка
- продвижение

и не спешите родных вовлекать в бЮзнес, они (родные) вам исчо пригодятся на других фронтах

но нужно учесть. что порог входа никакущий


и по лесам могут начать бегать толпы заготовителей

ведь у нас как всегда, то никому на фиг не надо, то всем и сразу)))
brit_vochka
Придется сертифицировать, как бы Игорь Борисов не придумывал обзывать. В списке, приведенном Натальей, есть:
93 7710 3 Травы высушенные
tonim
Ну вот смородина, малина и вишня они нифига не травы... они кустариники.
В общем тут скорее всего надо начать с составов, а потом в центр сертификации податься, они скажут чего сертифицировать, а чего нет, тогда можно пересмотреть составы, а можно и отсертифицироваться.
Naaatta
Да пущай это будут кустарники. На них тоже управа есть:
93 7720 8 Листья высушенные
И вообще:
93 7617 8 Сборы
tonim
От жеж, кругом засада... :biggrin:
Naaatta
Вообще, данный список скорее всего мимо, это ведь действительно, сертификация сырья для лекарственных сборов/препаратов и т.д.
Но, тем не менее, вот письмо ФА по техрегулированию, которое определяет продукцию, подлежащую обязательной сертификации. И там есть продукт под кодом 91 9820 - Напитки чайные и ароматизированные.
tonim
Придется сертифицировать, как бы Игорь Борисов не придумывал обзывать.
:secret: я же не против сертификации, а против идентификации, как лекарство! :безум:

Поймите с Натой эту существенную разницу! Можно пройти сертификацию и написать на упаковке "лекарство", да еще и не попасть в аптечную дистрибуцию и потребительская аудитория существенно сузится, а можно пройти сертификацию и не делать акценты на то, что это лекарство, да меленько, да, для подстраховочки, да, с инструкцийками, но зачем заведомо ограничивать аудиторию, даже известные эко-био лидеры этого не делают!—
у всех яркие этикеточки то сё, чай такой-то, чай сякой-то, легендочки, душевненько, романтика! :biggrin:

кстати, какая такая уж проблема пройти сертификацию-то? фитосанитарку? :безум:

если эти же самые травы, что присутствуют в аптеках, как верно подметил Alippa, собираются теми же самыми "Дерсу Узалами", бегающими по горам и сдающими их на расфасовку! Никаких стереотипно рисующихся в фантазиях экспериментальных полей со стерильной частотой и априори более высоким качеством, в отличие от
частных собирателей, у аптек или их поставщиков нет! (за очень редким исключением) :безум:
brit_vochka
я бы на вашем месте посмотрел в сторону Алтая.
покупать там. продавать здесь.
алтай это уже "готовый" бренд.
правда и там бывают "неурожаи"
в 2013 году вот например чабреца мало было :хммм:

ТТ сразу нет. инет-магазин. как вариант через соцсети.
tonim
Придется сертифицировать, как бы Игорь Борисов не придумывал обзывать. В списке, приведенном Натальей, есть:
93 7710 3 Травы высушенные
вот я (как и множество туристов) лошара...оказывается сертификат нужно требовать. когда сбор трав покупаешь.
вы чего народ :eek:
так тут ключевой вопрос — кто продает...."бабушка-собирательница-алтайская травница, в частном порядке на своём подворье мимо идущим туристам на их страх и риск" или "инет-магаз" с упаковкой или пуще того, какой-то розничный корнер в городском ТЦ!:хехе:
МоеБудущее
Про радиационный/радиоактивный контроль нельзя забывать.
Игорь_Борисов
Можно пройти сертификацию и написать на упаковке "лекарство"
Игорь, вы реально не понимаете, что надпись ничего не значит. Если я на коробке со спичками напишу лекарство, они станут лекарством?
кстати, какая такая уж проблема пройти сертификацию-то? фитосанитарку?
Да собственно никакой. А кто говорил что это проблема?
МоеБудущее
вот я (как и множество туристов) лошара...оказывается сертификат нужно требовать. когда сбор трав покупаешь.
вы чего народ
Евгений, вы вот вроде умный человек, а пихаете в себя всякую гадость даже не задумываясь о последствиях.
Антибиотики вон тоже болезни лечат, однако вы их стандартами отчего то не кушаете... а тут вы решили, что вы сами себе доктор? Ню-ню....
tonim
Получается, по-любому надо сертифицировать, интересно, это сильно сложно/затратно? Просто, никогда с этим не сталкивалась...

А для того, чтобы обозвать сей продукт "Чай такой-то из того-то", нужны какие-то разрешения? Напиток чайный как-то мне не нравится, ухо режет, да и для нашего народа представляет собой что-то не натуральное...
Naaatta
Наталья , а про БАД все забыли или к ним теперь требования супержёсткие вдруг стали?
Три волшебные буквы и творчество в рекламе мало отличишь от лекарства, зато продавать почти без ограничений можно...
МоеБудущее
Я не хочу покупать на Алтае (по крайней мере, на начальном этапе), хочу сама всё это собирать, ручками прощупывать...

Да и реально, бабушки-знахарки - это одно, а реальное дело со всеми разрешениями и законной реализацией - другое
Alippa
А для фасовки в бумагу/фольгу нужен определенный агрегат какой-то или это можно как-то вручную организовать?
wiza
Да мы ж не об ограничиях продажи, а об сертификации.
Лампочки (не все, но есть) вон тоже сертификации требуют, но их же не аптеках продают.
Т.е. речь идет не о том, что это лекарство, которое можно продавать в ограниченном количестве мест, а о веществе, которое должно соответствовать неким стандартам.
Выудила баночку БАДа из аптечки, на ней написано - сертифицировано бла-бла-бла...
wiza
Наталья , а про БАД все забыли или к ним теперь требования супержёсткие вдруг стали?
Три волшебные буквы и творчество в рекламе мало отличишь от лекарства, зато продавать почти без ограничений можно...
Радиационный контроль все равно проходить
седов
Что такое "радиационный контроль" и какой НПА предписывает прохождение его?
В документе, ссылку на который я давал, указано, на что именно сертифицируется чайный напиток: пункт 1.6.10 Приложения 1 СанПиН 2.3.2.1078-01 .
Кстати, погуглил историю этого СанПиНа. Оказывается, до 2011 года в пункте 1.6.10 в числе прочих контролировалось содержание радионуклидов цезий-137 и стронций-90. В 2011 радионуклиды из пункта исключили.
Naaatta
Евгений, вы вот вроде умный человек, а пихаете в себя всякую гадость даже не задумываясь о последствиях.
Антибиотики вон тоже болезни лечат, однако вы их стандартами отчего то не кушаете... а тут вы решили, что вы сами себе доктор? Ню-ню....
в свете "изменений медицинского обслуживания" очень даже приходится разбираться что и по чем.
я веду общение в свете "заданного темой" - ТРАВЯНЫЕ ЧАИ
вы почему-то улетели в лекарства :dnknow:
Naaatta
а конкретно об этом
код ОКП 97 4000 1 — ПРОДУКЦИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА СЕЛЬСКОГО И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
В этом случае, продукция не подлежит обязательной сертификации ГОСТ Р, (согласно ПП РФ № 982 от 01.12.09г.) в этом случае у Вас есть возможность оформить:
— отказное письмо, это письменное подтверждение того, что Ваша продукция не подлежит обязательной сертификации ГОСТ Р , срок оформления 1 рабочий день
добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р
Игорь, вы реально не понимаете, что надпись ничего не значит. Если я на коробке со спичками напишу лекарство, они станут лекарством?
:secret: так ведь примерно так и было до начала ужесточений и надзора за этим рынком несколько лет назад, прям вакханалия была же БАДов и их рекламы, производители писали "лекарство" на любом "тюбике" и вперед на аптечные полочки или в MLM-дистрибуцию, а для потребителя, если написано "лекарство", значит это и было
"лекарство" в его восприятии, даже если это просто известный "эффект плацебо", а для Закона это "введение в заблуждение", ибо как писал поэт: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется" :cray-1:

Сегодня всё несколько строже и запреты есть по продаже в аптеках и при безусловной необходимости указания в инструкции вреда и рисков, передозировок, бездумности применения и т.д. (кстати, пишут, что после серии судов, даже Штатовский Макдональдс теперь пишет на упаковках, дескать "переедание вредит вашему здоровью" и т.д.) все таки за стратегию "от природы к эко-friendly столу", сегодня дадут по шапке меньше, чем за "от природы в лекарство", если сей лечебный эффект ничем не подтвержден! :безум:
МоеБудущее
В этом случае, продукция не подлежит обязательной сертификации ГОСТ Р, (согласно ПП РФ № 982 от 01.12.09г.)
Когда отсылают к каким-либо НПА, культурные люди дают ссылку. Поскольку с момента выхода в ППРФ № 982 вносились изменения примерно по 3-4 в год, и остальным трудно понять, какая же именно версия данного документа попала вам на глаза. Выше я приводил ссылку на письмо Росстандарта, которое выпущено как раз во исполнение данного ПП РФ и несет в себе последнюю, действующую на нынешний момент редакцию списка продукции, подлежащей сертификации или декларации соответствия...
МоеБудущее
отказное письмо
Осталось попасть в этот код ОКП... о чем я выше написала, но вы как обычно не читали.
А про травяные чаи- травка травке рознь...
Игорь_Борисов
Повторю еще для вас - вытащила из аптечки баночку БАДа - на ней написано - сертифицировано. Это не лекарство, но сертификация обязательна.
Совсем никто не умеет читать? Спор не о том лекарство это или нет, а о том, нужно сертифицировать продукцию или нет.
tonim
Неее, эта группа действительно не подлежит сертификации, но никто тут из нас не ботаник, поэтому сложно понять к какому ОКП отнести травяной сбор из листьев смородины, например.
Naaatta
Евгений, вы вот вроде умный человек
Да ладно :eek:

По сертификации. Так, на всякий случай. Для ООО. При остутствии сертификата соответствия штраф 300 тыр на юрлицо, плюс 50 тыр на должностное лицо.
Как минимум, мне именно так вещали строгие дядьки из ветнадзора.
brit_vochka
Покупаете пакетики полиэтиленовые с замком закрываются в ручную пальцем, в типографии заказываете красочную этикетку инструкцию по применению и фасуете.
В инструкции указываете ТУ, вами разработанное утвержденное СЭС, на основание ГОСТов.
Есть организации в городе, что помогут вам все это сделать, одна из них Центр сертификации на фрунзе недалеко от шамшиных, найдете сами в ГИСе
ПАРУС
на фрунзе
Фрунзе, 84
ПАРУС
Этикетку в размер пакета вкладывать в пакетик к стеночке , клеить не надо и прочитать все можно.
Naaatta
Неее, эта группа действительно не подлежит сертификации
Может, мне не по шарам, но где это написано? В обсуждаемом ППРФ нет раздела "группы не подлежащие сертификации". Там перечислены только группы и подгруппы подлежащие... И там может не быть указания более общей группы (970000 1) , но может быть указан конкретный продукт из этой группы например, 976210 5 - чай, или подгруппа 971000 4 - зерновые и зернобобовые.
tonim
но где это написано
Это я уже воспользовалась звонком другу... :biggrin:
Naaatta
Это неспортивно!!! :хехе:

Дык вот. В этом постановлении нет Кода 91 0000 — Продукция пищевой промышленности целиком.
Зато есть подгруппа 91 9820 - напитки чайные.

В постановлении нет Кода 97 0000 - Продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства целиком.
Зато есть подгруппа 97 6500 - Плоды, ягоды, грибы дикорастущие.

Кстати, на всякий случай: все овощи и фрукты, хоть и подпадают под 97 0000, но тем не менее все они подпадают под обязательную декларацию соответствия, поскольку поименованы в постановлении по персональным кодам.